Постнагуализм
28 марта 2024, 20:47:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Бытие  (Прочитано 4549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 12 декабря 2018, 06:01:12 »

     Не приемлю название темы. Понимаю термин "Бытие" в его словарном значении - как синоним объективного существования. Никакие "я" к бытию не могут иметь не малейшего отношения, т.к. "я" есть внутреннее переживание субъекта/личности. Соответственно с этим, меня мало интересуют классификации "я" по сортам, равно как и прочие классификации ощущений, большого толка в которых я не вижу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 12 декабря 2018, 08:56:39 »

Не приемлю название темы

Эзотеризм вообще не силен в сочинении своих названий. Этим разве что Кастанеда отличался. "Точка сборки", "летуны", "Орел", "купол"...
Остальные учения пользовались старыми. Просто обозначали, что под этими терминами понимают.
"Бытие" - один из самых сомнительных терминов, путающих людей.
Могу перейти на Хайдеггеровский "дазайн". Но от него не лучше. Разве что глаза у многих круглее становятся))
На другие сайты все время таскал лучший в мире смайлик с Пня, а сюда по привычке все время время скобки тянет ставить.)

Бытие Гурджиева, которое я до сих пор описывал, несколько отличается от бытия Хайдеггера. Оттенок другой. Если у Гурджиева это все, кроме знаний - состояния человека, то у Хайдеггера бытие - существование. Существование "Я", существование вещей. И еще у Хайдеггера это существование разбирается в привязке ко времени. Оно разбирается с ним слитно. А еще, помимо понятия "существование", Хайдеггер применил другое понятие - "имеет место быть". Потому как "существование" подходит не для всего.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 12 декабря 2018, 09:08:00 »

меня мало интересуют классификации "я" по сортам, равно как и прочие классификации ощущений, большого толка в которых я не вижу.

Некоторым удается в какой-то степени управлять собой по  наитию. У кого-то есть для этого врожденная предрасположенность. Но большинство живет как попало. Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону нужно знать устройство своей психики. Кто-то за этим ходит к нлперам, кто-то занимается самоизучением.

Кроме того, тема имеет уклон в философию. Знать об основной составляющей ведущих философских течений всегда полезно для составления своего мировоззрения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 04 января 2019, 10:27:02 »

Чем занимаются читатели книг Кастанеды?
Они занимаются борьбой с жалостью, с чувством собственной важности. Иногда со страхом смерти. Но редко. По причине своей бессмертности :)

А что мы видим у Кастанеды?
А у Кастанеды мы видим МБЖ. Место БЕЗ жалости. Можно ли не иметь жалость к себе, или к кому-то и одновременно с ней бороться? Нельзя.

Бытие читателей Кастанеды - это жалость к себе и ощущение важности от принадлежности к секте.
Бытие пиписта-аутиста - отсутствие важности, отсутствие жалости и присутствие трезвости. Есть ли тут место для любви? Есть. Но не для всех.

Негативные эмоции лишают нас энергии.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 25 декабря 2019, 21:01:13 »

Никакие "я" к бытию не могут иметь не малейшего отношения, т.к. "я" есть внутреннее переживание субъекта/личности.

Что значит "внутреннее переживание"?
Я знаю внутреннее переживание переживание в виде жалости к себе, в виде чувства собственной важности, в виде телесных ощущений Это оно? А какие еще могут быть внутренние переживания личности?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 25 декабря 2019, 21:11:41 »

Не приемлю название темы. Понимаю термин "Бытие" в его словарном значении
Здесь ни о каких словарях речь не идет.
А бытие понимается очень просто
Целостность, целеустремленность, или отсутствие таковой, активность и пассивность, правдивость и лживость, искренность и неискренность, храбрость и трусливость, самоконтроль и распущенность, раздражительность, эгоизм, готовность к самопожертвованию, гордость, тщеславие, обман, усердие, леность, моральность, развращённость...

От нашего бытия зависит понимание знаний. У человека может быть прекрасная память и огромное количество знаний, но его бытие сводит все его знания к нулю. Такой человек, например, будучи знаменитым врачом, может губить свое здоровье вредными привычками и отсутствием здорового образа жизни. То есть - это сапожник без сапог. А без сапог он по самым разным причинам, но всегда связанным с его бытием.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC