Постнагуализм
23 апреля 2024, 09:23:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Стадии ОВД, логика, блондинки и Falling snow  (Прочитано 21791 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81216



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 10 ноября 2010, 23:55:25 »

FallingSnow, полная подтасовка и передергивание. Я заканчиваю.
Бедная Килька. Оставляю вас на съедение.
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 11 ноября 2010, 00:04:13 »

Корнак7

Цитата:
полная подтасовка и передергивание. Я заканчиваю.

"Подтасовка" - это Ваши рассуждения.
Вы говорите вещи, которых не понимаете. Повторять чужие размышления это легко, а вот как начать думать самому - это уже да, настоящее достижение.

Цитата:
Бедная Килька.

Лучше думайте о себе.
Не первый раз Вам об этом говорю, кстати.
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 11 ноября 2010, 00:16:54 »

Корнак7

Цитата:
У меня перегорели предохранители в мозгах.

Ничего, сейчас напомним:

Цитата:
Цитата:
у меня тоже лучше получается, если я просто за мыслями наблюдаю

Что это за "я", что наблюдает за мыслями?

Цитата:
Сознание. У меня с этим вопросов нет.

Значит, мысли - это не часть сознания?

Цитата:
исключено. Ежели я за ними могу наблюдать, то они вне моего сознания

И на каком основании Вы говорите о том, что "сознание - это то, что наблюдает"?
На чем основаны эти наблюдения?

Цитата:
Помимо сознания во мне есть другие составляющие. Например эмоциональный центр, который и переживает, а я за этим слежу, ежели у меня этого сознания хватает, или не слежу.

Благодаря чему эти другие составляющие могут наблюдать друг за другом?

Цитата:
Исключительно на собственном опыте, который я получил, занимаясь по книгам Успенского.

Что наблюдало этот "опыт по книгам Успенского"?

И потом, не являются ли эти все "центры по Гурджиеву" - частью Вашего ума, мыслями?

Цитата:
Не, не являются

Если - нет, тогда скажите, чем будет то, что не является этими мыслями?


Все... остановка. Приехали, выходите.
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 11 ноября 2010, 00:25:12 »

"Объективная" - потому что, с точки зрения человека в целом, она объективна. И существует как противовес субъективной логики человека в себе как части.
   Вот правильно вы здесь кавычки употребили! Именно "объективная".
Какая вобще может быть объективность с точки зрения человека, хоть целого, хоть резанного? Человек воспринимает мир опосредованно, поэтому ни о какой объективности речи быть не может.

 
Уж не хотите ли Вы сказать, что когда они "обсуждают блондинок" они не пользуются при этом логикой?
Пусть они чем угодно пользуются, но обсуждать блондинку они смогут только если оба хоть раз ее видели, в противном случае один (который видел) будет рассказывать, а второй фантазировать.
Я так понимаю, что ответ - да?
Если так, то почему ранее Вы говорили, что:

Цитата:
А раз в ОВД нет логики, то и классифицировать с помощью логики ОВД низзя.
Надо было там написать "эффективно" классифицировать. Тогда было бы точнее. Конечно, можно делать что угодно, можно дверь назвать окном, но для самой двери от этого ничего не изменится, и для человека ни слово "дверь", ни слово "окно" никакой информации о самой двери не несет - это только лишь заставляет его вспомнить свои ощущения, когда он сталкивался с дверным косяком или пытался прыгнуть в окно:) Вы даете челу ссылку на файл, который в него уже загружен. Так вот, вы можете, например, назвать те ощущения, которые у вас возникают при ОВД. Вы можете предположить, что будет меняться в вашем состоянии, при изменении этих ощущений. Но дело в том, что вы не сможете передать человеку, который не был никогда в состоянии ОВД что это такое. Но это еще половина дела. ОВД - чисто внутреннее состояние, внешне вы увидите только выпученные глаза (с) и по их форме точно ни за что не определите что именно происходит с челом. То есть можно предположить, что ОВД для каждого проявляется поразному. А вот как теперь объяснить человеку, ни разу не знающему, что такое ОВД что это такое и какие у него бывают разновидности? Сильно вам в этом логика поможет? Можете сколько угодно рассказывать о ваших глюках и прочих эффектах. Вы будете их классифицировать, а не само ОВД
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 11 ноября 2010, 00:27:51 »

 ;D
Бедная Килька.
Я та самая блондинка в декольте, так что как-нибудь прорвусь ;D ;D ;D :P
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81216



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 11 ноября 2010, 00:28:58 »

Я та самая блондинка в декольте, так что как-нибудь прорвусь
Боюсь пятерка по логике вам не поможет.
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 11 ноября 2010, 00:36:50 »

Килька

Цитата:
Пусть они чем угодно пользуются, но обсуждать блондинку они смогут только если оба хоть раз ее видели, в противном случае один (который видел) будет рассказывать, а второй фантазировать.

Не совсем так.  :)

Обсуждать они ее смогут и в этом случае.
И разве, когда второй будет фантазировать, не будет пользоваться при этом логикой (ведь он наверняка видел белый цвет и волосы у девушки, вот пусть и делает заключения)?
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 11 ноября 2010, 00:37:16 »

Mod

Цитата:
Догадаемся почему?..

Может потому, что многие не хотят думать самостоятельно, а хотят - соревноваться в повторении или более точном цитировании чего-то там?

К этому нужно относится как к практике. Сообщение на форуме - это тоже практика.

Что я могу вынести ценного из этого для себя? Может ли это как-то быть полезным для других?
Многие ли думают в таком ключе?

Во многом именно поэтому данный форум тонет в так называемом - флуде. И именно поэтому, нужны подобные дискуссии.
Содержание сообщений - это озвученные части нашего ума. Это многое показывает и дает способ это улучшить.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 11 ноября 2010, 00:55:04 »

И именно поэтому, нужны подобные дискуссии.
Содержание сообщений - это озвученные части нашего ума. Это многое показывает и дает способ это улучшить.

С одной стороны, все верно. Но с другой, - эти "практикумы по культуре мышления" сильно уводят разговор от предмета собственно, темы ::)

 Быть может, имеет смысл выделить в специальное обсуждение такое "исследование ума"? Где каждый сможет выслеживать свое мышление по любому произвольному поводу? :-X

Как вариант, - переносить дискуссию в такую тему, если специфика "созрела"...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 11 ноября 2010, 00:56:59 »

И разве, когда второй будет фантазировать, не будет пользоваться при этом логикой (ведь он наверняка видел белый цвет и волосы у девушки, вот пусть и делает заключения)?
  Да, только он "приделает" белый цвет к волосам не при помощи логики, а при помощи фантазии.
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 11 ноября 2010, 01:04:01 »

С одной стороны, все верно. Но с другой, - эти "практикумы по культуре мышления" сильно уводят разговор от предмета собственно, темы
Да, парень написал свой опыт, неплохую технику изложил, а мы, сволочи, всю тему ему забили своими спорами.
 Ну а с другой стороны на форуме есть модераторы - им и карты в руки. Захотят - пусть удаляют или сносят, нет - пусть остается.
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 11 ноября 2010, 01:08:40 »

violet drum

Цитата:
Но с другой, - эти "практикумы по культуре мышления" сильно уводят разговор от предмета собственно, темы

По большей части, это случается, именно потому - что многие когда пишут свои сообщения просто не думают о том, что они пишут.

Цитата:
Быть может, имеет смысл выделить в специальное обсуждение такое "исследование ума"? Где каждый сможет выслеживать свое мышление по любому произвольному поводу?

Если будет такое "специальное обсуждение", то уже не будет "выслеживания по любому произвольному поводу".

Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 11 ноября 2010, 01:10:33 »

Килька

Цитата:
Да, только он "приделает" белый цвет к волосам не при помощи логики, а при помощи фантазии.

Фантазия - не исключает логику.  :)

Цитата:
Да, парень написал свой опыт, неплохую технику изложил, а мы, сволочи, всю тему ему забили своими спорами.

А что помешало ему свое сообщение поместить в соседней теме "Походка Силы" (там уже есть в наличии несколько различных описаний), тут: http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=2085.0

Зачем нужно было создавать новую тему?
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 11 ноября 2010, 01:25:22 »

Фантазия - не исключает логику.
Не исключает, но логика фантазию тоже не заменит. :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 11 ноября 2010, 03:13:28 »

FallingSnow,
Цитата: [b
FallingSnow [/b]link=topic=2191.msg12183#msg12183 date=1289426920]
violet drum

Цитата:
Но с другой, - эти "практикумы по культуре мышления" сильно уводят разговор от предмета собственно, темы

По большей части, это случается, именно потому - что многие когда пишут свои сообщения просто не думают о том, что они пишут.

Цитата:
Быть может, имеет смысл выделить в специальное обсуждение такое "исследование ума"? Где каждый сможет выслеживать свое мышление по любому произвольному поводу?

Если будет такое "специальное обсуждение", то уже не будет "выслеживания по любому произвольному поводу".



Так вот  - я об этом:
Цитата:
Как вариант, - переносить дискуссию в такую тему, если специфика "созрела"...

Пример. Идет обсуждение...ммм "абстрактного ядра". FallingSnow вступает в дискуссию. Обращает внимание собеседника на противоречия, задавая уточняющие вопросы... 8)

С этого момента можно сразу сказать: "Пройдемте, товарищ".
. И продолжить анализ логики и способов выражения мысли уже в специальной теме...(Рабочее название: "Культура мышления", к примеру).
 Там все утрясли, - вернулись к теме 1. И т.д. ::)
Вот я о чём.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC