Постнагуализм
03 июня 2024, 01:30:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Свобода восприятия  (Прочитано 15165 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83577



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 05 мая 2019, 16:23:55 »

Растождествление, КГ - вот избавление от обусловленности
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 05 мая 2019, 16:32:52 »

Это ты, Корнак, мешаешь сюда «проснувшееся Я». Эта концепция не имеет отношения к нагвализму. Вечно ты мух с котлетами мешаешь. Человеческая психика способна рефлексировать свою деятельность самостоятельно на 5%. Вот эти 5% и являются твоим «пробужденным я». И ты хоть обсидись в лотосе или что ты там еще делаешь, но эти 5% — это биология. И ты уже в нее уперся в своей практике, в своих реальных достижениях «осознанности». И так у каждого. Поэтому вся деятельность Клиргрина с их групповыми рукомашествами и дрыгоножествами, конечно, поспособствовала обогащению его основателей, но все это уже благополучно практически закончилось. Потому что сверхлюдей не бывает. И результатов никто не получил, вот и перестало оно развиваться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83577



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 05 мая 2019, 16:35:01 »

Это ты мешаешь сюда «проснувшееся Я». Эта концепция не имеет отношения к нагвализму.

К твоему нагвализму. Он у нас разный.

«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83577



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 05 мая 2019, 16:38:19 »

сверхлюдей не бывает.

Ты их просто не встречал. А если и встретишь, то ничего не поймешь. Скорее всего у тебя и с понятием "сверхчеловек" какие-то особые, личные отношения, вряд ли похожие на мои. Отсюда и утверждение об их существовании мимо.
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 05 мая 2019, 16:38:34 »

«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)

Ну ясен пень, дон Хуан об этом говорил, осуждая пьянство своих знакомых, вернее знакомых внука. Конечно, что на трезвую голову человек сознательнее живет. Без всякой мистики.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83577



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 05 мая 2019, 16:39:34 »

Ну ясен пень, дон Хуан об этом говорил, осуждая пьянство своих знакомых, вернее знакомых внука. Конечно, что на трезвую голову человек сознательнее живет. Без всякой мистики.

Ну, ты бы еще про мытье головы мылом вспомнил
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 05 мая 2019, 16:42:18 »

если и встретишь, то ничего не поймешь
Ага, точно, они как «люди Х», в секретных лабораториях. Кстати сказать, генно-модифицированного человека один китаец уже сделал. Так что скоро мы все вымрем как динозавры. Эти эксперименты, как бы им ни противились, будут продолжать. Сначала тайно и подпольно, а затем в открытую.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83577



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 05 мая 2019, 16:47:14 »

Ага, точно, они как «люди Х», в секретных лабораториях

Давай я тебе как-нибудь попроще объясню.

Возьмем двух человек.
Человек А воспринимает человека Б  определенным образом. Скажем в образе негодяя.
А человек С относится ко всем, в том числе и к человеку Б, как к "добрым людям".

Кто из этих двух людей (А и С) обусловлен? Чье восприятие несвободно? И можем ли мы назвать человека С сверхчеловеком в некотором смысле?
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 05 мая 2019, 16:51:11 »

Мне не интересны религиозные фантазии, тем более с намеком на Булгакова («добрые люди»).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83577



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 05 мая 2019, 16:56:52 »

Мне не интересны религиозные фантазии, тем более с намеком на Булгакова («добрые люди»).

Как же ты тогда воспринимаешь нагвализм? Как что?
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 05 мая 2019, 16:58:46 »

Есть толстый момент, различие между полной необусловленностью/свободой и отдельным необусловленным действием. Полной необусловленности/свободы добиться нереально, но отдельное действие может быть свободным вполне. Там нет полутонов, действие либо необусловленное, либо обусловленное. Либо-либо, рыба второй свежести - просто тухлая рыба. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83577



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 05 мая 2019, 16:59:06 »

Ноунейм, давай, попробуем притворится, что ты не читал Булгакова и не смотрел фильм. Каким бы в таком случае был твой ответ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83577



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 05 мая 2019, 17:01:01 »

различие между полной необусловленностью/свободой и отдельным необусловленным действием. Полной необусловленности/свободы добиться нереально, но отдельное действие может быть свободным вполне. Там нет полутонов, действие либо необусловленное, либо обусловленное.

Не возражаю. Я бы акцентировал внимание не на самой обусловленности, а на том - КТО обусловлен, или не обусловлен.
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 05 мая 2019, 17:02:22 »

давай, попробуем притворится, что ты не читал Булгакова и не смотрел фильм. Каким бы в таком случае был твой ответ?

Не получится. Христианство мне тоже неинтересно.
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 05 мая 2019, 17:05:55 »

отдельное действие может быть свободным вполне
Гравитацию уже отменили? :) Есть масса факторов, которые обуславливают наши действия. И только сферический конь в вакууме абсолютно свободен.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC