Постнагуализм
29 марта 2024, 11:07:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Космология  (Прочитано 28658 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #30 : 29 октября 2016, 12:02:59 »

Мы ничо не поняли, а значит и вы ничо не поняли что написали - это серьезный уровень аргументации по вашему?

Это серьезное змечание. Если мы все ничего не поняли, то Вы писали зря. Не ворчите, а исправьтесь.

моделью возгонки солнечной энергии через цикл сознательной жизни

 Почему "возгонка"? Где Вы научились "возгонять" энергию?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #31 : 29 октября 2016, 12:06:01 »

Соотношение, кратность - то что присутствует объективно в природе

Конечно присутствует. Присутствует "нечто", что мы мы можем выразить числами.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #32 : 29 октября 2016, 14:40:31 »

в этом смысле "толчок" - то же самое, что "третья сила".

Не думаю
Третья сила присутствует везде, но не всегда видна. А толчок дело искусственое, редкое, школьное.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #33 : 29 октября 2016, 16:54:52 »

Почему "возгонка"? Где Вы научились "возгонять" энергию?

Да, я разобрался. У кое-каких маргинальных эзотериков такое выражение присутствует. Но не у КК или ГИГа.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #34 : 29 октября 2016, 17:01:28 »

Это уже "магия", то есть мистика
Орел мистичен. А Луна космология. Она же является концом луча творения и растет за счет отмирающей органической пленки Земли. Точнее не за счет нее. Органика некий промежуточный пункт

Луна, пожирающая души - это все-таки мистика. Мистическая космология.
П.С. Успенскому пришлось тяжело поработать, чтобы уложить органическую пленку в интервал ми-фа.   ;)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #35 : 29 октября 2016, 17:14:02 »

Я думаю, что важна все-таки идея изменения направления движения
Возьмем эту семерку. Это же совершенно условное число.

Тогда закон семи совпадает с "законом отрицания отрицания". Более грамотные диаматовцы (Мелюхин) толковали его как "единство поступательного и возвратного моментов развития". Правда, к этому единству Гурджиев еще добавил "толчок". Проблема еще в том, что "восходящая октава" требует постоянного притока энергии, то есть толчок ей нужен на всем пути (пример - явление резонанса). Ну и саму октаву нельзя понимать только как процесс изменения частоты колебаний, это тоже условность, как и число 7.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #36 : 29 октября 2016, 18:30:45 »

к этому единству Гурджиев еще добавил "толчок". Проблема еще в том, что "восходящая октава" требует постоянного притока энергии, то есть толчок ей нужен на всем пути

В человеке несколько октав, но нас интересует главным образом октава, связанная с Работой. В этой октаве есть два места, которые требуют толчков.
Первый толчок связан с СВ, а второй с трансформацией отрицательных эмоций в положительные.

Наверное мы можем говорить, что чем сильней отрицательная эмоция - тем плодотворней может быть работа с ней. По-видимому, работа со страхом самая подходящая и его можно вызывать даже специально, на что обратил внимание Кастанеда и широко использовал
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #37 : 29 октября 2016, 19:42:10 »

В человеке несколько октав, но нас интересует главным образом октава, связанная с Работой. В этой октаве есть два места, которые требуют толчков.
Первый толчок связан с СВ, а второй с трансформацией отрицательных эмоций в положительные.

А какие есть места в Работе, не требующие толчков?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #38 : 29 октября 2016, 19:56:08 »

А какие есть места в Работе, не требующие толчков?
Теоретическое изучение материала. Решение организационных вопросов в школе. Обсуждение вопросов.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #39 : 29 октября 2016, 20:19:02 »

А какие есть места в Работе, не требующие толчков?
Теоретическое изучение материала. Решение организационных вопросов в школе. Обсуждение вопросов.

А разве это все - этапы Работы? покажите мне, где до, ре, ми (не обязательно именно три), которые закончились до св, и фа, ... , си, которые лежат между св и трансформацией эмоций.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #40 : 29 октября 2016, 20:31:33 »

А разве это все - этапы Работы? покажите мне, где до, ре, ми (не обязательно именно три), которые закончились до св, и фа, ... , си, которые лежат между св и трансформацией эмоций.

Я не смогу показать. Это и невозможно. Мы не все может показать на примерах.
Здесь используется только смысл искажения направления и способ избежать этого искажения.
Можно говорить о правомерности причисление теоретического изучения, обсуждения, организационных моментов и наблюдения за собой к Работе. Я склонен причислять
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #41 : 30 октября 2016, 06:13:59 »

Да, я разобрался. У кое-каких маргинальных эзотериков такое выражение присутствует. Но не у КК или ГИГа.

Изменение качественных характеристик энергии, у кк - обогащение осознания опытом, ну и что? Вы же опять игнорируете смысл обращенного к вам, цепляясь к словам. 

Это серьезное змечание. Если мы все ничего не поняли, то Вы писали зря. Не ворчите, а исправьтесь.

Количество непонявших это еще не критерий истинности их суждений, очень может быть что и наоборот.  В третий раз вам повторяю - нечего тут понимать и предрассуждать с пп... Нет практики - нет предмета

Соотношение, кратность - то что присутствует объективно в природе

Конечно присутствует. Присутствует "нечто", что мы мы можем выразить числами.

Вот это объективное нечто у КК проявлено как мета пространство эманаций, созданных вниманием высшей сущности, почему на этом концепте вскормилось столько солипсистов мне не понятно. Восприятие как объективный энерго процесс сонастройки внешних эманаций с внутренними. Похоже, шаблонное мышление из чего угодно отштампует свои отливки, вот беда..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79581



Email
« Ответ #42 : 30 октября 2016, 21:20:44 »

На форумах много говорится о первом толчке. СВ. И совершенно ничего о втором. О трансформации отрицательных эмоций в положительные. А именно это есть путь к человеку номер 5.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #43 : 30 октября 2016, 21:27:41 »

Видимо сказывается изначальная эклектика и коммерческая направленность этого "учения" для лохов... которые унижались и платили за привилегию остановить ВД... вместо того чтоб просто остановить ВД

Драм, никто не платил Гурджиеву за привилегию остановить ВД. Платили за обучение и кучу разных практик. Это раз. И не так платили Гурджиеву, как сдавали деньги в общак. Это два. Платят во всех эзотерических школах. Это три. Остальную часть Вашего сообщения я не цитирую, и мне пришлось его удалить, так как это был именно тот "толчок", с которого процесс обсуждения пошел в русле ругани и тролололо. Ваши разборки с Корнаком прошу перенести в другие разделы. А критику любых учений и их последователей осуществлять в приличных выражениях. Спасибо за понимание.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #44 : 30 октября 2016, 21:28:44 »

На форумах много говорится о первом толчке. СВ. И совершенно ничего о втором. О трансформации отрицательных эмоций в положительные. А именно это есть путь к человеку номер 5.

Так скажите что-нибудь.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC