Постнагуализм
29 марта 2024, 18:17:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Концепция трансформации человеческого существа (дневник-эссе)  (Прочитано 47073 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« : 19 октября 2016, 21:22:00 »

Кастанеда предлагает нам довольно подробно описанное знание, цельную парадигму. Но метания "практиков" от одной дисциплины к другой, будь то йога, нагуализм или что-либо другое, не случайны. По моему скромному мнению это происходит из-за подмены практики как таковой разговорами о ней, а также отсутствия цельности личности и последовательности в мышлении и целеполагании. По этой же самой причине на интернет-ресурсах не смолкают непрерывные споры, нередко перерастающие в недостойный нормального человека обмен оскорблениями. Поэтому крайне важно последовательно мыслить и понимать что ты пытаешься сделать и для чего. И начать нужно с "перемещения тоналя на сторону разума". Другими словами, с максимально трезвого и материалистичного подхода.

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?
« Последнее редактирование: 20 октября 2016, 15:40:13 от Stranger » Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #1 : 20 октября 2016, 15:54:09 »

Вариантов ответа на этот вопрос не так много. Это может быть желание оказаться выше всех остальных, то есть махровое проявление ЧСВ. Также это может быть желание избежать смерти, зная о её неизбежности. Ну и наверное самый редкий вариант - любопытство или тяга к познанию. Впрочем, возможна и попытка побега от реальности в мистике...

Без ответа на этот вопрос совершенно не имеет смысла что-либо начинать, о чем-то спорить или ударяться в религию.
Записан
Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #2 : 20 октября 2016, 16:27:06 »

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

Вариантов ответа на этот вопрос не так много. Это может быть желание оказаться выше всех остальных, то есть махровое проявление ЧСВ. Также это может быть желание избежать смерти, зная о её неизбежности. Ну и наверное самый редкий вариант - любопытство или тяга к познанию. Впрочем, возможна и попытка побега от реальности в мистике...

Без ответа на этот вопрос совершенно не имеет смысла что-либо начинать, о чем-то спорить или ударяться в религию.
Есть ещё один вариант и, как мне представляется, единственный. Это когда мистика (пусть ЭТО так называется), выбирает нас (учим матчасть в части абстрактных ядер). Если такое происходит, то сам вопрос "зачем" теряет смысл. Если же такое НЕ происходит, то тем более вопрос "зачем" теряет смысл. :)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #3 : 20 октября 2016, 17:00:03 »

Есть ещё один вариант и, как мне представляется, единственный. Это когда мистика (пусть ЭТО так называется), выбирает нас (учим матчасть в части абстрактных ядер). Если такое происходит, то сам вопрос "зачем" теряет смысл. Если же такое НЕ происходит, то тем более вопрос "зачем" теряет смысл

Дополню:
Бывает так что изначально нет сознательного стремления к мистике.
Начинаются толчки изнутри, потом проявляются подтверждения подгоняющие и интригующие нас извне. Может уйти вся жизнь на разрешение вопросов - что это? почему со мной? и куда оно ведет, что ему от меня надо.
как вариант---
Начинается все банально- личный демон и его мистические проявления. Демон - потому что все непонятное и необъяснимое - обычным человеком относится к злу. Страх перед ним - и мистикой -полтергейстом - странными совпадениями  извне - гонит нас. Эта сила вмешивается во все. Сознательный уход от ее влияния или действия наперекор ей - ведет к саморазрушению, не только психич. но и иногда физ.
Записан

lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #4 : 20 октября 2016, 17:07:58 »

Другими словами, с максимально трезвого и материалистичного подхода.
в нагваль..   с такими концепциями..  вряд ли попадешь...
« Последнее редактирование: 20 октября 2016, 17:18:53 от Stranger » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #5 : 20 октября 2016, 17:24:31 »

Тех, кого сила отметила сама, можно не принимать во внимание. Они не нуждаются ни в каких форумах, книгах, советах и обсуждениях. Тех, кто стремится стать выше (мудрее, успешнее, добродетельнее), я просто не понимаю, а потому говорить об этом варианте не буду. Убегающие от реальности идут наощупь, а чаще не идут вообще никуда и просто находятся в "тусовке". Остается две категории людей, которые интересны мне и которые (разумеется, с моей личной точки зрения) имеют шансы добиться хоть чего-то вразумительного.

Итак, попробуем быть объективными. Мы все умрём и это единственная вещь, в которой мы можем быть уверены на все сто процентов. Смерть "обесценивает" и обессмысливает любые способы проживания жизни. С другой стороны, стандартное описание мира не предлагает сколь-нибудь убедительных ответов на вопросы смысла жизни и подталкивает к познанию чего-то вне описания. Конструктивное стремление выйти за пределы описания может заключаться только в попытках познать мир и искать смысл бытия либо в стремлении избежать прекращения существования.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #6 : 20 октября 2016, 17:33:07 »

Мы все умрём и это единственная вещь, в которой мы можем быть уверены на все сто процентов.
"- Что до меня касается, то я убежден только в одном... - сказал доктор.
- В чем это? - спросил я, желая узнать мнение человека, который до сих пор молчал.
- В том, - отвечал он, - что рано или поздно в одно прекрасное утро я умру.
- Я богаче вас, сказал я, - у меня, кроме этого, есть еще убеждение - именно то, что я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться.
Все нашли, что мы говорим вздор, а, право, из них никто ничего умнее этого не сказал..."
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #7 : 20 октября 2016, 17:36:22 »

Тех, кого сила отметила сама, можно не принимать во внимание.
Это еще почему? они могут долго тупить, и лазить по форумам ища ответы на свои вопросы. Ответы идущие от силы не так то просто понять если невысок интеллект или слабо мышление.
В результате у них могут появиться новые вопросы.
Примерно те же - "в чем смысл бытия" и-или "стоит ли стремиться к бессмертию и если да-то каким образом это возможно".
Записан

Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #8 : 20 октября 2016, 18:10:22 »

Цитата: Stranger от Сегодня в 17:24:31
Тех, кого сила отметила сама, можно не принимать во внимание.
Это еще почему? они могут долго тупить, и лазить по форумам ища ответы на свои вопросы. Ответы идущие от силы не так то просто понять если невысок интеллект или слабо мышление.
Добавлю, что кроме того, кого-то "сила" отметила "Сильно", а кого-то "Слабо". Тут нет чёрно-белого, скорее 64000 оттенков серого. :)

Итак, попробуем быть объективными. Мы все умрём и это единственная вещь, в которой мы можем быть уверены на все сто процентов. Смерть "обесценивает" и обессмысливает любые способы проживания жизни. С другой стороны, стандартное описание мира не предлагает сколь-нибудь убедительных ответов на вопросы смысла жизни и подталкивает к познанию чего-то вне описания. Конструктивное стремление выйти за пределы описания может заключаться только в попытках познать мир и искать смысл бытия либо в стремлении избежать прекращения существования.
На страхе смерти далеко не уедешь, поскольку столкнёшься сразу с двумя противоречиями.  Если страх смерти будет присутствовать в качестве мотива, то будет невыносимо жалко тратить свою единственную жизнь на всякую фигню. Если же всё-таки удастся хотя бы частично взять страх под контроль, то сильно уменьшится мотивирующая сила и опять-таки станет невыносимо жалко тратить время на всякую фигню. Поскольку, если нет предрасположенности, то реально-заметных результатом скорее всего не будет и неизбежно придёт мысль, что этих смехотворных успехов очень-очень-очень и очень мало-мало-вероятно хватит для того, чтобы победить смерть. То есть шансов ноль, а усилия необходимо прилагать каждый день по нескольку часов, и время бежит, и жизнь  кончается, и удовольствия проходят мимо, и вот мне уже ...., и уже скоро: "Встать, суд идёт", а на самом деле просто НИЧТО. :)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #9 : 20 октября 2016, 18:20:39 »

Добавлю, что кроме того, кого-то "сила" отметила "Сильно", а кого-то "Слабо". Тут нет чёрно-белого, скорее 64000 оттенков серого.

Мне казалось что сила всех отмечает одинаково. А дальше все зависит от уровня нашего сознания. и-или  тупизма
Записан

Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #10 : 20 октября 2016, 18:26:27 »

кого-то "сила" отметила "Сильно", а кого-то "Слабо". Тут нет чёрно-белого, скорее 64000 оттенков серого.
Вообще данный вопрос можно рассматривать в двух немного разных плоскостях.
Первая плоскость, это люди которым от природы даден ДАР. Тут всё Ок.  "Так пусть же наши желания совпадают с нашими возможностями". Тут Олимпийские чемпионы. :)
Вторая, это люди которым особо ничего не дадено просто так, задарма, но которых Сила торкнула (то, что у Бахтиярова называется "первичная травма сознания") и пинками гонит. Этим приходится вкалывать, не получая существенной отдачи. Но деваться им некуда. Тут физкультурники по жизни. Ну не всем же чемпионами быть. :(
Записан
Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #11 : 20 октября 2016, 18:30:27 »

Мне казалось что сила всех отмечает одинаково. А дальше все зависит от уровня нашего сознания. и-или  тупизма
Вы ещё скажите, что ВСЕ мальчики рождаются двухметровыми голубоглазыми красавцами с IQ 200.
А девочки.......................
Просто дальше..........
Пардон.
У всех разные способности и к наукам и к искусствам и к спорту и к мистике и............ :)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #12 : 20 октября 2016, 20:06:53 »

Первая плоскость, это люди которым от природы даден ДАР. Тут всё Ок.

по имху- дар не может быть пинком духа. Все одарены, но не все в себе это открыли.
открыть творческое отношение к жизни даст только второй описанный вариант.

Но!---не все должны стать физкультурниками. это опять таки тяга к стаду. искать надо свои дары, а не копировать чужие.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #13 : 20 октября 2016, 20:13:40 »

Вы ещё скажите, что ВСЕ мальчики рождаются двухметровыми голубоглазыми красавцами с IQ 200.

но - у них у всех есть член, не так ли? и у хромосома, которая их мальчиками собственно и делает. я  в этом смысле= что сила трогает всех одинаково, но от нашего индивидуального развития зависит то как мы воспринимаем эти толчки и как реагируем.
Пока толчки силы не измерены научно. Так что вы так же можете оказаться неправы как и я  ;)
это наши субъективные предположения. Но не объективная реальность.
« Последнее редактирование: 21 октября 2016, 06:40:05 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #14 : 20 октября 2016, 20:54:54 »

метания "практиков" от одной дисциплины к другой, будь то йога, нагуализм или что-либо другое, не случайны.

Если предположить, что есть два типа людей - интересанты-развивающиеся
и те у кого нет выбора-
 то такие метания по дисциплинам  у этих групп могут быть  вызваны соответственно разными причинами.

первых- не удовлетворяют свои достижения в одном поле и они ищут другое, на котором гарантируется результат.(Поиск силы)

вторые- ищут ответы на то, что у них есть. То есть есть результаты, но не удовлетворяют объяснения или
те практики которые даны для контроля (себя и силы что прет через их жизни).

Тут на память приходит деление на собак и волков.
Одни ищут силу и жаждут возможности которая она может дать, другие силу имеют, но не знают что с ней делать и как себя вести.
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC