Постнагуализм
08 июля 2024, 15:03:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 183261 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
mangust
Гость
« Ответ #180 : 07 октября 2011, 18:20:45 »

Схематически осознание себя в процессе восприятия можно показать так:

Обычное состояние:

  ---просто объект---


В этом состоянии наблюдатель "прилеплен" к объекту, сознание слито со своим содержанием, т.е. с тем, что в данный момент наблюдается.

Осознание себя, как наблюдателя, знание себя восприятием:

Я--------->объект

В этом состоянии происходит как бы "отделение" сознания от объекта восприятия, в этом случае есть не только объект содержащийся в сознании, а возникает и само сознание, как собственно субъект восприятия, то самое я-восприятие. Это и значит "помнить себя". Т.е. память о себе должна стать непрерывным процессом, происходящим как бы внутри или параллельно существующему процессу восприятия, который происходит у нас по умолчанию.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #181 : 09 октября 2011, 13:30:49 »

Несколько расширю свое понимание по вопросу разделенности сознания.
Такой акцент на разделенности требуется только чисто в технических целях.
Как только эта "разделенность" достигнута, мы должны ощутить свою целостность. "Целостность" - самый удачные  термин. Именно такое ощущение и появляется при достаточной наработке нахождения в осознанном состоянии. Но нужно обязательно сказать, что целостность достигается под управлением сознания и никак иначе.
Я приводил примеры, как нужно пробовать добиться понимания разделенности. Представить, что наблюдаешь руку, мысли, эмоции. Понимание возможности наблюдать за всем этим  приводит нас к умозаключению, что наблюдатель не есть наблюдаемое. И остается только сделать это теоретическое умозаключение практической убежденностью.
А вот дальше начинаешь понимать, что все эти "руки, мысли, эмоции" вовсе не чуждое тебе. Это твое, родное, но они не главное. Все части единого целого под названием "человек" должно быть изучено и "управляемо" с помощью связующего звена под названием "намерение". А это не просто. Это уже уровень "Делателя". 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84848



Email
« Ответ #182 : 31 октября 2011, 08:39:50 »

Lucid:
"Корнак7, я вроде понимаю, о чем речь. Этот КТО-ТО - это специфическое самоощущение. Непривычно понимать, что Я - это нечто настолько шаткое и мимолётное)) Хотя, с другой стороны, если ЕГО уверенно нащупать - может, ОН покажется наиболее реальной вещью..."
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #183 : 31 октября 2011, 10:15:47 »

Корнак7, да забавное наблюдение у Люцида....  у меня было нечто подобное. 

   Если я - это не я, то кто кто же я и где я? С этого вопроса начался мой путь, да и путь многих и многих.

   снова приходит на ум старая притча про идиота, коим является каждый из нас. Вот она:


      К пробуждению можно придти различными путями. Но только один путь является правильным. Человек спит; он должен пробудиться правильным способом. Послушайте историю об одном невежественном человеке, который проснулся неправильно.
           Глупец попал однажды в огромный город и, увидев на улицах множество снующих туда и сюда людей, оторопел. На ночь он устроился в караван-сарае, но, боясь, что утром не сможет найти себя в этой толпе людей, он, прежде чем уснуть, привязал к ноге тыкву.
           Один шутник, наблюдая за ним, все понял. Он дождался, пока глупец заснул, отвязал от его ноги тыкву и привязал ее к своей. Затем он улегся рядом и уснул. Проснувшись утром, глупец первым делом стал искать тыкву. Увидев ее на ноге другого человека, он решил, что тот человек и есть он сам. В совершенном смятении он растолкал того человека и закричал: "Если ты – это я, то скажи мне, ради небес, кто я и где я?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84848



Email
« Ответ #184 : 11 ноября 2011, 18:09:11 »

Осознание наяву у меня изменяется не скачкообразно. Просто потихоньку как будто полунепроницаемая мембрана между мной и миром появляется. Чуть легче стало отстранятся от эмоций, боли, любых восприятий, мыслей и т.п.

Подходящая аналогия для состояния разделенности сознания и всего остального.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #185 : 30 ноября 2011, 20:35:35 »

Для тебя эти состояния называются "здесь и сейчас"?
А что? На мой взгляд так яснее, о чем речь идет. Термин "осознанность" слишком по разному понимают.

Не так давно я пытался реализовать внимательность, осознанность, свидетельствование, самонаблюдение - как увеличение количества отслеживаемых процессов. Типа отмечать о чем думаю, что делаю и что чувствую. Это приводило к детализации и разложению этих процессов на множество других, их составляющих. И вскоре неизменно "упирался" в невозможность выслеживать сразу всё.
Это одна из ошибок, которые я совершал. Думаю, не я один.

Вторая распространенная ошибка, на мой взгляд - подмена состояния его мысленным "изображением". Самый показательный пример, конечно - это неосознанный сон про осознанное сновидение :) В чем суть? Мы как бы мысленно говорим себе - я осознан, я осознан, я помню что сплю. Этой мысли может и не быть - возможно, мы один раз якобы "поняли" это, и дальше участвуем в сюжете сна с этим мнимым "пониманием". В то же время мы можем совершать поступки, ясно свидетельствующие о низкой осознанности. Допустим, обсуждать с персонажем сна что все вокруг сон, или боятся чего-нибудь, так или иначе участвовать в сюжете. Понять был ли ОС в таком случае удается только после пробуждения.
Некоторые и днем пытаются делать то же самое - удерживать мысль-понимание "я осознаю себя, я осознан". Т.е. как бы создается иллюзорный образ себя, роль - я-в-осознанном-состоянии. Это идеализированный образ, который насаждается суперэго.

Сейчас я думаю, что правильная стратегия для усиления осознания - это, прежде всего, тренинг внимания. Через такой тренинг можно прийти к тому, что Ксендзюк называет метавниманием. Это как бы фон, в котором разворачивается внимание. Оно находится "под" любым произвольным, личностным актом, оно пролегает "глубже" чем образ себя. Поэтому никакие подтасовки со стороны личности тут не возможны.
Приведу аналогию. Это как материал, субстанция, которая способна принимать любые формы. Принятие формы мы называем вниманием. Но можно как-то чувствовать саму "субстанцию", даже не создавая форм...  Хотя, аналогии врут.
Свойства осознания:
1)оно всегда только "сейчас"
2)оно "глубже" психики и разума, поэтому постоянно наблюдает все "движения" психики так же извне, как и информацию от органов чувств
3)оно - наблюдение в чистом виде, без приоритетов и предпочтений, наблюдает все и сразу.

Хотя это мало что объясняет, наверное...

ЗЫ Как всегда ИМХО
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84848



Email
« Ответ #186 : 06 декабря 2011, 16:08:53 »

Глубокое погружение в осознанность ощущается, как некое уплотнение. Я выше сравнивал это состояние с ощущением, будто находишься в голове, как в чем-то не твоем. Как в скафандре. Вот эти два ощущения равноценны. Будто что-то сформировалось в виде твоего "Я" и оно находится в чем-то, что им не является.
Возможно отсюда и пошла идея формирования двойника, тела сновидения, уплотнения тела сновидения. Я эту идею не разделяю. Надеюсь не выдам большого секрета, но Пипа в своих сновидениях никаким уплотнением тела сновидения не занимается, а вполне обходится вообще без тела.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #187 : 06 декабря 2011, 16:19:04 »

выше сравнивал это состояние с ощущением, будто находишься в голове, как в чем-то не твоем. Как в скафандре. Вот эти два ощущения равноценны. Будто что-то сформировалось в виде твоего "Я" и оно находится в чем-то, что им не является.
Я помню, такое ощущение часто возникало у меня в детстве, самопроизвольно.
Сейчас как-то не появляется.
Какого-то подобия можно добиться, скашивая глаза внутрь.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84848



Email
« Ответ #188 : 06 декабря 2011, 16:21:19 »

Я помню, такое ощущение часто возникало у меня в детстве, самопроизвольно.
Тоже могу вспомнить примерно 5 спонтанных случаев в детстве. Чаще связанных с чем-то необычным.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #189 : 06 декабря 2011, 16:24:16 »

У меня возникало такое чаще. Иногда просто едешь в метро, идёшь по улице - и возникало.
Мне это даже нравилось. Но сейчас, сколько ни стараюсь это состояние воскресить - не получается, только намёки.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84848



Email
« Ответ #190 : 10 декабря 2011, 17:18:27 »

Ещё примеры состояний, в которых присутствует компонент пробуждённого самоосознания:
чувство дежавю (если кажется что знаете наперёд, что сейчас случится),
Очень интересно, что ты вспомнил об этом.
Я эту тему развивал в КП с Незнайкой и Кадхом
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=605.msg51851#msg51851
Кадх выкладывал ссылку на отличную книжку. Только читать ее всю не обязательно. Первой половины достаточно. На КП он ссылку удалил. Я здесь привожу:
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=605.msg51851#msg51851
http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm
И вот по этой ссылке посмотреть очень советую:
http://sergeybiryukov.ru/2007/03/chto-takoe-dezhavyu/
Алладин, колись, че там у тебя было с дежа вю?
« Последнее редактирование: 11 декабря 2011, 08:32:03 от Корнак7 » Записан
Al1
Гость
« Ответ #191 : 11 декабря 2011, 01:06:27 »

Алладин, колись, че там у тебя было с дежа вю?
У меня - ничего особенного. Как у всех. Испытывал всего несколько раз за жизнь.
Кажется, что где-то все это уже видел, думал, делал, когда именно - неясно.
Чувство узнавания сопровождается отстраненностью от самой ситуации, действий, мыслей.

здесь привожу
Не могу найти.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84848



Email
« Ответ #192 : 11 декабря 2011, 08:32:51 »

Не могу найти.
Исправил. Очень интересная книжка. Только объяснения всему этому меня не устраивают.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84848



Email
« Ответ #193 : 19 декабря 2011, 13:02:45 »

Необходимо наблюдать не за самим "Я", или "осознанием" - это невозможно! - а за психикой и её продукцией (мысли, оценки, образы, мечты, эмоции и т.д.), как будто это элементы не внутреннего, а внешнего по отношению к "Я" мира.
Ещё раз: выслеживаем не "Я", а психику.

Здесь ты возражаешь Ксендзюку. Но я не нашел в его высказывании того, в чем ты его упрекаешь.

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8328.60#quickreply (пост 72)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84848



Email
« Ответ #194 : 19 декабря 2011, 13:12:01 »

Это то, что лично Стас вынес из книги АПК. С его личными интерпретациями, выдаваемыми за мнение АПК.

Совсем нет. У Корнака нет личного мнения ни по какому вопросу. А если и есть - всегда готов его пересмотреть, если будут предоставлены аргументы.

В своих суждениях я опираюсь сразу на несколько источников, которые тождественны друг другу по основным критериям.
Твои упреки в моей приверженности Успенскому могли бы быть приняты, если бы идеи Успенского не коррелировались с идеями Иисуса, Кастанеды, Ксендзюка и Реликтума.
 Вот посмотри, что пишет Реликтум:
Вы, знаете, хочешь не хочешь, а действительно не мешает рассматривать Кастанеду через призму Гурджиева.

Так что это не я вынес, а ты кое что упустил у Ксендзюка. И упустил самое главное.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC