Постнагуализм
27 апреля 2024, 12:52:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Мир, в котором мы живем  (Прочитано 21612 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 02 мая 2019, 01:28:21 »

Ну а мне эта тема относительно интересна, ведь как известно, среди основных целей постулируемых у Кастанеды есть в том числе накопление энергии и повышение энергетического статуса, а это по логике может быть связано (а возможно и должно) в том числе с работой митохондрий.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 02 мая 2019, 07:13:40 »

по логике может быть связано (а возможно и должно) в том числе с работой митохондрий.

Энергия в организме, вся энергия - с ними должна быть связана на-прямую. Это ж они ее вырабатывают, или я что-то путаю?

"Энергетическая станция клетки; основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии для генерации электрического потенциала, синтеза АТФ и термогенеза. Эти три процесса осуществляются за счёт движения электронов по электронно-транспортной цепи белков внутренней мембраны. "

Не думаю что в них может что то накопиться, если ты об этом. Но вот улучшение их работы качественно (добывать больше энергии или без потерь, и лучше ее транспортировать...) --наверно это может быть выражено как повышение энергетического статуса.

С возрастом у человека митахондрии подвергаются дегенеративным мутациям.

http://www.vechnayamolodost.ru/articles/novoe-v-gerontologii/starenie-i-mitokhondrii-novye-dannye/
интересная статья. Эта цитата оттуда:

" При изучении разных видов со значительно различающейся продолжительностью жизни исследователи выявили четкие корреляции между долголетием особей разных видов с определенными комбинациями митохондриальной активности (скорости метаболизма) и составом митохондрий (устойчивостью к окислительным повреждениям). Это является убедительным свидетельством, независимым от множества других подтверждающих фактов, в пользу того, что митохондрии являются важными определяющими факторами старения и долголетия.
повреждения митохондриальной ДНК являются наиболее важной из первичных причин старения. Они появляются в процессе репликации или в результате повреждений под действием активных молекул и могут приводить к появлению митохондрий, одновременно дефектных и аномально быстро реплицирующихся по сравнению с нормальными органеллами. Клетки наполняются дефектными митохондриями и сами утрачивают способность к нормальному функционированию, продуцируя большое количество поврежденных и повреждающих молекул, способствующих развитию возрастных болезней.
"


Старение, утрата энергии, старческие болячки.. - и дегенерирующие митохондрии.
« Последнее редактирование: 02 мая 2019, 13:32:22 от Bruja » Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 02 мая 2019, 08:09:03 »

Ну а мне эта тема относительно интересна, ведь как известно, среди основных целей постулируемых у Кастанеды есть в том числе накопление энергии и повышение энергетического статуса, а это по логике может быть связано (а возможно и должно) в том числе с работой митохондрий.

Ты хотел сказать тонуса?
"Накопление" не самый удачный термин. Речь не о накоплении, а перераспределении и умении извлекать имеющееся.
Если ты читал Кастанеду, то должен помнить, что он часто попадал в ситуацию, где оказывался выжатым как лимон.

Эта идея возможности и умения извлекать запасы энергии подробно описана в 4 пути под вывеской "большой и малые аккумуляторы". Там же и также подробно описано умение перераспределять энергию с негативных эмоций на усиление осознанности и включение в работу высших центров.

Кажется, я об этом еще не упоминал в "Плагиате"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 02 мая 2019, 08:44:49 »

"АНТИбиотик". Вещество, убивающее жизнь. Стоит ли ждать чего-то полезного от вещества с таким названием?

Ждать стоит аллергию и дисбактериоз.
А зачем нам дисбактериоз? Если только как замена одних мучений (насморк, который пройдет сам без всяких антибиотиков) на другие, которые могут не пройти ни сами, ни с какой-то помощью?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 02 мая 2019, 08:59:37 »

Микрофлора кишечника.
Для большинства - это кишечная палочка, СЭС, штрафы.

От бактерий, которые живут в нашем кишечнике, мы получаем массу пользы – они не только помогают переваривать еду, но и вообще поддерживают здоровый обмен веществ, кроме того, кишечные микробы необходимы для правильной настройки иммунитета.
Проблемы с микрофлорой могут закончиться разными неприятностями, от диабета до аутоиммунных болезней. Но это все, если можно так сказать, косвенная польза. А вот исследователи из Университета Эмори пишут в своей статье в PNAS, что некоторые желудочно-кишечные бактерии напрямую дают нам вещество, которое в буквальном смысле обеспечивает здоровую старость, хотя и не увеличивает время жизни.
Речь идет об индоле. Он образуется при расщеплении аминокислоты триптофана, в больших концентрациях пахнет крайне неприятно (он и его производное скатол придают фекалиям характерный омерзительный запах), в небольших же концентрациях он пахнет жасмином и используется в парфюмерной промышленности.

Некоторое время назад сотрудники лаборатории Дэниэла Калмана (Daniel Kalman) обратили внимание на то, что индол и родственные ему молекулы, которые появляются в кишечнике в результате деятельности бактерий, делают мышей и круглых червей (или нематод) более устойчивыми к инфекциям и другим стрессовым воздействиям.

Тогда исследователи накормили круглых червей кишечной палочкой, производящей индол, чтобы оценить, как такие черви будут стареть. Когда земной путь нематоды подходит к концу, червь становится малоактивным, меньше двигается, плохо питается и сильнее реагирует на стрессовые раздражители.

Оказалось, что «индольные» бактерии ослабляют признаки старения: старые нематоды активно двигались, были довольно устойчивы к перегреву и хорошо глотали все, что могли проглотить. Более того, такие черви даже дольше размножались: если обычно нематоды прекращают половую деятельность на пятый день жизни, то с кишечной палочкой, обеспечивающей их индолом, они продолжали размножаться вплоть до двенадцатого дня.
Похожие результаты получились и с дрозофилами, и с мышами. Очень старые мыши, которым исполнилось 28 месяцев, оставались подвижными и активными, и они сохраняли здоровый вес, если в их кишечнике жила кишечная палочка, производящая индол. Более того, индол хорошо влиял и на молодых животных тоже, которые с его помощью, например, лучше переносили высокие дозы радиоактивного излучения.
Однако, как мы сказали в самом начале, несмотря на оздоровляющее действие, общее время жизни индол никак не увеличивал: животные погибали в свой обычный среднестатический срок, несмотря на подвижность и хороший аппетит. Как показал генетический анализ «индольных» червей, на молекулярном уровне индол стимулирует активность генов, но совсем не тех, которые могут увеличить продолжительность жизни.
Как именно действует индол, еще предстоит выяснить, но, очевидно, его оздоравливающий эффект связан с кишечником – возможно, здесь он подавляет воспаление и не дает проникать в организм каким-то ненужным веществам. Не исключено, что на основе индола удастся разработать лекарства, более эффективные, чем сам индол, которые позволят пожилым людям забыть, по крайней мере, о некоторых возрастных болезнях.
Автор: Кирилл Стасевич

Источник: Наука и жизнь (nkj.ru)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 02 мая 2019, 09:01:15 »

Кишечная микрофлора полезна не только для пищеварения, обмена веществ и иммунитета, но и для мозга – доказательств тому с каждым днём становится всё больше. В статье в Cell Reports исследователи из Германии и США описывают, что происходило с мозгом мышей, которых регулярно поили антибиотиками: у них, как оказалось, останавливался нейрогенез – появление новых клеток в гиппокампе. Гиппокамп, как известно, один из главных центров памяти, так что стоит ли удивляться, что и память у таких мышей делалась неважной. Авторам работы удалось установить, что связующим звеном между бактериями и мозгом служит определённая разновидность иммунных клеток моноцитов. Инъекции таких клеток, а также пробиотики, которые давали мышам после антибиотической обработки, стимулировали нейрогенез, и в мозге животных появлялись новые молодые нейроны. Стоит заметить, что новые нейроны во взрослом мозге появляются не только у животных, но и у человека, так что, скорее всего, такую же связь между кишечной микрофлорой и нейрогенезом можно обнаружить и у людей тоже.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/facts/28846/ (Наука и жизнь, Микрофлора для мозга)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 02 мая 2019, 15:31:45 »

Пипа, вот если бы твои ученые смогли справиться с комарами, тогда я бы им простил даже Хиросиму :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 02 мая 2019, 16:23:26 »

Энергия в организме, вся энергия - с ними должна быть связана на-прямую. Это ж они ее вырабатывают, или я что-то путаю?

Я думал понятно, что я веду речь о "магической энергии" описанной у кастанеды, природа которой до конца не ясна. Отсюда я лишь предположительно свожу ее к митохондриям, т.к. там могут быть вполне и какие-то другие механизмы ее получения, которые пока что не изучены наукой. Конечно всегда есть искушение свести все к биологизму, и я порой так и делаю, но все же стоит помнить об ограниченности человеческого инструментария. А так, безусловно дон Хуан завещал заботиться о теле и тонале, и роль митохондрий тут невозможно переоценить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 02 мая 2019, 16:27:26 »

Я думал понятно, что я веду речь о "магической энергии"

На мой взгляд, ты путаешь энергию со способностями.
Попробуй отдифференцировать  то и другое и сам убедишься.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 02 мая 2019, 16:39:59 »

Я думал понятно, что я веду речь о "магической энергии" описанной у кастанеды, природа которой до конца не ясна. Отсюда я лишь предположительно свожу ее к митохондриям, т.к. там могут быть вполне и какие-то другие механизмы ее получения, которые пока что не изучены наукой.

тогда психическая энергия.

Но и она - продукт (возможно побочный) работы митохондрий, которые вообще снабжают тело энергией.

Попробуй определить - чем является "магическая энергия"?

По имху = большая часть ее проявлений описанных и представленных публике - работа психики.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 02 мая 2019, 16:55:33 »

По имху = большая часть ее проявлений описанных и представленных публике - работа психики.

Я бы сказал - необычная работа психики.
Есть же таланты и гении в музыке, ремесле, конструировании.
Почему не быть талантам в чем-то относящимся к магии?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 02 мая 2019, 16:58:35 »

Я бы сказал - необычная работа психики.
Есть же таланты и гении в музыке, ремесле, конструировании.
Почему не быть талантам в чем-то относящимся к магии?
Соглашусь с тобой. Давно думаю, что для всех этих «магических» штук нужны природные способности.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 02 мая 2019, 17:10:28 »

Если уж охота докопаться до биофизических основ тонкой энергетики, смотрите на управляющие инстанции, живая система слишком сложна и организована на основании принципа многоуровневой обратной связи, поэтому указывать одну лишь клеточную органеллу как источник энергии - более чем ограниченный взгляд. Подсказка - гормон ттг, вырабатываемый в гипофизе регулирует энергообмен. Кстати, о дырах в коконе после рождения ребенка - у женщин во время беременности увеличивается гипофиз, а потом идет дегенеративный процесс, иногда достигая уровня патологии по объему погибших клеток ) Детишки проедают дыру в гипофизе своей мамы) Отсюда послеродовая депрессия и тд. И до кучи - с возрастом в гипофизе образуются кристаллы, в нормальной ситуации, если человек не шизофреник - у этой группы функциональность сохраняется ) думайте сами, решайте сами..
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 02 мая 2019, 17:11:31 »

что для всех этих «магических» штук нужны природные способности.

Вообще что вы под "магическим талантом" имеете ввиду?
Как он должен быть выражен или проявлен? а то магов вон по кабинетам и онлайн конференциям много сидит, но есть ли у них - упомянутый вами талант?
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 02 мая 2019, 17:21:44 »

что вы под "магическим талантом" имеете ввиду?

Гипнотическое воздействие на людей. Способность им что-то внушать.
Умение управлять своим телом и внутренними органами.
Умение избавиться от боли.
Умение вызывать стигмы.
Умение не поддаваться чужому давлению.

Примерно вот такой набор. Могу расширить его раза в два.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC