Постнагуализм
29 марта 2024, 14:24:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: «Магия» восприятия — что это?  (Прочитано 55283 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #165 : 17 августа 2019, 15:01:49 »

а для чего они нужны?
Так я ж написал. Пост про тыкание и выкание.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ансельм
« Ответ #166 : 17 августа 2019, 15:12:20 »

Перемудрил ты по моему :) Обращаться стоит , как удобно, ведь по всякому нормально совершенно.

Я по своему опыту общения в сети знаю, хоть ты будешь кроток и вежлив как ангел, всегда найдутся те, для которых именно это смертельное оскорбление :)

Так что сам понимаешь ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #167 : 17 августа 2019, 15:26:04 »

Есть такое, да. На всех не угодишь. Но тем не менее.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #168 : 24 августа 2019, 08:50:19 »

Почитал тут
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=94199.msg436009#msg436009

А ведь в 2011 было не так уж плохо. Здравомыслящий Корни и «грибоедов» Ртуть. Точно, сновидец Ртуть, это мы любим подальше да позабористей. Я, правда, грибов так и не пробовал, по крайней мере пока, но в целом согласен с тем, что «двигаться» надо — изменять свое восприятие в том числе и туда, куда не попасть самому, без внешних «помощников» — веществ, неоргов и тд. Это важно, но это же и огромное искушение для сновидящего. Свои «шарики» и умение двигаться самостоятельно, а не позволяя на себя воздействовать хрен знает чему и кому терять нельзя. Особенно когда вниманием могут завладеть и помимо осознания того, что происходит. Можно даже не выходя за пределы первого внимания определить такой «реагент» — реклама. Силу слова и образов нельзя недооценивать. И то, куда ведут эти слова, не всегда так просто отследить, особенно если опыта сопротивления нет или мало. Выдираться потом из всяких дебрей очень непросто. А дебри тоже не отпускают. Все хотят кушать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #169 : 24 августа 2019, 08:53:22 »

Здравомыслящий Корни и «грибоедов» Ртуть. Точно, сновидец Ртуть, это мы любим подальше да позабористей. Я, правда, грибов так и не пробовал, по крайней мере пока, но в целом согласен с тем, что «двигаться» надо — изменять свое восприятие в том числе и туда, куда не попасть самому, без внешних «помощников» — веществ, неоргов и тд

Вот только не надо меня впутывать в вашу наркоманию.
Я всегда был и остаюсь противником всех этих грибов и их пожирателей. А в том тексте не хотел расстраивать Ртуть.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #170 : 24 августа 2019, 09:00:08 »

Вот только не надо меня впутывать в вашу наркоманию.
Я всегда был и остаюсь противником всех этих грибов и их пожирателей.
А я и не впутываю. Мне понравились твои здравые размышления. Я тоже считаю, что умение двигаться самостоятельно — самое важное. Но дело ж не только в «грибах». Ты что, думаешь, кроме «грибов» ничего нет на свете? Вот эти все «словеся», развешиваемые всяческими «гурами» и прочими «трансляторами энергии по интернету» — это то же самое. Смещать точку сборки других людей можно не только поколачивая их по спинам. Неорги никого по спине не колотят, а просто ловят на слабостях. Внимание — вот ключ к изменению восприятия (смещению точки сборки). Завладевая вниманием другого, можно изменить многое.
Записан
Ртуть
Гость


Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #171 : 24 августа 2019, 09:14:08 »

Андэпу, внимание и восприятие - суть одно и тоже.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #172 : 24 августа 2019, 09:16:12 »

Андэпу, внимание и восприятие - суть одно и тоже.
А вот и нет.
Цитата:
Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект.

Изменение внимания выражается в изменении переживания степени ясности и отчётливости содержания, являющегося предметом деятельности человека.

Внимание находит себе выражение в отношении субъекта (например, человека) к объекту. За вниманием часто стоят интересы и потребности, установки и направленность субъекта, другие психологические характеристики личности. Это, прежде всего, вызывает изменение отношения к объекту, выражаемое вниманием — его сознаваемостью. На причины внимания к тому или иному объекту указывают его свойства и качества, взятые в их отношении к субъекту.

Внимание обусловливает успешную ориентировку субъекта в окружающем мире и обеспечивает более полное и отчётливое отражение его в психике. Объект внимания оказывается в центре нашего сознания, все остальное воспринимается слабо, неотчётливо, однако направленность нашего внимания может меняться.

Внимание не представляет самостоятельного психического процесса, так как не может проявляться вне других процессов. Мы внимательно или невнимательно слушаем, смотрим, думаем, делаем. Таким образом, внимание является лишь свойством различных психических процессов.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Внимание
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #173 : 24 августа 2019, 09:16:19 »

Смещать точку сборки других людей можно не только поколачивая их по спинам.

Никакой точки сборки нет. Это метафора. И никто никуда ее не смещал. Это сказка для дураков.

- Ты не принимаешь в расчет кое-что весьма важное, - сказал он. - Присутствия Нагваля достаточно, чтобы сместилась точка сборки. Я уже не раз шутил над твоей убежденностью в необходимости удара Нагваля. Удар по спине между лопаток, производимый мною, - это лишь способ отвлечь внимание. Он служит для того, чтобы устранить твои сомнения. Маги используют физический контакт, чтобы дать толчок телу. Он не дает ученику, которым манипулируют, ничего, кроме уверенности.
- Но кто же тогда сдвигает точку сборки, дон Хуан? - спросил я. - Это делает дух, - ответил он тоном человека, готового потерять терпение. — Книга «Сила безмолвия» (1987), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Удар_нагваля
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #174 : 24 августа 2019, 09:19:13 »

Никакой точки сборки нет. Это метафора. И никто никуда ее не смещал
Я тоже ее не видел. Поэтому я лично предпочитаю использовать слова «изменение восприятия». Но люди привыкли, я же не только для себя пишу. Может, я тоже когда-то увижу эту самую «точку сборки», тогда и буду писать не только для других так, но и для себя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #175 : 24 августа 2019, 09:28:48 »

послушать о ТС от человека не читавшего Кастанеду.

Это цитата от Кастанеды, идиот.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #176 : 24 августа 2019, 09:36:14 »

Корнак, и что в ней написано, что точки сборки нет? Ты в своем уме изо ерический лакей?
А ее и не было до определенного времени в книгах Кастанеды. Жетон молодец, что обращает внимание на противоречия и не доверяет. Кто знает, увидел ли Кастанеда ее сам в своих сновидениях или ему неорги показали эту картинку и голову заморочили?..
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #177 : 24 августа 2019, 09:46:04 »

Андэпу, ну, если Жетон, сказал, тогда ясно! А это кто кстати?
Авторитет для вас?
Авторитет — это что такое? Я читаю сообщения участников. jeton один из них.Здесь достаточно людей, пишущих полезное и интересное. Каждый со своими особенностями, но у кого их нет?

Цитата:

«Смирение воина и смирение нищего — невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.»

Отрывок из книги
Колесо времени
Карлос Кастанеда

Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #178 : 24 августа 2019, 09:53:15 »

Андэпу, вы опять ушли от прямопоставленного вопроса. Учитесь быть вежливым. Европа - это не Черкасы
Ты повторяешься. Если ты не получаешь такого ответа как ты хочешь, начинаешь давить. Это скучно и однообразно. Я же писал, что услышал тебя, что обращение на «вы» для тебя важно. Я просто не хочу этого дать тебе. Здесь нет подростков и молодежи, которая, кстати, умеет и на «ты» очень вежливо с людьми вдвое-втрое старше общаться. Здесь только игры восприятия.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Ансельм
« Ответ #179 : 24 августа 2019, 09:58:33 »

Кстати, из цитаты приведенной Корнаком, не возможно сделать тех выводов, которые он дальше в посте озвучивает.:)Потому что, в самом начале цитаты, говорится о том, что точка сборки есть.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC