Постнагуализм
19 августа 2019, 17:56:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
В разделе "Свободная территория" можно общаться без регистрации!
    Логин          Пароль

Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: контролируемая глупость  (Прочитано 10352 раз)
lis
Ветеран

я такой как все, но этого никто не замечает

Email
« : 11 января 2017, 10:05:34 »

очень плотно обсуждаемый термин на всех кастанедовских тусовках.
но я не уверен, что те кто об этом говорит, понимают как правильно использовать ..контролируемую глупость в своей повседневной практике.
критерий конешно есть железный, чсв при использовании контролируемой глупости у человека должно уменьшаться.  однако на практике происходит обычно наоборот))
поэтому нам нужны более точные критерии для оценки успешности этой техники.
lis
Ветеран

Email
« Ответ #1 : 11 января 2017, 10:18:03 »

вот например взять количество фрустраторов...  вазникающих ежедневно в сознании))

кто способен замечать в себе их проявления, могут подсчитать сколько их возникает сегодня..  сколько было вчера..  или год назад.

а более талантливые могут даже перепросматривать

lex
Пользователь
**

« Ответ #2 : 11 января 2017, 11:02:59 »

Я так полагаю, мсьё, что тот, кто применяет контролируемую глупость в жизни, уже не имеет ЧСВ, как указано в подвернувшихся цитатах:
Цитата: К.K. Отдельная реальность
– Сначала мы учимся обо всем думать, – сказал он [d.Juan  ::)], – А потом приучаем глаза смотреть на то, о чем думаем. Человек смотрит на себя и думает, что он очень важен. И начинает чувствовать себя важным. Но потом, научившись видеть, он осознает, что не может больше думать о том, на что смотрит. А когда он перестает думать о том, на что смотрит, все становится неважным.
- Научившись видеть, человек обнаруживает, что одинок в мире. Больше нет никого и ничего, кроме той глупости, о которой мы говорим, – загадочно произнес дон Хуан.
В таких условиях контролируемая глупость – единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить – до этого ему нет никакого дела.

То есть,
И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все.
Не понять, кто применяет контролируемую глупость, а кто нет..
lis
Ветеран

Email
« Ответ #3 : 11 января 2017, 11:07:18 »

Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем.
вот я как раз об этом..  только изнутри..

глядя на мню са стараны никто не отличит ва мню челавека стремящегося кантралировать сваю глупасть)))..

но каковы маи собственные критерии? 

и кста..  ниправда, что чел не имеет чсв..   такого не бывает))  ..

просто в разной степени контролируецо..
lis
Ветеран

Email
« Ответ #4 : 11 января 2017, 11:12:50 »

я предложил ..  отслеживать в себе возникающие каждодневно фрустраторы..  то есть ощущения недовольства собой..  как причину запускающую реакцию чсв...

то есть..конечно..  такие ощущения будут возникать пока ты жив..  от них невозможно избавиться..  но попытаться отслеживать и ставить под контроль сознания можно :)
Shiko
Гость
« Ответ #5 : 12 января 2017, 00:12:31 »

я предложил ..  отслеживать в себе возникающие каждодневно фрустраторы..  то есть ощущения недовольства собой..  как причину запускающую реакцию чсв...

Добавил бы не только недовольства, а и довольства собой.
Тож чсв.
Покуда есть себя-собой, есть чсв.
Контролируемое чсв - тож контролируемая глупость.
Как иначе выжить в этом мире, не иначе как только блаженным на подаяние.
lis
Ветеран

Email
« Ответ #6 : 12 января 2017, 04:10:36 »

Можно наглядный пример этих людей кто об этом говорит?
да.. бОльшая масса людей..  начитавшысь книг кк..   начинает называть сваи ..выпадающие из общепринятых соцыумом действия...  контролируемой глупастью..

я ..  вася..  насрал на голову..  пети..  патамушта..  все маи действия есть  ...кантралируемая глупасть..  все что я делаю кантралируемая глупасть.. 

или..  я ..  петя  ..не выполнил маих обещаний..  патамушта..  все обещания..  это мая кантралируемая глупасть...

или..  мне все равно..  патамушта все ..кантралируемая глупасть..

ошибка здесь в том..  что глупасть есть..  но в действительнасти..   она челом не контролируецо..  патамушта в мамент её происхождения.. чел являецо самой глупастью..  следуя за сваим реактивным умом..   без альтернативы поддержания внутренней душевной гармонии..

lis
Ветеран

Email
« Ответ #7 : 12 января 2017, 04:18:04 »

Добавил бы не только недовольства, а и довольства собой.
это правильно..  но я начал с того..  что более заметно)))..
видима я па жызни более склонен..  быть нидавольным сабой..  чем довольным))

Контролируемое чсв - тож контролируемая глупость.
и с этим тож согласен...  всякая форма есть пустота..  но всякая пустота тож форма..
violet drum
Ветеран

Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)

« Ответ #8 : 12 января 2017, 05:03:37 »

по возможности в этом надо находить гармонию (тварить негаэнтропию)...
разве нидастаточна ...проста паддержывать гармонию..  в сибе?))

интересно, как бы ты апридилил границы, ну, "сибя"? :)

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Shiko
Гость
« Ответ #9 : 12 января 2017, 05:48:29 »

ошибка здесь в том..  что глупасть есть..  но в действительнасти..   она челом не контролируецо..  патамушта в мамент её происхождения.. чел являецо самой глупастью..  следуя за сваим реактивным умом..   без альтернативы поддержания внутренней душевной гармонии..

А если так: сыграл, что ненамеренно пихнул кого-то, хотя сделал это контролируемо, намеренно.
Контролируемо искренне, а на деле совсем не искренне извинился.
Или там сыграл, что "моя-твоя не понимает" и подслушал ценную инфу.

Насчёт сыграл. Хороший актёр вживается в образ, становится им на время.
Но в отличие от неосознанного чела умеет как входить, так и выходить из образа.
Актёр знает, что он актёр. Вон, нагваль Хулиан не зря был актёром.

К чему веду...В словосочетании контролируемая глупость, важна только первая часть - контролируемая.
Контроль.
И понятия хорошо-плохо, или доволен-недоволен в области контроля не канают.
Наблюдаю-осознаю-контролирую.
« Последнее редактирование: 12 января 2017, 19:54:26 от Shiko » Записан
violet drum
Ветеран

Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)

« Ответ #10 : 12 января 2017, 05:50:49 »

шибка здесь в том..  что глупасть есть..  но в действительнасти..   она челом не контролируецо..  патамушта в мамент её происхождения.. чел являецо самой глупастью..  следуя за сваим реактивным умом..   без альтернативы поддержания внутренней душевной гармонии..

Поскольку КГ (сталкинг) является искусством(с), интерес представляет именно источник контроля ("глупости" - точнее, центр контроля всевозможных связей с "Известным" Миром)

ДХ объяснил, что в ходе практики "Пути воена" ТС углубляется в кокун = засвечивая иные пучки иманаций. Вот эта углубленная позиция "уравновешенности", отстранения от саморефлексии какраз и создает необхадимую дистанцию с каторой вазможен иффиктивный кантролинг социальных "стратегий и тактик".
Похоже на смещение центра тяжести - приэтом собственная личность не исчезает но становицца более "алертной" = адекватной ситуациям и вызовам.

Таким образом, сталкеры остаюцца в гуще сабытий и даже усиливают сваю интенсивность в мире 1в па ниабходимасте :) = практикуют искусство КГ, оставаясь в "углублении" (внутренней душевнай гармонии = центре контроля).

Это кстати, описано как "шестой принцып сталкинга" , "объединяющий все остальные" :  "оставаться за сценой", - в данном случае, за сценой саморефлексии :P При этом сабытия на сцене вовсе не замирают :), наоборот представление становится шидевром!

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Ветеран

Email
« Ответ #11 : 12 января 2017, 14:45:34 »

интересно, как бы ты апридилил границы, ну, "сибя"?
ваще..  это вапрос глубоко философский))..  но вот ежели сматреть из састаяния..  я есть..  на весь чилавеческий эгрегор)).  то можно оч точно определить..  сваи границы на сегодняшний мамент)))..   то есть не оч сложно будет определить ..  области  апсалютно неприемлимые ..  для личнасти))..
это и будут..  грани цы))
lis
Ветеран

Email
« Ответ #12 : 12 января 2017, 14:58:59 »

Хороший актёр вживается в образ
разница в том..  что у харошего актера..  при игре...  может падняццо давление.. случиццо серцебиение..  дипрессия..  и проч.  неприятности....

а у мага партии нахваля..  пабочных эффектов ни будит)))..   патамушта актер становицо той ролью..  каторую играит..   а маг остаеццо магом)))

понятия хорошо-плохо, или доволен-недоволен в области контроля не канают.
пачиму не канают?..   я не савсем понял
lis
Ветеран

Email
« Ответ #13 : 12 января 2017, 15:04:50 »

ДХ объяснил, что в ходе практики "Пути воена" ТС углубляется в кокун = засвечивая иные пучки иманаций.
в буддизме это называецо обретением ума бодхи..  а ежели с точки зрения нейрофизиологии  сматреть..  то образованием некоторого нового центра нейронов..  способного управлять  отсальной деятельнастью коры и частично падкорки))

за сценой саморефлексии
вот я как раз о том..  как можно было бэ это практиковать))
lis
Ветеран

Email
« Ответ #14 : 12 января 2017, 15:13:27 »

когда ты выпал за борт в океане.
хотелось бэ..  менее  экстремальных техник))..   простых даступных и каждодневных)))
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  

Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.