Постнагуализм
29 апреля 2024, 04:20:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Оффтоп из Обсуждение противоречий, найденных в книгах КК  (Прочитано 13365 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #30 : 16 апреля 2019, 20:35:45 »

Процесс достижения - это и есть ОВД, а результат - остановка мира.

Достаточно глубоко осознанное состояние характеризуется именно таким ощущением - остановки мира.

А я вот считаю, что ксендзюковский (или буддийский, йогический, чей он там в корне уже не помню) свидетель - это не совсем о нагуализме, или даже совсем не о нагуализме

Место без жалости, ощущение парения над чапаралем во время бегства от горного льва, ощущение раздвоения у ДХ, когда его сбросили в речку - всё это из серии "Свидетель", разной степени погружения.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #31 : 16 апреля 2019, 20:48:03 »

У слесарей есть разряды, а не просто слесарь и всё.

А охотник либо хороший, либо херовый)), все эти разряды - это дань иерархии общества, выстраиванию пирамиды: я начальник, ты - дурак)), вон ртуть пишет, что он лучше профессоров знает их темы, однако кто он в их научной градации? Вопрос риторический)).
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #32 : 16 апреля 2019, 20:49:38 »

Вопрос Жетону. С тобой до конца не ясно, что ты понимаешь под осознанностью. Пока у меня сложилось впечатление, что то же самое, что и Пипа. Что-то типа ясности и трезвости ума.

Найди определение осознанности в словаре - это и будет ответом). Я стараюсь использовать слова в общеупотребительных значениях и смыслах.
Записан
intent
Гость
« Ответ #33 : 16 апреля 2019, 20:54:18 »

Процесс достижения - это и есть ОВД, а результат - остановка мира.
Крутить вертеть смыслы можно поразному. У тебя есть опыт остановки мира? Мне не интересно говорить об этом с просто читателем КК, как ты себя назвал. Правильные выводы можно сделать только из практического опыта.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #34 : 16 апреля 2019, 20:56:26 »

Ментальное комментирование я как-то для интереса остановил на 2 часа. Это трудно назвать "кратковременным моментом". И это довольно легко.

Понимаешь, у кастанеды говорится о "внутреннем диалоге", под этим прежде всего имеется в виду сам процесс мышления, а не просто болтовня,  это понятно во многих моментах, в которых например напрямую не говорится об ОВД:

Цитата:
Сначала мы учимся обо всем думать, а затем мы приучаем наши глаза смотреть так, как мы думаем о вещах, на которые смотрим. Мы смотрим на себя, уже думая, что являемся значительными. И, вследствие этого, мы начинаем чувствовать себя важными. Но потом, научившись видеть, человек осознает, что не может больше думать о том, на что смотрит. А если он не может думать о том, на что смотрит, все становится неважным.

А думать можно и не проговаривая про себя ничего. Я полагаю, что ты просто артикуляцию убрал, а процесс мышления у тебя продолжался.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #35 : 16 апреля 2019, 21:01:58 »

У тебя есть опыт остановки мира?

опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания), но я и правда не думаю, что тут есть о чем говорить, ведь скорее всего остановку мира мы понимаем очень и очень по-разному ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #36 : 16 апреля 2019, 21:06:33 »

третье внимание может быть повышением интенсивности восприятия до огромных значений

А что для тебя "интенсивность восприятия"? Можно подробнее и хотелось бы с примерами - это интенсив, а это не интенсив. Оно как-то меняется в жизни?

Я считаю, что достаточно понимать неминуемость смерти и принять этот факт глобально в своей картине мира

Как нужно принять неминуемость смерти? Разве кто-то надеется, что не умрет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #37 : 16 апреля 2019, 21:09:49 »

Найди определение осознанности в словаре - это и будет ответом). Я стараюсь использовать слова в общеупотребительных значениях и смыслах.

Ты хочешь сказать, что осознанность в нагвализме и осознанность в словарях это одно и то же? Зачем же тогда нагвализм?

«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)
"Проснитесь" (Иисус)

О чем они, как думаешь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #38 : 16 апреля 2019, 21:14:25 »

у кастанеды говорится о "внутреннем диалоге", под этим прежде всего имеется в виду сам процесс мышления, а не просто болтовня,  это понятно во многих моментах, в которых например напрямую не говорится об ОВД:

А что еще помимо мышления имеется  в виду?

опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания)

Можешь подробнее описать как останавливается мир во время засыпания?

Как думаешь, почему такой простой пример никому не пришло в голову привести? Ни героям книг КК, ни Ксендзюку, ни четверопутчикам. Я вообще ничего подобного не слышал. Только от тебя.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #39 : 16 апреля 2019, 21:16:48 »

опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания)

полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
Подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #40 : 16 апреля 2019, 21:18:23 »

полная чепуха.

Да, странно слышать подобное от такого знатока текстов КК.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #41 : 16 апреля 2019, 21:24:06 »

Всё, что я понял о содержании практической работы Жетона, это то, что он был увлечен идеей отношения к смерти. Но в чем заключается польза этой идеи в свете усиления осознания я от него не услышал. А ведь эта идея может представлять из себя всего лишь мысли, эмоции, настроение определенного рода.

Идея неминуемой смерти, как я тебе уже писал - это одна из базовых и центральных идей в пути воина. Многие например не понимают сути смены фасадов, и даже пишут горы книг на эту тему)), тогда как смена фасадов на пути воина - это когда свидетелем твоих поступков становится твоя смерть, а не жалость к себе, или чсв. Достаточно просто звучит, на практике - это специфическая внутренняя работа. В чем польза? Это дает свободу и трезвость. Люди живут не свои жизни, хотя даже не понимают этого, их воспитывают родители, формирует среда, литература, которую они читают. учителя и авторитеты, иногда им кажется, что они формируют себя сами)), как следствие люди живут захваченные теми или иными концепциями, мыслями и идеями, кладут, бывает, на это жизнь, даже не понимая, что гонятся за навязанными им смыслами. Как итог, непонятно чью они жизнь проживают, и кем являются, если все их содержимое - это набор перинятых у кого-то идей и целей. Идея смерти позволяет освободиться от этого, быть собой, прожить свою жизнь, и видеть условность очень многих вещей. Это достаточно многогранный инструмент. Ну можешь почитать про подлинное и не подлинное существование (бытие) в экзистенциализме, я нахожу много пересечений с Кастанедой. Грубо говоря, идея смерти ведет к подлинному существованию.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #42 : 16 апреля 2019, 21:25:35 »

полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
А подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать.

И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #43 : 16 апреля 2019, 21:28:06 »

Идея неминуемой смерти, как я тебе уже писал - это одна из базовых и центральных идей в пути воина. Многие например не понимают сути смены фасадов, и даже пишут горы книг на эту тему)), тогда как смена фасадов на пути воина - это когда свидетелем твоих поступков становится твоя смерть, а не жалость к себе, или чсв. Достаточно просто звучит, на практике - это специфическая внутренняя работа. В чем польза? Это дает свободу и трезвость. Люди живут не свои жизни, хотя даже не понимают этого, их воспитывают родители, формирует среда, литература, которую они читают. учителя и авторитеты, иногда им кажется, что они формируют себя сами)), как следствие люди живут захваченные теми или иными концепциями, мыслями и идеями, кладут, бывает, на это жизнь, даже не понимая, что гонятся за навязанными им смыслами. Как итог, непонятно чью они жизнь проживают, и кем являются, если все их содержимое - это набор перинятых у кого-то идей и целей. Идея смерти позволяет освободиться от этого, быть собой, прожить свою жизнь, и видеть условность очень многих вещей. Это достаточно многогранный инструмент. Ну можешь почитать про подлинное и не подлинное существование (бытие) в экзистенциализме, я нахожу много пересечений с Кастанедой. Грубо говоря, идея смерти ведет к подлинному существованию.

Ну, я так и подумал. Классическое нлпирование самого себя. Это чистый психотренинг, не имеющий никакого отношения к осознанности. Вряд ли тебе будет интересно, что я понимаю под ней, поэтому и начинать не буду. Зачем повторять десятки раз написанное?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #44 : 16 апреля 2019, 21:29:53 »

И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).

Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC