Постнагуализм
26 апреля 2024, 19:33:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 62868 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 02 декабря 2019, 20:17:45 »

Разумеется, последнее. Но тут одно за другое цепляется, увы. Затыкать дыры также есть работа, требующая знания и энергии.
На практике всё превращается в споры о затыкании и о прочих хороших и не очень вещах))
На Даре Орла Винд описал пару интересных примеров из своей жизни, но я не вовремя потребовал, чтобы меня там забанили и лишился поиска. Может прочитает и сам здесь выложит. В этих примерах было похоже на подсоединение к лгавному аккумулятору.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 02 декабря 2019, 20:21:24 »

Олеся:
- Тема о сверхусилии одна из очень трудных и достаточно не понятных тем. Буду благодарна, если кто-нибудь ответит на вопросы, как отличить усилия, от сверхусилий? (1) Как применить эти знания в работе над собой? (2) Достаточно ли сверхусилий в одном центре, допустим, в двигательном, что бы подключиться к большому аккумулятору, или нужны сверхусилия во всех трех центрах одновременно? (3) Что происходит когда центры или центр подключается к аккумулятору, и как долго может длиться это состояние, когда энергия для работы идет в обход малых аккумуляторов? (4) Есть ли практический опыт такой работы?

Евгений:
- 1) ИМХО, глвное отличие усилия от сверусилия в том, что сверхусилие неприемлемо для машины. Иногда это может быть даже не самое большое усилие, но его смысл - в нем самом. Тщательно перемойте всю чистую посуду в Вашем буфете. Подчеркиваю - чистую! Грязную помыть каждый может. А чистую - лично я бы не смог.
2) Самый интересный вопрос. Хотел бы я разобрать несколько примеров не сверх- , а просто усилия, осуществляемого во всех центрах одновременно.
3) Они получают много энергии для своей работы, это же понятно. А как долго - пока не кончится энергия, конечно.
4) Какой работы - с подключением больших аккумуляторов? Ну, "второе дыхание" так называемое. Или поясните вопрос.

  Корнак, я бы добавил, в усиление п.1, что с/у должно быть не только интенсивным, но и экстенсивным. Об этом никто не упомянет. Это значит оптимально распределенным. Чтобы не было "Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, — и спёкся!" Если Вы непременно хотите быть сверхусильным, в распространенном понимании, Вы так и спечетесь.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 02 декабря 2019, 20:24:37 »

Вот еще вопрос.
К чему следует относить идею сверхусилий? Ко всем занятиям, или к каким-то единичным актам?

Идею можно носить куда угодно. Но если это путь кристаллизации, то я бы сказал так. Ко всем занятиям в единстве как к одному акту.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 02 декабря 2019, 20:27:54 »

Мне вот эта точка зрения понравилась

alexsid (другой):
- Должно быть трение. Под действием природы человек стремится к комфорту (приятным ощущениям), ум его толкает к рациональным поступкам, чувство стыда к общественно приемлемым. Когда человека смешат - он веселый, когда раздражают - злой. Найдите эти механические стимулы, а потом действуйте им наперекор. Займитесь контролируемой глупостью - ударили по одной щеке, то подставьте вторую. Не рационализируйте, не ищите выгоду в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Не реагируйте механически на раздражение. Вас раздражают - вы раздражаетесь, а потом реагируете на раздражение. Не делайте так. Традиционно выделяют 5 общих эмоциональных реакций. Зачем использовать исключительно Гнев? Изучите их, вызывайте исскуственно, потом пробуйте в реальной жизни.

Великолепно! Где-нибудь есть тема о систематических усилиях в эмоциональном центре? Заметьте, что обычно мы вообще не совершаем усилий в нем, так что усилие и с/усилия тут совпадают. "Невыражение негативных эмоций" - этого мало. Это все равно как пытаться решать математическую задачу через одну только отрицательную часть ИЦ.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 02 декабря 2019, 20:34:57 »

сверх чего собсо?)))..  выше крыши не прыгнешь))))..

Именно прыгнешь. Я как-то рассказывал на другом форуме прикольную историю, как одна моя знакомая, удирая от собаки, прыгнула через широченный овраг.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 02 декабря 2019, 20:35:57 »

Какой работы - с подключением больших аккумуляторов? Ну, "второе дыхание" так называемое.

Второе дыхание, если под ним понимать появившиеся силы после возникшей усталости, я бы причислил к подключению другого малого аккумулятору, а не к большому. Большой - это ого-го))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 02 декабря 2019, 20:43:15 »

Корнак, какой суфизм2 ?
Там, где Виктор был. Не там, где Вадим с AVG.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 02 декабря 2019, 20:52:02 »

Так на вскидку, там , где речь идет о сверхусилии, на самом деле речь идет об одном доступном людям (даже не знающим о нагуализме) способе очищать связующее звено, к Намерению.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 03 декабря 2019, 04:47:52 »


Цитата: lis от 06 июня 2019, 12:08:43
сверх чего собсо?)))..  выше крыши не прыгнешь))))..

Именно прыгнешь. Я как-то рассказывал на другом форуме прикольную историю, как одна моя знакомая, удирая от собаки, прыгнула через широченный овраг.

разве она сделала это сазнатильна?))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 03 декабря 2019, 04:50:38 »

разве она сделала это сазнатильна?))
В теме речь о сверхусилии и о подключении большого аккумулятора.
Хотя в подобных моментах осознанность может спонтанно резко возрасти. Как с Кастанедой, за которым бежал лев
Не путай сознательно и намеренно (специально).
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 03 декабря 2019, 06:18:46 »

Не путай сознательно и намеренно (специально).

а разве у неё было намерение..  перепрыгнуть через овраг?))..

наскоко я знаю подобных случаев..   люды в них ваще не осознавали ..  наличие припятствия))..


и не саздавали намеряния ..подключить бальшой аккумулятор)))..


видишь ..к чему я клоню?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 03 декабря 2019, 07:50:55 »

Винд поделился своим постом с ДО

"У меня есть стеклопластиковый каяк кустарного производства и большую часть времени он отдыхает на нижних кронштейнах в моём эллинге на берегу водохранилища. Но иногда, когда светит солнце и нет ветра, я вытаскиваю его на воду  чтобы погрести-размяться, подержать в руках весло. Кокпит, который сваяли кустари явно был рассчитан не на меня, а тут я ещё и набрал пару-тройку лишних кило.  Влазил я в лодку трудно и не с первого раза, но влез. Надо сказать, что каякер я никакой и главный элемент каякинга – эскимосский переворот научиться делать так и не удосужился. Отплыл от берега и опа - перевернулся. Дурацкая ситуация – болтаюсь вниз головой под лодкой.  Сначала – да ерунда, сейчас вылезу. После примерно третьей попытки  воздух в лёгких начал кончаться и стало реально страшно, через секунду началась паника. Но тут, «всё сметено могучим ураганом» - объявилось «Я» мгновенно задвинув своего младшего брата «за Можай», ни страха, ни паники, ни жалости к себе. Полное спокойствие и весёлая уверенность в себя. Я даже не стал торопиться, а несколько секунд позволил себе получать удовольствие от этого такого, когда-то привычного, состояния свободы и безнаказанности. Боже, как же это классно! Как я мог это забыть!? Не спеша, пытаясь не разрушить кайф ужом выскользнул из каяка и всплыл на поверхность. Почему для этого нужно обязаться чуть-чуть, почти взаправду, утонуть. Это не правильно."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 03 декабря 2019, 07:55:26 »

Почему для этого нужно обязаться чуть-чуть, почти взаправду, утонуть. Это не правильно.
Вот это и есть задача четверопутчика.
О том же  говорит ДХ, когда приводит в пример состояние человека в момент смерти и предлагает придти к нему при жизни, называя его третьим вниманием.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 03 декабря 2019, 08:08:08 »

Вот это и есть задача четверопутчика.

утонуть типа?)))..

ниужели..  мысль не идет дальше..  страха смерти?)))..

есть ведь наверное у чилавеков и другые сильные пережывания?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 03 декабря 2019, 08:09:07 »

объявилось «Я» мгновенно задвинув своего младшего брата «за Можай»

скорее сверх я..  ежели вспомнить дедушку Фрейда)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC