Постнагуализм
29 марта 2024, 02:00:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Горе от ума  (Прочитано 15227 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« : 24 мая 2019, 14:52:39 »

Почему "горе от ума"?
Наш ум - это "и уносит меня и уносит меня в прекрасную светлую даль"
А он должен стать инструментом и делать то, что ему велят.
Но стать хозяином своего ума непросто. И начинать нужно с самого простого.

« Последнее редактирование: 31 мая 2019, 18:21:26 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 25 мая 2019, 08:33:22 »

С мышлением в осознанном состоянии картина пока не очень ясна. Что именно следует добиваться и как это будет выглядеть в готовом виде.
Пока могу сказать, что очень хорошо получается с чтением текстов в осознанном состоянии. Не знаю, можно ли говорить в этом случае о мышлении.

Само же мышление пока что или спонтанное, автоматическое, или его вообще нет, или оно заключается в проговаривании слов, формирующих мысли.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 30 мая 2019, 03:41:24 »

Две тренировки за день и уже поехала крыша.
Началось как обычный сон. Полетал в квартире. Потом показал своим. Для пущей убедительности стал летать, сидя на табуретке. Нашел весы. Но подъемная сила уже стала заканчиваться и весы показали ее остатки в 60 кг.
Далее очутился то ли в Москве, то ли в Питере в музее. Некоторое время там походил. Встретил Муху. Потом водоворот каких-то событий-передвижений, музей закрывается, я с толпой выхожу из музея и тут начинается... До этого было все нормально, если не считать полетов, ощущал себя как обычно. Но затем появилось ощущение, что мир стал непривычным.  Люди стали вести себя как сумасшедшие. В нем стало опасно находиться. Стал искать из всего этого выход. Незнакомый город, наступившая ночь. Хожу вокруг музея, из которого выходят сумасшедшие. Вынужден с ними общаться. Дело уже доходит до крайности. Начинаю паниковать, привязываюсь к какой-то женщине, умоляю ее помочь, говорю, что я сошел с ума и тут на самом деле понимаю, что с ума сошел именно я, а не мир. А все вокруг - глюки. Понимаю, что это сон и тут же просыпаюсь.

Я уверен, что с ума сходят именно так. Побыть сумасшедшим - это нечто. На это, конечно, повлияли разговоры с Хеймом о том, что он и его окружение проходили через что-то подобное. Хорошо, что хоть во сне.
Описал не все. Основную линию. Событий было много. Но подробности не интересны.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 30 мая 2019, 15:38:55 »

Рыбу, похоже, не дождаться.
А что писать-то? Я вот к примеру, когда возникает необходимость во внешних толчках, чтобы повысить уровень осознанности, но не хватает чего-то, соскакиваю на уровень тела и заливаю в себя кружку горячего чая, словно топливо в свою сложную машину тело + ум + душа + дух...

Я тоже пробовала ходьбу силы, бег из низа живота, когда тебя тянут за пупок, словно за причинное место, и ты несешься над поверхностью земли, едва касаясь ее ногами...

С ума тоже сходила, и от любви, и от ненависти, второе неприятно. Если в первом случае думаешь, что весь мир с тобой, то во втором случае думаешь, то весь мир против тебя. Но к счастью, я пережила этот жизненный этап. Нашла какую-то гармонию в этих крайних состояниях: экстаза и опустошенности. Кое в чем научилась контролировать свою жизнедеятельность, а кое в чем еще хочется преуспеть. Например, понять и победить свою привычку пить чай, а то я гашу в себе внутренний огонь, остываю, а там глядишь вымру еще как динозавр.  ;D

Вот картинки по разным состояниям души - название этим состояниям предлагаю дать тебе, Корнак...
А там и понаблюдать подобное в себе и в своей жизни. Типа упражнение по пробуждению сознания от единомышленника.  :)


* 5eedc0f90e38f51d758833ad919803b5.jpg (37.47 Кб, 399x400 - просмотрено 202 раз.)

* ot-prinjatija-sebja-k-lubvi.jpg (32.32 Кб, 604x321 - просмотрено 215 раз.)

* upl_1522928529_191511.jpg (41.26 Кб, 650x423 - просмотрено 196 раз.)
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 31 мая 2019, 01:35:52 »

Можно поподробнее про гармонию в крайних состояниях экстаза и опустошенности.

Это гармония в том и другом или между ними.

А в чем эта гармония состоит.
Самое сложное в крайностях это справиться со страданием (корень которого в нашем желании что-то заполучить или от чего-то избавиться). Страдание от того, что не имеешь того, что хочешь. Страдание от того, что имея то, что хочешь, со временем этого лишишься, ибо смерть точно всё заберёт физическое. Страдание не быть с любимым(и), друзьями, близкими или страдание быть с нелюбимым(и), врагами, инакомыслящими... В общем, страдание. Что с ним делать? Чисто интуитивно ты правильно открыл тему про осознанность. Значит ответ на твой вопрос уже есть у тебя внутри. Чтобы победить страдание и прийти к гармонии с самим собой и окружающим, надо сделать страдание осознанным. То есть понимать за что страдаешь, как страдаешь и почему не можешь сейчас перестать страдать. Ответы на эти вопросы такие:

1. Страдаем мы из-за возвращения кармы, то есть каждое наше действие влечёт за собой последствия, но мы поначалу этим не управляем (не воины в терминах КК, не хозяева своей машины в терминах Гурджиева, рабы в терминах Библии, и прочее). Поэтому надо стараться увидеть причину и следствие любого события, любого слова и любой мысли, ощущения в теле, причину которого мы закладываем сами. Это достигается путем САМОНАБЛЮДЕНИЯ, то есть выслеживание себя. Карму, как причину и следствие, отлично объясняет буддизм, который я за это люблю и уважаю, как науку.

2. Страдаем мы обычно всей душой и сердцем (всем своим "очень"  :)) , если что-то идёт не по нашему, мы воспринимаем это как трагедию жизни, и причём наша боль и страдание кажутся самыми важными и единственными на всём белом свете. Отсюда ложное чувство одиночества и обособленности, потому что почва этого чувства ЭГОИЗМ. Если представить в момент страдания что кому-то сейчас на земле в десятки раз хуже, чем вам, то эго уходит, "яко тает воск от лица огня". Поэтому включив осознанность страдание всего нашего существа становится трансформацией Духа, потипу Голгофы Христа. Осознанности учит в том числе и КК, поэтому его книги так мистифицированы и притягивают читателя.

3. Ну и последнее. Не можем мы сразу перестать страдать в силу ИНЕРТНОСТИ этого мира. Чтобы трансформация сознания, о которой я говорю в п.2 произошла, нужно время и терпение святого человека. Поэтому часто страдальцев сравнивают со святыми. В общем, здесь Бог в помощь, ибо Он прислал нам Своего Сына, чтобы показать, как делать страдание осознанным и стать из рабов Богами. За это я люблю христианство.

А вообще срединный путь, как Путь Гармонии, как золотая середина между крайностями -  это здравомыслие, которое надо в себе развивать, чтобы не впадать в крайности. Надеюсь, я ответила на вопрос.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 31 мая 2019, 01:51:06 »

Корнак, спасибо за музыку Элизбара. Я одно время им просто бредила, даже ходила на его концерты везде, где могла. Светлый и глубокий человек в чем-то наивный. Но у него можно поучиться божественной любви, он умеет :) Главное отличие божественной любви от человеческой в том, что первое пробуждает, а второе ведёт к гипнотическому сну. Понимая это, можно расставить свои акценты.  ;D

Теперь про картинки. Ты поленился или не захотел давать им названия... (?). В общем, первая - замкнутость и отвергнутость. Вторая - активное взаимодействие с миром. Третье - самодостоточность, как зрелость. Если захочешь (или кто-то другой из форумчан захочет ) поговорить, могу попробовать выразить свои мысли по этому поводу.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 31 мая 2019, 10:30:16 »

Главное отличие божественной любви от человеческой в том, что первое пробуждает, а второе ведёт к гипнотическому сну.

Справедливое замечание. У этих состояний только название одинаковое.
Любовь земная делает из человека нечто вроде подвывающего Серова с его песнями о любви. Это в лучшем случае. А обычно просто тупого мычащего быка, или корову.

. Ты поленился или не захотел давать им названия... (?).

Еще хуже вариант. Я пропустил эти слова в твоем тексте. Посмотрел еще раз картинки, но дать названия не смог. Мне ближе что-то юмористическое. А такие картинки не вызывают у меня желания ломать голову.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 31 мая 2019, 10:33:03 »

Мне ближе что-то юмористическое. А такие картинки не вызывают у меня желания ломать голову.
Поделись юмористическим. Может, настроение всем поднимешь. Иногда сложные вещи лучше усваиваются со смехом.  :D
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 31 мая 2019, 10:38:43 »

Поделись юмористическим.

Я приглашаю тебя и других новеньких и гостей в мир юмора на Пеньке
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8937.0
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=5658.0
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=29316.0
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 31 мая 2019, 10:41:20 »

Я приглашаю тебя и других новеньких и гостей в мир юмора на Пеньке
Неее... давай по теме...  Не отвлекай нас от сути. Ты должен пробуждать, а не усыплять.  ;)
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 31 мая 2019, 10:48:51 »

Неее... давай по теме...  Не отвлекай нас от сути. Ты должен пробуждать, а не усыплять.

Построение и юмор?
Это к Лису. Он у нас человек военный. И буддист к тому.

Военный, юмор будет?


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 31 мая 2019, 12:38:42 »

Попробую тренировку на свежем воздухе. Раньше хорошо получалось.
У меня набережная в микрорайоне и лес вдоль нее. Вот там и шляюсь


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 31 мая 2019, 14:04:42 »

Прогулялся с час. Половину времени в осознанном состоянии. Забрался на неплохую глубину. Хотя рекордов не поставил.

Люди, встречающиеся на пути и воспринимаемые обычно как нечто, вызывающее напряженность разной степени, в осознанном состоянии представляются скорее не фантомами, а предметами.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 31 мая 2019, 14:45:55 »

У меня набережная в микрорайоне и лес вдоль нее. Вот там и шляюсь
Красивый вид. Твое фото или из интернета?

Люди, встречающиеся на пути и воспринимаемые обычно как нечто, вызывающее напряженность разной степени, в осознанном состоянии представляются скорее не фантомами, а предметами.
Если люди становятся неодушевленными предметами, то плохо дело... Пусть лучше они становятся муравьишками, тем более в том масштабе фотографии, что ты прислал - самое то!
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 31 мая 2019, 14:50:57 »

Твое фото или из интернета?

Што фото...
Мой микрорайон :)
Если люди становятся неодушевленными предметами, то плохо дело... Пусть лучше они становятся муравьишками

Хотелось бы лучше думать о людях :)
Нет. Или фантомы, или предметы. Заводные игрушки.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC