Постнагуализм
29 марта 2024, 02:12:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 31  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: пра нахваль... Дневник Лиса  (Прочитано 99613 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
friend
Гость
Модератор: lis
« Ответ #165 : 17 октября 2016, 22:44:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я и не спорю. И ты не наркоман
   ну да , не наркаман.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: lis
« Ответ #166 : 18 октября 2016, 02:42:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

friend, прикольно ;D интересно :) А в сущности разобраться поможешь?
« Последнее редактирование: 18 октября 2016, 03:29:43 от nowar » Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: lis
« Ответ #167 : 18 октября 2016, 03:13:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тебя понял. Ты предлагаешь тем, кто не знает инструкций, общаться на твоем выдуманном языке?
А с чего им это делать?
Изволь использовать всем понятный, общепринятый.

Видимо, на тебя не произвело впечатление то, что я перечитал всю тему про личность и сущность (спасибо, кстати, за дельный совет), использование цитат и попытки оперировать взятыми из учения Гурджиева терминами... Чтож, я старался, как мог, все брать из Гурджиева, отходя только в угоду развитию темы (нельзя же ограничиться только одним учением для целостного рассмотрения вопроса). Меньше всего хотел что-то предлагать. Если бы писала Соня, с ней бы общался на удобном ей юнговском.
Общепринятого языка, увы, нет.

Мне практически не известен на Пне ни один психически нормальный человек. Мы не можем говорить о каком-то продвижении вперед, если есть отклонения в психике.
Гармония сущности, гармония личности - вот с чего нужно начинать.
Подавляющее большинство даже не подозревают о своих психических проблемах.

Прекрасно осведомлен о раздробленности своей личности. Ложная личность мне вообще никогда не нравилась, ничего не могу с ней сделать. Но спасибо Френду, есть над чем поработать :) Думаю вот что: исправить психику другого невозможно в принципе. Можно создать условия, когда человеку такая работа над собой будет в радость. Чтобы перекосы свои видел и начинал потихоньку контролировать на поворотах)) Да и не уверен, что это вообще нужно делать специально. Если человеку важна тема, он будет поддерживать ее - это требует развития.
Я, к примеру, взял свой мозг в руки, и как мог логично выстраивал свою речь в Л и С) да, не сразу, но постепенно смогу)))

Ты прав, не все могут на птичьем-то =) вон даже Лис не выдержал и дал мне статейку, чтобы я понятно выражался :D мне нра раджа-йоговский 8-ричный путь (пратьятхара-дхарана-дхьяна-самадхи), но лхагтонг так лхагтонг))) тибетский много дельных смыслов добавляет, обогащая понимание практики. Есть ведь вещи, которые раджа-йога вообще не описывает
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: lis
« Ответ #168 : 18 октября 2016, 06:23:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Полез бы  я ж технолог ракет, разберусь)))
А  как бы ты в него полез?
А полез бы ты, соблюдая все те же инструкции, а не импровизируя, чем ты занимаешься в данный момент, не имея никаких инструкций.
Почему я говорю, что ты не имеешь инструкций?
Ты похож на сметливого дикаря, нашедшего потерянный путешественником будильник. Ты знаешь, что умен, можешь во всем разобраться. Ты можешь разобрать и собрать этот будильник с закрытыми глазами. Но ты не представляешь для какой цели он служит.
Вот и на мой вопрос по поводу твоей цели ты именно так и ответил - "исследуешь".
Что ты там можешь исследовать, не имея инструкции? Тебе кто-то другой должен их дать. Ты должен пунктуально им следовать. Следовать под наблюдением человека, который знает, что искать. Человека, который знает, что такое Время. А ты даже не упомянул об Осознании. Для тебя оно такой же винтик, как и все остальные, даже не обязательный к упоминанию
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: lis
« Ответ #169 : 18 октября 2016, 09:57:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

внешний "Учитель" апсалютно бесполезен если внутренний саботирует все потуги.
и  это как раз твой случай, евсютин. ::) не в слона корм да ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: lis
« Ответ #170 : 18 октября 2016, 10:09:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Только про слона понял и про корм.

Цитата:
афазия сказывается.

об этом и речь :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: lis
« Ответ #171 : 18 октября 2016, 13:59:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты прав, не все могут на птичьем-то =) вон даже Лис не выдержал и дал мне статейку, чтобы я понятно выражался  мне нра раджа-йоговский 8-ричный путь (пратьятхара-дхарана-дхьяна-самадхи), но лхагтонг так лхагтонг))) тибетский много дельных смыслов добавляет, обогащая понимание практики.
я не привязан к чему то канкретному))..  но пра медитацыи у тибецев оч панятно написано)).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: lis
« Ответ #172 : 18 октября 2016, 14:00:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Только не говори ничего про третье внимание и свободу. Так ты их не достигнешь.
апстрактных панятий нивазможно дастичь))..  зато можно лехко впасть в самаобман)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: lis
« Ответ #173 : 18 октября 2016, 14:13:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сейчас попробовал... Дойти до шинэ довольно просто получается. Это требует отказа от внешней личности. Происходит это довольно забавно. Сейчас пойдёт описание субъективных ощущений, Карнаку закрыть ушки))
Личность мешает погружаться в чувствование (концентрацию), пытаясь обыгрывать феномены восприятия, объясняя их со своей позиции. Но в какой-то момент это становится невозможным, потому что включается воля, и она намекает, что типа хватит играть. Личность лопается буквально, как мыльный пузырь, от невозможности вместить в себя открывающуюся глубину или не лопается - делаешь выбор: идти дальше с волей или оставаться в привычном. Результатом становится Шине - устойчивое спокойное состояние однонаправленного внимания (медитация, Дзен). Нахождение в ней продолжительное время открывает новое самосознание - вторую личность. У меня она довольно мрачная, особенно на контрасте с мечтательной личностью. Сегодня её всё достало. Долго сидел с ней, пока она просыпалась. Потом сказала, что моя жизнь дерьмо, хватит сидеть на попе и снабдила инфой, как выстроить жизнь (люблю много заниматься, ходить, читать, и т.д.). Потом окончательно проснулась (тишина при этом осталась, не смотря на поток концепций) пребывание в ней в бездействии некоторе время вывело в чувствование. Пребывание имеет характер очищения от концепций путём расслабления. Следование чувствам приводит именно в лхагтонг. Но есть нюанс. Это блаженное состояние, и чтобы из него что-то выудить типа видения, нужна концентрация, вместо балдежа. Я это сделал простым разворотом внимания внутрь. Это привело к разворачиванию субъективного пространства (пространства сновидения) (Мы ещё в практике называем его домом или храмом) и остановке внутреннего диалога вместе с потерей второй личности. Любовь при этом остаётся. Обычно когда я это делаю в компании, это даёт видеть, что думают и чувствуют другие люди (в виде таких "рыб").
Ещё один забавный момент: личность пытается остаться под предлогом, чтобы запомнить и запротоколировать всё, хотя она в принципе не нужна - достаточно любого вида самосознания, просто словами потом опыт описывает личность.
нахождение в шине(созерцании) сначала требует усилий воли..  чтобэ направлять ум.. потом это происходит без всяких усилий..  и так  и    называеццо созерцание без усилий..

ум вначале сапративляеццо всеми извилинаме)).. давит на личнасть..эти правакацыи лучше пресекать..  и вазвращацо к сазерцанию..)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: lis
« Ответ #174 : 18 октября 2016, 14:43:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, мне жаль, что в моих словах ты не нашел ничего утешительного. Ответ был про данное конкретное исследование, не про все мои исследования вообще. Если тебе интересно, да, я сумасшедший практик :). Когда прочел книжку про тайные возможности психики и убедился, что кое-что работает, я понял, что нашел свою страсть по жизни. Потом был КК, набивший мне немало шишек (навредил себе неправильной практикой ОС), потом Шри Рамана итд итп - все это книжки-инструкции по разным практикам. Мне повезло, что с самого начала рядом были люди, которые давали понять, когда я сильно что не так делал в конкретных практиках. Даже в сновидении у меня впоследствии появился сильный учитель, который повел меня там.
Понимаешь как, всем моим учителям абсолютно до фени, чем я занимаюсь, лишь бы занимался - они помогают мне во всем. Поэтому я чувствую себя у Христа за пазухой исследуя то, что мне нравится. Есть, конечно, запреточки типа алкоголя и веществ - все своим трудом.
Если говорить о цели Всех моих исследований - это полное внутреннее осознанное единство, а также нахождение безопасных методик, которыми я могу поделиться с теми, кому по пути.
В части исследования своего сознания преуспел достаточно. Что такое самадхи (ригпа, сатори) знаю не по наслышке, достигаю раз в неделю. ВТО - тоже. Осталось самое интересное: помимо ортодоксальных путей, которые освоил, найти свои, самые эффективные, от сердца. А также привести в гармонию с Тем личности. Поэтому шатаюсь тут на форуме :) На Востоке есть такая поговорка: Сколько людей - столько путей.
Предлагаю больше не оффтопить в дневнике Лиса, и продолжить в другом месте. Этот коммент перенесу к себе.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: lis
« Ответ #175 : 18 октября 2016, 14:51:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нахождение в шине(созерцании) сначала требует усилий воли..  чтобэ направлять ум.. потом это происходит без всяких усилий..  и так  и    называеццо созерцание без усилий..

ум вначале сапративляеццо всеми извилинаме)).. давит на личнасть..эти правакацыи лучше пресекать..  и вазвращацо к сазерцанию..)
Точно :) собственный ум провоцирует лучше других людей))
Без усилий - это и есть Дхьяна или Дзен...)
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: lis
« Ответ #176 : 18 октября 2016, 15:58:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

слышал наверное..  пагаворку..  каму то суп жыдкават..  а каму то жемчуг мелковат.. она оч точно вас характеризуеть)))..

кастанеда сидел у канавы и обсуждал с хуаном и хенаро вновь открывшыеся ему апстоятельства жызни..

- ведь это действительна так  ...гаварил он..  я пастаянна   чувствую сибя нидавольным ..  или сам сабой..  или кем  то ещо или чем то ещо..
я стараюсь быть лучше и лучше.. и вакруг все сделать лучше и лучше.. но все время мне чего то нихватает ..  и хочеццо доделать или переделать..  и снова улучшыть..  и так до бисканечнасти... и я все время остаюсь нидавольным..  чего бэ ни делал..

- ты видима ни владеешь искусством..  маленьких шагов..  улыбнулсо хуан))..   думая о великом все время забываешь пахвалить сибя ..за малые дастижения)))..

- а я..  всигда хвалю сибя проста так ..сказал хенаро..  просто за то..  что я есть))..

кастанеда вниматильна ..но с нидаверием пасматрел на давольную физианомия хенаро...



Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: lis
« Ответ #177 : 23 октября 2016, 13:21:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

- а я..  всигда хвалю сибя проста так ..сказал хенаро..  просто за то..  что я есть))..

кастанеда вниматильна ..но с нидаверием пасматрел на давольную физианомия хенаро...

-это патамушта ты нахваль?..  

- наверное))...   хенаро биззаботна пажал плечаме..   как я магу быть чем то нидаволен..  ежели миня в природе ни существуеть..

- а как ты можешь быть даволен..   ежели тибя в природе нет?..  спрасил хуан..

- значить видима что то все же есть...

- а я понял..  кастанеда радостна замахал блокнотом..  
- просто в нахвале все давольные..  а в тонале все недавольные...   патамушта равнавесие должно быть..

типерь старички вниматильна пасматрели на кастанеду..  

- ни нагаваривай на тональ..   сказали оне хором..   там канешна  хуево все...   но ни настоко чтобэ совсем..  жывут же люди...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: lis
« Ответ #178 : 24 октября 2016, 14:02:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

типерь старички вниматильна пасматрели на кастанеду..  

- ни нагаваривай на тональ..   сказали оне хором..   там канешна  хуево все...   но ни настоко чтобэ совсем..  жывут же люди...
кастанеде вдруг очень захателось ..научиццо быть довольным..  ну хоть нимного))..  хотя бэ самую малость..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
friend
Гость
Модератор: lis
« Ответ #179 : 26 октября 2016, 23:03:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.youtube.com/watch?v=XPF6GJ_gmqY
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 31  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC