Постнагуализм
25 апреля 2024, 01:56:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Стук Духа.  (Прочитано 14127 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Чернояр
Гость
« : 06 декабря 2017, 22:15:34 »

- Второе абстрактное ядро в историях магов называется "Толчок духа", - сказал он. - Первое ядро - "Проявления духа" - есть здание, которое намерение возводит перед магом, а затем приглашает его туда войти. Это здание намерения маг видит. Толчок духа является таким же зданием, которое видит начинающий, которого приглашают - или скорее принуждают - войти.
Это второе абстрактное ядро может быть отдельной историей. В ней говорится, что после того, как дух проявился человеку, о котором мы с тобой говорили, и не получил никакого ответа, он подстроил ему ловушку. Это была последняя его уловка, и не потому, что человек этот был особенный, а потому, что непостижимая цепь событий духа сделала его пригодным в тот момент, когда дух толкнул дверь. Ясно, что все, открываемое духом этому человеку, не имело для него смысла. Действительно, все это шло вразрез со всем, что человек знал и чем он был. И человек, конечно же, самым недвусмысленным образом отказался иметь какое бы то ни было дело с духом. Он не собирался поддаваться на весь этот вздор.
 - Это не просто мой бенефактор нашел меня, умирающего от пулевого ранения, - объяснил он. - Дух также нашел меня и постучался в тот день в мою дверь. Мой бенефактор понял, что его задачей было служить проводником для духа. Без вмешательства духа встреча с моим бенефактором не значила бы ничего.
— Книга «Сила безмолвия»  Карлос Кастанеда
    Даже у Карлоса которого обучали в состояниях осознания. Обучала группа Магов и сам он был образованным и мыслящим человеком ,с абстрактными ядрами возникло непонимание.
  Дух -что это. Нужно найти свой ответ.
Вот мой -он взят из одной книги.Автор тоже знаком с Магией не по наслышке.
- Ее заарканили длинным ремнем и, не давая ни секунды покоя, гоняли по кругу. Но как только впереди возникал барьер, через который она должна была перепрыгнуть, лошадь бросалась в сторону или вставала на дыбы. На спину градом и не один час сыпались удары бича, но она все не могла сделать прыжок. При этом мучитель ее вовсе не был злым человеком и по нему было видно, как страдает он сам от жестокости, которую требует его ремесло. У него было доброе, приветливое лицо, и, когда я высказал ему свое возмущение, он ответил: «Да я бы заработка не пожалел, чтобы каждый день баловать эту клячу сахаром, только бы она поняла, чего от нее хотят. И уж сколько раз пытался взять ее лаской да сахаром, но все впустую. Как будто в нее черт вселился и не дает мозгой шевельнуть. А ведь чего проще – прыг, и готово». Я видел смертельный страх в обезумевших глазах лошади, когда она приближалась к барьеру, и всякий раз они вылезали из орбит, и я читал в них: «Вот?вот меня опять ожгут бичом…»

Я ломал голову, соображая, как поступить, чтобы несчастное животное поняло, что от него требуется. И после напрасных попыток внушить ей что?либо безмолвным заклинанием, а потом и подтолкнуть к прыжку словами, я с горечью вынужден был признать, что лишь мучительная боль, только она есть учитель, который, в конечном счете, достигает своей цели, и тут меня озарило: ведь я и сам веду себя, как эта лошадь. Судьба стегает меня, а в голове лишь одна мысль: как тяжко я страдаю. Я ненавидел незримую силу, истязавшую меня, но мне было еще невдомек, что все это совершается для того, чтобы подвигнуть к какому?то свершению меня самого, может быть – к преодолению духовного барьера.

Часто – о как часто! – рассказывал я свою маленькую притчу другим людям, но никогда зерна этого опыта не попадали на благодатную почву. Те, кто прислушивался к моим советам, полагали, что им не составит труда угадать, чего требует от них незримый «дрессировщик», но, поскольку удары судьбы не прекращались в мгновение ока, люди сворачивали на старую колею и с ропотом или «покорностью», если удавалось обмануть себя ожидаемой наградой за так называемое смирение, продолжали тащить свой крест дальше.




Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #1 : 06 декабря 2017, 23:19:10 »

Ну это тривиальные вещи.
Стегает не обязательно дух нам во благо и не факт что в современном мире то же положение энергий что и во времена толтеков, действуют те же навигационные карты. Я неоднократно предлагала сверить ядра и элементы открывающегося правила.. чтобы выяснить самую фундаментальную для кастанедчика вещь. Это предложение не пользуется популярностью, что уже есть ответ.
Ну и потом компоненты внешней и личной воли всегда были представлены в разных сочетаниях, от практика к практику, поэтому и есть такие крайние варианты как религия, теургия, телема..
Записан
Чернояр
Гость
« Ответ #2 : 07 декабря 2017, 06:35:57 »

Навигационные карты . Да вещь интересная. Карта задает маршрут.
На картах Толтеков или современных Практиков  -Дух не имеет ничего общего с понятием духовность ну или "высокая духовность".(https://lurkmore.co/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)
Самым близким для меня термином описания Духа -будет Активная сторона бесконечности.
 Так вот Дух он ведь не сразу стегает-
"Проявления духа - это всего лишь первое абстрактное ядро, вокруг которого строится первая магическая история. Это первое абстрактное ядро само по себе является историей. В ней говорится, что давным-давно был человек, обычный человек без особых свойств. Как и всякий иной, он был проводником духа. И благодаря этому, как и любой другой, он был частью духа, частью абстрактного. Но он не знал этого. Повседневные дела так занимали его, что у него не было ни времени, ни желания серьезно подумать о таких вещах. Дух безуспешно пытался проявить свою связь с ним. С помощью внутреннего голоса дух раскрывал свои секреты, но человек не был способен понять эти откровения. Естественно, он слышал внутренний голос, но он был уверен, что это его собственные чувства и мысли. Чтобы вытянуть человека из его дремотного состояния, дух дал ему три знака, три последовательных проявления."
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #3 : 07 декабря 2017, 07:14:59 »

Может и нечего общего с духовностью, но притчевые иносказания о духе напоминают катафатическое богословие.

Вы намеренно манкируете смыслом сказанного?
Называйте как хотите, АСБ Дух, речь о том что вместо действующей карты у нас мексиканская бумага :)
Ранее правило было реальным, складывало известный порядок из событий и людей, отсюда карты ядер и конфигурация групп, а также возможность исхода в 3 вн.
И с тех пор как трехзубчатый ногваль Карлос закрыл линию, обнародовав знания традиции нет ни одного свидетельства о том что все это работает. Мир изменился я чувствую это в воде.. изменился или сдвинулся с места (с) Можете не соглашаться, но не делайте вид, что не понимаете о чем говорю :)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #4 : 07 декабря 2017, 07:28:03 »

Чтобы вытянуть человека из его дремотного состояния, дух дал ему три знака, три последовательных проявления."
от я и думаю))).. 
раз чела..  от3,14 здили..   другой..  третый)))..  а он фсе астральны каратэ..  практикуит)))..  савершенно ни панимая...  на что ему..  дух..  намекаит)))))..



но притчевые иносказания о духе напоминают
это жэ ..личное васприятие))))..  а дух..  он весчь в себе))))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #5 : 07 декабря 2017, 07:44:12 »

Вещь в себе и одновременно феномен?
На мой взгляд за этим понятием из учдх может скрываться несколько явлений
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #6 : 07 декабря 2017, 07:56:52 »

Вещь в себе и одновременно феномен?
вещь одна)))..  а феномен..  каждый па своему толкует)))..  это далеко не новость...

понятием из учдх может скрываться несколько явлений
самае распрастраненнае..  явление))).. это явление духовной слепоты))))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #7 : 07 декабря 2017, 08:01:38 »

Вопрос на засыпку, присутствовала ли эта вещь до прочтения трудов кк?

И что такое духовная зоркость в таком случае если не очередной демагогический прием?

Впрочем я могу согласиться что определять Дух может быть избыточно, особенно если автор не эту цель преследует
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #8 : 07 декабря 2017, 11:31:00 »

Вопрос на засыпку, присутствовала ли эта вещь до прочтения трудов кк?
канешна..  ))


И что такое духовная зоркость в таком случае если не очередной демагогический прием?

пад  такой прием))))...  любое мироописание можно падвести))))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Линде
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1798



« Ответ #9 : 07 декабря 2017, 12:06:40 »

Духа нет, есть духовность.

У духовности есть вирусы духовности.
Записан

Я юродивый Москвы
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #10 : 07 декабря 2017, 12:18:57 »

А я думаю что понятие было превнесено в его аутеничном кк понимании, при желании можно сказать что книги содержали намерение (стук духа).
Конечно можно проследить присутствие мета силы в жизни каждого человека, но если взять какое нибудь абсолютное  понятие из восточных традиций с той же универсальной претензией - у него будет иная наполненность. А это уже повод к различению внутреннего содержания.
Аргументы о том что к Духу нельзя подходить с теоретической меркой смело отметаются, может это сам Дух вдохновляет исследование.. Вы же не знаете что это и предписываете ему миллиард феноменальных проявлений, значит ничего не можете отрицать :)
Одна из версий говорит о том что это мужское начало во Вселенной, активное, поэтому в этом (редком) случае к мнению мужчин можно и прислушаться.....
В общем мне нужен знак от Духа указывающий на Чернояра, ну или согласие мира  8)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #11 : 07 декабря 2017, 13:26:13 »

В общем мне нужен знак от Духа

угу)))..  тода ни буду мешать)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Оксана
Гость
« Ответ #12 : 07 декабря 2017, 14:21:10 »

А я думаю что понятие было превнесено в его аутеничном кк понимании,при желании можно сказать что книги содержали намерение (стук духа).
Конечно можно проследить присутствие мета силы в жизни каждого человека, но если взять какое нибудь абсолютное  понятие из восточных традиций с той же универсальной претензией - у него будет иная наполненность. А это уже повод к различению внутреннего содержания.
Аргументы о том что к Духу нельзя подходить с теоретической меркой смело отметаются, может это сам Дух вдохновляет исследование.. Вы же не знаете что это и предписываете ему миллиард феноменальных проявлений, значит ничего не можете отрицать :)
Одна из версий говорит о том что это мужское начало во Вселенной, активное, поэтому в этом (редком) случае к мнению мужчин можно и прислушаться.....
В общем мне нужен знак от Духа указывающий на Чернояра, ну или согласие мира  8)
ИбааааТЬ Кастанеда то оказывается бил АУТИСТОМ, тобишь  дибилом.

Оказыыается  вы все дебилы и Семёркина в том числе!!!
Записан
Wind
Гость
« Ответ #13 : 07 декабря 2017, 15:02:28 »

А я думаю что понятие было превнесено в его аутеничном кк понимании,
Ага. Полагаю, что Абстрактные ядра в их аутентичном виде имеют место исключительно в контексте конкретного учения ДХ. В общем случае видимо правильнее говорить о неких событиях, которые:
- выбили дверь и привели к инициации (термин от А. Ксендзюка), а как следствие поиску ответа в каком-либо учении.
- ни к чему не привели
- снесли крышу.  :)
Для своевременной идентификации АЯ необходим ДХ желательно 24Х7. В противном случае они опознаются постфактум типа: вот оно оказывается что такое было, что лишено практического смысла.
В практическом смысле лично мне ближе и понятней "Первичная травма сознания" по Бахтиярову.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #14 : 07 декабря 2017, 15:20:13 »

Для своевременной идентификации АЯ необходим ДХ желательно 24Х7. В противном случае они опознаются постфактум типа: вот оно оказывается что такое было, что лишено практического смысла.

Своевременная идентификация и не нужна, это только ом разные косяки своих походов так оправдывает: вот оно ядро у тебя, чем нам хуже  - тем нам лучше :)

Есть такая тенденция - складывать элементы уже сложенного пазла много времени спустя, ядра как и врата обладают сквозной, но не линейной структурой по предварительным оценкам

 
ИбааааТЬ Кастанеда то оказывается бил АУТИСТОМ, тобишь  дибилом.

Оказыыается  вы все дебилы и Семёркина в том числе!!!

Чукча УМНАЯ, однако, аутентичный это не аутист, аутист это не дебил, см классику психопатологии
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC