Постнагуализм
28 апреля 2024, 10:04:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Концепция трансформации человеческого существа (дневник-эссе)  (Прочитано 48756 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #30 : 21 октября 2016, 17:07:38 »

Некоторое время я потратил на практику цигун, затем йоги, затем цигун и йоги одновременно. Что я могу об этом сказать? Никаких чакр я не почувствовал, кундалини не поднялось, движение ци по меридианам не ощущаю и т.д. и т.п. Да, моя практика отличалась от того, как она подаётся традициями. Я намеренно не занимался визуализациями, чтобы избежать галлюционирования. Там, где требовалось представить точку яркого цвета, я просто сосредотачивал своё внимание на этом участке. Мантры, разумеется, не пел, Шиве молитв не читал... Но что я могу сказать. Мне посчастливилось быть знакомым с несколькими людьми, которые усердно практикуют цигун (в том числе даже преподают). Они тоже ничего не умеют, продемонстрировать ничего не могут, если не считать достижением умение умно разглагольствовать в терминологии учения. Я сделал довольно простой вывод. Цигун и йога - полная чепуха и вообще не работает. Во всяком случае в том виде, в котором мы имеем возможность быть знакомыми с этими традициями. Либо это изначально "сказка", либо какие-то важные определяющие практику моменты просто не доступны в открытых источниках.

Идём дальше. Нагуализм. Я не знаю ни одного человека, кто мог бы хотя бы по косвенным признакам быть похожим на успешного практика. Разве что, может быть, А.П. Ксендзюк... Я сам "заболел" нагуализмом с первого прочтения Кастанеды. А было это еще году так в 2002. Еще тогда я решил, что я сталкер согласно делению людей на две категории. За эти 14 лет я прошёл много этапов запудривания самому себе мозгов. И с мелкими тиранами боролся, личную историю стирал, смерть-советчицу использовал, перепросмотром занимался (правда, хреновенько), контролируемую глупость практиковал, а еще следовал принципам сталкинга и тд и тп....

Принесло ли мне это результаты? Трудно сказать определённо. Личность моя изменилась и довольно сильно отличается от большинства людей. Мне интересны другие вещи, у меня другие приоритеты в жизни, я по-другому реагирую на жизненные обстоятельства. И... это всё. Больше ничего. Я по прежнему ничего не знаю о положениях точки сборки, я даже не знаю существует ли она. Я по-прежнему не испытываю на себе "прикосновений силы", и в моей жизни не происходит ничего чудесного. Эта практика сталкинга не дала результата и в плане продвижения в сновидении. Я так и не прошел те самые "вторые врата".

В данный момент я продолжаю находиться в поиске. Но я перестал метаться от одной мистической вселенной к другой. Я больше не сравниваю их и не ищу лучшую. На сегодняшний день я занял позицию, что "человек способен к трансформации, а в мире есть что-то ещё, кроме известного". И отталкиваясь от этой свой аксиомы, я пытаюсь построить свою собственную мистическую вселенную путём интегрирования отдельных элементов разных традиций в свою практику. Причём я пытаюсь сделать это с позиции рационализма и логики.  Эта тема всего лишь дневник-эссе. Поэтому я прошу не заниматься здесь выяснением отношений, все равно я это буду удалять.

Цитата:
Определи пожалуйста - что есть твое "Я"?
Я - это осознание.

Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #31 : 21 октября 2016, 17:50:59 »

Цитата:
Корнак7
Смысл - это мотив, причина, цель.
Цитата:
intent
Проблема "тусовки" в том, что это понятие каждый трактует как хочет. Достигал ли я остановки болтания с самим собой? Да. Останавливал ли я процесс узнавания окружающего? Нет.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #32 : 21 октября 2016, 17:57:35 »

Я - это осознание.
И как осознание соотносится с телесными страхами?
Осознание - дай определение что это по твоему?
Записан

Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #33 : 21 октября 2016, 18:09:38 »

Цитата:
Bruja
Подозреваю, что соотносится убеждением, что осознание - это процесс, происходящий в теле. И осознание исчезнет со смертью тела. Во всяком случае, я не располагаю другой информацией (опытом). Моё тело не умирало, и никаких свидетельств сохранения активного осознания, которое проявляет себя как-то и может взаимодействовать с миром не существует.
Термин "осознание" требует определения? Может тебе поможет гугл или словарь?

Цитата:
Корнак7
Первый не подходит, а второй не обязателен. А что если я согласен жить вечно в несчастье? Или согласен страдать свой век с полным пониманием для чего вообще люди сюда приходят ради исполнения этой задачи?
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #34 : 21 октября 2016, 18:24:23 »

Но как быть, когда оба этих пункта абсолютно бессмысленны? Не выбирать, я и не выбираю их. Их можно прочитать как 1. Ходить за хлебом и 2. Есть мух. Прямо вот настолько же бессмысленно.

Что касается выбора смысла проживания человеческого века для достижения бессмертия - это всего лишь вариант. Гипотеза, возможность, соломинка для логического аппарата.

Может быть, я изъясняюсь как-то не понятно?

1. Внутри общепринятого описания мира все смыслы существования обессмысливаются наступлением неизбежной смерти.
2. Решение - в поиске смысла вне описания или в бессмертии.


Короче и яснее не могу, извиняйте.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #35 : 21 октября 2016, 18:33:26 »

Stranger, я знаю смысл жизни - это удовольствие, трансформация нужна чтоб больше его получать, ну не быть таким омерзительным как сейчас.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #36 : 21 октября 2016, 18:42:06 »

Это и не требуется )

А в чем тогда еще удовольствие для тебя?

Читать книжки ещё, йога, чаёк там, короче много всего. В любом случае наслаждаться можно только тем что делаешь сейчас, так что и смерть меня заинтересует лишь в момент умирания.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #37 : 21 октября 2016, 18:46:53 »

Все пьют чаек. С удовольствием пьют. И что? Проблема решена?
А когда тебе в транспорте нахамят, ты тоже получаешь удовольствие? А от банов на Пне? То-то ты повадился... А может ты мазохист?

О том и речь, я трансформировался так что мне похуй на хамство и баны.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #38 : 21 октября 2016, 18:51:20 »

я знаю смысл жизни - это удовольствие, трансформация нужна чтоб больше его получать
Я бы тебя понял, если бы можно было вечно получать удовольствие. Итог внутри описания неизменен независимо от того, как ты прожил жизнь. В удовольствии или в страдании, в счастье или в несчастье, честно или подло. Итог один - ты умер навсегда. Простым языком: всё зря и бестолково. Удовольствие может рассматриваться как желательное качество жизни, но не как смысл. Здесь работает своеобразный парадокс, который в общем-то избитая истина. Дон Хуан говорил, что люди живут словно бессмертные, а потому проживают абсолютно бессмысленные жизни. В то время как воин, осознавший свою смерть и точно знающий что умрёт, наполняет свою жизнь смыслом и получает шанс получить шанс на бессмертие и продолжение существования. Я ничего не знаю о бессмертии. Но точно знаю, что все известные способы прожить жизнь в рамках стандартного описания ничем не отличаются друг от друга и одинаково бессмысленны.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #39 : 21 октября 2016, 18:54:58 »

Stranger, не согласен, сознание вечно, так что смерть особого значения вообще не имеет.

Пелевин:

Счастье — это термин, который объясняет сам себя. Возможно, это народная этимология, но «счастье» — это от слова «сейчас». Что это значит? Вот рисунок из журнала — три картинки рядом. Человек сидит за компьютером, а думает о гольфе. Человек играет в гольф, а думает о сексе. Человек занимается сексом, а думает о компьютере. Замкнутый круг. Так вот, счастье — это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще. Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем — смерть, а в прошлом — все то, что сделало ее неизбежной. Несчастье — «не-сейчастье» — это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть, и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» — это и есть счастье, которое практически всегда доступно. Это «тайная свобода» Пушкина — у него именно об этом стихи, а не «о природе». Такое счастье ни от кого не зависит и его никто не может отнять. Но за него надо идти на бой не то что каждый день, а каждую секунду. Это, конечно, парадокс, потому что воевать там не с кем, а бой выигрываешь уже в тот момент, когда вспоминаешь, что на него надо идти.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #40 : 21 октября 2016, 19:06:17 »

Цитата:
сознание вечно
Я совершенно в этом не уверен. Нет никаких подтверждений, а у меня нет опыта, хотя бы косвенно на это указывающего. Почему я должен в это слепо верить? Я не религиозный фанатик. Этих сказок много, но к ним так привыкли, что никто в них не сомневается. Христианин не сомневается в существовании Бога и рая, мусульманин верит в Аллаха, буддист в реинкарнации... Я видел как умирают люди. Но не видел ни одного вечного сознания.

Цитата:
Корнак7
Мой ответ "да". Я бы без раздумий согласился прожить свой век в страданиях, взамен получив бессмертие.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #41 : 21 октября 2016, 19:11:09 »

Stranger, так в том и ошибка что для тебя материалистичность синоним здравого смысла а всё полностью наоборот, тут надо взглянуть со стороны сознания - для чего ты вообще родился для начала, есть только бхога - наслаждение жизнью и йога - освобождение. Короче обогащение опытом и его отбрасывание.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #42 : 21 октября 2016, 19:23:37 »

Цитата:
tanaca
Это не ошибка. Жизнь в описанной тобой концепции бхога-йога бессмысленна, как и любая другая. Ходим за хлебом, едим мух, умираем.

Видимо наступает момент, когда нужно сказать, что это мои личные выводы, а не прочитанная где-то информация. Спорить с опытом бессмысленно, а уж тем более указывать на "ошибки". Самым мудрым решением было бы категорически несогласным пройти мимо, тут ведь крайне разнообразный выбор на форуме. Надеюсь, что в этой теме останутся только люди, которым хоть немного интересно написанное мной, и у кого нет принципиального несогласия.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #43 : 21 октября 2016, 19:24:40 »

Читать книжки ещё, йога, чаёк там, короче много всего.

А почему ты меняешь объекты получения удовольствия?
Надоедает? Но ведь это уже НЕудовольствие.
Сидел бы и читал весь день своего Бодхи. Но становится скучно, да?

Нет, удовольствие от того что хочется делать именно сейчас, а мне не постоянно хочется читать или даже дрочить (как ни сложно в это поверить)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #44 : 21 октября 2016, 19:26:52 »

Это не ошибка. Жизнь в описанной тобой концепции бхога-йога бессмысленна, как и любая другая. Ходим за хлебом, едим мух, умираем.

Ну ошибка приравнивать материалистичность к здравому смыслу, материалистам всё равно приходится признать первичность духа, а насчёт бессмысленности это просто тупость - удовольствие от самой жизни и есть смысл.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC