Постнагуализм
29 марта 2024, 17:47:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Заметки, очерки, эссе о нагуализме  (Прочитано 25372 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Thom_Yorke
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Sanchezzz_zzz


« Ответ #30 : 29 июля 2011, 01:17:48 »

Thom_Yorke, мне понравился ваш основательный и искренний подход. Насчет "долгого запрягания" не согласен - это ваша работа, в которой вы для себя поставили определенные задачи и вольны решать их так, как считаете нужным. Ну и уровень владения языком вполне нормальный.
Правда, очень много отсылок к Ксендзюку, и не все из них к месту. Про Карлитоса практически ни слова.) Кроме того, вы и не скрываете, что писали под сильным влиянием АПК и копировали его манеру изложения. Так что критики навесят ярлыков и заклюют, а оно вам надо?)

Согласен, костяк главы был написан еще прошлым летом, когда "огонек нагуализма от АПК" догорал в качестве основного в душе.
А ведь я сформировался на его книгах, сами подумайте, я вгрызался в них с 15 до 20 лет, перечитывал по 7-9 раз, выписывал, размышлял над прочитанным, пытался практиковать...
...да и сейчас "По ту сторону сновидения" являются частым предметом для интересных дискуссий с близким другом за чашечкой чая по вечерам...

Самое сложное было - разрушить этот пьедестал нагуализма в своей голове, выбраться из этих рамок, освободиться от них, открыться другим источника опыта и знаний, открыться людям и миру в целом.
Нагуализм - это такая хорошая консервная банка для людей, которые стараюсь с его помощью решить какие-то собственные невротические проблемы.
Я немного коснулся этого в первой главе.
Кстати, по сути, если знать подробности моей жизни, то написанное в этой несостоявшейся книге становится до жути понятным.
Надо бы добавить туда побольше личного, побольше подробностей из жизни. Думаю, тогда и читаться будет менее занудно)


Сейчас пишу по-другому, влияние манеры изложения А.П.К. на мои тексты значительно снизилось еще с сентября, наконец-то удалось нащупать что-то свое родное.

..."свое", написанное исходя из собственного опыта и понимания; для людей, для которых могут оказаться близкими эти взгляды.



Вообще то, чем я сейчас занимаюсь, это, наверное, еще ниже, чем первый этап из 12 описанных в "По ту сторону сновидения".
Тут все скромней. Нет магических приключений и захватывающих историй. Нет серьезных видимых достижений.

И практически все внимание сконцентрировано на повседневности во всем ее многообразии.
На том конгломерате внутренних напрягов, которые испытывает в наше время любой человек. На тревоге, внутренней опустошенности, на болезненном нарциссизме, эгоизме, отчуждении от самого себя и других людей, на цинизме и безразличии и т.д. и т.п.
Мой ограниченный опыт научил меня тому, что человеку необходимо УЗНАТЬ СЕБЯ (разобраться в себе), прежде чем пускаться в рискованные мероприятия с собственно психоэнергетикой.

Благо, для приведения тоналя в порядок есть не только работы Кастанеды и "Человек Неведомый". В наше время присутствуют десятки замечательных возможностей и живущих ныне специалистов разных областей знания в помощь нам в этом нелегком деле.

Наверное, кому-то хватит "Человека Неведомого" и собственных задатков, способностей.

Я - тупой, Вы даже не представляете насколько, ибо мне не хватило ни Кастанеды, ни Ксендзюка, ни Хорни, ни Фромма, ни Кернберга, ни еще ряда гениев в своих областях.
В поздние (по моим меркам - 20 лет:)) годы больше всего помощи получил от одного человека, с которым работаю уже четвертый год.

Потом появился еще один человечек:)

А сейчас уже и сам помогаю в этом плане некоторым из клиентов, которым мало простой "адаптации" и разрешения внутренних конфликтов, которым хочется пойти дальше в своем личностном росте и духовном развитии.

В общем, книга писалась тупым и для таких же тупых, как я:) Надо же нам с ними друг другу помогать;)


______________________________________

Я ведь пишу не про традицию и путь (для этого у нас есть КК, АПК), я птица мелкого полета: то, что вижу в жизни и себе, про то и пишу :)
В первой главе - про разброс понимания нагуализма в головах разных людей.

Задав человеку парочку конкретных вопросов и получив на них искренние ответы можно узнать много интересного:
1. Что такое нагуализм?
2. Зачем тебе вообще нагуализм (что ты хочешь получить от него)?
3. Чего тебе не хватает в жизни, что тебе вдруг понадобился нагуализм?
и т.д. и т.п.


И когда он отвечает не цитатами из книг и концепций, а искренне от себя своими словами (а это видно, работа у меня такая),
появляется повод задуматься, а что-то много разных "нагуализмов" сейчас...)))
И что образ нагуализма выполняет в головах разных людей разные функции, занимает разное место в их душе и жизни.

Потом сажусь, думаю над этим и пишу первую главу :)

Мне не интересен нагуализм как оформленная традиция и т.п., мне интересны ЛЮДИ.
И тот образ нагуализма, который есть в их головах.

А больше всего мне интересно, как нагуализм проявляет себя в РЕАЛЬНОЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ этих людей (не на страницах форума, не в текстовом редакторе, а на работе, дома, в стрессовых ситуациях, в депрессивные периоды, в счастливые периоды и т.п.).

_________________________________
_________________________________

P.S. и знаешь, к какой штуке я пришел? ;)
На данном этапе развития этого филосфско-практического учения
нет "нагуализма-вообще". "Нагуализм-вообще" не существует. Не существует "нагуализм-вообще"

Есть нагуализм Ксендзюка, есть нагуализм Пети, есть нагуализм Васи и т.п.
Это фишка этого учения. Не все это понимают, но в жизни все получается именно так)

"Нагуализм-вообще" - мертвая штука. Просто традиция. Форма. Карта. Набор букв в книгах и звуков из чужих уст.
Это голая штука. Скелет того, что должно обрасти плотью и кровью практикующего.

НАГУАЛИЗМ В МОЕЙ (Сережиной, Сашиной) РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (мой нагуализм) - вот это уже реальная и живая, а главное, БЕСКОНЕЧНО ТЕКУЧАЯ И МЕНЯЮЩАЯСЯ штука))

_______________________________________________________________


Если "нагуализм вообще" не существует, то как он вообще появился в виде "нагуализма Васи" к примеру?
Понимаешь к чему я?
"Нагуализм-вообще" - это общее направление, основные шаги, пометки для странствующих, раскиданные по книгам Кастанеды, Ксендзюка и т.п.

В реальной жизни все частенько у каждого человека выстраивается индивидуально, в соответствии с его психоэнергетической конституцией, личностной организацией и т.п. и часто не совпадает с тем, что доводилось читать.
Вот это и есть ЖИВОЙ нагуализм (для конкретного человека). Личный нагуализм (для этого человека).

А карта... она всегда всего лишь бумажка, указатель на палочке, она всегда лишь мертвое изображение.
Живые люди ходят не по карте, а по реальной территории. Карта - всего лишь картинка территории.

Короче, я пишу тебе в ЛС, а то мы тут зафлудим все, сейчас пообедаю и напишу, интересная беседа завязалась :)
Мне интересно глубже понять твою точку зрения (и шире раскрыть свою), но здесь мы тогда совсем все зафлудим, давай в ЛС.

« Последнее редактирование: 31 июля 2011, 13:10:21 от Thom_Yorke » Записан

С уважением, Sanchezzz_zzz)
mangust
Гость
« Ответ #31 : 29 июля 2011, 15:23:07 »

Есть нагуализм Ксендзюка, есть нагуализм Пети, есть нагуализм Васи и т.п.
Это фишка этого учения. Не все это понимают, но в жизни все получается именно так)

Что бы там Петя и Вася себе не придумывали по поводу нагвализма, намерение древних и новых видящих это объективная реальность.


"Нагуализм-вообще" - мертвая штука. Просто традиция. Форма. Карта. Набор букв в книгах и звуков из чужих уст.
Это голая штука. Скелет того, что должно обрасти плотью и кровью практикующего.

Намерение реально. Оно реальнее любых карт.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #32 : 29 июля 2011, 16:43:00 »

"Нагуализм-вообще" - мертвая штука. Просто традиция. Форма. Карта. Набор букв в книгах и звуков из чужих уст.
Это голая штука. Скелет того, что должно обрасти плотью и кровью практикующего.

НАГУАЛИЗМ В МОЕЙ (Сережиной, Сашиной) РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (мой нагуализм) - вот это уже реальная и живая, а главное, БЕСКОНЕЧНО ТЕКУЧАЯ И МЕНЯЮЩАЯСЯ штука))

 Один в один то же мастера Дзен говорят. Человеку интеллектуальному, наслаждающемуся красивыми кастанедовскими концепциями очень сложно выбросить все "чужое" и заняться собой (я и про себя тоже говорю). Начинаем Путать луну и палец, что на нее указывает. Вот Мангуст совершенно бездумно пробормотал что-то про реальность намерения, но даю руку на отсечение он и сам не понял, что сказал. Видно просто по тому, что и ответ свой сунул невпопад, и    совсем не по теме. Просто вспомнилась человеку красивая фраза и жутко захотелось её кому-нибудь задвинуть. А тут свободный хвост в топике! (чувствую, как Мангуст накаляется)  >:(  :) .
  Думаю настоящий Путь, Путь который именно тебе надо пройти, нельзя называть никак. Иначе намертво приколотишь его к чужому Пути. А чужой пройти нельзя, придется идти только свой. Или погибнуть. Интеллектуал же только умничает (как я сейчас :) ), но никуда не идет. Ему тяжело. Как  правильно сказал где-то в своей теме Бармалей - он слишком переполнен. "Пойди отлей"<c>.  :)
Записан

Не помни меня прежней
Relictum
Гость
« Ответ #33 : 29 июля 2011, 17:00:54 »

"Нагуализм-вообще" - это общее направление, основные шаги, пометки для странствующих, раскиданные по книгам Кастанеды, Ксендзюка и т.п.

Типичный манипуляторский паралогизм: встраивание недоказанного элемента и создание двусмысленности.

Никто и ника кне доказал связи Ксендзюка с нагвализмом. Это раз.
Второе, "нагуализм вообще" - это культ личного ддуха харинителя, абсолютно не имеющий никакого отношения к НЛП Ксендзюка, и только косвенно имеющий отношение к Кастанеде.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #34 : 29 июля 2011, 18:13:06 »

Мангуст совершенно бездумно пробормотал что-то про реальность намерения, но даю руку на отсечение он и сам не понял, что сказал. Видно просто по тому, что и ответ свой сунул невпопад, и    совсем не по теме. Просто вспомнилась человеку красивая фраза и жутко захотелось её кому-нибудь задвинуть. А тут свободный хвост в топике! (чувствую, как Мангуст накаляется)

Мангуст не только понимает что говорит, мангуст знает, что говорит. И сказано абсолютно по теме. А то, что не все способны это понять, то тут мангуст не виноват.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #35 : 29 июля 2011, 18:19:06 »

мангуст знает

 Мангуст - Человек Знания?
Записан

Не помни меня прежней
Thom_Yorke
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Sanchezzz_zzz


« Ответ #36 : 29 июля 2011, 21:46:31 »

Думаю настоящий Путь, Путь который именно тебе надо пройти, нельзя называть никак. Иначе намертво приколотишь его к чужому Пути. А чужой пройти нельзя, придется идти только свой.

Золотые слова.
Все карты и указатели (которые оставили Кастанеда, Фрейд, Ксендзюк, Гуссерль, Делез и т.д. и т.п.) - хорошо как указатели, временные советники для НАШЕЙ жизни, которая будет строиться на НАШИХ началах, которая будет отражать конкретно НАШУ конституцию, которая будет развиваться особым уникальным образом у каждого человека.

Но они не должны заменять нам Луну. Это всего лишь пальцы.

С указателем всю жизнь в обнимку не проживешь, так далеко не уйдешь.
Сколько бы не бредил картой, рано или поздно надо будет оторвать свой взор со страниц книг и встретиться лицом к лицу с Реальностью, которая может в нашем случае ни хрена не соответствовать тому, что про нее писали. :)

И вот тогда начинается настоящая ЖИЗНЬ ;) никак не связанная с тем, что приходилось читать, а связанная только с ТОБОЙ и с ТВОИМ свиданием с Бесконечностью...
И вот тут чужие пути, описанные в книгах, уходят на пыльную полку, занимая почетное место, а сам ты наконец находишь что-то "свое" в этом мире и начинаешь потихоньку двигаться в эту сторону.


Именно поэтому важно искренне и безвозмездно делиться своим личным опытом, побуждая своим личным примером человека искать что-то свое, быть источников вдохновения для того, чтобы он своей собственной жизнью ответил на вопросы, поставленные перед ним существованием, выстраивая свой собственной комплексный подход, вокруг своего Я (своей самости).


________________________

о многие, к сожалению, слишком привязываются к пальцам (словам). И напрочь забывают, что это всего лишь способ говорить.
Дерутся вокруг этих слов, спорят ( и я этим до сих пор иногда грешу :( ).

А ведь Реальность-как-она-есть одна и едина.
Но мы придумываем разные ОПИСАНИЯ и настойчиво бодаемся, если мое описание не совпадает с описанием другого человека.
Если наши карты не совпадают.
Если пальцы под разным углом на Луну показывают)))

И каждый, как правило, считает, что его способ говорить наиболее правильный ("истинный"), чем чужой :)

Ведь по сути большинство споров и ссор на такие темы чисто из-за разницы в описаниях (в пониманиях, в словах, в пальцах).
« Последнее редактирование: 31 июля 2011, 13:11:10 от Thom_Yorke » Записан

С уважением, Sanchezzz_zzz)
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #37 : 29 июля 2011, 23:07:20 »

Типа Саша С

Цитата:
нельзя называть никак. Иначе намертво приколотишь его к чужому

Приколотите, если будете привязаны к названию/называнию. Если не будете привязаны, то не будет разницы как назвать. Хотя разница будет, потому что откроется ее смысл.
Не к названию -к традиции.
 Вся разница в том, что воодушевившись Чужим опытом, мы, используя Чужие технологии приходим  на СВОЙ, совершенно уникальный ПУТЬ. И на нём уже находим СВОИ технологии, потому что чужие работают лишь как стартовый триггер. Только начало, дальше всё свое. Будешь дальше цепляться за чужой опыт - попадешь в западню иллюзий и галлюцинирования. Простой пример - очень многие православные подвижники использую технику "умного делания" приходят к видению бесов - совершенно сказочных персонажей и с рогами и со всей остальной фигней. И т.к. они свято верят в свою традицию то ни один из них не усомниться что бесы такие и есть. Лишь только Силуан Афонский и другие редкие исключения презрев традицию увидели бесов, как энергоструктуры. И никому при жизни об этом не сказали, потому что поняли, что их видение - это тоже ещё одна интерпретация. Оно тоже может быть частным случаем. Так и с Путём. На твоём личном пути всё будет очень индивидуально, но это будет живой путь, а не схоластические спекуляции на тему очередного модного Учения.
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #38 : 29 июля 2011, 23:13:12 »

Они и не могут заменить. Потому что Луна - это Луна, а палец - это палец. Поэтому палец и указывает на Луну.

 Снег, ну бессмыслица какая-то! Не пиши фигню всякую. Не позорься.
Записан

Не помни меня прежней
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #39 : 29 июля 2011, 23:19:34 »

А при чём тут нагуализм?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #40 : 29 июля 2011, 23:35:25 »

Если Вы считаете, что палец может заменить Луну - докажите. Или покажите, когда все вместо Луны в ночном небе увидят палец (можно просто палец, уж не обязательно Ваш), это будет прекрасным доказательством.

 Не, я это не писал.  Объясни ты лучше свои бессмысленные слова: "Поэтому палец и указывает на Луну." Почему это он указывает? Нахрена это оно ему надо? Объяснишь корректно, без флуда и пыли - я извинюсь.
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #41 : 29 июля 2011, 23:37:12 »

Это как история с "пальцем и Луной" - услышали где-то (в фильме "Выход Дракона"?) и давай крутить на свой лад. Уж не разумнее ли разобраться сначала, посмотреть в источники? А потом уже думать что и к чему?

 Нет, не фильме. Практически все Дзенские источники содержат этот пример.
Записан

Не помни меня прежней
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #42 : 29 июля 2011, 23:44:01 »

FallingSnow

Это я к Тому обращался. Не понял какое отношение психотерапия имеет к нагуализму вообще.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #43 : 29 июля 2011, 23:47:21 »

Thom_Yorke

Ты нагуализм практикуешь?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Al1
Гость
« Ответ #44 : 30 июля 2011, 00:02:25 »

Thom_Yorke, книгу дальше выкладывать собираешься?
(Если нет, можешь в личку кинуть?)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC