Постнагуализм
20 апреля 2024, 09:11:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Мир, в котором мы живем  (Прочитано 21512 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 02 мая 2019, 20:23:14 »

77, что вы думаете о РС? Может наши мнения здесь совпадут?
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 02 мая 2019, 20:30:07 »

77, что вы думаете о РС? Может наши мнения здесь совпадут?

Я не компетентна, мне это не интересно. Все психоактивы, алкоголь и проч это грубая штука, лучше учиться управлять своим сознанием непосредственно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 02 мая 2019, 20:30:57 »

Я не компетентна, мне это не интересно. Все психоактивы, алкоголь и проч это грубая штука, лучше учиться управлять своим сознанием непосредственно.

Воооот...
Нашлись общие точки соприкосновения.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 02 мая 2019, 22:02:35 »

Вот jeton, к примеру, попросту не почувствовал нашего с тобой разговора об арендаторе. Всего того, что мы с тобой обсуждали, он не увидел и не заметил.

Возможно у него просто нет близкого к описанному но своего опыта?
Либо был, но напугал так, что теперь сознание защищается.
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 02 мая 2019, 22:19:07 »

Возможно у него просто нет близкого к описанному но своего опыта?
Либо был, но напугал так, что теперь сознание защищается.
Я склоняюсь у первому варианту. И, опять же, не всем такой опыт доступен просто в силу природных возможностей людей. Гордиться тут нечем, потому как это же не заслуга человека, что он родился таким или эдаким, а смерть уравнивает всех. Если бы каждый мог быть шаманом, то так бы и было, но не все становились ими.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 02 мая 2019, 22:27:25 »

Гордиться тут нечем, потому как это же не заслуга человека

а перекос психики !
Мое имхо - шаманизм и его эффекты тесно переплетены с психикой и ее проявлениями, о которых нам мало что известно. Мы наблюдаем эффекты, видим, какие зоны в мозгу вспыхивают - но все равно не полностью понимаем психические процессы.
Возможно психика нас действительно связывает с каким то иным слоем реальности, который ученые пока не обмеряли не засекли. Ведь до недавнего времени даже элетро-поле производимое физ телом - считалось сказкой.. А сейчас выяснили, что оно у каждого человека - уникально, как отпечатки пальцев или роговица. Даже замки (систему секюрити) собираются делать на этой основе. читала, что начали работать над этим.

 возможно есть поля, которые науке пока не доступны..
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 02 мая 2019, 22:40:19 »

перекос психики !
Почему это перекос? С точки зрения психиатрии я, в частности, вполне здоров. Честно-честно, я проверялся :)
Я тоже полагаю, что шаманизм и его эффекты связаны с психическими процессами, но не думаю, что это является патологией или «перекосом», скорее разнообразием. Разнообразие тоже важно для эволюции.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 02 мая 2019, 22:48:45 »

е думаю, что это является патологией или «перекосом», скорее разнообразием. Разнообразие тоже важно для эволюции.

Наверно с  акцентуализацией. Что не есть патология ( я в этом смысле.. Хотя среди настоящих гениев и некоторых шаманов - магов - перекосы были и за гранью принятой в социуме нормы.)

Для того, что бы стать гением или шаманом - нужно немножко сойти с ума  ;D
отклониться от нормы, на время.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 03 мая 2019, 03:12:22 »

Ну а мне эта тема относительно интересна, ведь как известно, среди основных целей постулируемых у Кастанеды есть в том числе накопление энергии и повышение энергетического статуса, а это по логике может быть связано (а возможно и должно) в том числе с работой митохондрий.

     Тяжелая тема. Есть тут та трудность, что энергия - не материя, а понятие такое :). Из-за чего термин "накопление" в отношении энергии может нести как неоднозначный смысл, так и отсутствие всякого смысла, несмотря на правильный грамматический оборот. Тогда как в отношении материи таких проблем не возникает, т.к. всегда можно пересчитать накопленное.
     Более или менее, неплохо обстоит дело с кинетической энергией, которую можно измерять скоростью. Но и тут порой возникают проблемы, т.к. скорость - величина относительная. Может получиться, что относительно одной системы координат тело обладает энергией, а относительно другой ее не имеет. Кстати, вот такими вопросами должны бы заниматься философы, а не ерундой :), тогда как физическое понятие энергии весьма однобоко.
     Если мы возьмем земную жизнь и станем понимать под энергией то, что дает ей возможность бегать и прыгать :), но выяснится, что практически вся такая энергия имеет своим источником солнечное освещение. Именно свет ближайшей к нам звезды является главным источником энергии. Причем, энергию света можно оценить вполне однозначно, т.к. она прямо пропорциональна его частоте.
     Однако тут же возникают трудности, когда мы хотим применить к этой энергии термин "накопление". Дело в том, что свет не может быть уловлен и запечатан в консервную банку :), а потому фотон с его энергией необходимо немедленно на что-то полезное использовать. Причем, эта ситуация имеет общий характер - энергия обычно не хранится, а должна быть использована для совершения какой-то работы. Этой же работой ее величина и измеряется.
     Но если сильно хочется не тратить энергию, а сохранить ее на потом, то можно вложить ее в какие-то ОБРАТИМЫЕ процессы. Скажем, если вы затратите энергию на то, что будете бегать вокруг своего дома :), то энергию вы потратите, но назад вернуть ее не сможете. А вот если вы потратите энергию на завод пружины будильника, то, раскручиваясь обратно, эта пружина сможет отдать в работу всю ту энергию, которую вы вложили в ее завод. Такого типа обратимые работы чаще всего встречаются при вложении энергии в отклонение чего-то от равновесного состояния, когда после возврата назад равнодействующая сила будет способна совершить работу, равную затраченной вами энергии.
     В живой природе в качестве такого рода ОБРАТИМОГО процесса используются обратимые химические реакции. Например, когда "запасаемая" энергия расходуется на разрыв какой-то химической связи, разделяя молекулу на две части, что позволяет в будущем, сложив назад эти две половинки, получить свою энергию назад. Или точнее - совершить в будущем работу, требующую столько же энергии, сколь вы затратили в настоящем. Строго говоря, энергия при этом нигде не сохраняется, а явным образом тратится, но может быть получена назад, если вы ее потратили с умом. Сильно похоже на ... покупку иностранной валюты :), чтобы спасти свои рубли от девальвации. Причем, термин "девальвация" в данном случае вполне уместен, т.к. энергия обычно девальвируется очень быстро, а потому ее обязательно нужно куда-то вкладывать, чтобы она не пропала. К сожалению, большинство людей этого не понимает (в том числе и нагвалисты), а потому думают, что энергию можно сохранить, ее не расходуя :).
     В качестве такой ОБРАТИМОЙ химические реакции земные растения используют фотолиз воды - расщепление воды на водород и кислород. Реакция эта сильно энергозатратная, но ничего не поделаешь - растениям нужен водород для связывания углекислого газа и построения на его основе органических соединений, из которых состоит всё живое. Между тем, эта реакция обратима - большинство органических соединений горят в кислородной атмосфере, выделяя в виде тепла энергию, когда-то затраченную на фотолиз. Вот животные и человек, паразитирующие на растениях, присваивают себе эту энергию, поедая растения. Тогда как пресловутые митохондрии являются котельными, где эта органика сжигается. Т.е. митохондрия - это кочегар, занятый предельно грязной работой. Причем, кочегар, полностью лишенный ЧСВ :), поскольку все корыстные побуждения из него вытравили, оставив лишь одну функцию - быть в животной клетке кочегаром.
     Казалось бы, вопрос про накопление энергии решен - надо больше жрать :). Но не тут-то было! Оказывается, что потратить лишнюю энергию тоже не просто. Скажем, когда построили Братскую ГЭС, большинство турбин пришлось остановить, т.к. на всю вырабатываемую электроэнергию тогда не хватало потребителей. Вот и начали алюминиевые заводы вокруг нее строить, чтобы превращать ту электроэнергию в металл. С человеком такая же ситуация - если много жрать, то зажиреешь, но более активным не станешь.
     Здесь мы приходим к очень интересному выводу: недостаток энергии тормозит активность, однако ее избыток не дает ускорения. В этом смысле энергия - необходимая, но недостаточная составляющая для "повышения энергетического статуса". Т.е. есть процессы в живом организме, которые избытком энергии подстегнуть нельзя. При этом нет общих рекомендаций, как их ускорить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 03 мая 2019, 08:58:25 »

Кстати, вот такими вопросами должны бы заниматься философы, а не ерундой

Они и занимаются. Только не все, а правильные философы.
Вопрос энергии стоит в ряду важнейших вопросов, над которыми веками бьется наука без всякой перспективы их разрешить. А решается этот вопрос элементарно. Стоит только оторвать нос от того, что под ногами, взглянуть вокруг себя и увидеть, что мир не трехмерен. В четырехмерном мире то, что представлялось движением, им уже не является, а значит нет никакой нужды говорить о кинетической энергии.

Казалось бы, вопрос про накопление энергии решен - надо больше жрать

А вот здесь мы имеем дело уже не с измерениями, а с трансформацией и неравенством трех видов явлений - химико-физических, жизненных и сознательно/психических. Идея может построить такой город, как Питер. А сколько нужно было сожрать колбасы для того, чтобы родить такую идею? Да и была ли тогда колбаса?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 03 мая 2019, 14:22:14 »

Идея может построить такой город, как Питер. А сколько нужно было сожрать колбасы для того, чтобы родить такую идею? Да и была ли тогда колбаса?

      А сколько нужно денег проебать, чтобы что-то построить? :) :) :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 03 мая 2019, 17:31:57 »

А сколько нужно денег проебать, чтобы что-то построить?

Пипа, сколько можно о политике? Надоело уже.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 03 мая 2019, 18:32:08 »

Пипа, сколько можно о политике? Надоело уже.

     Вы первым начали, упомянув строительство Питера и колбасу. Между тем, я по делу гораздо больше пишу, чем многие.
     Впрочем, в этой теме вы модератор, и вам решать, что в ней допустимо, а что нет. Тогда как я вправе голосовать ногами, избегая участия в ваших темах.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 03 мая 2019, 18:33:36 »

Вы первым начали, упомянув строительство Питера и колбасу. Между тем, я по делу гораздо больше пишу, чем многие.

Ну, вот. Обиделась. Это же шутка была. Неужели я разучился шутить? Политика - моя любимая тема
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80990



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 13 июня 2019, 18:36:39 »

Если подойти к рассмотрению живого мира с точки зрения науки и говорить, что всему есть причина и следствие, то мы не находим никаких причин появления простейших организмов. Мы видим их полную самостоятельность, самодостаточность и отсутствие необходимости в усовершенствовании и развитии. Более сложные организмы не стали уничтожать бактерии и грибы, как более приспособленные. Мы не видим никакой конкуренции. А значит не было и смысла в усложнении.
Человек же стал уничтожать вокруг себя природу. Но у него начинают проявляться другие способности. Есть явления жизни. А есть сознательно-психические. Вот эти сознательно-психические способности и уничтожают природу, пребывающую до появления современного человека двадцатого столетия в гармонии.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC