Постнагуализм
26 апреля 2024, 16:50:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: А как вообще Кастанеду надо читать?  (Прочитано 48758 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Иван Иванов
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« : 21 июля 2011, 02:56:59 »

Я вот когда мелкий был, еще в школе, первые книжки прочитал по диагонали вперемешку с детской фантастикой. А недавно дошло  ;D что диагоналей всегда как минимум две. Так что можно бы и перечитать. Замечаю забавные моменты, которые раньше от меня ускользали. Я один такой невнимательный?

Вот например: в оригинальных книжках на английском некоторые слова выделены курсивом. В основном "волшебные" - power, ally, seeing, dreaming и т.д. А некоторые - не такие волшебные на первый взгляд. Например ramada. Из 2й книжки:

Цитата:
Lucio's house was a flimsy, two-room, dirt-floor, wattle-and-daub construction. It was perhaps twenty feet long and supported by relatively thin beams of the mesquite tree. It had, as all the houses of the Yaquis have, a flat, thatched roof and a nine-foot-wide ramada, which is a sort of awning over the entire front part of the house. A ramada roof is never thatched; it is made of branches arranged in a loose fashion, giving enough shade and yet permitting the cooling breeze to circulate freely.

Напоминает нагваль, да? Тот, который часть нас самих, а не лидер партии. У всех есть тональ и нагваль, у всех домов яки есть крыша и рамада. Ветер опять же пропускает, наверное тот, которые в нагвале снаружи дует. И вообще, рассматривать книжки КК как справочник по архитектуре не так интересно, как искать тайный смысл.

Если эта ассоциация верна, то последующие эпизоды с рамадой обретают чуть бОльшую глубину. Подобных ассоциаций у меня уже несколько накопилось, но иногда они мне самому кажутся бредом. А что думают участники форума? Там ведь таких приколов полно. Вот например что такое adobe в первой книжке? Photoshop конечно сильная штука, но его тогда еще не было... И конец первого эпизода с ящерицами я понял не целиком :(
« Последнее редактирование: 21 июля 2011, 03:49:29 от Иван Иванов » Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #1 : 21 июля 2011, 08:52:42 »

совершенно верно - ты прав в таком подходе
громада рамады отпада для нагваля ветра таналя бля
когда то я выписал все основные термины КК - 1,5 десятка и поигрался с ними на разных языках - прикольно то как
а некоторые дзенидиоты - саторикретины хочут КК пееревести на китайский - шоб комммунизм заменить на строительство пирамид с "бандой четырех" :D ::) :-\ >:( на вершине
делись своими находками - это реальные точки прорыва - отрыва от талККмудистов
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Relictum
Гость
« Ответ #2 : 21 июля 2011, 18:31:28 »

sham,

Это "реальные точки прорыва" только в одном случае - когда у тебя кроме этого нет других прорывов, то есть у тя ничо не палучается кроме выписывания терминов Кастанеды. ухахах

Ко всем:

А вообще эта периодическая и маниакально настойчивая попытка утопить ресурс в бесплодных лингвистсических изысках - симптоматична. И даже подванивает ливерным нагвализмом.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #3 : 21 июля 2011, 19:00:17 »

Мне кажется все книги КК, напичканы уловками, а так же ловушками внимания. Что отличает его книги от всех других. Ведь воин,мастер во всем. Читаешь его и понимаешь,.. вот це блин воин, писал.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Relictum
Гость
« Ответ #4 : 21 июля 2011, 19:05:24 »

Мне кажется все книги КК, напичканы уловками, а так же ловушками внимания. Что отличает его книги от всех других. Ведь воин,мастер во всем. Читаешь его и понимаешь,.. вот це блин воин, писал.

Да, там полно "уловок". Причем уловки эти касаются исключительно знания или незнания университетских программ изучения антроплогии. А именно - физиологии, психологии, философии, культурологии, религиоведения, этнографии и тп. И это скорее не уловки, а "гиперссылки".

Все эти "рамада" и другие выделения всего лишь антроплогический акцент, дающий представление о исследуемой культуре. Но никак вы там не найдете кагбе скрытого смысла типа вычитанного там ливерными нагвалистами, чомоычами и другим троллейбусами, которых так обильно плодят неудачники типа сережи из риге.

Кастанеда в первых трех книгах еще "настаивал" на той форме изложения, которая кагбе является антроплогическим иследованием, придающим реализма сказанному.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #5 : 21 июля 2011, 20:09:37 »

А как же например сам текст или скажем стиль изложения. Ведь книги буквально напичканы знанием
и новыми для большинства понятиями, читаются так, как будто, - это детектив, да еще не хилый.
Или вот скажем у него одна из книг, целиком посвящена осознанию. Он заходит там и справа и слева, искусно уводит внимание от темы, так что читатель вообще нафиг забывает, о чем книга. И потом на вопрос , что такое осознание, никто не знает ответ, а он на обложке.(Огонь изнутри) Да там их тьма,
уверен, Я еще на кучу, повелся. Перечисленных вами авторов, пока не читал.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Relictum
Гость
« Ответ #6 : 21 июля 2011, 20:31:16 »

turistby,

Тот бессвязанный флуд, которым ты маскируешь неостоятельность твоего интеллетка, оражает твой менталитет.

Я же сказал - простыми словами, то "новый метериал" там имеет чисто университесткого происхождение. Если ты таким простым нехитрым способом хочешь узнать какой именно - лучше погугли.

У Кастанеды потому все и видят сказку, потому, что не имеют познаний в том материале из которого Кастанеда сооружал свое повестование или описание. Я имею в виду не этнографический материал, а язык, которым он пользовался.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #7 : 21 июля 2011, 20:42:56 »

Ну мы ведь с вами несколько знакомы, так что когда отвечали на мой пост, знали, что Я не гении и
особо сильно интелектом не обезображен. Турист вовсе не видит в КК сказку, он тупо думает, что там все правда. И потом ,чтобы обвинять чел.. в таком серьезном преступлении как флуд, нужны доказательства.
Где ваши доказательства?
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Relictum
Гость
« Ответ #8 : 21 июля 2011, 22:00:09 »

turistby,


А как же например сам текст или скажем стиль изложения. Ведь книги буквально напичканы знанием
и новыми для большинства понятиями, читаются так, как будто, - это детектив, да еще не хилый.
Или вот скажем у него одна из книг, целиком посвящена осознанию. Он заходит там и справа и слева, искусно уводит внимание от темы, так что читатель вообще нафиг забывает, о чем книга. И потом на вопрос , что такое осознание, никто не знает ответ, а он на обложке.(Огонь изнутри) Да там их тьма,
уверен, Я еще на кучу, повелся. Перечисленных вами авторов, пока не читал.

Вот доказательства: твой текст, бессодержательный поток слов.
Потому что "содержательный текст" после слов "ведь его книги буквально напичканы" - содержит примеры этой напичканности.
Потому, что после слова "одна из его книг вся..." - следует название этйо книги и пример где, как и когда "читалель нафиг забывает". И так далее.

То есть твое письмо сконструированный бессодержательный пустопорожний треп, расчитанный на то, что кто-то, кого возможно ты решил одурачить, будучи уверенным, что ты тонкий, - клюнет, и больше ничего.
В практике модерирования наказывается предупреждением, или моментальным баном, на фоне других подобных действий.

Ну мы ведь с вами несколько знакомы, так что когда отвечали на мой пост

Я с тобой не знаком, и знакомится не собираюсь. Это тоже флуд, провокация и неуважение к учасникам форума. То есть это УЖЕ БАН.
Тролли вроде тебя, нудачник, развелисьне потому что они умные  илитонкие, а потому что они как тараканы: когда нет элементарной санитарии тараканы плодятся пачками.

И последнее, ты клоун, получил развал очередного бездарного сценария - и поэтому сразу преводишь стрелки во флуд, поскольку в топик - тебе сказать нечего и небыло чего.
Это называется оффтопик - то есть опять бан.

Ты клоун, на нормальном форуме и дня не продержался бы. Тока бы рот разинул и все- досвидание.
А на вот таких фейковых и с виртуальными модераторами - тебе самое раздолье.
Записан
Иван Иванов
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #9 : 21 июля 2011, 22:08:32 »

Это "реальные точки прорыва" только в одном случае - когда у тебя кроме этого нет других прорывов, то есть у тя ничо не палучается кроме выписывания терминов Кастанеды.

Не знаю, как у sham, у меня "прорыв" в том, что КК и Кир Булычев теперь не на одной полке.

Да, там полно "уловок". Причем уловки эти касаются исключительно знания или незнания университетских программ изучения антроплогии. А именно - физиологии, психологии, философии, культурологии, религиоведения, этнографии и тп. И это скорее не уловки, а "гиперссылки".

А вот это гиперссылка?

Цитата:
As I looked further into the new vision I saw a young man coming out of a room carrying a large knapsack on his
shoulders. I didn’t know who he was, although I had seen him once or twice. He walked by me and went down the stairs. By then I had forgotten my apprehension, my rational dilemmas. ‘Who’s that guy?’ I thought. ‘Why did I see him?’ The scene changed again and I was watching the young man deface books; he glued some of the pages together, erased mark-ings, and so on. Then I saw him arranging the books neatly in a wooden crate. There was a pile of crates. They were not in his room, but in a storage place.

Если это гиперссылка, то мне непонятно на что она ссылается и как ее погуглить - не подскажете?

Мне подумалось, что это не ссылка, а намек на то, как КК надо читать. "Склеить страницы", тогда получится "arrange the books neatly". "Склеить страницы" я понимаю, как взять пару подходящих эпизодов, например встреч с союзником с помощью растений силы, и рассмотреть их как описание разными словами одного и того же или хотя бы идентичного опыта. Ну вот например в одном случае они с Хуаном ищут "мужское" и "женское" растения травки, в другом двух "ящериц". Это разве не об одном и том же?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #10 : 21 июля 2011, 22:19:46 »

Иван Иванов, такие сравнения следует назвать схоластикой.
Что такое схоластика Реликтум объяснит. Я в тему про лень пошел.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #11 : 21 июля 2011, 22:56:47 »

Ты клоун, на нормальном форуме и дня не продержался бы. Тока бы рот разинул и все- досвидание.
А на вот таких фейковых и с виртуальными модераторами - тебе самое раздолье.

Извиняюсь, Я на самом серьезном из всех форумов, продержался целых 2 дня. Вот они чудеса ,сталкинга.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
bisheseniel
Гость
« Ответ #12 : 21 июля 2011, 23:14:51 »

Не знаю, как у sham, у меня "прорыв" в том, что КК и Кир Булычев теперь не на одной полке.
БРАВО!
Записан
Иван Иванов
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #13 : 21 июля 2011, 23:54:35 »

Если можно, что-нибудь "на бис".

На бис я бы мог указать на "совпадающие" детали в 1) разных эпизодах книжек КК, 2) некоторых образцах творчества участников кастанедных форумов и 3) рассказах о психоделическом опыте. Но не буду, пока не пойму, почему о таких вещах прямым текстом не говорят.

Цитата:
‘Accident, my eye! I have an enemy  nearby. A woman. «La Catalina!» She pushed me during a moment of weakness and I fell.’

Кто-нибудь знает, есть ли в испанском выражение, которое можно перевести на английский как "my eye"?
Записан
Стас
Гость
« Ответ #14 : 22 июля 2011, 00:00:47 »

"А как вообще Кастанеду надо читать?"
Есть такая книшка "Кондуит и Швамбрания". Там Оська смотрел за старшим братом, когда того родители  обучали чтению. Сидел он напротив. В результате научился читать вверх ногами. Переучивался дольше, чем учился.
Пойду запатентую заявку  на новый способ чтения КК
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC