Постнагуализм
20 апреля 2024, 10:28:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Концепция трансформации человеческого существа (дневник-эссе)  (Прочитано 48481 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #15 : 21 октября 2016, 03:19:23 »

      Если бы это не Stranger писал, то я бы воскликнула - как всё запущено! :)
      Начну по порядку, со смысла жизни. Если отбросить "махровое проявление ЧСВ" или хотя бы чуточку его придавить, то сразу же становится видно, что тела передаются из прошлого в будущее путем биологического размножения, а дух (человеческий, а не тот, что якобы живет на небесах) передается путем воспитания от учителя к ученику. А ЧСВ - это и есть зацикленность на сохранении своего тела и личности. Т.е. суть мною сказанного сводится к тому, что черезмерно держаться за тело и личность не стоит, поскольку то и другое преходяще.
      Вот и маги линии дона Хуана это отлично понимали, т.к. заводили себе учеников и не жалели личного времени на их обучение. Ведь это только в в последних книгах Кастанеды дон Хуан стал бессмертным, а ведь в первоначальном варианте его должны были проводить в последний полет вороны.
      А в наше время люди сайты в интернете заводят, чтобы не унести свои знания в могилу, а передать самое важное другим, чтобы оно не угасло. Т.е. цель жизни человека - достойно пронести эстафету духа из прошлого в будущее, не растеряв то, что он получил от своих учителей, а по возможности это приумножив. Собственно в этом и кроется секрет процветания человеческого рода. Короче говоря, на все эти вещи желательно смотреть именно с точки зрения всего человеческого рода, а не одного какого-то Я, пусть даже собственного.

Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

     Полагаю, что не только к мистике. Люди занимаются очень многими вещами. Если вам так понятнее будет, то можете сказать "практикуют" :). Разница только в склонности человека к риску. Есть проекты, хотя и сложные, но с большой вероятностью выполнимые. Например, строительство Крымского моста :). Но есть и такие, в которых доля риска высока. Тем не менее, на рискованные проекты тоже кто-то идет, если те проекты многое обещают. Скажем, Колумб поплыл в противоположную от Индии сторону именно потому, что надеялся найти кратчайший путь к ... обогащению :), т.к. Индия была тогда синонимом несметных богатств. Вот и Кастанеда устами дон Хуана тоже наобещал очень многое - могущество и бессмертие. Именно из-за этого многие пошли этим путем, полагая, что "кубический сантиметр шанса" способен окупиться с лихвой.
    А вы что думали? Из-за любопытства люди в мистику впадают? Вот в ... квантовую механику никто не идет :), хотя там знаний выше крыши нарыть можно. А почему? - Да только потому, что ни могущества, ни бессмертия, квантовая механика не обещает. Напротив, физик-ядерщик Гусев из советского фильма "7 дней одного года" здоровья лишился (фильм заканчивается в больнице перед операцией пересадки костного мозга, когда остается неясным, выживет он или нет). Вот тут ясно и ежу, что этот человек "практиковал" ради знаний. А когда человек магом хочется стать и жить вечно, то это уже совсем не то - корысть наружу так и выпирает :).
Записан
Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #16 : 21 октября 2016, 05:51:32 »

по имху- дар не может быть пинком духа. Все одарены, но не все в себе это открыли.
открыть творческое отношение к жизни даст только второй описанный вариант.

Но!---не все должны стать физкультурниками. это опять таки тяга к стаду. искать надо свои дары, а не копировать чужие.
Совершенно согласен с тем, что ВСЕ люди одарены. Однако тут есть заковыка: одарены РАЗНЫМИ дарами, а мы говорим о совершенно конкретном. Именно так в нужное время в нужном месте появляются нужные герои. Более того громадное количество "даров" просто не востребовано в современном социуме, а было бы востребовано может быть в каменном веке либо напротив лет через 300. А сейчас это просто посредственный инженер либо посредственный рабочий в котором, возможно, скрыт громадный невостребованный потенциал. Насчёт разной степени предрасположенности применительно к мистике: кто-то с детства, совершенно ничего не зная и ничего не практикуя, уже освоил ВТО и Безмолвное Знание, а кто-то с обычными ОСами не может справится по 5 лет и более.  :'(
Stranger изначально поставил высокую планку: мистика - по сути бессмертие. Скажем прямо это даже не чемпион Олимпийских игр, это намного выше. Такая цель очень хороша, если воспринимать её как контролируемую глупость, как абстрактную цель, но практически недостижима. Для тех кто способен, несмотря на отсутствие Дара и реального продвижения, годами и десятилетиями мотивировать себя на ежедневные многочасовые тренировки этой КГ - флаг в руки. Однако, как мне представляется, чаще всего всё выливается в торчании на форумах. Для остальных ИМХО наиболее правильный вариант сменить цель: вместо спорта высоких достижений с целью победить всех и вся (смерть) перейти к физкультуре ради здоровья, бодрости,  улучшения качества жизни. Кстати в нормальной жизни мы все так и поступаем: бегаем, катаемся на лыжах, плаваем не для того, чтобы победить на Олимпиаде, а для того....... :)

Записан
Shiko
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #17 : 21 октября 2016, 09:40:07 »

На разных этапах и у каждого чела в жизни двигатель к знанию-познанию разный.

Защититься от и в то же время стать своим, а то и лидером среди сверстников, затем взрослых, затем самоутвердиться как "личность", затем любопытство, затем осознание собственной ограниченности, стремление к абстракциям, типа свободы, власти, вселенской любви, "познанию сути"....
Здесь все способы хороши: наука, мистика, магия, религия, природа.
Любое побуждение на пользу.

Главное, что чел стремится к чему-то большему, чем просто жрать, срать и размножаться.

Стрэнджера похоже достали интеллектуальные словоблудия на форумах.
Поэтому его и колебнуло (а кого не?, когда достанет) в сторону "разума", трезво-материалистического подхода.
А разум надоест, колебнёт в сторону фантастики. Таков процесс познания,
туда-сюда.
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #18 : 21 октября 2016, 09:48:40 »

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?
Чтобы умереть целостным.
Когда человеку приходит время умереть, он восклицает в ужасе: «Нет, нет, только ни сейчас. Я не хочу умирать, я еще многого не успел. Я должен сделать!»
Почему так?
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #19 : 21 октября 2016, 10:41:17 »

Цель.
Пойди туда, не знаю куда.
вполне осуществимая нагвальная цель))  ..остальное от лукавого..  тоналя)))..

концепцию Пипы  про раздельное наследование духа и тела..  полностью разделяю...  
« Последнее редактирование: 21 октября 2016, 15:50:18 от Stranger » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Stranger
« Ответ #20 : 21 октября 2016, 12:46:25 »

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

это как есле б луноход, в мозгах которого установлена избыточно навороченная программа начал анализ: пачиму у меня такая конструкция?
пачиму я в этом странном месте?
чего я тут вапще делаю?)))

А накуреный оператор на Земле угарает патсталом ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #21 : 21 октября 2016, 13:04:41 »

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

это как есле б луноход, в мозгах которого установлена избыточно навороченная программа начал анализ: пачиму у меня такая конструкция?
пачиму я в этом странном месте?
чего я тут вапще делаю?)))

А накуреный оператор на Земле угарает патсталом ;D
Накуренный??? Ну тогда понятно, почему машина заговорила. Ха ха ха!!!
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Stranger
« Ответ #22 : 21 октября 2016, 13:07:45 »

Развитие Осознания - это причина существования "жизни" вообще, и человеческих существ в частности. (согласно учДХ).

Мир саморефлексии (1В) имеет очевидные ограничения (наряду с преимуществами) для (само)реализации носителей базовой Команды Орла.

Тайна в человеке разворачивает его (человека) "поисковый рефлекс" из сферы 1В (Мира договорного Описания)
 в сферу "мистики" 2В просто в силу тотальности Команды,
- поскольку
абстрактная команда "развивать Осознание" адресована к целостности существа... до уровня личности доходит лишь саморефлексивное эхо (этой тотальности).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #23 : 21 октября 2016, 13:11:43 »

Развитие Осознания - это причина существования "жизни" вообще, и человеческих существ в частности. (согласно учДХ).

Мир саморефлексии (1В) имеет очевидные ограничения (наряду с преимуществами) для (само)реализации носителей базовой Команды Орла.

Тайна в человеке разворачивает его (человека) "поисковый рефлекс" из сферы 1В (Мира договорного Описания)
 в сферу "мистики" 2В просто в силу тотальности Команды,
- поскольку
абстрактная команда "развивать Осознание" адресована к целостности существа... до уровня личности доходит лишь саморефлексивное эхо (этой тотальности).
Что я и говорила.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #24 : 21 октября 2016, 13:15:13 »

Кто первый угадает кто я, тот получит приз.
а какой приз?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #25 : 21 октября 2016, 14:57:50 »

Кто первый угадает кто я, тот получит приз.
а какой приз?))
Да никакой. Ну представь, как я его тебе передам? Открою форточку и крикну: »Лис возьми приз!»? Это была шутка....прикол! такая.

Не согла,на я со словами Pip(ы).
Может дух(черт знает что это такое) то и бессмертен, но вот тело.
Неужели, не хочется чтобы тело не болело, не зудело никогда? Чтобы дольше оно жило, и цвело....как гладиолус!
Выходит что мы мазахисты. Любим боль!!!
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #26 : 21 октября 2016, 15:53:36 »

А вы что думали? Из-за любопытства люди в мистику впадают? Вот в ... квантовую механику никто не идет , хотя там знаний выше крыши нарыть можно. А почему? - Да только потому, что ни могущества, ни бессмертия, квантовая механика не обещает.  .
Ты не права. В мистику идут чисто из любопытсва. А уже потом рассуждают, можно ли на этом обогатится?! Видишь ли, некоторые думают что деньги решают все. Даже можно купить себе молодое тело.
А вот с квантовой физикой, здесь ты права. На вме 100! В квантовую не идут не потому что мало платят, или не платят вообще. А потому что она дана не каждому! Понимаешь, о чем я? Если в мистику шизотерики могут попасть, то в квантовую физику они попасть не могут. Слишком слабые, тугие мозги!
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #27 : 21 октября 2016, 16:19:03 »

Лично я совершенно не могу согласиться с Пипой. Не потому что это объективно не правильно, а потому что лично мне это кажется полной бессмыслицей. Ну привнёс я что-то новое в копилку человечества в целом, и что с этого мне? Я все равно умер, и меня черви съели. Я ведь об этом вполне понятно написал: "Смерть "обесценивает" и обессмысливает любые способы проживания жизни. С другой стороны, стандартное описание мира не предлагает сколь-нибудь убедительных ответов на вопросы смысла жизни и подталкивает к познанию чего-то вне описания."
Другими словами, я смысла зачем вообще скрести лапами не вижу из-за неотвратимой смертности. Поэтому варианта три: 1. Найти смысл(ы) существования вне его описания, в чём-то отличном от общепринятой парадигмы. 2. Избавиться от необходимости умирать. 3. Сдаться и прожить репликацию жизни миллионов людей (этот вариант включает в себя предложенный Пипой).
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #28 : 21 октября 2016, 16:39:08 »

Л Ну привнёс я что-то новое в копилку человечества в целом, и что с этого мне? Я все равно умер, и меня черви съели.
Дело ни в смерти. А в твоем осознании.
Приобретая новое, ты приобретаешь осознание. Ты накапливпешь его через познание нового. А человечество это лишне. Если не хочешь отдавать свои приобретенные знания – не отдавай. Нцикто насиловать не будет.
А умерехть все равно придется!!!
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #29 : 21 октября 2016, 16:47:26 »

Ну привнёс я что-то новое в копилку человечества в целом, и что с этого мне? Я все равно умер, и меня черви съели.

Определи пожалуйста - что есть твое "Я"?
Оно тело?
Оно ум?
Оно чувство?
Оно личность?
Оно тайна?
Оно сознание?
Оно восприятие?
Твой вариант?
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC