Постнагуализм
19 апреля 2024, 10:31:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: КГ, сталкинг и прочие точки сборки. Или перестройка мышления.  (Прочитано 81363 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« : 11 августа 2011, 21:11:25 »

Тема для Анса и других бестолковых таутян.
Анс, НЛП – это психология, а сознание это… Кароче не понять тебе…
Вот ты говоришь сталкинг – это смещение ТС. А ты знаешь, что такое ТС? Кто такая ТС?  А? Мама твоя ТС? Воспаленное воображение в мозгу Р?
Не знаешь?
Так я тебе скажу.
Записан
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 11 августа 2011, 21:12:14 »

ТС – это абстрактное понятие.
Вот по этому поводу очень кстати из Пипы:
«Суть же в том, что физика описывает не предметы, а их свойства! А это коренной перелом в понятиях, т.к. свойства по своей природе абстрактны. Область свойств (или точнее видов взаимодействий) много шире самого предметного мира уже потому, что даже единственный предмет неисчерпаем в области своих свойств. Даже для того, чтобы только говорить о свойствах, приходится выходить за рамки предметного восприятия. И это самое главное! Например, видя то, как падает с высоты камень, предметно-чувственное восприятие фиксирует лишь камень и его движение. Но такие свойства, как масса, скорость, ускорение, траектория, сила и т.п. не видны. Все это является уже сферой новых понятий, выходящих за пределы чувственного восприятия. А если копать еще дальше к фундаменту мира, то там пропадает даже далекая аналогия с чувственно воспринимаемыми вещами.»

Так вот. ТС – это и есть свойство, а не объект, который можно рассматривать, или двигать. Это свойство пересобирать мир, менять настройку получения впечатлений. Заметь, менять не настройку психики (типа настроение улучшилось-ухудшилось), а настройку получения впечатлений. А как эти впечатления будут интерпретироваться психикой никому не ведомо. Может обрадуемся, может расстроимся.
Записан
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 11 августа 2011, 21:12:54 »

Сталкинг.
Тут многие продолжают проталкивать идею, что сталкинг – это типа «вжиться в роль» до такой степени, что по-настоящему стать психом (выживший из ума старик ДХ). И некоторым это вполне удаеца.
Даже OEOUO (о боги!) упрямо сползает на  вживление в образ.

Так вот что я по этому поводу скажу. Сталкинг не имеет отношения ни к ролям, ни вживанию в них, ни вообще к общению с кем бы то ни было.
Доказательства?
Пожалуйста. Пример.
Сталкинг (выслеживание) своих мыслей, эмоций, выслеживание окружающего мира. Где тут ролевое вживание? Нету!
Сталкинг – это осознанность.
Читаем первый шаг у АПК в «главной теме».
Нужно растождествиться с объектом наблюдения. Будь то человек, с которым общаешься, своя психика, или что угодно. И из этого осознанного состояния (которое и есть сталкинг) выслеживать объект наблюдения. Иначе это будет просто наблюдением, исследованием. Как бы (OEOUO) внимательны мы не были к объекту наблюдения. Даже если будем настолько внимательны, что  не заметим, что наш суп, стоящий перед носом,  кто-то съел.
Осознанность наяву – сталкинг.
Осознанность во сне – ОСы.  
« Последнее редактирование: 04 февраля 2012, 15:54:39 от Корнак7 » Записан
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 11 августа 2011, 21:14:42 »

Контролируемая глупость.
Здесь как и в сталкинге полнейшая неконтролируемая глупость.
Только и видишь постнагвальнообывательское понимание этого понятия. Типа КГ – это «я тут с вами поиграюсь в ваши дурацкие игры, но я то знаю, что это дело несерьезное, а я человек взрослый». Т.е. вместо КГ мы имеем классическое проявление ЧСВ.
Что же такое КГ?
Это опять же определенный уровень сознания. Глупо думать, что ты вообще живешь на свете, если продолжаешь спать. «Контролировать» - это находится в центре осознания и из этого центра выслеживать, пытаться влиять на ситуацию. Контроль может исходить только из этого центра. Если это в «шишке», то это не контроль, а НЛП. Мы внушаем себе, что мы такие-то и радостно ощущаем, что «стали» этим, свысока поглядывая на глупых человечков, занимающихся пустяками.
Мы все равны. Смотреть, как предлагает нам нлпист АНС, на человеческую глупость, как на нечто худшее, по сравнению с тем, что он сам из себя представляет, значит проявлять ЧСВ. А вот видеть из центра осознания всю СВОЮ глупость, фальш, фантазии, автоматизмы, сон – это и значит контролировать глупость.
Вот когда видишь в себе все это, то и поведение с другими людьми станет меняться. У АПК это уровень «Свидетеля». Человек живет при постоянном контроле сознания. Контроля за своей психикой и окружающей движухи.
« Последнее редактирование: 11 августа 2011, 22:40:37 от Стас » Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 11 августа 2011, 21:46:04 »

давай не будем перечислять, что такое сталкинг.
Это понятие емкое и "синтетическое", но все-таки "энергетическая" суть его определена (не нами!) магами в том, что это сохранение ТС в своем положении.
ты правильно говоришь что нас это мало волнует, но все-таки возьмем это за некую теоретическую оснеову. И пока забудем.
само слово Сталкинг (от англ. to stalk - пресладовать stalking — поиски,выслеживание, подразумевающие преследование; передвижение крадучись) указывает нам на свое "охотничье" происхождение, преследователя охотника. .
Дон Хуан нашел прекрасный дидактический подход к Карлосу, описанный в главе "Стать охотником". Это и есть изложение основных принципов сталкинга. Скрытное неявное поведение с определенной целью, в то же время тесное соприкосновение с тем миром в котором охотник охотится, знание повадок тех на кого идет охота, отсутствие своих распорядков, бережное отношение к миру, неоставление в нем следов и т.д.
На кого охотятся маги?
Они охотники за силой.
Но охотятся они в среде людей в том числе и способы их маскировки могут быть бесконечно разнообразны.
маскировка их не внешняя а исполнение "определенной роли". как в лесу нужно войти в образ охотника, умелого скрытного, чуткого...
А в жизни конечно в охотничьем костюме ты будешь у всех наоборот на первом плане. )))
Значит нужно выть в стиле. если поставил цель не отличаться от людей - то в стиле той среды где ты находишься. да так еще, чтобы была незаметна фальшь от твоего "происхождения", как бывает иногда когда потомственный интеллигент начинает с крестьянином пытаться говорить на "его языке"...
А иногда наоборот, если с како-то целью сталкер решит "открыться ветру" он быдет на вершине горы всем виден и вызывать на себя внимание...
Мы знакомы со сталкингом с самого детства. Именно тогда мы играли в индейцев, мушкетеров или кого-то еще. Делали мечи и были рыцарями по месяцу и более... Пока новая роль не привлекала..

Контролируемую глупость я бы вообще отнес на задний план, не переферию внимания. Это как бы "обобщение" всех принципов отношения мага к той реальности в которой он находится. Специально культивировать КГ - вряд ли возможно. Просто превратишься в пошлого циника без всякой пользы в жтзни и в магии. А вот погружение в социальную роль (зная, что это в сущности игра) это и будет тем, что нужно.

Уф...
   
Записан
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 11 августа 2011, 21:59:59 »

Вживание в роль, за которую выдается обычно сталкинг  и состояние охотника.
Не вижу связи. Связки нет.
А связка - определенный уровень сознания. Как ты можешь состояние охотника выдавать за  что-то трансцендентное (правильно написал?).
Охотник - это примитив. Сознание - это все, о чем стоит говорить.
Нет ничего, кроме сознания. Мы и есть сознание. Состояние охотника - это наши инстинкты. хищники тоже охотятся. Они что, нагвалисты?
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 11 августа 2011, 22:22:10 »

Сравнивать сталкинг с примитивным состоянием животного
ни фига себе...
Вы наверное городской человек. Пойдите в лес и добудьте себе птичку или зайца... желательно настоящуюю дичь а не голубя городского.
Я посмотрю насколько "примитивное животное хищник" окажется в подобной ситуации искуснее вас и хитрее.
Да поймайте хоть одну полевую мышь. Наша кошка постоянно их носит с улицы.
Охотник это не примитив а высшее состояние древнего человека, это определенное настроение и определенный свод правил поведения. там и сгинуть легко. Мой папа в детстве брал меня на охоту, - огромный глухарь взлетел метрах в десяти с дерева, а ружье было за плечами  да и без патронов.
(один он всегда приносил дичь и тетеревов и уток-селезней и глухарей)

А вы Арсеньева про Дерсу Узала разве не читали?
Записан
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 11 августа 2011, 22:28:55 »

OEOUO, ну, хорошо. Не надо придираться к словам. "Примитивное" - не совсем удачное.
Речь о том, что нагвализм не должен сравниваться с охотничьими инстинктами. В нагвализме мы можем говорить только о сознании.
У меня такое впечатление, что я на форуме один читал АПК. Ну, может Стренджер еще.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 11 августа 2011, 22:36:38 »

Речь о том, что нагвализм не должен сравниваться с охотничьими инстинктами.
Да никто и не говорит об "инстинктах". наплевать на них. ДХ говорил и об этом, что охотник охотится не потому что это нравится ему, он просто умеет это делать. Он говорил о стратегии охотника и о его "настоении". это настоящее искусство пребывать в настроении охотника. очень много нужно уметь и знать и стать вообще на время охоты совсем другим человеком.
Это для Карлоса было основой преподавания сталкинга, когда это слово еще и не упоминалось.
Мне право было бы легче с вами говорить, если бы вы почитали Станиславского "Работу актера над собой".
Не пожалеете. насквозь "нагвалистичная" книга.
Записан
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 11 августа 2011, 22:41:55 »

"энергетическая" суть его определена (не нами!) магами в том, что это сохранение ТС в своем положении.
Ну тогда все мы сталкера. ТС на месте? Значит все в порядке!
Записан
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 11 августа 2011, 22:46:35 »

OEOUO, извини, но учиться сталкингу у Станиславского я не буду. Актерскому мастерству - пожалуйста, но не сталкингу.
А про ДХ и охоту...
Дон Элиас вообще своих подопечных посылал в горы "искать дух". Охота - это всего лишь уловка. "Пойди туда не знаю куда". тут ведь важен интерактив учителя с учеником. Если учитель чувствует, что ученик на правильном пути - он его поддержит, если нет - пернет, как дон Хулиан.
А конкретные приемы не важны. Невозможно передать ученику то, что от него требуется. Словами это непередаваемо.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 11 августа 2011, 22:53:45 »

Ну тогда все мы сталкера. ТС на месте? Значит все в порядке!
в каком-то смысле да. Не даром ДХ назвал людей "Черными магами". Мы прекрасно выполняем все задачи мага, но только в одном положении ТС, которое закреплено, увы не нашими стараниями, а передается "по наследству". И со своим осознанием мы работаеи просто изумительно в этом положении.
вы в плане практики хотя бы пойдите перевоплотитесь на лето продавцом кваса, или еще лучше обвальщиком мяса. знаете как будете "переться" от новых ощущений, особенно если вы по социальному статусу где-нибудь  наверху..
вы как раз собирались на пару месяцев уйти от людей. Вот так и уйдите.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 11 августа 2011, 22:54:34 »

но учиться сталкингу у Станиславского я не буду. Актерскому мастерству - пожалуйста,
А он там не учит актерскому мастерству а учит перемещению осознания и внимания.
Записан
Стас
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 11 августа 2011, 22:57:46 »

учит перемещению осознания и внимания.
Извини, сильно сомневаюсь. Вряд ли бы человек стал это делать в театре. Мы опять возвращаемся к пониманию сталкинга, как к вживление в роль. Сталкинг не имеет отношение ни к ролям, ни к охоте, ни вообще к чему бы то не было. Это уровень сознания.
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 12 августа 2011, 07:25:11 »

 У меня появилось такое  полунесерьёзное сравнение: воин, короче, – это паук. Когда паук ползает по паутине – это сталкинг (медленное, гармоничное движение ТС путем перебора ниток-эманаций). Полет маленького паука на паутине – это сновидение. Ну а сплетение новой паутины по прибытию на новое место жительства – это намерение.
 А сталкинг - это работа с внутренними связями точки сборки. Результатом такой работы может быть сонастройка внутренних эманаций с внешними. А может быть и "плавное, гармоничное движение" точки сборки.
 
Так вот. ТС – это и есть свойство, а не объект, который можно рассматривать, или двигать. Это свойство пересобирать мир, менять настройку получения впечатлений. Заметь, менять не настройку психики (типа настроение улучшилось-ухудшилось), а настройку получения впечатлений. А как эти впечатления будут интерпретироваться психикой никому не ведомо. Может обрадуемся, может расстроимся.

 Карлос Кастанеда был другого мнения.

- Следующая истина состоит в том, - продолжил дон Хуан, - что восприятие возможно благодаря точке сборки - особому образованию, функция которого заключается в подборе внутренних и внешних эманаций,подлежащих настройке. Конкретный вариант настройки, который мы воспринимаем как мир, является результатом того, в каком месте кокона находится точка сборки в данный момент.
Дон Хуан повторил это несколько раз, чтобы дать мне время разобраться. Потом он заметил, что для проработки истин об осознании мне требуется энергия.
- Я уже отмечал, - продолжил он, - что, имея дело с мелкими тиранами, видящий учится выполнять некоторый очень сложный маневр. Так вот, маневр этот заключается в перемещении точки сборки.

 "Огонь изнутри"
 Да, и по поводу актерского мастерства.
Дон Хуан остановился и пристально на меня взглянул. А затем, после несколько напряженной паузы,повел речь о сталкинге. По его словам, начало этого искусства было весьма скромным и чуть ли неслучайным. Просто новые видящие заметили, что, когда воин ведет себя непривычным для него образом,внутри его кокона начинают светиться не задействованные до этого эманации. А точка сборки при этом смещается - мягко, гармонично, почти незаметно.
Это наблюдение заставило новых видящих взяться за практику систематического контроля своего поведения. Назвали ее искусством сталкинга. Дон Хуан отметил, что, при всей своей спорности это название все же весьма адекватно, поскольку сталкинг заключается в особого рода поведении поотношению к людям. Можно сказать, что сталкинг - это практика внутренней, никак не проявляющейся в поведении скрытности.
Вооруженные этим методом новые видящие придали своему взаимодействию с известным уравновешенность.И это принесло плоды. Посредством продолжительной непрерывной практики сталкинга они заставляли свою точку сборки неуклонно перемещаться.

 Чтобы вести себя непривычным образом, вживание в роль - то, что доктор прописал
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC