Постнагуализм
28 марта 2024, 21:21:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 199822 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #780 : 19 августа 2019, 16:03:22 »

dgeimz getz, куда ты свои посты растягиваешь? Полстраницы занимают.


Дорогой мой, у меня есть желание, возможность и что сказать в общении с другими.

Чего тебе не хватает?

Если всего хватает, пиши ищо.

Зависть плохая стратегия... 8)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #781 : 19 августа 2019, 16:05:04 »

нагваль мы тоже знаем



Но представить что это такое не можем.


У тебя как эти два утверждения согласуются?

Знать и представить , значит уже отображено в сознании. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #782 : 20 августа 2019, 20:18:39 »

Evgeny, ученые описали его, как могли, и описание свое никогда не закончат.

Конечно.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #783 : 20 августа 2019, 20:27:10 »

Evgeny, Вы о чём это? Что значит воспроизвести то, что нельзя помыслить?

Ртуть, на всякий случай, давайте быть поточнее в терминах. Мы с Вами не говорили "воспроизвести", говорили "произвести". И с чего Вы взяли, что четвертое измерение пространства нельзя помыслить? Мыслится оно довольно легко.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #784 : 20 августа 2019, 20:37:48 »

А помочь может только идея 4 измерения.
 человек не может представить ничего, что выходит за рамки логики

2.0121. Если выяснится, что ситуация включает в себя предмет, который уже существует сам по себе, это может показаться случайностью.

Если предметы (явления) способны воплощаться в позициях, эта возможность должна присутствовать в них изначально.

(Ничто в сфере логики не является просто возможным. Логика оперирует всеми возможностями, и все возможности суть ее факты.)

Мы не в силах вообразить пространственные объекты вне пространства или временны́е объекты вне времени; точно так же нельзя вообразить объект, лишенный возможности сочетаться с другими.

И если я могу вообразить объекты, сочетающиеся в позициях, то я не могу вообразить их вне возможности этого сочетания
.



Идея четвертого измерения - разве она выходит за рамки логики? Остальное я вообще не понял, о чем Вы и зачем.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #785 : 21 августа 2019, 09:57:30 »

Ртуть,
Мыслится оно довольно легко.

   Пожалуйста, попробуйте описать ваши мысли, чтобы я имел через них - ясное представление, о природе такого измерения.

 Ниже под словом "пространство" понимается обычное трехмерное, а под гиперпространством - четырехмерное. Описываю мои мысли о гиперпространстве. Каждая точка в нем определяется четырьмя координатами: (x,y,z,u). Расстояние между точками инвариантно относительно поворота системы координатных осей. Оно определяется формулой

 d = sqrt((x1-x2)2+(y1-y2)2+(z3-z3)2+(u1-u2)2).

 Через одну точку можно провести только одно пространство параллельное данному. В смысле только одно пространство может проходить через заданное пространство и точку вне последнего.

Я говорю о самом простом случае, о евклидовых пространствах.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #786 : 21 августа 2019, 18:11:36 »

Evgeny, Человек не может себе представить ничего нелогичного в геометрии, вам об этом известно? Зачем раз-за разом писать о том, что вы не в состоянии описать в словах другому? Любое измерение скалярно, вот и назовите мне единицу четвертого измерения.

Ртуть, не будет толку от нашей дискуссии, пока Вы не разберетесь, во что Вы уперлись.

"Единица четвертого измерения" называется метр. В пространстве четырех измерений также можно применять метр квадратный,  метр кубический и метр в четвертой степени (гиперкубический). Смотря что Вы меряете.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #787 : 21 августа 2019, 19:58:18 »

У меня не получается представить то, что выходит за рамки уже известного мне опыта. Отчего мне плясать?

Наконец-то Вы задали серьезный вопрос!
Я предлагаю плясать от идеи. От  мысли к представлению.

Мы не могли бы сказать о  каком-либо «нелогическом» мире, как он выглядит.

Нелогичном? Не могли бы. Но о многомерных мирах мы многое могли бы сказать. Они абсолютно логичны.

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #788 : 21 августа 2019, 21:31:51 »

Именно "нелогическом" мире идёт речь. Здесь нет ошибки.

Я не понимаю, что такое нелогичЕСКИй мир. НелогиЧНый - я бы понял как мир, где не действуют законы логики. Я даже не знаю, что такое ЛОГИЧЕСКИЙ мир. Вы их, наверное, сами придумали. А хотите, чтобы я рассказал, как они выглядят.

Как можно узреть (воспринять) четвертое измерение?

Путем очень серьезной работы. Но Вам это не надо, так?



Какие из органов чувств нужно для этого  задействовать?

Все, что есть + воображение.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #789 : 21 августа 2019, 23:31:35 »

из поведения света, в общем-то, не следует ни существование эфира, ни его отсутствие. Собственно, именно оттого эфир до сих пор остается в статусе гипотезы, что "виновата" в этом та самая индифферентность к ней физических процессов, когда их можно объяснить, не прибегая к понятию эфира.

Насколько я знаю, эфир первоначально был постулирован как среда, а которой происходят световые колебания. Но больше он в этом качестве не нужен. И вообще он неуловим, так что считать его общемировой системой отсчета нет оснований.    
                                        
Здесь, на мой взгляд, смешиваются две разные вещи:
1. Дефекты восприятия, свойственные человеку, которые вытекают из-за недостаточности его чувственных рецепторов и/или недостатка внимания или разумности, чтобы эту информацию вычленить и осмыслить.
2. Нахождение объекта вне той зоны, где бы он мог прямо или косвенно контактировать с человеком.

Наша неспособность воспринимать четвертое измерение может быть обьяснена всеми этими вещами. вместе.
« Последнее редактирование: 22 августа 2019, 05:03:16 от Evgeny » Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #790 : 22 августа 2019, 03:54:55 »

Насколько я знаю, эфир первоначально был постулирован как среда, а которой происходят световые колебания. Но больше он в этом качестве не нужен. И вообще он неуловим, так что считать его общемировой системой отсчета нет оснований.

    Полагаю, что эфир постулировали "по ошибке" :), поскольку в прошлом волной всегда называли упругие деформации среды, когда они передаются по эстафете от одного слоя среды к другому. И когда обнаружили свойства света, присущие волнам, пришлось срочно изобретать такую среду, которая бы колебалась с ним в унисон. Причем, про электромагнитную природу света в те времена еще ничего не знали. А когда про это узнали, то оказалось, что колебательные превращения электрического поля в магнитное и обратно являются не деформацией среды, а циклическим переходом электромагнитной энергии из одной формы в другую. Вот тут эфир и увял :), лишившись спроса.

Здесь, на мой взгляд, смешиваются две разные вещи: 1. ... и 2 ...

Наша неспособность воспринимать вещи четвертое измерение может быть объяснена всеми этими вещами. вместе.

    Для телевизора тоже есть сотни причин, каждая из которых способна привести к его поломке. А потому неисправность телевизора можно объяснить, как какой-то одной отдельной причиной, так и всеми ими вместе взятыми. Однако если вам не повод нужен, чтобы тот телевизор выбросить, а есть желание его починить, то разбираться с тем, которая из сотни причин явилась тому виной - обязательно! Потому и медики проводят диагностику, что одного лекарства от всех болезней нет - приходится искать конкретную причину болезни, чтобы соответствующий ей метод лечения применить.
    Вот и здесь: для преодоления "неспособности" совершенно обязательно нужно различать ее причины. А если только повод нужен, чтобы отнести неспособность к непостижимости, но тут и различать ничего не требуется.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #791 : 22 августа 2019, 05:11:47 »

Цитата:
Вы их, наверное, сами придумали. А хотите, чтобы я рассказал, как они выглядят.


 Кого их? Вы о чём ведете речь?


О Вашей терминологии. А то получается, что Вы целые миры придумываете. :) 

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #792 : 22 августа 2019, 05:35:44 »

  ... я уже который год пытаю вас (Корнака), о четвертом измерении. Как вы помните, я и Гурджиева с Успенским читал, и на суфизме ошивался, а всё в толк не возьму. Тут надо крепко подумать. Повезло, говорю, вам и Евгению Батьковичу, с оппонентом! Очень повезло!

  Для нас великая честь беседовать с Вами. Но мы ее не заслужили. Читайте лучше Ч.Г.Хинтона. Но самого,  a не в пересказе. С самого начала. "The Fourth dimension". "A new era of Thought".

"я и Гурджиева с Успенским читал"
О четвертом измерении?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #793 : 22 августа 2019, 13:16:00 »

Ничего толком у вас, как и у Корнака объяснить не получается.

Сейчас мы забудем о теме и начнем перебранку, у кого из нас не хватает толку.


скорее всего,  вы и себе разъяснить не можете, что же это такое - четвертое измерение

Есть разные уровни понимания и, соответственно, разные уровни объяснения. На том уровне, на котором я пытался объяснять Вам, я давно себе объяснил.  А вот Вы мне даже не начинали объяснять, что такое "нелогический мир", и почему мир четвертого измерения - нелогический.


Ртуть, либо оставьте тему, либо начинайте читать Хинтона. Он так все объясняет и разжевывает, что желающий понять - поймет. А потом поговорим.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #794 : 22 августа 2019, 13:54:20 »

Не удивительно с такой установкой на понимание, что кругом одни шарлатаны.:):)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC