Постнагуализм
29 марта 2024, 15:15:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Методология работы с автоматизмами.  (Прочитано 17539 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12169



Email
« Ответ #15 : 23 мая 2017, 13:42:22 »

Как я понимаю вопрос заключается в управлении вниманием в стратегических целях отличных от целей навязанных социумом, по сути в получении основы-базы, для дальнейшего обретения некой степени свободы от обусловленности.

     "Стратегичность" целей подразумевает, что они ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ! Другими словами, эффект от уделения внимания - кумулятивный (накапливающийся). Т.е. чтобы чего-то достичь, требуется внимание данному предмету не однажды уделить, а уделять его ПОСТОЯННО. Это как в спорте - если в фитнес-клубе покачался, то олимпийским чемпионом от этого не станешь. И не потому, что концентрация внимания была мала, а потому что это внимание было непродолжительным. Вот и астрономы в течение долгого времени уделяют свое внимание звездному небу, прежде чем что-то там откроют нового. Да и профессиональная специализация (= мастерство в своем деле) тоже зарабатывается продолжительным вниманием, направленном в "одну точку" на протяжении длительного времени. Причем, очень может быть, что важна здесь не столько концентрация внимания, сколько ее ПОСТОЯНСТВО. Скажем, чтобы корабль достиг конечной точки своего маршрута, штурвал приходится долго держать в одном и том же положении, удерживая одно и то же направление движения в течение длительного времени.
     Тогда как в около-кастанедовских кругах "управление вниманием" понимается обычно иначе - когда оно постоянно зыркает по сторонам, на одном месте долго не засиживаясь. При этом многим невдомек, что истинное управлении вниманием состоит в мастерстве его длительного удержания в нужном направлении, а вовсе не в том, чтобы им постоянно коловращать :). Т.е. удержать направление внимания гораздо труднее, чем эти направления менять.
     Вот и 2-го внимания люди достигнуть не могут не потому, что не в силах оторвать свое внимание от того, что считается важным в социуме, а потому, что попросту не могут сконцентрировать его в новом направлении. А социум здесь молодец :), т.к. не мытьем, так катаньем, смог на длительное время привлечь внимание своих членов к важным для социума проблемам. И не надо думать, что как только мы пошлем все социальные проблемы нафиг, то наше внимание само сконцентрируется на 2-ом внимании, магии или чем-то еще "духовном". Нет! Длительная концентрация внимания - это тяжелая и энергоемкая операция. И именно эта энергия двигает дело вперед!
     Поэтому правильнее было бы рассматривать ситуацию так, что не наше внимание обусловлено социумом, а наши дела/занятия (!) принадлежат социальной сфере, отчего и наше внимание приковано к этим вещам, поскольку вынуждено их контролировать. Чтобы изменить этот статус-кво, надо не внимание "освобождать" :), а попросту заняться другим делом! Тогда и внимание само в эту сторону переместится. Ну и наушники тоже надо из ушей вынуть :), если хочешь чего-то серьезного достичь.

Наблюдение, контроль за автоматизмами не самоцель, а тренировка произвольного управления вниманием. Определённой промежуточной целью может быть контроль, управление и коррекция всевозможных, в основном социальных и личностных, шаблонов восприятия и поведения: гештальты, импринты, паттерны, на основе которых могут формироваться некоторые автоматизмы. А контролировать автоматизм выключения света в туалете в практическом плане не имеет смысла, только в тренировочном.

     "Произвольное управление вниманием" - это фигня! :) Внимание должно быть не произвольным, а подчиненным намеченной цели! Поэтому главное здесь - ВЕРНОСТЬ ЦЕЛИ, а не произвольный перевод внимания с одного места на другое, просто потому, что так захотелось.
     Вот и автоматизмы, являются не пороком внимания, а прямым следствием того, что в своей жизни человеку приходится выполнять множество рутинных дел. А поскольку эти дела рутинные, то и выполняются на автоматизме. Поэтому и здесь нужен тот же подход - если данное рутинное занятие вы считаете ненужным, то и прекратите им заниматься. И тогда автоматизм его выполнения увянет сам собой, не находя для себя точки приложения. А если данное рутинное занятие вы считаете необходимым, тогда не пеняйте на автоматизм, а радуйтесь ему :), поскольку тратить внимание на рутинные занятия не только накладно, но и во многих случаях психологически тягостно. К размешиванию сахара в чае ложечкой это тоже в полной мере относится, т.к. зрелище того, как растворяется сахарок, радует только дебилов :), тогда как умному человеку наблюдения такого рода скучны.
     Напоследок напомню смешную юмореску: "Сначала работа, потом удовольствие, - сказал нейрокибер, закончив решать сингулярные уравнения и начав пересчитывать запятые в Большой Британской Энциклопедии" :). Это наглядный пример того, что многие видят удовольствие именно в той расслабухе, когда внимание занято ерундой. Оттого то и тело у нас радуется, когда мы этой ерундой занимаемся. Поэтому здесь совет мой будет таким - иди-ка братец решать сингулярные уравнения :), а с пересчетом запятых завязывай! Тогда и с вниманием будет полный ажур.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #16 : 23 мая 2017, 13:51:30 »

Я знакомился с ГТ, но не имел возможности заниматься ими регулярно. Для меня это только практика разделения внимания при физической деятельности, вплоть до того, что каждая часть тела выполняет собственное задание отдельно от других

То есть вы обнаружили, что каждая часть тела может играть свою скрипку в оркестре, вы слышите каждую в отдельности и все одновременно, произвольно управляя вниманием? И что это дало в стратегическом смысле? Другие танцоры меня не интересуют, тем более если их здесь нет) Трудно, говорить, о казалось бы простом и сущностном.. да? Вот тоже обратила внимание, наверно мешают автоматизмы..
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
« Ответ #17 : 23 мая 2017, 14:03:56 »

И что это дало в стратегическом смысле?
в стратегическом смысле..  ты палучаешь знание о том..что тело можеть само координироватьсвае движение..  и делает это лучше..  нежели управлять им сазнательно))..
сазнанию остаеццо давать распоряжения и любаваццо..как тело мастерски все испалняеть)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #18 : 23 мая 2017, 14:10:36 »

в стратегическом смысле..  ты палучаешь знание о том..что тело можеть само координироватьсвае движение..

Выводами сыпать каждый может, а ты объясни что конкретно ты имеешь в виду? До этого такого знания у тебя не было? Или включили польку, а тело сплясало ламбаду вприсядку? Я не шучу, объясняй, как хороший танцор хорошему танцору )
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
« Ответ #19 : 23 мая 2017, 14:22:24 »

До этого такого знания у тебя не было?
до этого мне приходилось думать..  как нада двигаццо пад музыку))).. а после оказалось..  что нада токо паставить задачу)))..
..двигаццо в ритме музыки)).. и наслаждаццо результатом))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
« Ответ #20 : 23 мая 2017, 14:33:08 »

Внимание должно быть не произвольным, а подчиненным намеченной цели
а разве..  внимание падчиненное цели..не являеццо произвольным?))).. 

или Ты о том..  чтоб сторонний гипнатизёр прибил сваими пассаме..  Твае внимание...как гваздяме?.. но тода это зомби палучаеццо)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Fritz 6
Гость
« Ответ #21 : 23 мая 2017, 14:39:38 »

Pipa, как Вы считаете, в чём секрет хорошей памяти? Почему одни люди сразу закрепляют полезные автоматизмы, а другие готовы наступать на грабли многократно?


Между тем как само внимание уже является фильтром по определению! Т.е. если ты серьезно занят какой-то важной для тебя проблемой, то и внимание будет на той проблеме сосредоточено, а постороннюю информацию станет "глушить". Скажем, если ваша цель охота, то и внимание вам нужно, как у Дерсу Узалы. А если цель другая, то внимание этого типа может вам не подойти.
Насколько я понимаю, нагуализм предлагает всем универсальную, но абстрактную цель: индивидуальную "охоту за силой". Остальные цели ей подчинены; скажем, ловля кроликов для пропитания, убегание от ягуаров или приспосабливание в социуме - это только учебные маневры. Позволяющие заниматься основным делом: познанием тех самых "веселых картинок", которые Вы считаете глюками.

 При этом также предполагается выход за пределы личностных интересов. Только не в пользу общечеловеческого развития (за что ратуете Вы), а в пользу Духа. А может, в пользу Орла, для которого осознание воина, сдобренное восприятием иных реальностей, является чем-то вроде деликатеса.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #22 : 23 мая 2017, 14:45:04 »

о этого мне приходилось думать..  как нада двигаццо пад музыку))).. а после оказалось..  что нада токо паставить задачу)))..
..двигаццо в ритме музыки)).. и наслаждаццо результатом))

до чего, до этого ? нельзя ли поконкретнее?

а вот такой пример автоматизмов, помнишь мой практ ТвТ ? в один прекрасный момент я обнаружила что делаю движения, которые уже где то видела, и это были пассы из цигун. у них был совершенно четкий смысл помогающий ориентации в темном пространстве, на стыке 1 и 2 вн. когда же я решила их повторить за мастером днем, это были простые движения без наполненности, у меня даже возникли проблемы с элементарными шагами, потому что обычно последовательность запоминаемых движений координируется из другого центра..
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
« Ответ #23 : 23 мая 2017, 14:59:01 »

до чего, до этого ?

до того мамента..  как получилось ..  остановить концептуальное мышление))..  которое контролировало и управляло движением)))..

с ци гун так и есть))..  учитель жывет внутри..  но до него нужно добраццо)))..

не просто повторяешь движения..  а работаешь с энергией тела.. с цы))).. её нада чувствовать.. 

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #24 : 23 мая 2017, 15:33:26 »

И что это дало в стратегическом смысле?

А что могут дать четыре занятия по два часа в стратегическом смысле, кроме некоторого самонаблюдения? Что может дать реутовская практика, если ею заниматься четыре раза по два часа? Может, у Кастанеды есть такие практики, которые статегически преобразовывают человека за 4Х2 часа?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #25 : 23 мая 2017, 15:36:00 »

нагуализм предлагает всем универсальную, но абстрактную цель: индивидуальную "охоту за силой".

Так и хочется спросить: ну и сколько ньютонов или кГ силы Вы поймали?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9325


and me? Who am I?


Email
« Ответ #26 : 23 мая 2017, 15:52:22 »

Так и хочется спросить: ну и сколько ньютонов или кГ силы Вы поймали?
дело ни в измерении жэ...))
а чтобэ..силы было достаточно..  для всяких там магыческих трюков))..

и это количество индивидуально)))..  однаму как перышко сдуть..  другому ..как гору свернуть)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #27 : 23 мая 2017, 15:56:55 »

Тогда как в около-кастанедовских кругах "управление вниманием" понимается обычно иначе - когда оно постоянно зыркает по сторонам, на одном месте долго не засиживаясь. При этом многим невдомек, что истинное управлении вниманием состоит в мастерстве его длительного удержания в нужном направлении, а вовсе не в том, чтобы им постоянно коловращать . Т.е. удержать направление внимания гораздо труднее, чем эти направления менять.

Ну Вы-то понимаете, что это зависит от цели? Да и параметры оценки внимания разные есть, не только устойчивость, но и объем, переключаемость и др. В одних ситуациях важны одни, в других другие. И далеко не всегда удерживать внимание "трудно но нужно". Иногда это просто залипание.

"Произвольное управление вниманием" - это фигня!  Внимание должно быть не произвольным, а подчиненным намеченной цели! Поэтому главное здесь - ВЕРНОСТЬ ЦЕЛИ

Цели бывают стратегические и тактические (ситуативные). Когда я перехожу улицу, я должен отвлечься от разработки Всеобщей Теории Всего и подчинить себя цели совершить переход без потерь личного состава. Кстати, как Вы понимете "произвольное" внимание? От слова "произвол" или от слова "воля"? Воля и есть верность цели.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Fritz 6
Гость
« Ответ #28 : 23 мая 2017, 15:58:03 »

Так и хочется спросить: ну и сколько ньютонов или кГ силы Вы поймали?
А сколько осознаваний своих действий в секунду Вы можете выдать?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #29 : 23 мая 2017, 15:59:35 »

с ци гун так и есть))..  учитель жывет внутри..  но до него нужно добраццо

Добраться под руководством учителя? Если да, то это как консервный нож, вложенный в банку консервов. А если самостоятельно, то нафиг учитель вообще?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC