Постнагуализм
27 апреля 2024, 22:20:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Реутов.  (Прочитано 46973 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #135 : 13 мая 2017, 23:04:43 »

Во время бодрствования также способ имеющий отношение к " избавлению от автоматизма "
Прокручиваешь все свои действия ( состояния  "сознания " ) в обратном порядке

Знаю, иногда практикую. Встречал эту практику под названием "кинофильм" или "упражнение Пифагора". Остального не понял.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #136 : 13 мая 2017, 23:07:17 »

Почему то рассматривая понятие " попытка  избавиться от автоматизма "
не делается следующий шаг ( полушаг - контроль над действием ) ,
шаг - управление
управление действиями тела

Делаю, конечно. Называю это "сознательным действием". Сам раздел, в общем-то об этом.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #137 : 14 мая 2017, 01:04:07 »

Pipa,
Цитата:
      Сходство ВТО со сновидениями проявляется еще и в том, что результаты действий в этом состоянии не сохраняются после возвращения в обычное состояние бодрствования

Ну что вы ) вне- телесный - опыт это и есть , в некотором роде вне- нейросетевой- разум ))
Вто и нужно для принятия наиболее эффективных решений и действий , которые Evgeny,
называет " сознательным действием "  ;)
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #138 : 14 мая 2017, 01:15:40 »

шаг - управление
управление действиями тела
И здесь тело - уже отделенный объект

Имеется в виду - произошло отделение от тела? Почему?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #139 : 14 мая 2017, 01:15:45 »

Во время бодрствования также способ имеющий отношение к " избавлению от автоматизма "
Прокручиваешь все свои действия ( состояния  "сознания " ) в обратном порядке

Знаю, иногда практикую. Встречал эту практику под названием "кинофильм" или "упражнение Пифагора". Остального не понял.

Ну вот  мы в состоянии " А "
Возвращаемся( в прошлое ) в состояние" В"
Из состояния " В " мы  - видим - состояние "А "
Видим себя
И последующее за " А " состояние это не мы , вспоминающие " В "
но некое " А+ " , которое из состояние "В" - выбирается нами , максимально независимо от внешних факторов
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #140 : 14 мая 2017, 01:28:20 »

шаг - управление
управление действиями тела
И здесь тело - уже отделенный объект

Имеется в виду - произошло отделение от тела? Почему?

Много почему ... по смыслу слов ( слов ) отделение , отделённый , потому что сознание это отношение между субъектом и объектом , потому что мы так обозначаем место нахождения " мы " ...

Если вопрос созвучен с мнением Pipa , ходит ли второе наше тело где то и делает ли что то , что можно типа проснуться и проверить )
То мы всегда имеем дело с чем то уже сделанным ) просто не видим в этом чуда )
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #141 : 14 мая 2017, 01:45:17 »

Ну что вы ) вне- телесный - опыт это и есть , в некотором роде вне- нейросетевой- разум ))

     Ровно то же можно сказать и про сновидения :). Т.е. я как раз и пыталась подчеркнуть родство ВТО и сновидений, но ничего такого обидного в адрес ВТО не говорила.

Вто и нужно для принятия наиболее эффективных решений и действий , которые Evgeny, называет "сознательным действием"

    Не спорю, мне тоже ОС и ВТО кажутся ближе к уровню принятия решений, чем "сознательные действия" по Евгению :).
    Я довольно четко разделяю уровень принятия решений и уровень их исполнения. Например, решение о том, куда идти, не решается на уровне наблюдения за своими ботинками :). Скажем, штурман должен сосредотачивать свое внимание на том, насколько отклоняется маршрут от задуманного плана. И здесь излишнее внимание к мелочам на дороге будет лишь отвлекать его внимание от главной задачи. Вот и человек в своей жизни должен, на мой взгляд, вести себя, как штурман.
    Поэтому осознанность действий я понимаю исключительно как их соответствие поставленной цели и текущий контроль за эффективностью их выполнения, а совершенно не в том, чтобы заострять внимания на всех мелочах. Например, если я куда-то иду, то моя осознанность должна состоять в понимании того, зачем я иду, куда иду и почему такую дорогу выбрала. Тогда как осознанность по Евгению сводится к наблюдениям - вот моя левая коленка сгибается, а правая разгиба-а-а-ется и т.п. :).
Записан
Shiko
Гость
« Ответ #142 : 14 мая 2017, 06:00:09 »

на мой взгляд..  он писал..  пра изумитеьные весчи..  включая карту..  пасьянс медичи..  и реальные переходы через вто..  в другие места риальности)))..

Тож согласен,  лис, очень хорошую, вдохновляющую книгу чел написал.
Много там всего, что на практике стОит пробовать и получить результаты.
Записан
Shiko
Гость
« Ответ #143 : 14 мая 2017, 06:05:39 »

- А вот это не есть очень хорошо. Я там всего лишь повторил Ваши слова, а Вы их цитируете, как мои. Спасибо, но мне чужого не надо.

- Ум - часть эго и плавает в воде? Как много нам открытий чудных! Явно сделанных без помощи ума.

А вам здоровья и счастья!  :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #144 : 14 мая 2017, 07:11:02 »

В общем-то ситуация здесь довольно типична - почти во всех случаях, когда удается получить новое знание, возникает соблазн попытаться применить его для объяснения всего того, что раньше объяснений не находило или те были не слишком удовлетворительными. Тем не менее, это не означает, что этих сведений об особенностях функционирования нейросети достаточно для объяснения всего на свете. "Объяснение магов" из книг Кастанеды тоже не объясняет как работает ... сотовый телефон
Есть принципиальная разница между не исчерпывающим объяснением и неверным.
Законы Ньютона не объясняют всего на свете, но в части касающейся они верны.
А утверждение, что ветер дует потому, что деревья качаются  как минимум надо как-то подтверждать. Ваша гипотеза работы сознания, с моей точки зрения, как раз этот вариант. Вы взяли нейронную сеть и навесили на неё всё, что не влезло в сознание. И уже отсюда сделали вывод об ограниченности ресурса внимания исключительно сознанием и, соответственно, об необходимости его экономить. Если  же это концепция, как минимум не полна, применительно к обсуждаемому вопросу (а не вообще), ну так корректней было сделать дополнение, что она работает на весьма ограниченном пространстве ровно так же как и выводы сделанные из неё, и при небольшой настойчивости-желании экспериментатора вся эта конструкция просто перестаёт работать.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #145 : 14 мая 2017, 07:15:18 »

ну йа чисто из састрадания сфармулирую нипративаричивую версию,
Версия неплоха, во всяком случае непротиворечива. У меня примерно тоже получилось. Не совсем так и не в таких терминах, но это ближе всего к тому, что у меня получается в результате практики, ну или скажем так: вытекает из феноменологии.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #146 : 14 мая 2017, 12:24:42 »

Вы взяли нейронную сеть и навесили на неё всё, что не влезло в сознание. И уже отсюда сделали вывод об ограниченности ресурса внимания исключительно сознанием и, соответственно, об необходимости его экономить. Если  же это концепция, как минимум не полна, применительно к обсуждаемому вопросу (а не вообще), ну так корректней было сделать дополнение, что она работает на весьма ограниченном пространстве ровно так же как и выводы сделанные из неё, и при небольшой настойчивости-желании экспериментатора вся эта конструкция просто перестаёт работать.

     Ограниченность ресурса внимания следует не из концепции нейросети, а является всем известным фактом. Само внимание, как способ выборочной концентрации на чем-то одном, как раз и существует только потому, что при попытке охватить вниманием сразу большое число событий его качество быстро снижается. Т.е. внимание является способом обслуживать восприятие в порядке очереди. Причем именно потому, отчего принять всех пациентов сразу врач не может, а вынужден уделять им внимание последовательно, т.е. в порядке очередности. В том же фантастическом случае, если бы наш ресурс внимания не был ограничен, не существовало бы и самого понятия "внимание", т.к. тогда бы мы могли воспринимать всё сразу, без необходимости переключаться с одного на другое.
     Причем, почти во всех случаях, когда наблюдается последовательное чередование каких-то стадий, имеет место невозможность осуществить все эти стадии сразу/одновременно.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #147 : 14 мая 2017, 15:26:53 »

Поэтому осознанность действий я понимаю исключительно как их соответствие поставленной цели и текущий контроль за эффективностью их выполнения, а совершенно не в том, чтобы заострять внимания на всех мелочах.
стратегия без тактики...  проигрывает)))..   тактика жэ основана на мелочах))..  нидасматрел за шнурком на батинке..  упал..и ни дошел до намеченной цели)))..  я ужэ ни гаварю.. о кирпичах каторые падають куда папало и савсем ни вовремя)))..
паэтому планы..япачаще сверяюс реальнастью))..  как можно чаще..  до састаяния полного присутствия))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #148 : 14 мая 2017, 15:33:47 »

Что же касается ВТО, на его счет я придерживаюсь того мнения, что это явление родственно со сновидениями (т.е. вызывается одними и теми же механизмами), с той лишь разницей, что ВТО более сюжетно "приземленное", тогда как сновидение в сюжетном отношении более свободно.
"приземленное" ..  в том смысле..  что в втоболее сохранены..  законы привычного реального мира...

трехмерность пространства..   например)))..  и время)))..

чтобэ куда то папасть в ВТО..  нада использовать тело..  идти..  лететь..или ехать)))..

в сновидении жэ...    тело условно...  и изменение места происходит..   мгновенно))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #149 : 14 мая 2017, 15:40:13 »

Имеется в виду - произошло отделение от тела? Почему?
потому что центры моска..  ответственные  за обработку телесных органов чувств отключились..   на отдых)).. 
те части моска..  что сознательно связаны с телом уснули.. 
а не уснувшее  сознание осталось..  отделенным от тела)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC