Постнагуализм
25 апреля 2024, 00:56:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 62740 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« : 05 июня 2019, 14:26:00 »

Эта тема не дает мне покоя. Она хоть и поднималась не раз, но явно недостаточно.
Вряд ли мы сможем найти что-то новое, но тем не менее.

Оттолкнусь от
1 "— Я старался жить в согласии с твоими предложениями, — сказал я. — возможно я делал не все самое лучшее, но самое лучшее, что я мог сам.
— Нет. Ты должен делать нечто лучшее, чем это. Ты все время должен превосходить себя." Кастанеда

"Сверхусилия" - обязательное условие в 4 пути

2. http://fway.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=14495&p=37868&hilit=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F#p37868

Я только начал изучать эту тему на Суфизме2.0 (Первый лежит)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 05 июня 2019, 14:27:02 »

Как вступление

March 2015
alex_mashin

Усилие, употребляемое человеком для достижения цели, может быть ограниченным и полным, в зависимости от ситуации.

Ограниченное усилие — это когда отрабатывают рабочий день за оклад, или работают сдельно.

Полное усилие, которое также можно назвать сверхусилием или описать словами «выложился полностью» — когда сражаются за свою жизнь или соревнуются за что-то важное. Тогда тратят все силы до капли, и что ещё важнее — не думают ни о чём другом. Сверхусилие означает сверхцель: никаких других целей, соображений она не терпит. Ограниченное усилие предполагает только ограниченную цель, которых одновременно может быть несколько. Это различие даже важнее, чем разница количества потраченных сил.

Как можно заставить человека приложить сверхусилие? Поставить его благополучие в зависимость от достижения цели, когда это не под его контролем. Так бывает, когда работу надо сделать в положении неопределённости или активного сопротивления. И то, и другое обычно означает вовлечение других людей.

Одно дело дать план рабочему выточить за день столько-то деталей, и другое — назначить план продавцу. На работу с неживой природой нужны только определённые ограниченные усилия. Но нельзя продать без согласия покупателя. Не всё зависит от продавца, и именно поэтому ему придётся рыть землю.

Поэтому, работу часто можно перевести в режим сверхусилия, внеся в неё элемент соревнования: назначать премию только тому, кто выработал больше других, или расстреливать того, кто вышел из барака на поверку последним.

Сверхусилие мучительно, и его стараются избежать, уменьшив конкуренцию. Хороший способ — техническое образование и соответствующая работа: технические специалисты обычно достигают некоторой незаменимости, выводящей их из конкуренции на большую часть времени. Они могут позволить себе посвящать работе только часть жизни.

С другой стороны, менеджеры, гуманитарии, представители творческой интеллигенции заменимы абсолютно. Они должны участвовать в конкуренции постоянно и всем своим существом, они всегда на собеседовании и всегда должны производить правильное впечатление на работодателя. Всегда есть другие претенденты. В общем, их работа сводится к постоянному соревнованию за работу.

Бывает, кстати, мотивация, требующая умеренной разновидности сверхусилия: ограниченного во времени. Когда продавцу спускают план, по его выполнении он может расслабиться, а если бы от него потребовали больших продаж, чем от коллег, он должен был бы крутиться до конца рабочего дня. Такое ограниченное сверхусилие не так тяжело.

Эффективный менеджер — тот, кто может устроить подчинённым маленький ад, требующий постоянного сверхусилия в его пользу. Великая идея — тот же эффективный менеджер, только идея.

Есть вещи, которые требуют сверхусилий. Когда для тебя что-то свято, это означает готовность приложить сверхусилие для защиты этого. Когда ты уверен, что от чего-то зависит твоя свобода, жизнь и процветание (три слова, одна вещь), ты должен приложить сверхусилие для добычи этого, забыв обо всём остальном.

Забыв обо всё остальном. Всё остальное неважно.

Вот с этим у нас и проблема. Проблема в том, что всякие посторонние вещи — проблемы, когда проблема на самом деле одна.
https://alex-mashin.livejournal.com/521582.html
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 05 июня 2019, 14:32:31 »

По ходу чтения темы с Суфизма 2.0 у меня возник вопрос, который, как мне показалось, не удается им понять. Хотя и мне он понятен не больше.

Сверхусилия и энергия в "аккумуляторе". В каком соотношении они находятся?
Варианты.
Нужно приложить сверхусилия, чтобы добраться до запасов энергии.
Нужно добраться до запасов, чтобы иметь возможность проявить сверхусилия.
Нужно вообще начать с затыкания дыр, чтобы ликвидировать утечку энергии.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 05 июня 2019, 15:16:42 »

Олеся:
- Тема о сверхусилии одна из очень трудных и достаточно не понятных тем. Буду благодарна, если кто-нибудь ответит на вопросы, как отличить усилия, от сверхусилий? (1) Как применить эти знания в работе над собой? (2) Достаточно ли сверхусилий в одном центре, допустим, в двигательном, что бы подключиться к большому аккумулятору, или нужны сверхусилия во всех трех центрах одновременно? (3) Что происходит когда центры или центр подключается к аккумулятору, и как долго может длиться это состояние, когда энергия для работы идет в обход малых аккумуляторов? (4) Есть ли практический опыт такой работы?

Евгений:
- 1) ИМХО, глвное отличие усилия от сверусилия в том, что сверхусилие неприемлемо для машины. Иногда это может быть даже не самое большое усилие, но его смысл - в нем самом. Тщательно перемойте всю чистую посуду в Вашем буфете. Подчеркиваю - чистую! Грязную помыть каждый может. А чистую - лично я бы не смог.
2) Самый интересный вопрос. Хотел бы я разобрать несколько примеров не сверх- , а просто усилия, осуществляемого во всех центрах одновременно.
3) Они получают много энергии для своей работы, это же понятно. А как долго - пока не кончится энергия, конечно.
4) Какой работы - с подключением больших аккумуляторов? Ну, "второе дыхание" так называемое. Или поясните вопрос.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 05 июня 2019, 15:34:04 »

Если попробовать вспомнить примеры проявления сверхусилий, то ничего, кроме пример Хейма, мне в голову не приходит.
Можно обсуждать о верности его направления, но больших усилий, чем он, никто, насколько мне известно, не применил. Можно ли называть это сверхусилием, я не знаю.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 05 июня 2019, 15:35:30 »

Вот еще вопрос.
К чему следует относить идею сверхусилий? Ко всем занятиям, или к каким-то единичным актам?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 05 июня 2019, 15:48:28 »

Мне вот эта точка зрения понравилась

alexsid (другой):
- Должно быть трение. Под действием природы человек стремится к комфорту (приятным ощущениям), ум его толкает к рациональным поступкам, чувство стыда к общественно приемлемым. Когда человека смешат - он веселый, когда раздражают - злой. Найдите эти механические стимулы, а потом действуйте им наперекор. Займитесь контролируемой глупостью - ударили по одной щеке, то подставьте вторую. Не рационализируйте, не ищите выгоду в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Не реагируйте механически на раздражение. Вас раздражают - вы раздражаетесь, а потом реагируете на раздражение. Не делайте так. Традиционно выделяют 5 общих эмоциональных реакций. Зачем использовать исключительно Гнев? Изучите их, вызывайте исскуственно, потом пробуйте в реальной жизни.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 05 июня 2019, 16:13:03 »

Мне вот эта точка зрения понравилась

Вот еще подобный подход в понимании сверхусилий

Виктор:
- У Олеси было три яблока и хорошее настроение, она радовалась тому, что сможет ими поделится с подругами, Евгений силой забрал у Олеси эти три яблока вместе с возможностью поделится и хорошим настроением.

Вопрос: какие усилия нужно приложить Олесе, чтобы не разревется?

Решение:

Если Олеся сталкивается с подобным не в первый раз, и пытается сознательным (она осознает происходящее) усилием остановить привычную с детства реакцию внутреннего ребенка на посягательства на то, что она считает своей собственностью, то такие усилия можно назвать обычными. Она это делает обычно. Нейронные связи прочно закреплены. Конечно не факт, что у неё всегда получается.

Если же Олеся впервые сталкивается с подобным, либо не осознавала ранее возможность и необходимость остановить рыдания, либо решение контролировать свое эмоциональное состояние подкрепляется какими либо внешними или внутренними стимулами, например наличием в поле зрения молодого человека, перед которым ей предстать плачущей ну никак нельзя, либо внутренним решением "Да вот фиг ему, не буду я реветь!", то усилия совершаемые её можно назвать сверхусилиями - усилиями которые она не привыкла совершать, это для неё необычно. Соответствующие нейронные связи ранее не формировались и не закреплены.

Другой пример
С детства в большинстве людей закреплена эмоциональная реакция называемая стеснением - обычно мы стесняемся раздеваться перед незнакомыми людьми. Но периодически сталкиваемся с этой необходимостью. Осмотр врачом, общественные бани, всевозможные раздевалки и т.п. Мы привыкли совершать усилие которое подавляет стеснение, большинство из нас. Многие это делают так эффективно, что не замечают этого подавления, а некоторые изменили или уничтожили причины возникновения этого состояния - внутренние установки-программы, соответствующие нейронные связи разрушены. Это пример обычных усилий изменяющих состояние эмоционального фона.
Сверхусилием в области преодоления стеснения (если оно есть конечно) будет раздевание в таком месте, где человек никогда не раздевался, например на лестничной площадке своего этажа. Чем выше стеснение тем ощутимее придется приложить сверхусилия для этого. Опять же в этом примере для включения сверхусилий должно присутствовать достаточно сильное стеснение, иначе усилия будут обычными. Подход должен быть строго индивидуальным, для одного например встать на край крыши многоэтажного дома не будет ощутимым усилием, другой к этому краю не сможет даже подползти.

Если мы рассматривали усилия по подавлению эмоциональных реакций, то будет правильным рассмотреть пример с сознательным созданием или усилением эмоциональной реакции.

Возьмите любой предмет (например экран на который вы смотрите) и сознательно испытайте по отношению к нему любую необходимую эмоцию, например восхищение. Если вы ничего подобного не делали, то любая попытка будет сверхусилием, если вы пробовали подобные упражнения, то это будет усилием, а сверхусилием будет попытка максимально повысить интенсивность и яркость переживаемой эмоции.

Все дело в том, что вы делали или не делали ранее (имеются или нет, соответствующие нейронные связи в терминологии нейропсихологии, соответствующая рабочая программа в двигательной части соответствующего центра, в терминах используемом в некоторых группах Четвертого Пути). Вспомните прогрессивную нагрузку в строительстве тела (бодибилдинге). Что вверху, то и внизу.

То что для одного человека будет сверхусилием для другого будет механическим навыком, и это может быть один и тот же человек, но в разное время и в разных условиях
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 05 июня 2019, 16:17:29 »

Пожалуй могу сказать, что на нынешний момент  я придерживаюсь точки зрения, высказанную в последних двух постах. Она, как могут заметить знающие люди, отличается от сверхусилий, упомянутых у Кастанеды. Причем отличается в более выгодную сторону.
« Последнее редактирование: 23 июня 2019, 14:44:57 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 05 июня 2019, 16:18:58 »

А вот это существенное возражение Виктору. Да и мне, выходит.

Олеся:
- Виктор, спасибо за подробный ответ. Интересно услашать ваше мнение. Тема для меня действительно сложная, и мой поиск продолжается.
На мой взгляд, с помощью сверхусилий центр подключается к большому аккумулятору на прямую. Но что бы к нему подключиться, нужно израсходовать сначала энергию в малом аккумуляторе центра. Допускаю что это может быть индивдуально и у каждого свой способ. Я пока свой еще не нашла. То что вы описываете в примере с яблоками или раздеванием, я расцениваю как усилия, которые меня бы не привели к переключению на большой аккумулятор. Что бы это произошло, человек должен эмоционально дойти до предела своих возможностей, и сделать еще нечто, что я называю сверхусилиями, что позволит этому произойти.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 06 июня 2019, 04:12:35 »

Пожалуй могу сказать, что на нынешний момент  я придерживаюсь точки зрения, высказанную в последних двух постах

а на мой взгляд это не оч удачный вариант поведения)).. главное сделать таг..  чтобэ внутреннее "хорошее настроение" не

зависело от внешних объектов...   ни от наличия яблок..  ни от каких то идиотов)))..


тут наверное..  главное что стоит понять..  что внутренняя благодать))..  гораздо ценнее..  чем всякые яблокы..  и "плохые"

чилавеки...

тода ни нада искать ментальную замену..  той риальности..  каторая саздаеццо тваей кармой)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 06 июня 2019, 10:04:15 »

Пожалуй могу сказать, что на нынешний момент  я придерживаюсь точки зрения, высказанную в последних двух постах

а на мой взгляд это не оч удачный вариант поведения)).. главное сделать таг..  чтобэ внутреннее "хорошее настроение" не

зависело от внешних объектов...   ни от наличия яблок..  ни от каких то идиотов)))..


тут наверное..  главное что стоит понять..  что внутренняя благодать))..  гораздо ценнее..  чем всякые яблокы..  и "плохые"

чилавеки...

тода ни нада искать ментальную замену..  той риальности..  каторая саздаеццо тваей кармой)))..

Позволю себе аналогию.

Условно говоря автор темы здесь пытается разобраться чем обычный ДВС отличается от ДВС с принудительной подачей воздуха.

А ты Лис говоришь о преимуществе воздухоплаванья перед самокатными тележками))

Оно конечно имеет место быть, но ... 

Да и с турбокомпрессором летать сподручнее я думаю  ;)
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 06 июня 2019, 10:15:51 »

На этот раз в нагвализме. Сделал как всегда ночью. К утру. Как и положено. Менделеев. Утро вечера мудренее…

Что есть сверхусилие.
На это открытие меня натолкнули посты Виктора и Олеси. Их мысли, что искать следует не совсем в том направлении, которое вроде бы подразумевает значение слова «сверхусилие».
Ну, в самом деле. Странно было бы приравнивать стахановца к нагвалисту-четверопутчику, то есть эзотеристу, работающему с пространством своего сознания.

Открытие произошло как всегда на грани двух областей.
1. Делание и неделание. Это из Кастанеды.
2. Вы ничего не умеете Делать. Это из Гурджиева.
Это не совсем одна и та же идея, но у них есть нечто общее. Не буду вдаваться в подробности сходства и различия. Сразу перейду к сути открытия.
Сверхусилие – это делание. Или неделание. Не важно. Делание и неделание – явления одного рода с разными знаками. Сверхусилие – это умение Делать.
Если ты можешь бросить курить (неделание), то ты совершаешь сверхусилия. Если ты можешь трансформировать эмоцию раздражения в положительную эмоцию, то ты совершаешь сверхусилие. Идея понятна, да? Ну и главное сверхусилие – это оставаться в состоянии осознанности.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 06 июня 2019, 13:08:43 »

Сверхусилие – это умение Делать.
на мой взгляд..  неравноценные термины))..

есть понятие..  достигать своей цели..   это не просто что то делать..  это означаеть ..что достигнут желаемый результат.

можно достигать своей цели ..как с усилием..  таг и без него...  тем более без сверх..


сверх чего собсо?)))..  выше крыши не прыгнешь))))..

тожэ самое с осознаннастью..  некоторые превосходно обходяццо и без неё)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 06 июня 2019, 13:51:56 »

сверх чего собсо?)))..  выше крыши не прыгнешь))))..
что я собсно тут сказать хател)))..

усилие не должно быть сверх)))..  оно должно быть правильным))))..

правильное усилие..  вместо сверхусилие))).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: [1] 2 3 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC