Постнагуализм
29 марта 2024, 16:35:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 44  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение текстов и лекций  (Прочитано 81045 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 30 декабря 2018, 14:56:25 »

А уж про этот вопрос я так много на форуме писала, что из моих постов целый трактат можно было бы составить. Очень жаль, что у  вас в головне ничего из этого не задержалось.

В моей головне вообще маловато места)
Пипа, ты увильнула в первом вопросе от главного
Почему ВООБЩЕ что-то попадает в сознание, а не происходит в темноте точно также как и многие другие процессы в ЦНС?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 30 декабря 2018, 15:12:03 »

Пипа, ты увильнула в первом вопросе от главного
Почему ВООБЩЕ что-то попадает в сознание, а не происходит в темноте точно также как и многие другие процессы в ЦНС?

     Я не увиливала, т.к. вопрос был сформулирован как "почему не всё попадает?", а не "почему что-то попадает?", ибо это взаимно дополняющие друг друга вопросы - подразумевается, что тот, кого интересует "почему не всё?", ответ на "почему что-то?" известен, иначе бы он так не спрашивал.
     Тогда как ответ на второй вопрос даже проще, чем на первый. Сознание - функция мозга, который сам является нервным узлом в НС (причем, самым крупным), а у всех нервных узлов есть своя специализация. Например, нервный узел под названием "солнечное сплетение" управляет основными внутренними органами, а философией не занимается :). Т.е. мой ответ будет такой: такова уж специализация сознания, что какая-то информация из ВНС его сильно интересует, а какая-то не интересует вообще (например, этапы проталкивания говна в тонком кишечнике :)).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 30 декабря 2018, 15:21:56 »

Т.е. мой ответ будет такой

Это не ответ. Да я и не жду его.
Это трудной вопрос Чалмерса, перед которым все пасуют
Почему психическая деятельность не протекает в темноте, как, например, деятельность ВНС
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 30 декабря 2018, 15:35:08 »

Почему психическая деятельность не протекает в темноте, как, например, деятельность ВНС

      У меня протекает :). А у прочих психическая деятельность в темноте сильно тормозиться только потому, что большая часть "информации к размышлению" берется из зрительного канала, который в темноте слепнет. Тогда как я - человек мыслительного склада, а не наблюдательного, и потому мне в темноте совсем не плохо :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 30 декабря 2018, 16:02:38 »

У меня протекает


Это не совсем то,  что я имел в виду, но похоже и крайне любопытно.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 30 декабря 2018, 16:25:23 »

Это не совсем то,  что я имел в виду, но похоже и крайне любопытно.

      В связи я этим прошу заметить, что "дисциплина сновидения" по дону Хуану фактически является тренировкой "психической деятельности в темноте", т.к. по существу представляет собой активность сознания при минимальном сенсорном возбуждении. Вспомним пилота Пиркса в депривационной ванне :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 30 декабря 2018, 16:36:35 »

В связи я этим прошу заметить, что "дисциплина сновидения" по дону Хуану фактически является тренировкой "психической деятельности в темноте", т.к. по существу представляет собой активность сознания при минимальном сенсорном возбуждении. Вспомним пилота Пиркса в депривационной ванне

Не-не. Это совсем не то. Отсутствие ощущений он-лайн - это про другое
Мне любопытно как ты можешь играть в шашки-шахматы без доски.
Это похоже на  "считывания мира" не с помощью цвета-форм-звука и прочее, а типа как здесь


Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 30 декабря 2018, 16:59:56 »

Мне любопытно как ты можешь играть в шашки-шахматы без доски.

     Полагаю, что и вы ровно так же можете играть в крестики-нолики на поле в 3х3 клетки. А в шахматах только клеток побольше. В целом это сильно похоже на ролевую компьютерную игру или игру "футбол" :), когда дергая за рычажки, управляешь нужным футболистом. При этом требуется минимум воображения, чтобы представить себя на его месте :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 30 декабря 2018, 17:04:54 »

Полагаю, что и вы ровно так же можете играть в крестики-нолики на поле в 3х3 клетки.

Признаться, мне даже это затруднительно))
Я совсем по-другому мыслю
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 30 декабря 2018, 19:11:55 »

Осведомленность - вот подходящий термин для обозначение трудного вопроса Чалмерса.
Какими бы способами мы ни думали и не воспринимали, у нас всегда присутствует осведомленность по поводу психических процессов и отсутствует по поводу вегетатики. Вопрос - почему? Зачем нам нужна эта осведомленность? Почему мышление не может протекать без нее?

Человеку не ведомо, что происходит в его кишечнике.
Но мы знаем, что происходит у нас в голове. Зачем нам эти знания, эта осведомленность?
Причем часть деятельность протекает в "подсознании". Почему только часть?
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 30 декабря 2018, 21:17:48 »

Причем часть деятельность протекает в "подсознании".
  Вот еще одно довольно распространённое явление среди людей недалёких. Не зная толком ничего о сознании, они довольно, часто употребляют термин подсознание, тем самым выдавая себя с головой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 30 декабря 2018, 21:25:06 »

Вот еще одно довольно распространённое явление среди людей недалёких. Не зная толком ничего о сознании, они довольно, часто употребляют термин подсознание, тем самым выдавая себя с головой.

А что тут знать? Этому есть научные исследования психологов, психоаналитиков.
Возьми, например, детские, вытесненные в подсознание события, превратившиеся в импринты. Они вполне себе влияют на поведение человека всю его жизнь
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 30 декабря 2018, 21:27:48 »

А что тут знать? Этому есть научные исследования психологов, психоаналитиков.
Возьми, например, детские, вытесненные в подсознание события, превратившиеся в импринты. Они вполне себе влияют на поведение человека всю его жизнь

   Ссылочку подайте слабоумному, Христа ради )) Где те тайные писания, что помогут понять столь убожеский терминок.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 30 декабря 2018, 21:31:31 »

А что тут знать? Этому есть научные исследования психологов, психоаналитиков.
Возьми, например, детские, вытесненные в подсознание события, превратившиеся в импринты. Они вполне себе влияют на поведение человека всю его жизнь

   Ссылочку подайте слабоумному, Христа ради )) Где те тайные писания, что помогут понять столь убожеский терминок.

Да, ради бога. Уж, что-что, а за ссылками в наш век всеобщей компьютеризаци...
Ссылка от твоего кумира Ксена.
"Импринтирование (досл. "впечатывание) — это бессознательное формирование конкретного впечатления (т. е. образа или символа с прилагающейся эмоциональной нагрузкой, которая может быть довольно объемной и сложной), которое оказывает решающее влияние на дальнейшие реакции личности, формирование ее ценностей и приоритетов, в конечном счете, — на ее поведение в целом. Обычно последствия импринтирования сохраняются на всю жизнь или на большую ее часть."
http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/ksendzyuk/4/j26.html
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 31 декабря 2018, 00:58:07 »

А что тут знать? Этому есть научные исследования психологов, психоаналитиков.
Возьми, например, детские, вытесненные в подсознание события, превратившиеся в импринты. Они вполне себе влияют на поведение человека всю его жизнь

   Ссылочку подайте слабоумному, Христа ради )) Где те тайные писания, что помогут понять столь убожеский терминок.

Да, ради бога. Уж, что-что, а за ссылками в наш век всеобщей компьютеризаци...
Ссылка от твоего кумира Ксена.
"Импринтирование (досл. "впечатывание) — это бессознательное формирование конкретного впечатления (т. е. образа или символа с прилагающейся эмоциональной нагрузкой, которая может быть довольно объемной и сложной), которое оказывает решающее влияние на дальнейшие реакции личности, формирование ее ценностей и приоритетов, в конечном счете, — на ее поведение в целом. Обычно последствия импринтирования сохраняются на всю жизнь или на большую ее часть."
http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/ksendzyuk/4/j26.html
 А где ж тут про подсознание хоть слово?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 44  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC