Постнагуализм
29 марта 2024, 17:09:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Зачем?  (Прочитано 33219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kvantor
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #60 : 12 октября 2010, 20:37:20 »

Цитата:
Я убежден, что все присутствующие здесь "нагвалисты" продолжают иметь эту надежду.

С чего ради это ваше убеждение?

Ну посудите сами, трезво, но с позиции нагвалиста:
Даже если нагвалист достиг 3 внимания - он все равно может умереть. Об этом писал ДХ. То есть чисто по логике: третье внимание смертью НЕ является. Оно является просто трансформацией. И существование в третьем внимании -не является посмертным существованием. Так как: в нем можно умереть.

Ну так с какого перепугу, нагвалистам тешить себя надеждой о посмертном существовании? Третье внимание в эту категорию не пролазит. А больше ничего не известно.

Палить свои силы - на какие-то фантастические, ничем и никак не обоснованные надежды, как это делают верующие - нагвалистам не с руки. Они все-таки к своей энергии более экономно относятся, и на глупости её не расходуют.
В мировоззренческой картине мира у нагвалистов - нет никаких посмертных существований.

Откуда взяться этой "надежде" у нагвалистов?
 :) Или вам просто очень хочеться, чтобы она у них была?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #61 : 12 октября 2010, 21:08:01 »

Kvantor, боюсь, мы просто рассуждаем с разных позиций. Вы с позиции книжных знаний. И здесь мне нечего возразить. Я с позиции психологии обыкновенного человека, которыми мы все здесь являемся. Вы говорите как должно быть. Я - как есть.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #62 : 12 октября 2010, 21:12:31 »

Палить свои силы - на какие-то фантастические, ничем и никак не обоснованные надежды, как это делают верующие - нагвалистам не с руки.

Какие же забавные эти поклонники неизвестного.
Послушай квантор, смертью считается смерть биологического организма. Все, что ПОСЛЕ этой смерти является посмертным существованием. Третье внимание может длиться секенуду, а может миллиарды лет. Миллиарды лет по сравнению с 60-80 лет жизни организма - это хороший выбор. Хуан Матус сказал Карлосу - это высокоскоростные неорганические существа, срок их жизни неограничен, во всяком случае он не видел, чтобы кто-то из них умер.
Не тебе, клоун ты трололошный, рассуждать о таких вещах. Поскольку ваш кумир ограничил ваш "нагвализм нового цикла" существованием биологического мозга.

Далее, о "бесцельности магии". Само собой, "магия" - не имеет целей. Но "маги" - имеют. Чтобы понимать такие сложные вещи, нужно не просто читать наперекосяк книжки, а иметь в голове кроме мозжечка немного серого вещества.
Ну, чтобы понимать нюансы стёба Кастанеды над простофилями вроде тебя.  ;D
Записан
Investor
Гость
« Ответ #63 : 12 октября 2010, 22:42:23 »

Общаемся в чате -желающие присоединяйтесь)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #64 : 12 октября 2010, 23:02:02 »

ваш кумир ограничил ваш "нагвализм нового цикла" существованием биологического мозга.
Если ты про АПК, не пойму как он мог что-то ограничить, и зачем бы ему это было нужно. Если его подход и отличается от КК, то только в лучшую сторону, ИМХО. Хотя до науки пока не дотягивает, но само направление на острие Времени.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Relictum
Гость
« Ответ #65 : 12 октября 2010, 23:05:53 »

Тонакатекутли,

Да-да, на острие 90х прошлого века.
Записан
Kvantor
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #66 : 13 октября 2010, 12:02:01 »

Вы говорите как должно быть. Я - как есть.

Нет. Вы говорите - про то, как вам хочется чтобы было. И свято верите, что так и есть.
Записан
Hohot
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #67 : 13 октября 2010, 13:13:56 »

Скажем так, смысл имеют усилия, направленные на улучшение и продление жизни(если "все равно нет бессмертия). А за нагуализмом пока не замечено не того ни другого. Зато видны пострадавшие..
Не буду вдаваться в подробности, но вот я, живу щас благодаря нагуализму. И пришел в него не сам, а по воле случая, на грани жизни и смерти так сказать. Ну это лично обо мне.
Записан

Воин никогда не бывает осажденным. Находиться в осаде означает, что имеешь какую-то личную собственность, которую могут подвергнуть осаде. У воина же ничего в мире нет, кроме его безупречности, а безупречности ничего угрожать не может.
Investor
Гость
« Ответ #68 : 13 октября 2010, 13:54:03 »

Скажем так, смысл имеют усилия, направленные на улучшение и продление жизни(если "все равно нет бессмертия). А за нагуализмом пока не замечено не того ни другого. Зато видны пострадавшие..
Не буду вдаваться в подробности, но вот я, живу щас благодаря нагуализму. И пришел в него не сам, а по воле случая, на грани жизни и смерти так сказать. Ну это лично обо мне.

Вам идёт эта аватарка, подчёркивает фатализм проявления через Вас нагваля в социальной среде)
И как оно, быть на грани двух миров?
Скромно предполагаю, что расскажете что-то конструктивное и полезное, а не будете посвящать нас в несоответствие Ваших ожиданий
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #69 : 13 октября 2010, 14:22:30 »

Да-да, на острие 90х прошлого века.
Я имел в виду не то, что АПК ультрасовременен, а скорее соответствие сегодняшнему описанию мира. Допустим, читая Кастанеду, мне и в голову не приходило, что это можно практиковать. Ну просто такая сказочка, которая конечно пёрла на уровне тела. А когда попалась книга Ксендзюка "Видение нагуаля", она произвела сильнейшее впечатление, именно убеждая, что это всё возможно, самим стилем изложения. Кстати АПК там как раз рассматривает посмертную судьбу, с точки зрения видения, и обещает нагуалистам то самое бессмертие. Отличная замануха, поскольку прекращение осознания, думаю, пугает всех.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Relictum
Гость
« Ответ #70 : 13 октября 2010, 14:56:54 »

Тонакатекутли,

Я человек не сентиментальный.
Если мне что-то обещают - я проверяю. Если в каких-то областях знания все может быть запутано, то тут, в области обещаний бессмертия, мы можем обратиться к вековой статистке "опиума для народа" во всех без исключения вариантах.
С этой точки зрения, написанное Ксендзюком - не более, чем экзотическая версия НЛП. И я мильон раз писал почему.

Взять хотя бы базовую предпосылку о том, что сознание - это мозг.
И практическую статистику: никто не осуществил то, о чем пишет Ксендзюк. Сам Ксендзюк лишь верит в то, что это возможно. Он так мне и ответил на этом форуме.
То есть, все это синенькая картонная птичка в непонятном небе.
А если сюда присовокупить наглость и абсолютное пренебрежение логикой и структурой, как научными так и иррациональными, плюс каузальный подход молодых и горячих неонагвалистских перцев, то я вам сразу могу сказать - это безнадежно. Тут к гадалке ходить не надо.

Каузальный подход - это когда берется пси-методика, какй-то случай, психоделик - и ТС хаотично смещается. Типа это и есть главное! Чтобы ТС поболталаась, а мы - побалдели. Причина - практики или психоделики, а то, что дальше у всех разное, свое.
Такой подход смешней всего. Особенно когда ссылаются на науку или того же Кастанеду.

То есть практически это выглядит следующим образом:
Любая практика или метод, психоделия или просто онанизм, служат для 99 процов местных практикантов толчком, поджопником, для того, чтобы испытать кайф некоего изменненного состояниия сознани. У каждого дескать "это все свое". По-своему.
А когда спрашиваешь - значит и Свобода, то есть окончательная цель, у всех разная? ? ? У каждого своя?
Либо умолкают, либо начинают плести фигню. То есть ребята на цель не ориентированы. Цель и ее реальное осуществление - это самая главная и раздражающая заковырка. Неудобняк. Этакая сука безделица поперек горла.
Именно поэтому такие вот как "квантор" ищут снятие проблемы "цели". Именно потому Кастанеда и стебал таких вот ребят. Поскольку для них принципиально не важна цель, им главное мувинг и переливание из пустого в порожнее... Чтобы создавалась видимость чего-то там... Чего они даже не в состоянии сформулировать не только для кого-то, а и самим себе.  ;D И при этом они употребляют слово "научный".

И им уже не важно, что Кастанеда и Юнг, трансперсональщики, все эти ребята - они целеориентированы, так как у них подход радиклаьно другой - финалистический или волюнтаристский. То есть направленный на цель.
Зачем неонагвалистам  цель?
Ведь если у тебя есть цель и ты ее не осуществил, но много трендишь - ты уже неудачник, лох и так далее... Гораздо прикольней почитать Ксендзюка, впасть в мечтания и вообразить себе чудо. Которое грядет именно с тобой, потому, что ты нео-нагвалист, индиго, кристалл, пилот НЛО или протсо чузен ван, как Нио.   ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 13 октября 2010, 17:50:08 от Relictum » Записан
Investor
Гость
« Ответ #71 : 13 октября 2010, 15:27:22 »

Да, поставить цель в таком щекотливом и неопределённом привычными методами как духовность весьма сложно.. Попервах. Кому мешает страх неизвестного и большего за его осознание мира, кому мешает страх затухания навечно сознания.
Однако, почему бессмертие ищем где-то там, за чертой жизни а не в самой жизни? Что мешает обессмертить себя здесь и сейчас? И что сдерживает настоящих охотников за бессмертием в этой энергетической вселенной? Вспомните как ДХ вытаскивал Кастанеду из своего индульгирования и воспоминаний прошлого, разжигая в нём охотничий инстинкт.
Записан
Kvantor
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #72 : 14 октября 2010, 09:36:07 »

Кстати АПК там как раз рассматривает посмертную судьбу, с точки зрения видения, и обещает нагуалистам то самое бессмертие. Отличная замануха, поскольку прекращение осознания, думаю, пугает всех.

В плане АПК, я не заметил никаких обещаний бессмертия нагвалистам.
Трансформация тела - да. Бессмертие - не было такого. Возможно такую замануху делает себе сам читатель, так как - это очень хочется. Вот и надо подогнать для себя текст книг АПК. Но в принципе - замануха отличная, так как дает на начальном этапе - мотивацию. И это хорошо. Человек пробует и определяется - подходит ему этот путь или нет.

Однако, ни бессмертия, ни посмертного существования в учении Кастанеды - нету. Напоминаю вам фразу КК которую вы сами привели:

".....Многие выбирают магию за возможность продлить жизнь на несколько веков. Такая возможность существует; но не для всех. Впрочем, смерть все равно придет. Нет людей бессмертных, есть люди, живущие долго. Так что, в конечном счете, ни зачем....."

На мой взгляд, фразы "возможность не для всех", и "несколько веков" - это в том числе и про Третье внимание. Поэтому КК и говорит - "в конечном счете - ни зачем". Поэтому и не обмолвился ни о каком, даже мизерном шансе получить настоящее бессмертие.

"Смерть действительно уничтожает ВСЁ." по Кастанеде. По моему сказано предельно ясно и четко.
Более того, это сказано - и в книгах самого Кастанеды, массу раз.
Соответственно, никакого посмертного существования, посмертной судьбы, по учению КК - нету.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #73 : 14 октября 2010, 09:44:35 »

Бессмертие бывает разным. К примеру, бессмертие текстов КК. Об этом шла речь -что мешает совершить творческий акт, дающий бессмертие.
Неужели настолько сложно как провести языком по лезвию ножа.....................................................
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #74 : 14 октября 2010, 10:28:02 »

В плане АПК, я не заметил никаких обещаний бессмертия нагвалистам.
Было такое. Я в печатном варианте читал, так что цитату сходу не дам. Но в "Видение нагуаля", он так прямо и пишет - бессмертие, даже в случае гибели физического тела. Причём только для нагуалистов, остальные если и продержатся, то не недолго (йоги там, даосы всякие).
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC