Постнагуализм
27 апреля 2024, 19:27:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 173726 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Стас
Гость
« Ответ #75 : 21 сентября 2011, 12:19:14 »

засвети определение термина "осознание" в понимании АПК (или его трактователей).

Я этот вопрос уже поднимал не раз.
Впечатления получает только сознание.
Далее впечатления отправляются в "переработку" и откладываются в память. С полученными впечатлениями работают все наши центры.
Никаких узнаваний, названий, оценок сознание полученным впечатлениям не дает.
Сознание может пользоваться памятью и интеллектом, управляя их работой, освещая их работу. Для этого у сознания имеется воля и намерение. Но к этим звеньям доступа у обычного человека нет. Интеллект, как и другие центры, работают на автомате.

Понятие "сознание" основополагающее и поэтому дать ему формулировку не представляется возможным.
Мы уже с ансом спорили по этому поводу. Он попытался охарактеризовать понятие "желтый" тем, что привел диапазон электромагнитных волн, характерных для этого цвета. Но это откровенная глупость. Мне не нужно знать диапазон, чтобы понять суть желтого. И в то же время никакое знание диапазона не поможет слепому в понимании этого цвета.
Тоже самое и с сознанием. Если я его "почувствовал", то я понимаю, что такое сознание и его уровни. Т.е. назвать не получится. Можно указать, где искать.

Сложнее всего с вниманием к чему-то совершенно новому...
..так происходит с восприятием мира в детстве.
там наше осознание воспринимает многое впервые, ему не с чем сравнивать и находить слова и аналогии.

Все так. Если отключить хотя бы частично психику, то все становится как в детстве. Восприятие становится "чистым", без названий, без интерпретаций. Прежде, чем получать новые впечатления, нужно избавиться от мешающих интерпретаций. Иначе впечатления дойдут до нас в искаженном виде. Таких причин искажений не мало. У АПК опять же все это описано.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #76 : 21 сентября 2011, 12:30:46 »

Стас говорит об осознании в каком-то непонятном смысле - скорее всего он говорит о ПОНИМАНИИ.
Никак нет. О понимании я уже писал как-то. Это другое. И слово "понимание" можно трактовать по разному.
говоря об осознании в русле нагвализма мы должны иметь в виду не нахождение в своем реестре ярлычка с описанием "предмета" и представлением о нем, а всего лишь саму возможность воспринять нечто нам НЕИЗВЕСТНОЕ, но доступное восприятию.
Именно так.  Если используется ТОЛЬКО сознание, то для нас ВСЕ становится неизвестным, необычным. Есть по этому поводу и описание такого эффекта под воздействием ЛСД.
Само слово "уровень" нуждается в критическом подходе, а то мы этих уровней можем делать миллионы на "сантиметр" внимания.
Да, это верно. Уровни сознания меняются плавно. Но разница между 4 уровнями сознания, описанная АПК и ПДУ носит качественный характер.
Наблюдатель-Сталкер-Свидетель-Делатель.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #77 : 21 сентября 2011, 12:37:34 »

Ещё примеры состояний, в которых присутствует компонент пробуждённого самоосознания
Успенский как-то спросил у Гурджииева, есть ли критерии того, что он занимается правильно.
Гурджиев предложив в качестве критерия усиления сознания рассматривать ощущение, будто ты сейчас взлетишь во время ходьбы.
Я просматриваю здесь аналогию с описанным КК случаем, когда он с ДХ удирал от льва (?) и у него появилось ощущение, что он стал выше деревьев, что напугало животное.
Мне представляется такое воздействие на животных вполне реальным. Гурджиев также описывал, как они могли с помощью намерения убить быка. Что-то похожее на "крокодила Денди", заставившего буйвола лечь на землю.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #78 : 21 сентября 2011, 14:13:55 »

не нужно только отбрасывать осознание, как понимание или как называние и быть этаким пуристом, святее римского папы. Иначе можно будет сказать что кое чего вы не осознаете. А именно - смысла.
Все-таки сознание покрывая зону доступного, кое в чем заходит глубже, нежели просто скольжения внимания.
Ведь если мы внимание на чем-либо не зафиксировали - то мы и НЕ ВОсприняли!
как часто дети или нагвалисты повторяют прпописные истины, а от настоящего их понмания - далеки. Вот мы и говорим - что они не осознают истинного положения вещей.

недаром это слово в основе имеет корень слова ЗНАНИЕ. А Знание - это безусловно то. что содержится в памяти и в реестре человека. как хотя бы МИНИМАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАННОЕ.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #79 : 21 сентября 2011, 15:13:34 »

не нужно только отбрасывать осознание, как понимание или как называние

Просто ВД это одно состояние сознание, а ОВД - другое.

Вы, ребята, забываете, что мы разбираем одну из множества систем. Вполне определенную. И не нужно пытаться ввести в нее чуждые ей понятия.
Возможно какие-то мировоззрения вам ближе, возможно вы создадите что-то свое. Но это система мировоззрения АПК. Я нахожу в ней почти полную согласованность с таким же древнейшим 4 путем, потому и привожу его в качестве иллюстраций и подтверждения.

Все эти попытки интеллектуально понять сознание и его уровни, или причислить к сознанию интеллект и прочую психику только запутают вас окончательно.

Причислять понимание, или интеллект к сознанию...
Да эти ваши "понимания" и "ВД" можно в компьютере даже найти. Сознания вы там не найдете.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #80 : 21 сентября 2011, 15:19:30 »

Все попытки понять суть сознания интеллектуально не кончатся ничем хорошим.
Пробуйте осознаться. И не просто осознаться, а глубоко осознаться. Тогда вопросы отпадут. Вы можете почувствовать, что сознание вполне может существовать без мыслей, оценок, "понимания", или может за всем этим просто наблюдать со стороны. Это очень интересное состояние, которое прошло мимо вас. Перечитайте еще раз тему.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #81 : 21 сентября 2011, 16:34:35 »

Пробуйте осознаться. И не просто осознаться, а глубоко осознаться. Тогда вопросы отпадут.

 Два вопроса, если позволишь.

1. Сам-то пробовал?

2. Если пробовал - технику глубокого осознания описать можешь? Если, конечно, это не военная тайна или не объект авторского права.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #82 : 21 сентября 2011, 16:42:39 »

Все попытки понять суть сознания интеллектуально не кончатся ничем хорошим.
Пробуйте осознаться. И не просто осознаться, а глубоко осознаться. Тогда вопросы отпадут. Вы можете почувствовать, что сознание вполне может существовать без мыслей, оценок, "понимания", или может за всем этим просто наблюдать со стороны.
натурально вы, профессор, не понимаете...
Не нужно запутывать многомудрствованием некоторых очень ПРОСТЫХ вещей.
Осознание очень простое слово.
Оно состоит из двух частей - "СОЗНАНИЯ" и приставки "о" которая указывает на охват и диапазон  применения сознания.

Я же привел вам показательный по наглядности вульгарный неологизм - "Обилечивать"... он тем хорош. что раскрывает саму суть словообразования. Если есть билеты - ими можно "обилечивать" кого угодно.
Если у живых организмов есть сознания, то им можно осознавать все. что хочешь и что им доступно.
ВОТ и ВСЕ!
ОСОЗНАНИЕ - это просто применение сознания! Или как я первый раз выразился - ПОКРЫТИЕ сознанием зоны доступного.

представляю, сколько вы сейчас еще нагородите бурелома...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #83 : 21 сентября 2011, 16:50:43 »

я вижу что просто происходит путаница. Стас не понимает разницы между словом сознание (действительно очень трудным и неоднозначным для определения) и простым словом "осознание". которое только указывает на применение сознания. каким бы оно не было к тому на что живое существо способно.
 так что осознать себя очень просто! Каждый человек миллион раз применяет с детства свое сознание, направляя его на самого себя
Записан
Al1
Гость
« Ответ #84 : 21 сентября 2011, 17:55:54 »

Но это система мировоззрения АПК.
Это то, что лично Стас вынес из книги АПК. С его личными интерпретациями, выдаваемыми за мнение АПК.

Вы, ребята, забываете, что мы разбираем одну из множества систем. Вполне определенную. И не нужно пытаться ввести в нее чуждые ей понятия.
;D И не мешайте вводить эти понятия Стасу.

Пробуйте осознаться. И не просто осознаться, а глубоко осознаться.
И отождествитесь с субличностью, считающей себя главной  ;D
Записан
Стас
Гость
« Ответ #85 : 21 сентября 2011, 18:35:23 »

Al1, не мог бы ты более развернуто подать свои мысли?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #86 : 21 сентября 2011, 18:41:58 »

Стас не понимает разницы между словом сознание (действительно очень трудным и неоднозначным для определения) и простым словом "осознание"
Этой темы я вообще не касался. Рано  и бесполезно.
Осознание очень простое слово.
Оно состоит из двух частей - "СОЗНАНИЯ" и приставки "о" которая указывает на охват и диапазон  применения сознания.
Вот именно на таком уровне у нас и происходит разговор.
Я предлагаю попробовать вкус чая, а мне в ответ этимологию слова "чай".
"Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, ..."
Давайте, если и не пробовать осознаться, то хотя бы изучить АПК и на основе этого вести разговор.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #87 : 21 сентября 2011, 18:48:23 »

Давайте, если и не пробовать осознаться, то хотя бы изучить АПК и на основе этого вести разговор.

Да любой здесь пробовал и пробует осознаться, а разговаривают просто чтобы поболтать.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #88 : 21 сентября 2011, 18:53:35 »

Сам-то пробовал?

Так...
Начинаются издевательства.
Я это осознание лет 15 как освоил. К сожалению заниматься так активно, как сейчас у меня возможности не было.


технику глубокого осознания описать можешь?

Нет тут никаких техник. Понять теоретически, пробовать практически. Сидеть, пока не придет ОНО (понимание, что осознался).
Я несколько раз уже описал в разных вариациях.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #89 : 21 сентября 2011, 19:06:43 »

Вот именно на таком уровне у нас и происходит разговор.
Я предлагаю попробовать вкус чая, а мне в ответ этимологию слова "чай".
Дело совсем не в этимологии. Дало в точном ЗНАЧЕНИИ слова. Если с этим быть небрежным, то вообще не о чем и разговаривать.
В данном же случае я протестую против надумывания на пустом месте. ДХ везде говорит об осознании, как об охвате сознанием, а его эпигоны намотали на это слово своих значений и сами не понимают в каком болоте уже завязли.

Да у мага осознание включает в свое поле очень много того, что обычный человек пропускает мимо. говорить же о каком-то "глубоком осознании" это и есть, все равно что говорить о понимании.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC