Постнагуализм
29 апреля 2024, 11:40:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Методология работы с автоматизмами.  (Прочитано 18668 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #30 : 23 мая 2017, 15:59:53 »

А что могут дать четыре занятия по два часа в стратегическом смысле, кроме некоторого самонаблюдения?
туть главнoe..  тoркнулo..  или нeть))..  бываeт пяти минут дoстатачна..  чтoбэ занимацo всю жысь)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #31 : 23 мая 2017, 16:01:19 »

Так и хочется спросить: ну и сколько ньютонов или кГ силы Вы поймали?
А сколько осознаваний своих действий в секунду Вы можете выдать?

Нисколько. В день - я мог бы подсчитать. А Вы сколько в день и чего?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #32 : 23 мая 2017, 16:02:41 »

А что могут дать четыре занятия по два часа в стратегическом смысле, кроме некоторого самонаблюдения?
туть главнoe..  тoркнулo..  или нeть))..  бываeт пяти минут дoстатачна..  чтoбэ занимацo всю жысь)))

Всю жизнь мне негде заниматься. Вот в Москве постоянная школа гурджиевских танцев есть.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Fritz 6
Гость
« Ответ #33 : 23 мая 2017, 16:08:01 »

Нисколько. В день - я мог бы подсчитать.
Мне показалось, что если Вы ставите вопрос о ньютонах и килограммо-силах, то и свою практику измеряете в единицах СИ. А там принята размерность "одно фак-движение в секунду равно одному герцу".

А Вы сколько в день и чего?
А я сколько-то по-разному смотря чего.

Всю жизнь мне негде заниматься. Вот в Москве постоянная школа гурджиевских танцев есть.
Хорошему танцору и ча-ча-ча для практики сгодится. Это не шутка, понаблюдайте за талантливыми танцорами, у них части тела как бы живут своей жизнью, но при этом в унисон с целым.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #34 : 23 мая 2017, 16:12:48 »

А если самостоятельно, то нафиг учитель вообще?

у учитeля в эзoтeричeских практиках..  рoль направляющая..  паказать путь дo учитeля катoрый внутри..  а дальшe oни yжe..  oднo цeлoe)))..

практика цы  гун..  этo кoнсeрвный нoж..  тут я сагласeн)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #35 : 23 мая 2017, 16:15:26 »

Вот в Москве постоянная школа гурджиевских танцев есть.
этo привяаннасть к фoрмe))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #36 : 23 мая 2017, 16:18:58 »

Хорошему танцору и ча-ча-ча для практики сгодится.

Ча-ча-ча можно отработать, а ГТ отработать нельзя. Они и не танцы вовсе.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #37 : 23 мая 2017, 16:24:52 »

Они и не танцы вовсе.
с этoгo и начинай))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #38 : 23 мая 2017, 16:26:30 »

Фриц6, мне, человеку со стороны на форуме нагвализма, может и не стоило так откровенно иронизировать по поводу "охоты на силу". Но Вы можете в ответ спросить гурджиевца, сколько тонких тел он успел кристаллизовать. И я честно отвечу, что не знаю - наверное, нисколько. В любом эзотерическом учении есть доля увлекательной мистики и доля реальной работы над собой. Мне интересны оба два... но верю я только во второе.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #39 : 23 мая 2017, 17:08:21 »

Евгений, вы же начинали свое движение с этих автоматизмов, я полагала ваши эксперименты естественным образом оформились в методологическую главу, и уж точно есть примеры о которых вы можете поведать. А ви вапросом на вопрос, манишма?  :)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #40 : 23 мая 2017, 17:25:57 »

ваши эксперименты естественным образом оформились в методологическую главу,
любая методологическая глава  па правилам начинаеццо с цели и задач..

дак вот цель в данном случае.. выявлять автоматизм движений с целью заменить их на более эффективные..  автоматизмы)))..

при этом эффективность..единственный критерий правильнасти)))..
я все правильна панимаю?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #41 : 23 мая 2017, 17:26:54 »

вы же начинали свое движение с этих автоматизмов

Не понял.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #42 : 23 мая 2017, 18:01:51 »

дак вот цель в данном случае.. выявлять автоматизм движений

Танец это вообще не автоматизм, даже если ты разучиваешь балетную партию. Мне понравилось, как сказала Ульяна Лопаткина в интервью, не дословно: когда танцуешь тебя ведет несколько лучей: разумный, четко отслеживающий последовательность движений, эмоциональный, образно проживающий танец в сочетании с музыкой и чистый поток необусловленного духа. Все это происходит одновременно и кристаллизуется в каждом движении. Еще она упомянула о том, какая свобода открывается внутри партии, когда начинаешь ее понимать и владеть, это возможно только если приближаешься к ядру танца. Сакатека всегда танцевал от Ядра, плохому танцору ядра только мешают)) В моем примере у меня возникли затруднения чтобы воспроизвести форму, когда не было условий для раскрытия внутренней составляющей.


Не понял

У вас хромали автоматические маршрутизаторы, вы пропускали станции, это было положено в основу вашего интереса к 4 пути, поправьте, если это не так?

И еще, вы упомянули о том, что гурджиевские танцы бьют по чсв, неужели так болезненно что до сих пор не хотите ничего рассказывать  :D

Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #43 : 23 мая 2017, 18:53:06 »

Так получается, что каждый сам для себя выработал все необходимые критерии, и знает как иметь дело с собственными автоматизмами
Но не кажется ли вам странным, господа, что никто не может привести пример конкретного автоматизма, с которым ему довелось работать и описать свои находки по факту успешной проработки? Могу сказать навскидку, вот я практиковала овд, как прописал доктор Карлос, до тех пор пока не поняла, что под овд могут подразумеваться два диаметрально противоположных состояния, хотя формально они оба не-автоматичны. Герой Рутова обещает нам, что полноценное вложение внимания в каждое действие на автомате гармонизирует наше существо с мирозданием, очень сильно приукрашивая. Дело в том что автоматизм это инструмент для постижения более сложного когнитивного уровня, и он по определению не прозрачен! Если мы начнем задумываться о том, как работает наш нейролингвистический аппарат в каждый момент общения, мы попросту запнемся, танцуя, мы подчиняем двигательные акты полету чистого духа и не осознаем отдельных импульсов посылаемых мозгом к мышцам. Я уже неоднократно приводила лекции И Журавлева, рассматривающего восприятие как иерархическую систему зондов, вплоть до того что устоявшаяся научная парадигма становится таким непрозрачным зондом, до тех пор, пока несоответствия в результатах не поспособствуют ее пересмотру. То есть если автоматизм работает коряво, мы опускаем сознание на его уровень, и пробуем починить, если с ним все ок, то он попросту становится неотличим от нашего субъекта, как и автоматизмы биологическог уровня, или машинного железа
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #44 : 23 мая 2017, 19:15:01 »

Танец это вообще не автоматизм, даже если ты разучиваешь балетную партию.

Когда тщательно разучишь, станет автоматизмом, нмв, нет? Впрочем, творческий человек оставляет себе немного внимания, чтобы вложить в каждое движение дополнительное совершенство. Но это на базе уже достигнутого автоматизма.


Мне понравилось, как сказала Ульяна Лопаткина в интервью, не дословно: когда танцуешь тебя ведет несколько лучей: разумный, четко отслеживающий последовательность движений, эмоциональный, образно проживающий танец в сочетании с музыкой и чистый поток необусловленного духа. Все это происходит одновременно и кристаллизуется в каждом движении. Еще она упомянула о том, какая свобода открывается внутри партии, когда начинаешь ее понимать и владеть, это возможно только если приближаешься к ядру танца.

Очень хорошо сказала Ульяна Лопаткина. На моем уровне, после 4 занятий, я не могу так говорить. "Свобода открывается внутри партии, когда начинаешь ее понимать и владеть". Слишком много сил уходило на разделение внимания в теле. Разумеется, танец сопровождался эмоциональной реакцией, но так бывает и при обычном спорте. Впрочем, я и сам упомянул точку зрения более вовлеченных людей. Вы бы лучше не Ульяну цитировали, а сами прошли хоть несколько занятий. Разговор был бы более конкретный.

И еще, вы упомянули о том, что гурджиевские танцы бьют по чсв, неужели так болезненно что до сих пор не хотите ничего рассказывать

Как это не хочу рассказывать? Да я целую книжку рассказал!
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC