Постнагуализм
29 марта 2024, 15:42:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 69  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Наше будущее  (Прочитано 48588 раз)
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
Мугаби
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #540 : 12 ноября 2018, 08:31:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А дело в том, что она стала материей.
Вот Тоту и Оно!!..
Когда раньше у меня была одна стена в доме представлена в моём уме, чтобы ходить через неё на улицу и не заморачиваться..
И домашние все, тоже привыкли и ходили сквозь неё на улицу..
А потом, прохожие своими представлениями о моей стене (ну, что стена должна быть основательной) зафиксировали её..
... И она затвердела. Однажды, я как обычно захотел выйти на улицу и стукнулся лбом об эту стену..
Вот незадача!.. А дверей то и нету!.. Я как-то и не предполагал делать двери, всё ходил через эту стену..
Ну и чтобы как-то выйти (на работу надо было идти как раз, позвонил отпросился), стал рубить топором.. Не тут-то было!..
Они напредставляли мне стену из камней, додумались!. Типа, потеплей, попрочней... Намереватели доморощенные!!.
Ну, ломом в общем, кое-как разломал стену, вышел.. Потом пришлось и двери заказывать.. Одни расходы...   :(
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #541 : 12 ноября 2018, 18:36:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Концепция кокона и точки сборки - может наглядно объяснять то, что происходит у какого-либо индивида в его собственной, отдельно выбранной "скорлупе", но совсем не показывает те процессы, которые происходят в результате взаимодействия множества этих самых индивидов в обществе. Помните, когда Карлос поначалу пытался вообразить эту самую концепцию для мира людей, у него ничего не вышло, а дон Хуан сказал, что "в энергетической вселенной толп не существует":

"По настоянию дона Хуана я изо всех сил старался понять новую для меня модель энергетической конфигурации. Он втолковывал мне её снова и снова, и наконец я кое-как справился с идеей энергетических волокон, существующих внутри и вне светящегося шара. Но как только я начинал представлять себе множество светящихся шаров, модель мгновенно разваливалась в моём уме. Я рассуждал так: те волокна, которые являются внешними для одного светящегося шара, частично окажутся внутренними для другого шара, смежного с первым. Получалось, что при достаточно большом количестве шаров внешних волокон вообще не может быть, ибо все они окажутся внутри соприкасающихся друг с другом шаров.

– Понимание всего этого не является упражнением для разума, – сказал дон Хуан, внимательно выслушав мои доводы. – Вряд ли я смогу объяснить, что именно имеют в виду маги, говоря о волокнах внутри и вне человеческой формы. Когда видящий видит человеческую форму, он видит один-единственный шар энергии. Твоё представление относительно множества шаров продиктовано привычкой воспринимать людей как толпу. Но в энергетической вселенной толп не существует. Там есть только отдельные индивидуумы, одинокие, окружённые безграничностью."

(Карлос Кастанеда – Искусство сновидения)


На мой взгляд, здесь дон Хуан дал не лучшее объяснение, т.к. в энергетической вселенной существуют толпы. Просто данная концепция магов выстроена применительно исключительно к индивиду, одинокому воину, который всегда рассчитывает только на себя. А остальные люди его просто не интересуют. Так было всегда, до того времени, пока Кастанеда не вытащил знание магов на поверхность, т.е. - до нашего времени. И теперь, в нашем случае, когда речь заходит о построении свободного общества, необходимо найти новую модель или новую схему, где было бы также наглядно видно, что происходит в том или ином случае, когда между собой взаимодействуют живые существа - два, три, четыре человека... сто, тысяча, миллион, миллиард. Мало того, в свете новых знаний, человечеству сейчас необходимо целое совершенно новое мировоззрение, основанное на уравновешенности, трезвости, целостности, гармонии и, конечно же - на диалектике. Материализм и идеализм - уже не могут вместить в себя все текущие знания. Словно старые платформы, они потихоньку будут отмирать.


фиксация тс в обычном положении, это закон, команда орла, а не частный выбор

Вот-вот, об этом и говорю. Картина кокона с его точкой сборки - совершенно не даёт представления о том, каким образом образуются намерения (команды орла) и каким образом образуются большие (внешние) эманации. Что говорит дон Хуан по этому поводу? А вот что:

"– Объяснение – сама простота, – сказал дон Хуан. – Это было изъявлением твоей воли. Тем самым ты сформировал новое намерение, новую команду. Ну, а потом твоя команда сделалась командой Орла.

– Это – самая необычайная из находок новых видящих. Наши команды могут становиться командами Орла."


Но на самом деле, здесь только половина объяснения. Потому как команда Орла - суть коллективная согласованность. Она - МОЖЕТ зарождаться внутри отдельного индивида. Но дальнейшее её развитие - есть всегда согласованность в обществе, когда к твоей команде начинает ПОДКЛЮЧАТЬСЯ окружение, и тем самым - усиливать её до той степени, когда уже никто и ничто не может ей противостоять. Без ближнего окружения и окружающего общества - просто ничего не выйдет. Без ближнего окружения (своих апостолов) и периодического внедрения в толпу людей - Иисус не смог бы творить реальные чудеса. В лучшем случае, это были бы просто глюки. Искра - Иисус, растопка - ближнее окружение, дрова - толпа. Точно таким же способом, дон Хуан с помощью Хенаро затаскивал Карлоса в свой сновиденный, и в то же время - вполне реальный мир (когда тот искал свою пропавшую машину, например).

А вот как объясняет происхождение "твёрдой" реальности (команд Орла) диалектика. Здесь пары противоположностей следующие: субъективное - объективное, нереальное - реальное, идея - материя, внутреннее - внешнее. Согласно диалектики, противоположности - образуют ДРУГ ДРУГА. Что это значит? А вот что: объективное образуется за счёт субъективностей, реальное - за счёт нереальностей (фантазий), материя - за счёт идеи, а внешнее (к примеру, большие эманации) - за счёт внутреннего (за счёт внутренних малых эманаций). То есть, наш внешний реальный мир - суть согласованность живых существ между собой, у себя ВНУТРИ. И это как-то надо показать на схеме.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #542 : 12 ноября 2018, 18:45:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

копья богов ломаются о наши головы  :)

Это в точку.
Записан
Тотун
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #543 : 13 ноября 2018, 04:33:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Концепция кокона и точки сборки - может наглядно объяснять то, что происходит у какого-либо индивида в его собственной, отдельно выбранной "скорлупе", но совсем не показывает те процессы, которые происходят в результате взаимодействия множества этих самых индивидов в обществе.

Как это у вас получается, говорить  невежественные вещи с таким невозмутимым видом?)
Концепцию тс, хорошо иллюстрирует система земля/луна/солнце, где луна непосредственно тс, земля кокон, а солнце источник внешних эманаций. Как мы знаем луна относительно земли зафиксирована, т.е имеет стабильные показатели орбиты и флуктуации расстояний до земли, и в тоже время луна постоянно в движении. Также и с тс, она хоть и имеет стабильные характеристики, тем не менее постоянно движиться не только при сновидении, но и наяву. Возможно этим можно объяснить Тоту, вашу вечернюю путанность сознания).
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #544 : 15 ноября 2018, 18:50:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А дело в том, что она стала материей.
Вот Тоту и Оно!!..
Когда раньше у меня была одна стена в доме представлена в моём уме, чтобы ходить через неё на улицу и не заморачиваться..
И домашние все, тоже привыкли и ходили сквозь неё на улицу..
А потом, прохожие своими представлениями о моей стене (ну, что стена должна быть основательной) зафиксировали её..
... И она затвердела. Однажды, я как обычно захотел выйти на улицу и стукнулся лбом об эту стену..
Вот незадача!.. А дверей то и нету!.. Я как-то и не предполагал делать двери, всё ходил через эту стену..
Ну и чтобы как-то выйти (на работу надо было идти как раз, позвонил отпросился), стал рубить топором.. Не тут-то было!..
Они напредставляли мне стену из камней, додумались!. Типа, потеплей, попрочней... Намереватели доморощенные!!.
Ну, ломом в общем, кое-как разломал стену, вышел.. Потом пришлось и двери заказывать.. Одни расходы...   :(

Ваш личный ум со своими представлениями, вкупе с представлениями всех Ваших домашних и всех возможных мимо прохожих - лишь капля в океане общественных представлений, согласованно материализующих именно эту Вашу конкретную стену. Дающая ничтожно малый, даже я б сказал, мизерный вклад. Естественно, Вы ни на йоту не сможете изменить физические качества данной стены. Так что поищите другой пример в качестве контраргумента, потому что этот - совсем не в тему и явно мимо кассы.


– Я могу объяснить, но для тебя моё объяснение будет полной бессмыслицей. Пока что для тебя нет никакой возможности это понять.

– А ты попробуй. Ну пожалуйста, дон Хуан...

– Ладно. Скажем так: когда человек рождается, он приносит с собой в мир маленькое кольцо силы. Это кольцо почти мгновенно начинает использоваться. Поэтому каждый из нас с самого рождения уже сидит на крючке делания, наши кольца силы сцеплены с кольцами силы всех окружающих. Другими словами, наши кольца силы нанизаны на крючок делания мира. Тем самым и создаётся мир.

– Приведи пример, может быть тогда я пойму, – попросил я.

– Например, кольца силы – твоё и моё – в данный конкретный момент зацеплены за делание этой комнаты. Мы её создаём. Наши кольца силы в данный момент вызывают к жизни вот эту самую комнату, в которой мы находимся.

– Постой, постой, – перебил я. – Эта комната существует сама по себе. Я не создаю её, у меня нет с ней ничего общего.

Моё возражение, достаточно основательное с моей точки зрения, не произвело на дона Хуана никакого впечатления. Он очень спокойно повторил, что эта комната вызвана к жизни и существует для каждого человека лишь благодаря силе, заключённой в его кольце.

– Видишь ли, – продолжал он, – каждый из нас владеет деланием комнаты, поскольку значительную часть своей жизни мы так или иначе проводим в комнатах. А человек знания развивает другое кольцо силы – второе. Я назвал бы его кольцом неделания, потому что неделание есть тот крючок, на который оно нанизано. И это кольцо позволяет нам вызвать к жизни другой мир.

Девушка-официантка принесла то, что мы заказывали. На лице её было написано подозрение. Дон Хуан шепнул, чтобы я заплатил сразу, потому что она сомневается в моей платёжеспособности.

– Она не верит тебе, но её вины в этом нет, – сказал он и разразился хохотом. – После нашей прогулки ты на чёрта похож.

Я заплатил по счёту и дал чаевые, после чего официантка ушла. Я уставился на дона Хуана, пытаясь снова ухватить нить нашей беседы. Он пришёл мне на помощь:

– Твоя проблема заключается в том, что ты ещё не развил дополнительного кольца силы, и тело твоё не знает неделания.

Я не понял. Моё сознание было замкнуто на довольно прозаическом вопросе: мне только хотелось знать, надевал он пиратский костюм или не надевал. Я спросил.

Дон Хуан не ответил. Вместо этого он забился в приступе хохота. Я умолял его всё мне объяснить.

– Да я же объяснил! Только что всё объяснил!

– То есть ты хочешь сказать, что не переодевался?

– Я только зацепил своё кольцо силы за твоё делание. А всё остальное сделал ты сам.

– Невероятно!

Нас всех учат вступать в некое общее соглашение относительно всего, что связано с деланием, – мягко произнёс он. – Ты даже понятия не имеешь, какую мощь, какую силу несёт в себе это соглашение.
Записан
Мугаби
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #545 : 15 ноября 2018, 20:31:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ваш личный ум со своими представлениями, вкупе с представлениями всех Ваших домашних и всех возможных мимо прохожих - лишь капля в океане общественных представлений, согласованно материализующих именно эту Вашу конкретную стену..   ... ...   Вы ни на йоту не сможете изменить физические качества данной стены.

То есть, мои представления,  совместные с некоей группой, не смогут изменить стену, а дону Хуану удалось одному (демонстрация силы делания в лесу):
Цитата: Don Juan
– Я только зацепил своё кольцо силы за твоё делание. А всё остальное сделал ты сам.
Или той же хилерше, которая могла сдвигать ТС у зрителей...
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #546 : 15 ноября 2018, 22:31:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хочешь, знать, в чём разница?
Записан
Тотубуретка
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #547 : 16 ноября 2018, 07:07:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 ::) Тоту глуп не потому что хочет изменить намерение Силы, он глуп потому что думает что изменив общество, изменится сам. Он не понимает ключевой идеи, общество является таким или этаким, только внутри его собственного восприятия. Тоту воспринимает общество несовершенным,исключительно по причине собственного слабого тоналя, игнорируя что смысл самого обшества, создать неблагоприятную среду для эволюции одного сознания, которое равномерно распределено среди всех людей.
Записан
Тотуйобок
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #548 : 16 ноября 2018, 08:31:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Забавная особенность глупцов, учителей или гуру, транслировать свою глупость во вне. Вероятно правы психологи, утверждающие что причиной этому является компенсация детских травм и заниженной самооценки. Путь воина и нагвализм, предпологает знание о своем незнании, т.е воин должен знать о своей глупости и руководствоваться этим знанием, понимаешь Тоту? Сознание дано человеку лишь на мгновение, а то что люди полагают своим я, личностью, мимолетная  чепуха, поэтому воины концентрируются на цсс как на условии получить шанс жить знанием и в знании.
Записан
гуру
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #549 : 16 ноября 2018, 09:10:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Путь воина и нагвализм, предпологает знание о своем незнании

нагвалисты уже заранее смирились с тем, что проиграли войну за осознание даже не начав битвы за него. cогласен с копём в голове как то не очень осознаются древние истины, поэтому для начала не нужно изобретать велосипед вроде нагвализма ибо подобных учений пруд пруди которые обломали свои мозги об "невыразимое", и смирились со своим незнанием став ничего не знающими иванами, тот же буддизм.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #550 : 16 ноября 2018, 10:49:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту глуп не потому что хочет изменить намерение Силы, он глуп потому что думает что изменив общество, изменится сам...

Извини, конечно, но глупый Тоту хочет подправить твои умные изречения. Изменить человека или общество может не кто-то, какой-то конкретный чувак, а исключительно только лишь Сила. И чувак - не меняет намерение Силы, а может стать лишь её проводником. И сейчас её намерение таково - рост и эволюция сознания всего человеческого общества.


Он не понимает ключевой идеи, общество является таким или этаким, только внутри его собственного восприятия. Тоту воспринимает общество несовершенным,исключительно по причине собственного слабого тоналя

Видимо, по этой же самой логике, дон Хуан воспринимал Карлоса несовершенным, исключительно потому, что сам был чересчур несовершенным, исключительно по причине собственного слабого тоналя. Вот его слова Карлосу, который вдруг пожелал услышать мнение своего учителя о себе:

«Ты мелочен, расточителен, мнителен, назойлив, тщеславен и нетерпелив. Кроме того, ты угрюм, тяжеловесен и неблагодарен. Твоя способность к индульгированию безгранична, но хуже всего то, что у тебя слишком преувеличенное представление о себе, чтобы ты мог избавиться от всего этого. Я могу также сказать, что меня начинает тошнить от одного твоего присутствия».


смысл самого обшества, создать неблагоприятную среду для эволюции одного сознания, которое равномерно распределено среди всех людей

Ну да, "смысл человеческого организма - создать неблагоприятную среду для эволюции одной лишь его клетки". Чего только не услышишь от умных людей!..
Записан
читатель
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #551 : 16 ноября 2018, 10:49:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот именно война столько лет....я вдруг осознала у меня не сила у меня какое то запределье без ложной скромности....неустанного стремленья неизменная печаль...
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #552 : 16 ноября 2018, 10:53:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Путь воина и нагвализм, предпологает знание о своем незнании, т.е воин должен знать о своей глупости и руководствоваться этим знанием, понимаешь Тоту?

Диалектика утверждает следующее: нет незнания без знания. И чем больше ты хочешь незнать, тем больше ты должен знать. А чтобы узнать, что ты НИЧЕГО не знаешь, ты должен узнать ВСЁ. :)


Эй, Мугаби, ты куда пропал?
Записан
читатель
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #553 : 16 ноября 2018, 10:55:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А потом они вошли в город ...
Записан
шёпот
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #554 : 16 ноября 2018, 11:22:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

намерение Силы,
Откуда вы все берётесь?! Ещё и о глупости говорите!!! Ахаха
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 69  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC