Постнагуализм
29 марта 2024, 12:13:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы себя энергетически пригодным для ухода в 3е внимание?
Однозначно да - 1 (12.5%)
Надеюсь на это - 1 (12.5%)
Вряд ли - 0 (0%)
Точно нет - 2 (25%)
Свой вариант (с пояснениями) - 4 (50%)
Всего голосов: 5

Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Применение нагуализма и других учений в жизни обычных людей  (Прочитано 53356 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Fritz 6
Гость
« : 14 мая 2017, 10:39:19 »

 Прочтя книги Кастанеды и немало пообщавшись с пост-, панк- и модерн-нагуалистами, я пришел к выводу, что в нагуализме что-то есть... В познании человеческой природы он копает очень глубоко, однако сами практики, изложенные в книгах Кастанеды нацелены на создание группы воинов, которые в момент ухода из мира уйдут "с полным осознанием". Что не есть бессмертие, так как Орёл всё равно, рано или поздно получит своё.
 А у простых смертных, вроде меня, осознание, дескать, рассыплется в момент смерти и тоже отправится к Орлу.

 Мне не понятно, в чём профит "целой жизни борьбы", если воины попадают к Орлу в виде целой туши, а невоины в виде фарша. Может, воинам и известна разница, тогда они знают зачем им все эти хитрые техники.  
 
 Я же предлагаю оценить полезность нагуализма и других подобных ему учений с точки зрения нормального человека. Достаточно интеллектуально развитого, в меру эгоистичного и желающего не "запредельной свободы", а просто счастливой жизни до глубокой старости.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #1 : 14 мая 2017, 10:48:03 »

 Главной проблемой в использовании эзотерических учений является их иррациональность. Как только разум обычного человека увлечется "магией", он начинает вовсю галюцинировать и саморефлексировать, создавая иллюзию продвижения "по пути".
 Возникают многочисленные секты шизотериков, которые усиленно практикуют, практикуют... ИЧСХ достигают немалых успехов. Успехов в самообмане.

 Как не вляпаться в это дерьмо и не застрять в нём навсегда? ИМХО, только не теряя бдительности и трезвости. Проверять всё логикой, экспериментом, сопоставлять с жизненным опытом. Такой подход порицается адептами духовных практик, но мы (трезвомыслящие люди) не собираемся ведь вступать в их секты. А собираемся изучить их знания с точки зрения науки и с точки зрения практического применения в реальной жизни.
« Последнее редактирование: 14 мая 2017, 11:34:31 от Fritz 6 » Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #2 : 14 мая 2017, 11:11:43 »

 Привинтил голосовалку с вопросом "Считаете ли Вы себя энергетически пригодным для ухода в 3е внимание?"
 Мой ответ - "точно нет" ввиду моей склонности к насилию. Обожаю это дело и не променяю ни на какие "высокодуховные" коврижки.  :)
Записан
friend
Гость
« Ответ #3 : 14 мая 2017, 12:06:56 »

<a href="https://www.youtube.com/v/CAYzwdZzmGM" target="_blank">https://www.youtube.com/v/CAYzwdZzmGM</a>
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #4 : 14 мая 2017, 12:10:42 »

Мой ответ - "точно нет" ввиду моей склонности к насилию. Обожаю это дело и не променяю ни на какие "высокодуховные" коврижки.  :)

     Насилие 3-му вниманию не помеха! :)
Записан
friend
Гость
« Ответ #5 : 14 мая 2017, 12:14:42 »

   Я тоже проголосовал , угадайте как .  ;D
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #6 : 14 мая 2017, 12:17:26 »

Насилие 3-му вниманию не помеха!
Судя по смайлику, это шутка? Но если это не шутка, хотелось бы услышать обоснование.

Я тоже проголосовал , угадайте как .
Ага, угадал. Попутного ветра.  :)  Что ты хотел сказать запощенным роликом?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #7 : 14 мая 2017, 12:34:28 »

Насилие 3-му вниманию не помеха!

 Судя по смайлику, это шутка? Но если это не шутка, хотелось бы услышать обоснование.

     Это была полушутка. Неприемлемость насилия вытекает из нашей морали, тогда как 3-е внимание выше этого. Т.е. можно сказать и так, что достижение 3-го внимание - исключительно личное дело/достижение, тогда как насилие относится к сфере взаимоотношений с другими живыми существами и учета их интересов.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #8 : 14 мая 2017, 12:38:10 »

Pipa, а что Вы понимаете под достижением 3го внимания? Кастанеда вроде писал, что в момент смерти все существа входят ненадолго в 3е внимание, но лишь для того, чтобы очистить пищу Орлу. Вы об этом достижении или о более продвинутом, с "сохранением осознания" в 3м внимании?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #9 : 14 мая 2017, 12:44:22 »

Pipa, а что Вы понимаете под достижением 3го внимания? Кастанеда вроде писал, что в момент смерти все существа входят ненадолго в 3е внимание, но лишь для того, чтобы очистить пищу Орлу. Вы об этом достижении или о более продвинутом, с "сохранением осознания" в 3м внимании?

     Ну, если вы речь ведете о предсмертном 3-ем внимании, то тогда по вашим же словам все мы там будем :), как насильники, так и ненасильники.
     Вы лучше объясните, откуда вам в голову взбрело, что склонность к насилию мешает достижению 3-го внимания.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #10 : 14 мая 2017, 12:49:34 »

Вы лучше объясните, откуда вам в голову взбрело, что склонность к насилию мешает достижению 3-го внимания.
Ну, склонность к насилию в отношении других и в отношении себя это как бы препятствие к освобождению от пут мира. А без этого освобождения, по мнению Кастанеды, вход в 3е внимание возможен только по запчастям. С целым осознанием проскакивают только легкие и пушистые новые видящие, да и то не все.
Записан
friend
Гость
« Ответ #11 : 14 мая 2017, 13:13:12 »

Что ты хотел сказать запощенным роликом?
 Там есть кактусы . это спантанный синхрон , и ролик напрямую завязан с твоей темой и тобой .
   и с выбором и законами типа жизни .
   ещё там прикольные человечки и озвучка мне нравится ,  и там ещё когда человечек идёт
   по разноцветным горкам , то он как бы идёт по самому верху,  по поверхностям различных выбранных
    ценностей ,   но при этом каждая ценность существует помимо его выбора , это прикольно видеть .
    как бы мудра и красиво.  :)

   на самом деле . конечно всё по другому , ролик возник в моём внимании спонтанно , как бы необычность
     в обычном ряду других роликов .  Поэтому мой взгляд попал на него .

    мне захотелось его запостить сюда в ответ на твою шутку :
 
Прошу выдать мне права модерирования всех постов пользователя friend.
 Обещаю проучить этого флудера!
  Типа в ролике тема о выборе неких ценностей  и как бы закон выбора .
   Но ралик оказался продвинутым   и в кактусы и  в ценности постов ,:

но кактус жрать интереснее, да?

пабиригите сваи мысли для тех кто их аценит

а ты типа пишешь сваи мысли для того что бы их оценили ?

Фик тибе , жри как тус .     Улыбчивый ты наш .

 
   Там далее в самом ролике есть некая подоплёка  ,  мол "кактусы есть источник и воды и пищи в пустыне " ,  и соответственно
   вода не нужна в таком путешествии , а лишь алмазы .

   И всё это находится здесь и вяжется с этой темой ,    показывая некую магичность реальной жизни .   Вобщим грубо говоря
    реальное присутствие третьего внимания в повседневке .

     Вобщим многоплановый пирог из  различных нитей пространства создал некую точку сборки .   ;) :) ;D
« Последнее редактирование: 14 мая 2017, 14:42:31 от friend » Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #12 : 14 мая 2017, 13:18:57 »

Ну, склонность к насилию в отношении других и в отношении себя это как бы препятствие к освобождению от пут мира. А без этого освобождения, по мнению Кастанеды, вход в 3е внимание возможен только по запчастям. С целым осознанием проскакивают только легкие и пушистые новые видящие, да и то не все.

     Это у вас скорее христианские представления, тогда как по Кастанеде такой жесткой увязки с насилием нет.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #13 : 14 мая 2017, 14:27:23 »

 
Это у вас скорее христианские представления, тогда как по Кастанеде такой жесткой увязки с насилием нет.
Да, просмотрел книги, Вы правы. Это я значит уже от кастанедчиков предрассудков нахватался.

 Чтобы закрыть тему смерти и перейти к более практическим вопросам, надо бы сформулировать трезвое отношение к феномену конца своего существования.

Смерть - это уход в неизвестное, и больше об этом нечего добавить. Есть ли смысл при жизни как-то готовиться к этому переходу неизвестно куда?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #14 : 14 мая 2017, 14:46:39 »

Есть ли смысл при жизни как-то готовиться к этому переходу неизвестно куда?

     Имеет смысл интенсифицировать период активной жизни, чтобы успеть больше сделать. А к смерти готовиться не надо, за ней тебя, как личности, больше нет.
     Здесь прослеживается отдаленная аналогия с ... деньгами :). Если у вас есть какая-то сумма денег, то надо заботиться о том, как с пользой ее потратить, а не готовиться к тому, когда эти деньги кончатся :). Т.е. после кончины этой суммы, речь может идти только о других деньгах, но о тех, что кончились, можно навсегда забыть - они не воскреснут.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC