Постнагуализм
19 апреля 2024, 02:54:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти. Дубль два.  (Прочитано 10081 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Стас
Гость
« Ответ #15 : 11 августа 2011, 20:44:19 »

А почему, кстати, нет?
Не, я не против. Но тема про другое. Это именно моделирование поведения для ситуации, когда тебе осталось прожить определенное время.
Что и как мы будем делать в этом случае? Неужели никто представить себе не может?
Страх смерти уже позади. Свыклись. Человек ко всему привыкает. Как прожить это время? Что для нас важнее всего?
Мне на ум приходят некоторые моменты из описания опыта дряхлых стариков. Как они любуются последними в своей жизни закатами...
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #16 : 06 ноября 2011, 12:48:25 »

Все умственные построения могут быть самообманом. Представляешь себе всё так возвышенно, ходишь довольный сам собой. Радуешься. Улыбаешься. А когда реальная смерть в затылок дыхнёт , куда только отрешенность денется! Задергаешься как мотыль.
Всем, кто рассуждает о смерти.
Попробуйте себя убедить, что вас не будет через 10мин. Заставите себя в это поверить. И засеките время, если получится. Сколько времени удастся удержать в голове это ощущение. Уверяю вас - ни у кого не получится.
А если все таки выйдет чуток, то вспомните свои мысли о смерти до этого момента и сопоставить с настоящими, что вас не будет через 10мин.
И многое в вас станет вам же безразлично.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #17 : 06 ноября 2011, 13:57:26 »

Бармалей, смерть и жизнь идут рука об руку и смерть главная в этой паре, так ведь ДХ говорил. Но это актуально при жизни, при смерти, на мой взгляд, всё происходит наоборот, жизнь начинает задавать темп, таким образом получается, что осознание останавливает смерть. Накатывающаю сила (НС) будет по прежнему оказывать своё воздействие, только в новой фазе восприятия, это воздействие не "разрушает", а становится толчком к более расширенному осознанию. Это в том случае, если удастся в течении жизни уплотнить свои клетки для такого взаимодействия. Однако, не стоит полагать будто в этих "уплотнённых" клетках не останется не одной поддающейся "разрушению", на микроскопическом уровне, те клетки, которые не выдержут такого взаимодействия с НС "умрут" для нового "перерождения".
« Последнее редактирование: 06 ноября 2011, 14:47:07 от Второй » Записан
Opleyhina
Гость
« Ответ #18 : 11 сентября 2014, 07:31:53 »

Как бы ты прожил оставшуюся жизнь, если времени отпущено неделя?
Пишут многое, отдал бы долги, погулял бы по улицам, на работу не пошел и т.п. чушь. А начал бы ты ее проживать, проходя четыре настроения.
Первое - неверие, что я скоро умру, меня зомбировали на то, что я буду жить вечно, и т.д.
Второе - злость, почему именно я должен умереть, а не мой сосед, он гораздо сволочней меня, и т.д.
Третье - жалость к себе, я так мало пожил, я не успел сделать еще очень много важных дел, а как будут жить мои дети, и т.д.
Четвертое - смирение. Это настроение самое важное в этом звене. Здесь, главное, ни впасть ни в злобу ни в жалость. Штормит по страшному, но главное удержать равновесие. И когда это произойдет, ты увидишь возле себя свою Смерть, она будет сидеть рядом с тобой и смотреть на тебя своим безжалостным взглядом, который покажет тебе всю твою жизнь, как ты жил, и почему ты такой молодой, сейчас умираешь. И ты заплачешь, этим самым, ты  омоешь  себя перед последней дорогой. Ты отпустишь все нити, узлы, они не будут иметь для тебя уже никакого значения, предстанешь перед своей Смертью голым, и склоненным. И вот тогда, у тебя появится выбор, либо, позволить Смерти забрать тебя, либо, отбить еще один миг жизни. Из тебя выходит ярость, удар, который ты направляешь в свою Смерть, отталкивая ее от себя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #19 : 03 января 2015, 15:43:16 »

Перечитал тему. Неплохие посты.

Пожалуй я бы провел отпущенный остаток жизни на форуме, устроив очередное шоу из сложившихся обстоятельств :)

Это как Пипа недавно заявила, что будь у нее Очень много денег - она не вылезала бы с форума

Всех, кто пытался обсудить тему, сбило с толку ее название. "Страх смерти".
А тема вовсе не об этом. Тема о том, как прожить жизнь, если нам известна дата смерти. Мы же живем так, как будто этой даты вообще не существует.

Для того, чтобы лишить себя иллюзии отсутствия смерти я и предложил искусственно, мысленно сократить время нашей жизни.

Первое, что мне бросилось при этом в глаза, - это бессмысленность жизни. Жизни человека, если брать его как отдельную самостоятельную единицу.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC