Постнагуализм
29 марта 2024, 02:37:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: «Магия» восприятия — что это?  (Прочитано 55252 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ансельм
« Ответ #135 : 16 августа 2019, 14:06:44 »

Хокку (5-7-5). Автор — я.

Дождевая тьма
Поднимается к звездам
Огнем тумана

По прежнему супер :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #136 : 16 августа 2019, 14:31:40 »

По прежнему супер
Спасибо! Рад, что нравится.
Я согласен с Кастанедой, писавшим в 9 томе от лица дона Хуана, а может они оба так думали, что изменение восприятия можно выразить через искусство, это один из путей. Это то «нечто», что затрагивает глубины нашего существа и помогает сдвинуть точку сборки, изменить свое восприятие. Это то, что некоторые маги могут дать людям.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ансельм
« Ответ #137 : 16 августа 2019, 14:36:31 »

Я согласен с Кастанедой, писавшим в 9 томе от лица дона Хуана, а может они оба так думали, что изменение восприятия можно выразить через искусство, это один из путей.


Это я могу легко дополнить. :)


Искусство, его творения, результаты, например картина, книга, стих, песня и есть результат такого измененного восприятия их автора или проводника (по этому поводу мнения расходятся)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ансельм
« Ответ #138 : 16 августа 2019, 14:40:22 »

изменение восприятия можно выразить через искусство, это один из путей.


Вот какая интересная штука получается, что это не изменение восприятия можно выразить через искусство, а результаты искусства и появляются в результате изменения восприятия.

Значит в определенном смысле искусство это и есть измененное восприятие.

А то почему непременным атрибутом творческого процесса всегда упоминается "Муза", некий дух спускающийся на человека и дающий ему вдохновение легко творить. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #139 : 16 августа 2019, 14:47:43 »

результат такого измененного восприятия их автора или проводника (по этому поводу мнения расходятся)
Да, это так. Поэтому контемпорари арт такой «странный». Это проекции второго внимания людей в первое. Порой «нелепые», «нелогичные» и тд. Не весь, конечно, но многое.
Прочел про «музу». Я полагаю, что и интерпретация происходящего в виде «спускающегося духа» и тд — привычная нам проекция. Бог, муза, Дух — надо же это как-то называть. Плюс отделение от себя, помещение в родительскую всемогущую фигуру и тд. Что происходит «на самом деле» — кто знает...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ансельм
« Ответ #140 : 16 августа 2019, 14:54:49 »

Бог, муза, Дух — надо же это как-то называть. Плюс отделение от себя, помещение в родительскую всемогущую фигуру и тд. Что происходит «на самом деле» — кто знает...


Да я так понимаю, что ещё по историческим меркам недавно не вызывало ни у кого сомнений , что происходит на самом деле, ни у зрителей , ни у самих творцов искусства.

Все прекрасно понимали что происходит.

Вот шаман танцует и поёт - он общается с духами местности ,допустим.

Вот художник идет рисовать бизонов, он общается с духами животных, допустим.

На этом основан весь классический и современный театр, как мы его непосредственно знаем.

Когда на сцене с условными декорациями происходит не просто игра, а перевоплощение актеров.

Понимаешь, не было в этом понимании никакой условности, духов не называли "духами" , никто не считал это условностью, типа они ж неграмотные вот и считали так, да ничего подобного, они знали что происходит. :) :)

Ну мне так кажется :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #141 : 16 августа 2019, 15:04:03 »

духов не называли "духами" , никто не считал это условностью, типа они ж неграмотные вот и считали так, да ничего подобного, они знали что происходит.
Ну вот я могу описать, что происходило, как я сочинял это :) Это ведь коллективный труд получился. Современных художников тоже учат внимательно прислушиваться к тому, что вдохновляет и регулярно вдохновляться. Так вот.

77 меня просила поделиться потоком сознания, я был не против... Был вечер, я лежал уже в постели и смотрел в окно... В чате шел какой-то разговор... Лола, Жетон, Хейм, Горыныч... Я нес какую-то херню, вспоминал прошедшие дожди. Первым вариантом был вольный стих, но он мне не очень понравился, чего-то не хватало... Люди начали высказывать свое мнение. Ругали, хвалили, а я перечитывал стих, выбрасывая лишнее, в том числе и прислушиваясь к мнению читателей. Потом посмотрел еще раз в окно. Дождевая тьма — оно. Это я оставил. 5 слогов — идеально для хайку. Остальное я просто записал «с натуры». Прошедший в горах дождь потом туманом подымается и формирует облака.
Кто автор? В конечном итоге — все, люди и природа. Ну и я немножко :) Поэтому я публикую этот стих здесь, возникший в этом месте, благодаря участию всех высказавшихся.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #142 : 16 августа 2019, 15:04:47 »

Из чего, простите, вы это вывели?
Из своих наблюдений за происходящим.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ансельм
« Ответ #143 : 16 августа 2019, 15:10:34 »

Кто автор? В конечном итоге — все, люди и природа. Ну и я немножко

Если говорить шире, а не только по поводу стихов, то источником вдохновения могли и сейчас могут называть разное, богов, духов, неорганических существ, Бога, своих предков, и наконец обтекаемое и вполне современное силы природы, силы мира, силы вселенной.

И внезапно , из якобы примитивной картинки проявляется практически трезвый современный полунаучный взгляд.

Тут несколько в другом особенности...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #144 : 16 августа 2019, 15:12:31 »

Андэпу, вы можете произвольно переводить режим восприятия?
Это вопрос наличия энергии. Чем ее больше, тем проще это делать. То есть, в принципе могу, но не в любой момент.
Забавно, что я тоже называю это «режим восприятия».
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #145 : 16 августа 2019, 15:34:54 »

вы и ОВД легко делаете в режиме бодрствования?!
А это проблема? Кстати, мне вполне можно «тыкать». С этого начинает каждый, кто хочет научиться изменять свое восприятие.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #146 : 16 августа 2019, 15:39:48 »

Андэпу, расскажите поподробней, как это получилось у вас в первый раз?
Описаний личного мистического опыта не будет. Я и так достаточно написал парой сообщений выше, когда описывал, как я сочинял стих.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ансельм
« Ответ #147 : 16 августа 2019, 15:45:35 »

Андэпу, верно, не всё , не везде , стоит рассказывать, и совсем не из соображений секретности самой по себе.

У кого-то это вызывает сомнения, недоверие, это всего лишь их реакции, они имеют на это право. :)

Но это ничего не значит.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #148 : 16 августа 2019, 15:46:56 »

Это почему, позвольте вас спросить? Таким ответом, вы подвергаете свои утверждения сомнению.
Потому что не хочу. Сомневайся. Твое право.
Опыт, несущий в себе энергию этого места, усилий его хозяев и других людей, присутствующих тут и сделавших свой вклад в создание образа, я описал. Если ты умеешь считывать «указатели» на состояния, которыми являются любой текст, рисунок, фото, мелодия и тп, прочтешь и этот.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #149 : 16 августа 2019, 15:54:10 »

Я просто спросил.
А я просто ответил. Я ведь тоже имею право на сомнение. И тоже хочу понять, с кем общаюсь. Я описал свой опыт даже раньше, чем ты попросил. А ты или не прочел его или хочешь чего-то другого. Но это все, что я могу дать, по крайней мере публично в данное время и в данном месте.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC