Постнагуализм
19 апреля 2024, 14:59:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Оффтоп из Обсуждение противоречий, найденных в книгах КК  (Прочитано 13319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« : 16 апреля 2019, 10:34:58 »

это у нас он (эффект) кратковременный, мы же не находимся подооолгу в повышенном осознании
А никто не находится подолгу в измененных состояниях сознания. Выдумки это все. Просто ради сюжета. Если бы это было возможным, уже бы повторили. Но нет. Функция у этого «повышенного осознания» — запоминать, якобы, то, что объясняют. Больше ни для чего оно не используется в книгах. А «запоминать» затем, чтоб книжку новую написать, вот и все, в которой изложить свои идеи. Все написанное можно и без «повышенного осознания» записать, но без дона Хуана. А без него читать не будут.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #1 : 16 апреля 2019, 13:02:27 »

То, что под одним единственным термином ОВД можно понимать кучу всего по-моему понятно любому. Поэтому проще всего выделить уровни, что давно уже сделал Гусев. Либо тогда для каждого уровня необходимо придумать своё название, что пока ещё не сделано

Уровни отсутствия не имеет смысла выделять. Да и не для избавления от мыслей предназначено эта тренировка.
Гурджиев с Ксендзюком выделили уровни усиления осознанности, что было верным. Они возникают в том числе и при ОВД по мере его усиления. Но не обязательно только при данном виде тренировки.
Записан
intent
Гость
« Ответ #2 : 16 апреля 2019, 13:05:04 »

Поэтому проще всего выделить уровни, что давно уже сделал Гусев. Либо тогда для каждого уровня необходимо придумать своё название, что пока ещё не сделано.
Излишне. ОВД кратковременный момент, во время которого происходит сдвиг ТС. Все остальное лишь попытки, когда тупишь, пытаясь достичь ОВД. У КК нет никаких уровней и это правильно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #3 : 16 апреля 2019, 13:08:58 »

Вопрос Жетону. С тобой до конца не ясно, что ты понимаешь под осознанностью. Пока у меня сложилось впечатление, что то же самое, что и Пипа. Что-то типа ясности и трезвости ума.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #4 : 16 апреля 2019, 13:48:41 »

А теперь вопрос, что кроме ментального комментирования можно остановить такой техникой?
Можно не отвечать.

А теперь ответ.
Не стоит потворствовать ошибкам тех, кто за деревьями не видит леса.
Вначале нужно обозначить цель (осознанность), а потом к этой цели пристегивать техники (ОВД).
Сплошь и рядом говорят про эту овд, а зачем, что и как никто ни ухом, ни рылом. Я не о тебе, если что.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #5 : 16 апреля 2019, 13:50:21 »

Самый большой развод в моей жизни - это то, что ум заставил меня поверить, будто он и есть я. (Пипа на пенсии) :)
Записан
intent
Гость
« Ответ #6 : 16 апреля 2019, 13:52:27 »

Можно не отвечать.
Не буду. Можешь сам найти и у КК и у Ксендзюка.

Ментальное комментирование я как-то для интереса остановил на 2 часа. Это трудно назвать "кратковременным моментом". И это довольно легко.
Я и говорю, это не ОВД. А попытка достичь ОВД. Неудачная.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #7 : 16 апреля 2019, 14:13:54 »

Вопрос Жетону. С тобой до конца не ясно, что ты понимаешь под осознанностью. Пока у меня сложилось впечатление, что то же самое, что и Пипа. Что-то типа ясности и трезвости ума.

Всё, что я понял о содержании практической работы Жетона, это то, что он был увлечен идеей отношения к смерти. Но в чем заключается польза этой идеи в свете усиления осознания я от него не услышал. А ведь эта идея может представлять из себя всего лишь мысли, эмоции, настроение определенного рода.
Записан
intent
Гость
« Ответ #8 : 16 апреля 2019, 14:45:38 »

Сплошь и рядом говорят про эту овд, а зачем, что и как никто ни ухом, ни рылом.
Так же как и ты. Ксендзюк ввел уровни, что бы показать, что ОВД не есть остановка коментатора (1 уровень). Твои Гурджиев с Успенским никогда не выходили за пределы этого уровня. У них нет опыта полной остановки, на котором стоит весь нагвализм.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #9 : 16 апреля 2019, 15:14:54 »

Так же как и ты. Ксендзюк ввел уровни, что бы показать, что ОВД не есть остановка коментатора (1 уровень). Твои Гурджиев с Успенским никогда не выходили за пределы этого уровня. У них нет опыта полной остановки, на котором стоит весь нагвализм.

Откуда ты можешь знать, что происходит в чьей-то голове?
Полная остановка ВД есть у трупа. И што?
Записан
intent
Гость
« Ответ #10 : 16 апреля 2019, 15:21:50 »

Откуда ты можешь знать, что происходит в чьей-то голове?
Иначе их тексты не были бы настолько примитивны, по сравнению с текстами КК. Такие вещи сразу видно, если был опыт или хотя бы мозг))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #11 : 16 апреля 2019, 15:29:00 »

Иначе их тексты не были бы настолько примитивны

Интент, я прочитал Успенского раз по двадцать каждую книгу и постоянно находил там что-то новое. Назвать их примитивными - значит расписаться в том, что ничего там не понимаешь.

А пустота в голове - это для тебя не примитив, да? С  тобой все ясно :)
Записан
intent
Гость
« Ответ #12 : 16 апреля 2019, 15:34:59 »

Интент, я прочитал Успенского раз по двадцать каждую книгу и постоянно находил там что-то новое. Назвать их примитивными - значит расписаться в том, что ничего там не понимаешь.
Ну некоторые и Коэльо перечитывают 20 раз и находят новое, и чё мне их гениями считать прикажешь?) Странные у тебя аргументы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #13 : 16 апреля 2019, 15:50:09 »

Мы же понимаем, для чего это? Или нет?

Ты понимаешь слово "примитив"? К чему оно может быть приложено?
Записан
intent
Гость
« Ответ #14 : 16 апреля 2019, 15:59:03 »

ОВД и практиковал с помощью походки силы
По книгам он даже не знал, что практикует ОВД. ДХ ему не сказал зачем нужна походка силы. Но я все это к тому, что надо разделять само понятие ОВД (как конечный результат) и процесс достижения ОВД.

Но весьма важный инструмент.
Ключевой.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC