Постнагуализм
27 апреля 2024, 02:32:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательное воспоминание  (Прочитано 23534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« : 24 октября 2016, 18:26:41 »

Насколько мне известно это одна из немногих тем, которая слабо раскрыта у ПДУ и ГИГ.
Успенский упоминал, что по-настоящему человек помнит только те события, при которых он был в более или менее осознанном состоянии. Об остальных события своей жизни мы не помним, а знаем. Но каких-то практик для улучшения способности вспоминать свою жизнь в 4 пути нет. В отличие от Кастанеды, который, видимо, воспользовался идеей и развил ее в Перепросмотр.

Я вижу в этой технике очень важные и далеко ведущие перспективы.
« Последнее редактирование: 24 октября 2016, 19:33:55 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 24 октября 2016, 18:58:24 »

Что привлекательного в этой теме?.
Мы говорим, что эзотерика - это в первую очередь усиление осознанности.
Но для какой цели? Осознанность ведь не самоцель.
Целей немало. И одной из самых важных мы можем обозначить следующую.

Колесо реинкарнации, перевоплощений, из которого следует выйти.
Теория возвращения.
Что значит выйти из колеса? Это значит вспомнить свою прежнюю жизнь. А как это сделать? Для этого следует применить осознанное воспоминание.
Есть ли у нас возможность это сделать?
Косвенные признаки говорят, что есть. Дежа-вю и сбывшиеся предсказания. Если по поводу первых Пипа пыталась возражать-объяснять, то по поводу вторых таких попыток предпринято не было ни разу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 24 октября 2016, 19:06:00 »

Третье внимание - это одновременное вспоминание всех пережитых положений точки сборки
ДХ говорил, что перед смертью мы все проходим через нечто подобное.
Опыт тех, кто был близок к смерти, говорит о том же. Человек вспоминает всю свою жизнь за мгновения. Кстати, тут стоит упомянуть, что предшествует такой практике. А предшествует ей страх, который мало кем оценен по достоинству и совсем не применяется в отличие от того, что было в историях, описанных у Кастанеды.

Перепросмотр - это путь к "третьему вниманию". Я бы сказал, что это и путь к новой интенсивности.
« Последнее редактирование: 24 октября 2016, 19:39:17 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 24 октября 2016, 19:13:34 »

Во снах видел людей, с которыми встречался наяву спустя несколько лет. Причём иногда это были люди, так сказать, второстепенные, с которыми не было тесного контакта и которые не оказали видимого влияния на меня. Иногда же событие было значимо (относительно, конечно) и я прямо следовал логике воспоминания, ну и заканчивалось оно успешно.
То есть я оказываюсь в некой ситуации и молниеносно понимаю, что это я уже видел, причём точно знаю, где и когда именно! Вплоть до того, что могу открыть дневник снов и найти этот сон.

Прокручивание в голове... здесь есть место случайным совпадениям, хоть и не всегда. Например, иногда жду какой-то определённый номер автобуса, думаю - сейчас он появится. И действительно он тут же выворачивает из-за угла. Но наверно, это совпадения.
Другой пример, когда за мгновение, как тебя ударит открывающаяся дверь, ты знаешь об этом. Ну это частые бытовые примеры, в них ничего ценного нет.

Ещё вариант: просыпаешься за несколько секунд до события. Например, я довольно часто просыпаюсь секунд за 10 до того, как позвонят по телефону или в дверь.

Предвидение задолго...  Ехал на автобусе как-то и "вспомнил", как он вылетает на встречную полосу. Уже знал, что подобное должно скоро произойти . А произошло оно точь-в-точь через неделю, правда, в другом городе.
Может, притянул за уши, но сам момент вспоминания был похож больше на озарение, а не на фантазию...
Ну или... даёшь деньги в долг и в этот момент понимаешь, что не получишь их назад. Тоже помню


Ощущение знакомости событий наяву или во сне - это наиболее частый вариант, можно сказать, он преследует меня и заставляет работать ещё усерднее. Какой-то огонь загорается внутри. Наступает ясность. И обрушивается пронзительная тишина.

Энергетическое вспоминание событий - это что? У меня иногда восприятие переключается в одну из позиций, которые были когда-то в прошлом. Само качество восприятия...

Ещё один возможный вид - внезапно начинаешь делать (возникает тяга) некоторые действия, выпадающие из обычной логики, и через короткий промежуток времени оказывается, что именно они были нужны больше всего.
Возможно это интуиция (как телесная память, совокупность опыта).
Стоя на пешеходном переходе делаю два шага назад, и через несколько секунд там проезжает машина.
Чувствую нежелание вставать утром, причём не просто приятное, а такое настойчивое, с каким-то незнакомым оттенком. И не встаю. А потом узнаю, что это утреннее мероприятие отменили.
Ну и подобные мелочи, в основном относящие ко мне, не глобального масштаба

Ещё такой вариант вспомнил - уже после того, как событие произошло, я понимаю, что видел его раньше. Возможно, это игры разума=)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 24 октября 2016, 19:14:56 »

Обычно так бывало: я иду или разговариваю с кем-то и вдруг происходит взрыв где-то в сознании - я понимаю, что сцена знакома, что я здесь уже был и говорил те же слова. Возникает ощущение театральности происходящего. И некоторое время после этого длится состояние другого восприятия - более яркого и живого.
Кажется, что я уже проживал эту жизнь...

Таким же образом случались дежа-вю во снах, когда в жизни я встречался с определёнными персонажами или декорациями и понимал, что всё это видел во сне. И интервал между сном и событием мог быть внушительным...

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 24 октября 2016, 20:01:56 »

"Несчастье произошло с юным вратарём школьной команды по футболу из штата Джорджия во время матча. Мяч угодил 16-летнему Руби Нсеймону прямо в голову, после чего он моментально потерял сознание и был госпитализирован. Уже в больнице подросток впал в кому, и врачи боролись за его жизнь, поддерживая его состояние в течение трёх дней. Но когда мальчик пришёл в себя, радость родителей и медиков сменилась новым поводом для глубочайшей тревоги: Руби напрочь забыл родной английский язык, зато в совершенстве заговорил на испанском, который прежде был ему даже не знаком.
Для изучения феномена Руби в Джорджию были приглашены лучшие специалисты США, однако чем больше мальчиком занимались, пытаясь вывести его из состояния пост-травматического шока, тем охотнее он воспринимал знакомую с детства речь и тем больше забывал испанский.
Сейчас Руби уже выписали из больницы, но ему ещё несколько недель придётся восстанавливаться на дому. Английский язык он вспомнил, а из испанского в состоянии произнести лишь несколько фраз. При этом изучать язык, на котором неожиданно заговорил после комы, юноша не намерен: слишком живы остались в памяти неприятные эмоции, пережитые на поле и в клинике.

Отметим, что случай юного Руби достаточно редкий, но отнюдь не уникальный. Миру известны несколько десятков примеров, когда люди после тяжелой комы приходили в себя с приобретенными языковыми навыками. Например, австралиец Бен Мак-Магон после автомобильной катастрофы оказался в коме, а когда вышел из неё, начал говорить по-китайски. А 13-летняя Духомира Марасович из Хорватии заговорила на незнакомом немецком.

https://newsland.com/community/4765/content/v-ssha-iunyi-vratar-vyshel-iz-komy-posle-sportivnoi-travmy-i-zagovoril-po-ispanski/5521108

Кстати, протекание забывания языка очень похоже на повесть Успенского "Странная жизнь Ивана Осокина"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 24 октября 2016, 20:14:06 »

Каждый сам должен найти для себя доказательства памяти прошлой жизни. И найти их можно только с помощью предсказания будущего.
Кстати, данные доказательства можно рассматривать как доказательства существования четвертого измерения. То есть, в этом случае мы можем сказать, что существует не только настоящее, но и прошлое с будущим. Иначе мы не могли бы возвращаться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 24 октября 2016, 20:16:58 »

С одной стороны возвращение - это вроде бы как положительный момент. Но что нам с него толку? Мы ведь ничего не помним и можем смело говорить, что для нас возвращения не существует.
Тем не менее польза в возвращении есть. За время жизни мы накапливаем способности. Те способности, которыми помимо знаний владеет Пипа.
« Последнее редактирование: 24 октября 2016, 22:51:19 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 24 октября 2016, 20:22:55 »

Накопление способностей - это рост сущности, о которой мы столько здесь говорили.
Но мы должны не просто теоретически это констатировать. Мы должны целенаправленно работать над сущностью, получать новые способности и кристаллизовывать их. Но это далеко не все и не главное, что следует делать в этом направлении
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 24 октября 2016, 20:31:26 »

Есть такое известное выражение - "сон - это маленькая смерть".
Нередко встречается и мысль, что, если научиться оставаться в сознании при засыпании, то может останешься в нем же и в момент смерти.

То есть работа должна протекать в первую очередь с состоянием осознания. И тогда появится возможность для управления своим положением после смерти. Может удастся выйти из колеса и попасть "под купол". А может появиться желание вернуться как у Сильвио Мануэля. Таких возвращенцев на Востоке описано довольно  много. Как и исчезнувших из этой жизни.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 24 октября 2016, 20:53:06 »

Судить о достоверности всех этих сведений каждому предстоит самому. Лучше их вообще не признавать, чем просто поверить и этим ограничиться.
Здесь нельзя  ограничиться и значительными усилиями. Идея требует сверхусилий.

Лично я как буриданов осел между двух связок сена. То ли коммунистическое общество строить, то ли бессмертным стать.
Записан
Shiko
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 24 октября 2016, 21:43:59 »

Лично я как буриданов осел между двух связок сена. То ли коммунистическое общество строить, то ли бессмертным стать.

Скажи мне, как можно что-то строить, или кем-то становиться, если ещё не знаешь кто ты есть?

Ведь любой твой честный ответ самому себе о том кто же ты есть, будет или очередной ролью (отец, начальник, ученик), или очередной функцией (строитель, учитель,паразит) , или предполагаемой абстракцией( сущность, дух, индивидуальность, прах под ногами господними).

Осознанность исчезает в точке засыпания, на границе полусна и сна.
Она терятся и раз... уже во сне.
А далее, даже если осознаешься во сне, момент всё-равно упущен.

Можно отслеживать, отлавливать этот момент потери. Возможно со временем алертность отслеживания создаст условия для сохранения осознанности.
Можно годами говорить и обсуждать эту практику, но лучше ежедневно практиковать.
Судя по отчётам практиков любых эзотерических направлений, этот момент и есть та щель между мирами, о которых упоминал ДХ КК.
Об этом мы можем прочитать и у Ошо и у многих других.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 24 октября 2016, 21:48:03 »

Скажи мне, как можно что-то строить, или кем-то становиться, если ещё не знаешь кто ты есть?
Я твою мысль понял по ниже изложенному. Но это предложение никуда не годится. Полная каша.
А с мыслью согласен.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 25 октября 2016, 01:28:58 »

Во снах видел людей, с которыми встречался наяву спустя несколько лет.
у меня это были знаковые люди, в отличии от автора цитаты. Сначала шло неосознанное вспоминание : ряд видений или снов, а спустя время - встреча этих людей в реале. Первые видения- были о семье. Но их долго не рассматривала как знаковые. Страх не давал.
Карнак ты че в шизотерику подался?
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 25 октября 2016, 08:50:32 »

Bruja, почитай вот эту тему
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=16262.0
и вот эту книгу
http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm (достаточно первой половины)

Это не шизотерика, а научные исследования.
Если чем-то занимается К7, то это исследования, а если Бруха, то шизотерика. Запомнила? Вот и умница
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC