Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:59:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Разделённая реальность Кастанеды - не разделенная?  (Прочитано 44219 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Relictum
Гость
« Ответ #60 : 12 июля 2011, 19:19:58 »

Риспект позитивным и здравомыслящим участникам данной темы. К коим к сожалению не могу отнести Виндикейтора, его филиал Мяу и их приятеля Шам.

Тут был пассаж о видении.

Сколько раз я не растолковывал упомянутым выше товарищам в разной форме - они все равно на своем.

Тут есть нюанс. Тут разниуа в прадигме или основной концепции.
Товарищ ВИндикейтор придерживается общепринятой трансперсонально-квантово-шизофренической парадигмы. Нет, с виду она какбы прекрасна и даже материална - есть материя, то есть тело, у тела етсь мозг - мозг генератор сознания. Отсюда главной предпосылкой такой парадигмы в нашем контексте я вляется всего лишь прибавление к общеизвестной картине мира того, что называют "воображением" или актами бессозантельного, спонтанного визионерства. Как писал Ксендзюк, который есть адепт именно этого направления - он поставил задачу сделать эту спонтанную визионерскую активность "произвольной", то есть как бы управляемой.
Что м ыимеем в этой парадигме, концепции?
Мир - один(!) он навязывает нам себя как образ мира, то есть все эти прелести планеты земля и нашего быта. Мозг - он у нас в голове один и навзяанная картина таким образом воспринимается как единственная.

Вот тут первая слабина у товарищей а ля Ксендзюк и Виндикейтор. Запомним этот момент.

Далее, на навязываемую нам картину мира мы можем смотреть двумя способами. Оба способа если отбросить вычурные теории - умозрительны. Их рисует мозг. До недавнего времени картина была одна и взгляд был один - рациональный, имеющий опытный и чувственный порядок соотвествия в ощущениях. То есть все эти фантазии - маргинализировались, вытеснялись как больные.
Теперь, во времена массовой шизофрении и манипуляции сознанием целых сообществ и народов, оказалось, что взглядов на данность давления мира - два. Второй - это как раз мульти пульти и всяческие астралы.
Но, заметьте, все это оч окультурено и стнадртизировано: при всей казалось бы безбашенности данного допущения "второго взгляда на мир" - он отформатирован так, чтобы его интегрировать в социокультруню релаьность цивилизации или "второй природы". Второй взгляд тоже говрит, что етьс мозг и тело, они генерируют сознание, просто второй взгляд несколько необычен и пока практически бесполезен.  ;D ;D ;D
Тут вторая слабина.
С чем это можно сравнить?
С тем, что упоминает, к примеру, один из адептов такого взгляда - Минделл. А уопминает он Абхидхарму. Которая в свою очередь говорит почти тоже, что я сказал выще, только, что естественно, умнее и струтурней, четче.  ;D

Итак, после множества букаф предисловия - конкретно.
Видение это не глюки сами по себе. Видение это корреляция внутренних и внешних эманций.
Что это значит? Это значит, что видение это не творческое проглючивание на заданную тему, с теоретическим обоснованием, что дескать это вожможно сгласно аналогии с с-матрицами... Нет.
Видение это как, например, смотрение на чашку.
Вы смотрите на чашку и сразу внешние эманации синхронизируются с внутренними и мы видим "чашку". Это происходит атоматически вне всяких глюков и ощущений, мнений, глупостей, того что называется ВД, - просто чашка и все. В данном случае чашка- это факт, энергетический факт. Факт выраженный  в массе и форме чашки.
Что касается видения как прямого наблюденния эманций вселенной, то тут - тоже самое. Видение должноиметь причину, соотвествие эманаций и выражаться как созерцание энергетического факта, а не собтвенного концептуального индульгирвоания. Вы может что угодно думтаь рпо лес на закате или про чашку - но и лес и чашка есть. А вот умозрительных леса и чашки не существует. Если клоуны типа виндикейтора придумали себе лес и чашку а потом по этмо поводу придумали концепции и фантазии - то это их проблемы. К видению не имеющиеи отношения.
Это по первой слабине.
Второе. То, что написал Кастанеда не имеет своей целью психотерапию с интеграцией глючащих наркоманов или шизофреников в обещство, где им специально выделили нищу типа "дтей индиго" или "пилотов НЛО". Вовсе нет.
Кастанеда, как и алхимики опирается на другую парадигму или концепцию, которая предполагает наличие множества миров и одного состояния мозга с одним видением этих разных миров. То есть это на 180 градусов разное с тем, что есть один мир и много глючащих варинатов его рассмотрения
в мозгу. Повторю: Ксендзюк и виндикетор говрят что етсь один мир и куча глюков не его счет; Кастанеда говорит - есть много миров и всего лишь одно свидетельство каждого из них, то есть мозг не глючит а прямо созерцает - как этот мир, так и другие, без онанизма из кучи версий этого мира. Это как вы едете из одного города и видите другой... Вместо того, как Ксендзюк сидит в однмо городе и путем онанизма и наркомании смотри на него "по разному". Думаю объяснние прозрачно.  ;D ;D ;D
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #61 : 12 июля 2011, 20:26:51 »

Кастанеда, как и алхимики опирается на другую парадигму или концепцию, которая предполагает наличие множества миров и одного состояния мозга с одним видением этих разных миров. То есть это на 180 градусов разное с тем, что есть один мир и много глючащих варинатов его рассмотрения
в мозгу. Повторю: Ксендзюк и виндикетор говрят что етсь один мир и куча глюков не его счет; Кастанеда говорит - есть много миров и всего лишь одно свидетельство каждого из них, то есть мозг не глючит а прямо созерцает - как этот мир, так и другие, без онанизма из кучи версий этого мира.


Тока из этих суждений неясно, - отчего нельзя назвать Единым (Миром) Вселенную "эманаций Орла"?
Наскоко я понимаю, вИдение энергии относится именно к этой сфере. И под "одним Миром" Ксендзюк имеет ввиду как раз Эманации (Темное Море Осознания)... :-X - как возможность сборки всех "самодостаточных Миров".
Иными словами: в чем прикол отрицания (единого) Орла? ???
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Relictum
Гость
« Ответ #62 : 12 июля 2011, 20:58:38 »

Есть последовательность в упомянутой парадигме:

нечто(скажем темное море)-восприятие(и рефлексия)-апперцепция(в том числе и фантазии). Все.

То есть телега - это телега, лошадь - это лошадь.
Казалось бы - ну и что? А то, что вся магия происходит в голове адепта. Понятно? Лошадь это идея лошади в голове, как и телега - это идея телеги в голове, образы, в "темном море осознания" головы.
Место магии по Ксендзюку  - голова. А не темное море осознания "вовне".
То есть, если разватаь мысль "темное море осознания" в голове у Ксендзюка, оно не развертывается вовне. Именно так. То есть варианты собирания в темном море осознания это конструирование апперцепции и ее же инженерия. В отрыве от внешней, в данной окнцепцции навязанной материальной, вещественной реальности. Фактически речь идет о шизофрении в некоем мистическом изображении.
О чем я и пишу, упоминая Ксендзюка.
 В обычной или традиционной мистике нет апперцепции изолированной от воприятия "внешнего мира", мало того, есть варианты "других миров" не в голове из элементов апперцепции, то есть памяти и накопленных знаний, опыта, а независымые от наблюдателя вообще.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #63 : 12 июля 2011, 21:18:48 »

И под "одним Миром" Ксендзюк имеет ввиду как раз Эманации (Темное Море Осознания)...  - как возможность сборки всех "самодостаточных Миров".

Мне больше нравится называть ити Миры пластами энергий. В таком звучании нет вообще никакой одержимости. Оно изначально подразумевает то, что эти пласты будут использоваться только для "тренировки" и не более.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #64 : 12 июля 2011, 21:19:49 »

возмутитель спокойствия, что-то много легкомысленных сообщений от тебя. Пытаешься развеять образ тяжёлого и угрюмого vindicator'а?
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #65 : 13 июля 2011, 01:37:28 »

что-то потеряли основную тему...
Да, точно. Ты спрашивал, как проверить видение энергии. Через сравнение с другими людьми, например. То есть если ты видишь ее также, как кто-то другой. В повседневности именно так мы определяемся, по соответствию нашей картины мира чужой. Но здесь, конечно, надо сравнивать детали, иначе может оказаться, что двое видят коконы, потому что Кастанеда писал о коконах, и они оба его читали.
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #66 : 13 июля 2011, 01:52:31 »

Что это значит? Это значит, что видение это не творческое проглючивание на заданную тему, с теоретическим обоснованием, что дескать это вожможно сгласно аналогии с с-матрицами... Нет.
Видение это как, например, смотрение на чашку.
Да неужели кто-то с этим спорит? Покажите мне такого человека. Хоть одного, кто всерьез считает, что видение каких-то посторонних объектов, а тем более других миров, генерируется полностью изнутри.

В крайнем случае тебе не хватает внятных аргументов объяснить чем отличается твоя точка зрения от всеобщей, если действительно есть какие-то отличия.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #67 : 13 июля 2011, 03:45:34 »

Нет, с построением и развенчиванием моих образов вы и сами успешно справляетесь.

Цитата:
я познакомился на сайте
с небритым толстым мужиком
пришел на встречу там блондинка
обмана полон этот мир
:'(

Да неужели кто-то с этим спорит? Покажите мне такого человека. Хоть одного, кто всерьез считает, что видение каких-то посторонних объектов, а тем более других миров, генерируется полностью изнутри.

Цитата:
аршавин бегает по полю
не за мячом а от мяча
оторопевшая команда
не видит то што видит он
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OEOUO
Гость
« Ответ #68 : 13 июля 2011, 08:40:01 »

Из "перашковой" тыришь?
Записан
Investor
Гость
« Ответ #69 : 13 июля 2011, 09:56:51 »

Meow, ты ошибаешься. люди привыкли опираться на картину мира, втискнутую им с детства, причом ближайшее окружение чётко отслеживало, чтобы точка сборки "правильно" приросла к кокону и человек соответствовал всем социальным нормам и стандартам. соответствующими соц договорённостям легко управлять, в частности с помощью страха. к примеру страха проявить своё мнение)) уже только чего стоит что ты в КОТОРЫЙ РАЗ обращаешься ко мне как к мужчине!! т.е. на практике твоя теория терпит крах.
это к тому веду, что видение НЕ проверяется ни социальными договорённостями об устройстве мира, ни нашими пятью чувствами, картинами ума. к примеру как пояснить кк, что энергетическая вселенная имеет в себе как неорганических существ, так и органических - одуховтрённое и одухотворённое своё проявление? именно это невозможно зафиксировать шаблонным восприятием ума.

вот ещё камень в огород. во сне мы тоже якобы "видим", однако наши глаза закрыты, т.е. выводы -наш ум воспроизводит физическую реальность при отключении зрения. так кто же тогда "видит"? наш ум сам себе создаёт картины в подсознании.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #70 : 13 июля 2011, 12:47:14 »

В крайнем случае тебе не хватает внятных аргументов объяснить чем отличается твоя точка зрения от всеобщей, если действительно есть какие-то отличия.

В крайнем случае это наглость и чванство, то что ты щас сказало.

Если у тебя етсь претензии - приведи пример неправильного хода рассуждения и твои соображения оп этмоу поводу.
Речь ка краз и идет о том, что ты т тебе подбные качаете бред из собственной головы, предварительно натыренный отовсюду

Уж если что-то как вы говорите вы видите из реального мира, то вы можете двигать точку сборки, а уже если вы ее двигаете - то вы можете делать чудеса как маги из книги Кастанеды. Да?

Покажите ваши чудеса, п%здуны чертовы. Или вы думали что сказав слово "реальность" вы ее тут же огранизовали? Вот об этом и идет речь о вашей хронической неизлечимой шизофрении.
Начинающеся с кучи клонов, когда один клоун в сотне своих филиалов разговаривает сам с собой.

ПОВТОРЯЮ ДЛЯ КРЕТИНОВ вроде кадха-виндикейтора-мяу и проичх егео отщепленных частей психикик, которые просто муссируют слова: если нет обоснований у вас - лучше свой рот не разивайте, умней покажетесь людям. Возражение - это не реплика шизофреника мяу о том, что ему непонравилось - это нечто аргументированное, иначе - идите нах%й недоноски  ;D ;D ;D

ПС: передавай привет валере, помнишь как он тебя вздрючил?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #71 : 13 июля 2011, 13:33:37 »

Из "перашковой" тыришь?

Да. ССылку я уже давал. http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=121.msg32529#msg32529
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #72 : 13 июля 2011, 18:05:32 »

Meow, ты ошибаешься. люди привыкли опираться на картину мира, втискнутую им с детства, причом ближайшее окружение чётко отслеживало, чтобы точка сборки "правильно" приросла к кокону и человек соответствовал всем социальным нормам и стандартам.
Так мы же говорим о сравнении не картин мира повседневности друг в другом, а совсем других вещей! Это я лишь к примеру того, что то, что у нас совпадает, мы считаем истинным, и этот же принцип должен сработать и "убедить" нас в том же самом. Но мы о сравнении другого, хоть и тоже описывая это в повседневности, такого, для чего нет социальных норм и стандартов. Если все воспринимают все одинаково в одной и той же позиции точки сборки, то есть какое-то рациональное зерно в описании и сравнении.

Может быть, существуют способы и так знать, что там все истинно, недоступные "повседневному сознанию". В таком случае останется только положиться на веру, пока они тебе недоступны :)

вот ещё камень в огород. во сне мы тоже якобы "видим", однако наши глаза закрыты, т.е. выводы -наш ум воспроизводит физическую реальность при отключении зрения. так кто же тогда "видит"? наш ум сам себе создаёт картины в подсознании.
Мы видим разные сны. Нет, конечно, у моего предложения явно есть огрех в том, что необязательно увиденное где-то будет реальным, даже при том, что оно может быть одинаковым. Вдруг это телепатия, и мы просто можем каким-то образом телепатировать то, что нам кажется, другим :) Это да. Но чего-то более убедительного для "повседневности" мне в голову не приходит.

Relictum, ты какой-то неадекватный, честное слово. Хотела нормально тебе ответить, но уже не вижу смысла. Ты как раз являешь сейчас яркий пример того, что выдумываешь вещи из собственной головы и выдаешь их за реальность, а еще учишь других не делать этого.  :)
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #73 : 13 июля 2011, 23:45:42 »

Теперь уже и Leta, которая слышала свист и вообще не при делах, уверенно заявляет: "Дык у тебя же привилегии, не как у всех". Прям синдром толпы какой-то...

Стих вспомнился :-). Нравится он мне.

ПОЭТ И ТОЛПА

Procul este, profani. 1)
Прочь, непосвященные (лат.)


Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»

Поэт.

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;

Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.

Чернь.

Нет, если ты небес избранник,
Свой дар, божественный посланник,
Во благо нам употребляй:
Сердца собратьев исправляй.
Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы;
Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя.

Поэт.

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #74 : 15 июля 2011, 10:46:42 »

в мозгу. Повторю: Ксендзюк и виндикетор говрят что етсь один мир и куча глюков не его счет; Кастанеда говорит - есть много миров и всего лишь одно свидетельство каждого из них, то есть мозг не глючит а прямо созерцает - как этот мир, так и другие, без онанизма из кучи версий этого мира.

Вроде как виндикейтор довольно понятно написал в своем посте который целиком процитировал драм, каким образом он проверяет свои "глюки" т.е. после этого они вроде как и не глюки, а настоящее восприятие настоящей реальности.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC