Постнагуализм
28 марта 2024, 13:38:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: контролируемая глупость  (Прочитано 26795 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« : 11 января 2017, 10:05:34 »

очень плотно обсуждаемый термин на всех кастанедовских тусовках.
но я не уверен, что те кто об этом говорит, понимают как правильно использовать ..контролируемую глупость в своей повседневной практике.
критерий конешно есть железный, чсв при использовании контролируемой глупости у человека должно уменьшаться.  однако на практике происходит обычно наоборот))
поэтому нам нужны более точные критерии для оценки успешности этой техники.
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #1 : 11 января 2017, 10:18:03 »

вот например взять количество фрустраторов...  вазникающих ежедневно в сознании))

кто способен замечать в себе их проявления, могут подсчитать сколько их возникает сегодня..  сколько было вчера..  или год назад.

а более талантливые могут даже перепросматривать

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



« Ответ #2 : 11 января 2017, 11:02:59 »

Я так полагаю, мсьё, что тот, кто применяет контролируемую глупость в жизни, уже не имеет ЧСВ, как указано в подвернувшихся цитатах:
Цитата: К.K. Отдельная реальность
– Сначала мы учимся обо всем думать, – сказал он [d.Juan  ::)], – А потом приучаем глаза смотреть на то, о чем думаем. Человек смотрит на себя и думает, что он очень важен. И начинает чувствовать себя важным. Но потом, научившись видеть, он осознает, что не может больше думать о том, на что смотрит. А когда он перестает думать о том, на что смотрит, все становится неважным.
Цитата: К.K. Отдельная реальность
- Научившись видеть, человек обнаруживает, что одинок в мире. Больше нет никого и ничего, кроме той глупости, о которой мы говорим, – загадочно произнес дон Хуан.
Цитата: К.K. Отдельная реальность
В таких условиях контролируемая глупость – единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить – до этого ему нет никакого дела.

То есть,
Цитата: К.K. Отдельная реальность
И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все.
Не понять, кто применяет контролируемую глупость, а кто нет..
Записан
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #3 : 11 января 2017, 11:07:18 »

Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем.
вот я как раз об этом..  только изнутри..

глядя на мню са стараны никто не отличит ва мню челавека стремящегося кантралировать сваю глупасть)))..

но каковы маи собственные критерии? 

и кста..  ниправда, что чел не имеет чсв..   такого не бывает))  ..

просто в разной степени контролируецо..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #4 : 11 января 2017, 11:12:50 »

я предложил ..  отслеживать в себе возникающие каждодневно фрустраторы..  то есть ощущения недовольства собой..  как причину запускающую реакцию чсв...

то есть..конечно..  такие ощущения будут возникать пока ты жив..  от них невозможно избавиться..  но попытаться отслеживать и ставить под контроль сознания можно :)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Shiko
Гость
« Ответ #5 : 12 января 2017, 00:12:31 »

я предложил ..  отслеживать в себе возникающие каждодневно фрустраторы..  то есть ощущения недовольства собой..  как причину запускающую реакцию чсв...

Добавил бы не только недовольства, а и довольства собой.
Тож чсв.
Покуда есть себя-собой, есть чсв.
Контролируемое чсв - тож контролируемая глупость.
Как иначе выжить в этом мире, не иначе как только блаженным на подаяние.
Записан
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #6 : 12 января 2017, 04:10:36 »

Можно наглядный пример этих людей кто об этом говорит?
да.. бОльшая масса людей..  начитавшысь книг кк..   начинает называть сваи ..выпадающие из общепринятых соцыумом действия...  контролируемой глупастью..

я ..  вася..  насрал на голову..  пети..  патамушта..  все маи действия есть  ...кантралируемая глупасть..  все что я делаю кантралируемая глупасть.. 

или..  я ..  петя  ..не выполнил маих обещаний..  патамушта..  все обещания..  это мая кантралируемая глупасть...

или..  мне все равно..  патамушта все ..кантралируемая глупасть..


ошибка здесь в том..  что глупасть есть..  но в действительнасти..   она челом не контролируецо..  патамушта в мамент её происхождения.. чел являецо самой глупастью..  следуя за сваим реактивным умом..   без альтернативы поддержания внутренней душевной гармонии..



Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #7 : 12 января 2017, 04:18:04 »

Добавил бы не только недовольства, а и довольства собой.
это правильно..  но я начал с того..  что более заметно)))..
видима я па жызни более склонен..  быть нидавольным сабой..  чем довольным))

Контролируемое чсв - тож контролируемая глупость.
и с этим тож согласен...  всякая форма есть пустота..  но всякая пустота тож форма..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #8 : 12 января 2017, 05:03:37 »

по возможности в этом надо находить гармонию (тварить негаэнтропию)...
разве нидастаточна ...проста паддержывать гармонию..  в сибе?))

интересно, как бы ты апридилил границы, ну, "сибя"? :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Shiko
Гость
« Ответ #9 : 12 января 2017, 05:48:29 »

ошибка здесь в том..  что глупасть есть..  но в действительнасти..   она челом не контролируецо..  патамушта в мамент её происхождения.. чел являецо самой глупастью..  следуя за сваим реактивным умом..   без альтернативы поддержания внутренней душевной гармонии..

А если так: сыграл, что ненамеренно пихнул кого-то, хотя сделал это контролируемо, намеренно.
Контролируемо искренне, а на деле совсем не искренне извинился.
Или там сыграл, что "моя-твоя не понимает" и подслушал ценную инфу.

Насчёт сыграл. Хороший актёр вживается в образ, становится им на время.
Но в отличие от неосознанного чела умеет как входить, так и выходить из образа.
Актёр знает, что он актёр. Вон, нагваль Хулиан не зря был актёром.

К чему веду...В словосочетании контролируемая глупость, важна только первая часть - контролируемая.
Контроль.
И понятия хорошо-плохо, или доволен-недоволен в области контроля не канают.
Наблюдаю-осознаю-контролирую.
« Последнее редактирование: 12 января 2017, 19:54:26 от Shiko » Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 12 января 2017, 05:50:49 »

шибка здесь в том..  что глупасть есть..  но в действительнасти..   она челом не контролируецо..  патамушта в мамент её происхождения.. чел являецо самой глупастью..  следуя за сваим реактивным умом..   без альтернативы поддержания внутренней душевной гармонии..

Поскольку КГ (сталкинг) является искусством(с), интерес представляет именно источник контроля ("глупости" - точнее, центр контроля всевозможных связей с "Известным" Миром)

ДХ объяснил, что в ходе практики "Пути воена" ТС углубляется в кокун = засвечивая иные пучки иманаций. Вот эта углубленная позиция "уравновешенности", отстранения от саморефлексии какраз и создает необхадимую дистанцию с каторой вазможен иффиктивный кантролинг социальных "стратегий и тактик".
Похоже на смещение центра тяжести - приэтом собственная личность не исчезает но становицца более "алертной" = адекватной ситуациям и вызовам.

Таким образом, сталкеры остаюцца в гуще сабытий и даже усиливают сваю интенсивность в мире 1в па ниабходимасте :) = практикуют искусство КГ, оставаясь в "углублении" (внутренней душевнай гармонии = центре контроля).

Это кстати, описано как "шестой принцып сталкинга" , "объединяющий все остальные" :  "оставаться за сценой", - в данном случае, за сценой саморефлексии :P При этом сабытия на сцене вовсе не замирают :), наоборот представление становится шидевром!
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #11 : 12 января 2017, 14:45:34 »

интересно, как бы ты апридилил границы, ну, "сибя"?
ваще..  это вапрос глубоко философский))..  но вот ежели сматреть из састаяния..  я есть..  на весь чилавеческий эгрегор)).  то можно оч точно определить..  сваи границы на сегодняшний мамент)))..   то есть не оч сложно будет определить ..  области  апсалютно неприемлимые ..  для личнасти))..
это и будут..  грани цы))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #12 : 12 января 2017, 14:58:59 »

Хороший актёр вживается в образ
разница в том..  что у харошего актера..  при игре...  может падняццо давление.. случиццо серцебиение..  дипрессия..  и проч.  неприятности....

а у мага партии нахваля..  пабочных эффектов ни будит)))..   патамушта актер становицо той ролью..  каторую играит..   а маг остаеццо магом)))


понятия хорошо-плохо, или доволен-недоволен в области контроля не канают.
пачиму не канают?..   я не савсем понял
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #13 : 12 января 2017, 15:04:50 »

ДХ объяснил, что в ходе практики "Пути воена" ТС углубляется в кокун = засвечивая иные пучки иманаций.
в буддизме это называецо обретением ума бодхи..  а ежели с точки зрения нейрофизиологии  сматреть..  то образованием некоторого нового центра нейронов..  способного управлять  отсальной деятельнастью коры и частично падкорки))



за сценой саморефлексии
вот я как раз о том..  как можно было бэ это практиковать))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #14 : 12 января 2017, 15:13:27 »

когда ты выпал за борт в океане.
хотелось бэ..  менее  экстремальных техник))..   простых даступных и каждодневных)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC