Постнагуализм
29 апреля 2024, 05:20:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Зачем?  (Прочитано 35738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #45 : 04 сентября 2010, 19:09:32 »

Кстати, исходя из некоторых бесед в скайпе, Ксендзюк какбы косвенно отвечает на вопрос "зачем" не так как Кастанеда, но очень,собственно, похоже.
А если почитать его книги, он как раз обещает самые радужные перспективы, и бессмертие в том числе. Интересно, что и Кастанеда в своих книгах сулит бессмертие или как минимум 5000000000 лет. Может это просто замануха для новичков?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Relictum
Гость
« Ответ #46 : 04 сентября 2010, 19:16:45 »

Тонакатекутли,

а ты напиши письмо Ксендзюку и Кастанеде.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #47 : 04 сентября 2010, 20:16:24 »

Конечно, не было бы Кастанеды, не было бы Ксендзюка - и жизнь сразу бы обрела смысл!
И не надо было вопрошать на форуме "Зачем?"
Все бы уладилось  :) А так - одни хлопоты  :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #48 : 04 сентября 2010, 20:52:35 »

Конечно, не было бы Кастанеды, не было бы Ксендзюка - и жизнь сразу бы обрела смысл!
И не надо было вопрошать на форуме "Зачем?"
Я же вопрошал не о смысле жизни, а о смысле конкретной практики, которую вы предлагаете. Нужна ли она если обещанное бессмертие недостижимо?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #49 : 04 сентября 2010, 21:30:49 »

Я же вопрошал не о смысле жизни, а о смысле конкретной практики, которую вы предлагаете. Нужна ли она если обещанное бессмертие недостижимо?

Разве есть хоть одна практика, дисциплина, которая обещает бессмертие?
Ваш вопрос имел бы смысл, если бы я писал книги о том, например, как увеличить массу мышц тела.
Речь идет о том, как прожить жизнь независимо от того, закончится она смертью или "огнем изнутри".
Записан
Ветер
наблюдатель...
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18


Тсс...


« Ответ #50 : 09 октября 2010, 12:39:14 »

Серкинский шаман говорил, что обнаружить это дерево можно в сновидении. Кто-нибудь смог?
Сразу вспомнил один свой давний очень красочный сон. Я прыгаю с какого-то "обрыва", оборачиваюсь и вижу ОГРОМНОЕ дерево. Его ствол образовывал в себе огромные вытянутые лица и казалось что дерево охватывает тебя и накрывает ветвями. И какой-то голос сказал мне, я уже не помню что, помню, что это чем-то связано с немцами и потом мне предложили выбрать карту и эта карта будет ответом на какую-то загадку...
Записан

Знание приходит, летя, как крупицы золотой пыли, той самой пыли, которая покрывает крылья бабочек...
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #51 : 09 октября 2010, 13:29:51 »

Речь идет о том, как прожить жизнь независимо от того, закончится она смертью или "огнем изнутри".
Вообще, если честно, никакого реального выбора у меня и нет. Я так понял, к вам негативно относятся только неудачники, типа ХС. А те, кто чего-то достиг, как правило, выражают благодарность.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #52 : 09 октября 2010, 15:11:26 »

Речь идет о том, как прожить жизнь независимо от того, закончится она смертью или "огнем изнутри".
Нет никакого смысла проживать жизнь каким -либо способом, или вообще не проживать ее, а остановиться, если нет перспективы посмертного существования.
Нагвалисты пытаются себя обмануть. Они отрекаются от "огня изнутри" в тайной надежде на то, что такое отречение приведет их к данному огню. Возможно это и действенный прием, но стоит ли себя обманывать в том, что такая надежда продолжает теплиться? Даже наше отречение подразумевает исчезающий шанс посмертного существования.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #53 : 09 октября 2010, 16:23:59 »

Возможно это и действенный прием, но стоит ли себя обманывать в том, что такая надежда продолжает теплиться?

Тональ необходимо обмануть в данном случае ("действовать, не ожидая наград"), - чтобы он не путался под ногами у нагуаля! ;) Но для тоналя остается смысл и вполне приемлемый: Качество прожитой жизни.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #54 : 09 октября 2010, 16:30:01 »

остается смысл и вполне приемлемый: Качество прожитой жизни.
Качество МОЖЕТ БЫТЬ и остается, но смысла нет.
Ничто не лучше и хуже другого. Все равно всему. Пока мы не примем это положение, нет смысла говорить ни о качестве, ни о продлении жизни.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #55 : 09 октября 2010, 16:41:12 »

Качество МОЖЕТ БЫТЬ и остается, но смысла нет.
Ничто не лучше и хуже другого. Все равно всему. Пока мы не примем это положение, нет смысла говорить ни о качестве, ни о продлении жизни.

Вы пытаетесь "загрузить" тональ "нагвальными настроениями".
 Это безнадежная затея... (имхо) ::)
В тонале всегда будут присутствовать критерии "оценки" и "различения", - потому что тональ - это порядок, помните? ;)
 Тональ очищается до "прозрачности", но не до полного исчезновения... Он различает и сравнивает, и сотрудничество с нагуалем для него ценнее, чем изоляция в пузыре восприятия... 8)
« Последнее редактирование: 13 октября 2010, 00:52:41 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Kvantor
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #56 : 12 октября 2010, 10:38:59 »

Нет никакого смысла проживать жизнь каким -либо способом, или вообще не проживать ее, а остановиться, если нет перспективы посмертного существования.

Есть смысл.
Для многих. Ведь смыслы придумывает - сам Человек. Придумайте смысл для своей жизни - вот и будет смысл её прожить так как вы решили. Это ваш выбор.

Хотя разумеется, в принципе - можно жить и без смысла. Так как никакого сверхзначения он не имеет. Просто с ним иногда - удобно, понятнее и поэтому, наверное уютнее. Это можно использовать, если охота. А можно всё это и на помойку выбросить.

Цитата:
Нагвалисты пытаются себя обмануть. Они отрекаются от "огня изнутри" в тайной надежде на то, что такое отречение приведет их к данному огню.

С чего взяли, что у них какая-то тайная надежда? Зачем вы Нагвалистам приписываете СВОИ тайные надежды?
Нагвалисты не обманывают себя. Просто они решили - что смысл ИХ жизни: Безупречность. Жизнь ради Безупречности. Они не надеются на посмертное существование.

Скажем если бы (фантазируем: - Бог, к примеру) им предложил бессмертие, но при этом жизнь их обязана вечно протекать НЕ безупречно - то Нагвалисты бы отказались от такого предложения. И несомненно, предпочли бы - Смерть.
Записан
Kvantor
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #57 : 12 октября 2010, 11:28:24 »

Еще из наблюдений.
.....

Отличнейший пост. Многое, (но не всё) - верно.

Цитата:
Зачем называть себя нагуалистами, если тебе просто нравиться читать. Назови себя книгоманом или просто, корректно, любителем чтения.

А почему бы себя не назвать нагвалистом, если после прочтения допустим ты еще и руки во сне начинаешь искать?
Этот ярлык, навешанный на себя, кого-то обидит? Мир чей-то рухнет? Если нет - то почему бы и не назваться нагвалистом? В чем проблема?

Цитата:
Тут начинается психическое расстройство. Чел начинает себя считать "магом" или еще кем-то.

Не понял. Как может бирка навешанная на себя, самим тобой - вызвать психическое расстройство? Только в том случае - если ты ни хрена не понял из прочитанного у Кастанеды, считаешь эти примитивные бирки - Сверхценностью и отождествляешь бирку с самим собой.

Цитата:
Если считать нагуализм наукой ну или дисциплиной. То почему бы не ввести критерии самооценки.
........
А начинать то самооценку надо с того места, где находишься сейчас. Кто ты сейчас? Что ты можешь сделать, если забудешь все, что читал и себе нафантазировал? Задать себе такой вопрос. Что мешает? Страх обнаружить себя просто любителем чтения?

Я сейчас задал себе такой вопрос.
И ЧЕСТНО ответил себе - Я Тайна. Это единственная правда.
А все эти субъективные оценки: "книгоман", "нагвалист", "обычный человек", "маг" - не выражают и малой части моей сущности. Это просто тупые и ограниченные бирки и уж насильно втискивать себя в них - мне неохота.
Но на подобных форумах я часто представляюсь нагвалистом, только для того чтобы люди быстрее разместили мой образ в своем инвентарном списке. То есть цель - только для удобства диалога.

Бирка должна просто выполнять свою цель - висеть на объекте, для его более удобной идентификации другими людьми.
Записан
Kvantor
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #58 : 12 октября 2010, 11:40:01 »

- Ни зачем, - сухо ответил Кастанеда. - У магии нет цели.
.............
Так что, в конечном счете, ни зачем.
.....
(Яков Бен Бирсави "Закрытый семинар великого мастера. Продвижение к Силе")

Классно!

Спасибо.
От вас я узнал об этой книге и самое важное - об этом высказывании Кастанеды.
Весьма познавательно.
Подтверждает мои размышления. Я доволен. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #59 : 12 октября 2010, 18:54:02 »

С чего взяли, что у них какая-то тайная надежда? Зачем вы Нагвалистам приписываете СВОИ тайные надежды?
Нагвалисты не обманывают себя. Просто они решили - что смысл ИХ жизни: Безупречность. Жизнь ради Безупречности. Они не надеются на посмертное существование.
Это совершенно теоретические рассуждения, а скорее информация из книг.
От тайной надежды партия ДХ отказалась только к концу своего существования. Вы понимаете на каком уровне развития они находились по сравнению с каждым из нас? Этот  отказ не может быть просто знанием, полученным от кого-то. Это понимание, заработанное практикой. Нужно очень много достигнуть, прежде, чем убедиться в тщетности своих попыток и отдаться в руки судьбы, оставаясь верным своему пути.
Я убежден, что все присутствующие здесь "нагвалисты" продолжают иметь эту надежду.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC