Постнагуализм
29 апреля 2024, 07:39:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Меня пугает Ксендзюк  (Прочитано 42197 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #15 : 06 сентября 2010, 11:16:00 »

как мне удалить Вас с этого форума?
Не читайте мои посты.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Favio
Гость
« Ответ #16 : 06 сентября 2010, 11:18:47 »

Достаточно просто полностью удалить из своего круга всяческих деградантов, особенно наркотов.

Т.е. почти всех что ли ;D.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #17 : 06 сентября 2010, 12:36:49 »

Так вот люди страшны именно тем, что ... неуправляемы. Мало ли что им в следующий момент в голову взбредет?
Достаточно просто полностью удалить из своего круга всяческих деградантов, особенно наркотов.

   Из внутреннего круга общения это сделать можно, но не из внешнего.
   Давайте все-таки рассмотрим ситуацию шире, т.е. выйдем за пределы представлений о том, что вопрос сводится к защите о насильника :). И тогда станет очевидной абсурдность вашей рекомендации удалять из своего окружения все, что потенцильно опасно. Т.е. в частных случаях, вы, конечно, правы, но в общем случае такая рекомендация несостоятельна. Объясняю почему.
   Во-первых, мы живем в социуме, а потому в целом малоэффективна тактика забраться в свою скорлупу, во внутрь которой не пускать посторонних. Я говорю "в целом", поскольку квартиры на замках - полное подобие той скорлупы. Однако еще шире распростанить эту тактику не удасться - огораживание территории заборами в городской местности затруднительно. Да и целом такая тактика кажется во многих своих аспектах сомнительной, поскольку не может быть применима во всех случаях.
   А во-вторых, все люди находятся в отношениях взаимной конкуренции. Законы социума обычно ограничивают ее, чтобы она не доходила до смертоубийства, но, тем не менее, такая конкуренция за "место под солнцем" всегда есть. Поэтому всякий раз, когда вы вылезете из своей скорлупы, то попадаете именно туда - в ту самую конкурентную среду, где каждый норовит облапошить друг дружку :). Причем, как правило, потери в этой "игре против всех" неизбежны. А от глубокого минуса нас спасает только то, что мы тоже кого-то облапошиваем :), чем компенсируем то, насколько облапошили нас самих.
   Но как только мы перестанем заниматься тем, чтобы облапошивать других, то компенсация за "общение" сразу прекращается, а потому почти любое общение окажется нам в убыток.
   А страх не надо принимать обязательно за ужас с мурашки на коже и позывами к бегству. В своих умеренных дозах страх - нормальное чувство опасности, полезный сигнал о том, что ситуация, в которой находишься, не в твою пользу.    
Записан
Favio
Гость
« Ответ #18 : 06 сентября 2010, 13:05:05 »

Pipa, так как выйти из этой ситуации?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #19 : 06 сентября 2010, 13:16:55 »

Поэтому всякий раз, когда вы вылезете из своей скорлупы, то попадаете именно туда - в ту самую конкурентную среду, где каждый норовит облапошить друг дружку
Торгашеская мораль мне не симпатична. Не зря же в древней Индии купцы занимали менее высокую ступень иерархии, чем люди чести - военные, и люди знания - брахманы(в современном обществе - учёные)
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Favio
Гость
« Ответ #20 : 06 сентября 2010, 13:27:10 »

Торгашеская мораль мне не симпатична.

Ваша не лучше.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #21 : 06 сентября 2010, 13:38:31 »

Pipa, так как выйти из этой ситуации?

   ДХ как-то назвал нашу Вселенную хищнической. Поэтому существует такой выход, как самой (самому) стать хищником. Это не гарантия того, что не "попадешь кому-то на обед", но с каждым шагом по этому пути таких остается все меньше.
   И тут тоже следует смотреть шире, а не сводить дело только к междуусобице. Ведь, по существу, в любом случае, где мы используем свою силу, мы выступаем в роли такого хищника. Сила - это и есть неотъемлемый иструментарий хищника, ибо используется она для наСИЛия над миром. И всякий раз, когда мы стараемся стяжать себе силу, то тем самым вступаем на путь хищника. А если сильно не хочется себе в том признаваться, то можно назвать и "путем воина" :) - так звучит более красиво.
   Этот выход плох тем, что такой путь уже избрали многие... Поэтому ступив на этот путь, обрекаешь себя на постоянные битвы. Но кому-то это даже нравится.
   Но в принципе, могут быть и другие пути. Один из них уже предлагали - глубоко зарыться в песок, как Премудрый Пескарь. Это путь отшельничества, замыкания в своей индивидуальности, созерцания, непротивления и т.п. Я бы не сказала, что этот путь так уж хорош, однако кому-то может нравиться.
   Полагаю, что этими двумя основными направлениями возможности не ограничиваются, тем не менее, указать на оставшиеся возможности сложновато, т.к. почти любой вариант при внимательном рассмотрении сползает к одному из двух перечисленных. Поэтому, как правило, широко распространен "смешанный вариант", когда являешься хищником по отношению к тем, кто слабее тебя, и прячешься в свою скорлупу, когда противник оказывается сильнее. Ну а страх здесь - то чувство, которое делает выбор между этими двумя вариантами.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #22 : 06 сентября 2010, 14:01:13 »

Pipa, есть ещё один вариант. Не преклонять свою голову перед теми, кто сильней и не позволять преклонить перед собой голову тем, кто слабей.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #23 : 06 сентября 2010, 14:45:25 »

Pipa, а как насчёт смыслов более высокого уровня? Существует же не только мелочная корысть(не обманешь - не продашь), но и благо Родины, и всего Человечества, например. Общество, в котором отсутствуют подобные смыслы, неспособно к развитию(пример - сегодняшняя Россия). Тот же форум - это площадка для дискуссии, если все тут будут друг друга разводить, зачем вообще он нужен?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #24 : 06 сентября 2010, 14:45:37 »

Pipa, есть ещё один вариант. Не преклонять свою голову перед теми, кто сильней и не позволять преклонить перед собой голову тем, кто слабей.

   От склонения головы тут ничего не зависит :), в зачет идут только действия.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #25 : 06 сентября 2010, 15:07:00 »

Пипец какой-то, я же образно говорил.

И вообше мне не нравится, что ты Хищника приравниваешь к "Охотнику за Настроением".
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #26 : 06 сентября 2010, 15:26:24 »

И вообше мне не нравится, что ты Хищника приравниваешь к "Охотнику за Настроением".

   Нет, не приравниваю. "Охоту за Настроением" я вообще не рассматривала. Тут у меня иная позиция - я считаю, что настроение должно быть адеквантно реальной ситуации. Т.е. быть не хуже или не лучше сопутствующих обстоятельств. Типа того, как показания градусника отражают самочуствие больного. Охотиться на градусник не стоит, ведь даже если собьешь с него температуру, то этим порадуешь разве что врача, но не свое больное тело. Так и наше настроение - тоже своего рода градусник, отражающий в сознании уровень нашего самочувствие. Причем не только в соматической (телесной) сфере, но и далеко за ее пределами.
    Если этим принципам не следовать, то охота за настроением очень быстро превратится в охоту за кайфом, каким бы искусственным способом тот кайф не достигался.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #27 : 06 сентября 2010, 15:31:25 »

а как насчёт смыслов более высокого уровня? Существует же не только мелочная корысть(не обманешь - не продашь), но и благо Родины, и всего Человечества, например. Общество, в котором отсутствуют подобные смыслы, неспособно к развитию(пример - сегодняшняя Россия). Тот же форум - это площадка для дискуссии, если все тут будут друг друга разводить, зачем вообще он нужен?

   Увы! То, что принято называть "высокими смыслами", на самом деле является лишь коллективными формами всё тех же вариантов, которые я уже перечисляла. И здесь все та же агрессия, оборона и нейтралитет - ничего существенно нового даже не проглядывает.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #28 : 06 сентября 2010, 15:53:20 »

Pipa, ну вот, допустим, лежу я с температурой, как мне начать "охотиться за настроением", чтобы температура спала и самочувствие наладилось?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #29 : 06 сентября 2010, 16:12:02 »

Увы! То, что принято называть "высокими смыслами", на самом деле является лишь коллективными формами всё тех же вариантов, которые я уже перечисляла. И здесь все та же агрессия, оборона и нейтралитет - ничего существенно нового даже не проглядывает.
То что принято называть "духовным развитием" в разных Традициях, это и есть выход за пределы эгоизма к объективности. Допустим, я не стану гнаться за сиюминутной выгодой, если знаю, что это принесёт вред планете и её обитателям. Например, Ксендзюк заявляет, что употреблять психоделики раз в две недели якобы безвредно, хотя даже ДХ утверждал, что они разрушают кокон, не говоря уже об объективных медицинских данных. Такой безграмотный "учитель жизни" ведёт людей в пропасть, и не несёт никакой уголовной ответственности.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC