Постнагуализм
20 апреля 2024, 04:31:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: разрушение привычек, энергия и стратегические непонятки  (Прочитано 7969 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #15 : 24 августа 2017, 16:14:41 »

Мне интуитивно кажется что эти 2 сообщения являются взаимоисключающими
попробую..  быть более последовательным..

жызнь мага..  несколько отличаеццо от жызни человеческого индивидуума..  прежде всего тем..  что маг ориентирует её па ощущениям изнутри...  тогда как обычным человеком управляет инфа снаружы...

у мага нет привычки читать..  поглощая инфу... из вне..

зато..  у него есть привычка медитировать..  и затем свой полученный изнутри опыт сверять с тем..  что пишут о нем другие...

это разный подход к чтению))..  в случае мага..  читается только то..  что маг ..  в данный момент осваивает опытным путем)))..

инфа + опыт превращается ..в знание.. знание в силу))...

а просто инфа..  рвет моск..  и акромя индульгирования ни к чему не приводит.

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #16 : 24 августа 2017, 16:20:45 »

Действовать безупречно - это значит не ставить целей вообще! Какие могут быть цели у мертвого воина?
человек не может не ставить целей)))..  но может следовать им не индульгируя)))..

Ты жэ читал Хагакурэ..? 
мертвый воин..  вовсе не торопицца стать мертвым..   он просто не индульгирует ..по поводу сваей смерти..)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #17 : 24 августа 2017, 16:24:29 »

Я тут собственно потому что бизнес не делается.
а для чего..  Тибе ..  свой бизнес?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #18 : 24 августа 2017, 16:30:52 »

Випассана подходит под это?
 
Ближайшая цель - создать бизнес который приносит Х денег в месяц.

випассана ..  подходит для того..  чтобэ понять как устроен мир))..  канешна просветленному ..  лехче вести свой бизнес))..  но дело в том..  что деньги при этом..  теряют свой прежний смысл))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
slavaslava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #19 : 24 августа 2017, 18:38:50 »

   Т.е. я предлагаю в случаях, когда преследуется конкретная цель, заниматься не неделанием, а деланием, направленным на достижение этой цели.

Вопрос возник -а это не то самое "прямо делание" которое "для очень сильных войнов"? Если нет то в чем отличие? Спасибо за ответы.
Записан
slavaslava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #20 : 24 августа 2017, 18:48:18 »

Я тут собственно потому что бизнес не делается.
а для чего..  Тибе ..  свой бизнес?))
Випассана подходит под это?
 
Ближайшая цель - создать бизнес который приносит Х денег в месяц.

випассана ..  подходит для того..  чтобэ понять как устроен мир))..  канешна просветленному ..  лехче вести свой бизнес))..  но дело в том..  что деньги при этом..  теряют свой прежний смысл))

ЧСВ потешить хочу и от страха побегать.

Мне кажется что если мы будем разбираться с моей мотивацией то зайдем в тупик - к очередному "тебе просто надо стать просветленным супер магом, поэтому иди делать перепросмотр чтобы все мирские желания покинули тебя юный падаван". 

Совет может и правильный, но я ж ему не последую. Если очень хочется то можно мое "хочу бизнес", заменить на "хочу перепросмотр делать 30 минут в день". Но мы же столкнемся с теми же вопросами и проблемами, почему это хорошее умное начинание не делается уже много лет и что делать чтобы оно началось делать?
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #21 : 24 августа 2017, 20:44:58 »

человек не может не ставить целей
не, не так, жизнь воина это  постоянная охота за силой, и все цели обозначены в самом начале. Если случается схватка, то победа в ней не цель, а лучшее средство разрешения случившегося внезапно вызова.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #22 : 24 августа 2017, 21:31:07 »

     Да, у меня представление о безупречности иное. Ближе к рачительности, нежели к скупости. Но поскольку оно у меня не совсем кастанедовское, то я не стану вам его насаждать. А потому и детализировать мне его не стоит.

А то что я озвучил - оно кастанедавское?

     У вас тоже не кастанедовское :), но другое.  

Я тут собственно потому что бизнес не делается. Не "не получается", а именно не делается. Ничего не делается. Мыслей и рефлексии вагон, а реальных действий очень мало. Вот, пытаюсь разобраться, пытаюсь найти лазейку.

     А это потому, что у вас настрой не дело делать, а деньги получать. Оно и мешает. Потому что энергия для дела нужна, а не для получения. От это и затык в стиле "У меня растут года, будет мне семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?" (С) Маяковский. Т.е. вы не определились с выбором дела, но уже мечтаете о хорошем заработке.
     Где-то я читала совет по этому поводу, который по смыслу звучал примерно так - займитесь делом, которое вам по душе, а потом превратите его в источник дохода. А если поступить наоборот - взяться за высокодоходное дело, к которому не лежит душа, - угробите свою жизнь. А потом сильно жалеть будете, даже когда вожделенные деньги уже будут у вас в руках.
Записан
slavaslava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #23 : 24 августа 2017, 22:06:08 »

Я тут собственно потому что бизнес не делается. Не "не получается", а именно не делается. Ничего не делается. Мыслей и рефлексии вагон, а реальных действий очень мало. Вот, пытаюсь разобраться, пытаюсь найти лазейку.

     А это потому, что у вас настрой не дело делать, а деньги получать. Оно и мешает. Потому что энергия для дела нужна, а не для получения. От это и затык в стиле "У меня растут года, будет мне семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?" (С) Маяковский. Т.е. вы не определились с выбором дела, но уже мечтаете о хорошем заработке.
     Где-то я читала совет по этому поводу, который по смыслу звучал примерно так - займитесь делом, которое вам по душе, а потом превратите его в источник дохода. А если поступить наоборот - взяться за высокодоходное дело, к которому не лежит душа, - угробите свою жизнь. А потом сильно жалеть будете, даже когда вожделенные деньги уже будут у вас в руках.

Пересказываю своими словами: "КК, безупречности, сталкинг и прочее  выбросить на помойку и придумать как получать удовольствие от жизни". Я правильно понял?

Если да то почему на помойку? Техники вроде бы рабочие. Результат значит должен быть.
Если нет то прошу пояснить.
Записан
slavaslava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #24 : 24 августа 2017, 22:36:25 »

     Да, у меня представление о безупречности иное. Ближе к рачительности, нежели к скупости. Но поскольку оно у меня не совсем кастанедовское, то я не стану вам его насаждать. А потому и детализировать мне его не стоит.

А то что я озвучил - оно кастанедавское?

     У вас тоже не кастанедовское :), но другое.  

Мне уже неудобно приставать - но прошу объяснить чем мое отличается от кастанедовского :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #25 : 25 августа 2017, 00:38:39 »

Пересказываю своими словами: "КК, безупречности, сталкинг и прочее  выбросить на помойку и придумать как получать удовольствие от жизни". Я правильно понял?
Если да то почему на помойку? Техники вроде бы рабочие. Результат значит должен быть.
Если нет то прошу пояснить.

      Поясняю. Я полагаю, что любое направление деятельности способно давать результаты, лежащие именно в этом же направлении. Скажем, осваивая игру на скрипке, можно достигнуть успеха в роли скрипача, но не программиста :). Впрочем, иногда бывают и побочные бонусы, когда занимаясь одним делом, получаешь некий профит в другом. Однако в целом целесообразнее направлять свои усилия прямо к цели, а не мимо нее, надеясь на то, что получишь бонус, приближающий тебя к цели. Скажем, скрипачу гораздо легче (наличие бонуса) было бы научиться играть на контрабасе, поскольку здесь есть определенное подобие между этими двумя музыкальными инструментами (оба смычковые). Но если стоит цель научиться играть на контрабасе, то именно на нем и надо учиться играть, а не на скрипке! Т.е. ставить надо на основное направление, а не на возможный бонус.
      На словах эти аргументы люди вроде бы понимают, но в реальности нет, т.к. продолжают рваться в противоположную сторону от своей цели, надеясь, что счастливый бонус их у ней телепортирует. Например, надежда на то, что занятия йогой или сталкингом помогут стать бизнесменом :).  Впрочем у Германа Гессе есть роман-притча "Сиддхартха", где именно так оно и происходит. Однако этот случай скорее свидетельствует от том, что писателям тоже свойственно заблуждаться :). Тогда скорее всего, если занимаясь йогой человек станет йогом. Занимаясь сталкингом, станет сталкером. Занимаясь сновидениями станет сновидящим. И т.д. в полном соответствии с тем, что занимаясь игрой на скрипке можно стать музыкантом-скрипачем. Т.е. достижения ждут человек именно там, куда направлены его усилия, и гораздо реже в других направлениях, куда своих усилий человек не вкладывал.
      Именно поэтому я имела в виду, что когда нужны деньги, то заниматься надо не йогой и не сталкингом, а идти чем-нибудь спекулировать :). Почему так? А потому что если бы вы уже были мастером в каком-то деле, то не спрашивали, как вам быть, а зарабатывали деньги своим мастерством. И вас даже в мыслях не было заняться чем-нибудь другим. Однако заметим, что для того чтобы стать мастером, тоже приходится долго заниматься тем делом, в сфере которого находится это мастерство. А когда вы хотите получить деньги, не обладая способностью производить продукцию или услуги, то вам одна дорога в спекулянты :) - купил оптом чужой товар, продал в розницу дороже.

Мне уже неудобно приставать - но прошу объяснить чем мое отличается от кастанедовского

     Кастанедовская (донхуановская) трактовка энергии мало похожа на одноименный термин в физике, а более походит на некий статус, возрастание которого расширяет возможности мага, сам от этого не уменьшаясь. В некотором роде такая энергия выглядит, как карма, которая от безупречных поступков растет, а от индульгирования падает :). Такая трактовка энергии нефизична.
     Тогда как энергия в физическом смысле это способность совершать работу, ее потенциальный эквивалент. Т.е. энергия убывает/тратится в зависимости от объемов и сложности совершаемых работ. Причем энергию этого типа глупо не тратить и копить всю жизнь, как бальзаковский Гобсек. Поэтому в этом случае вопрос стоит не о накоплении, а о рациональной трате. Здесь мои и ваши представления совпадают, но различаются лишь по части того, какие траты совершать. Вы считаете, что следует исходить из принципа экономии ("минимизация затрат ресурсов"), тогда как я считаю, что минимизировать следует отношение цена/качество. Т.е. я, в отличие от вас, готова потратить много энергии, если цель того заслуживает.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #26 : 25 августа 2017, 03:05:27 »

Мне кажется что если мы будем разбираться с моей мотивацией то зайдем в тупик

мотивацыи .. это единственное..  что может помочь))).. 
Если очень хочется то можно мое "хочу бизнес", заменить на "хочу перепросмотр делать 30 минут в день".
это разное)))  ..перепросмотр делать гораздо лехче)))...  сначала в любом случае придёццо разобраццо с собой..  а патом управлять другими)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #27 : 25 августа 2017, 03:06:47 »

не, не так, жизнь воина это  постоянная охота за силой,
охота за силой..  это что..  не цель?))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #28 : 25 августа 2017, 04:17:38 »

Однако этот случай скорее свидетельствует от том, что писателям тоже свойственно заблуждаться :)
не согласен))..  челавек получившый высшее образование..  всигда спасобен работать дворником)))..  он справиццо.. это очевидно))

когда нужны деньги, то заниматься надо не йогой и не сталкингом, а идти чем-нибудь спекулировать

это видимо савсем в безнадежных случаях))..  када отсутствует умение заработать)))..  тода ещо можно придложыть грабить и убивать))).. тоже вариант ;D
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC