Постнагуализм
25 апреля 2024, 05:19:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 62747 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #105 : 04 февраля 2020, 19:55:51 »

Совсем разное.

странно)).. 

намерение..  как некое действо...   требует от чела токо формирования)))..   остальное ужэ..  без воли чела праисходит....

Наоборот. Намеренное действие требует сознательного усилия. А всякое непреднамеренное действие совершается автоматически. Впрочем, мы можем по-разному понимать слово "намерение". Наверное, по-кастанедовски Вы правы.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #106 : 04 февраля 2020, 20:01:15 »

Совсем разное.

странно)).. 

намерение..  как некое действо...   требует от чела токо формирования)))..   остальное ужэ..  без воли чела праисходит....

Наоборот. Намеренное действие требует сознательного усилия. А всякое непреднамеренное действие совершается автоматически. Впрочем, мы можем по-разному понимать слово "намерение". Наверное, по-кастанедовски Вы правы.

Намерение , его описание у КК одна их хитрых или запутанных штук, это кому как.

Например, я участвуя в разговорах о нем, вижу , что примерно половина не учиывает, что оно у КК в желаниям, стремлениям человека вообще прямо не относится. Только опосредованно. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #107 : 05 февраля 2020, 13:45:12 »

Намеренное действие требует сознательного усилия. А всякое непреднамеренное действие совершается автоматически. Впрочем, мы можем по-разному понимать слово "намерение". Наверное, по-кастанедовски Вы правы.

в одном случае..  чел задаеццо целью..  и дастигаеть её путем решения паследовательных задач..  без

смещения сваей тс..

а ва втором случае..  чел смещает сваю тс в точку достижения результата)))..  и более никакых усилий...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #108 : 06 февраля 2020, 07:09:47 »

Намеренное действие требует сознательного усилия.

Намерение , его описание у КК одна их хитрых или запутанных штук, это кому как.

Как то в детстве меня заинтересовало каким образом я телом управляю.. Вообще то я осознала себя как Некто, сидящее внутри головы, за глазами,  пилот некой биомашины, в которой незнамо как оказалась..
Вернее была то я там давно, но не задумывалась об этом.. А тут "доросла".. Решила свой "биоробот " изучить.
И как я телом управляю если я даже не думаю о нем...
Ну села уставилась на руку и пыталась заставить ее подняться (оторваться от колена на котором ладонь лежала). Думала я очень "сиильно", аж мозги закипели. И что вы думаете? я была просто поражена осознав, что рука не подчиняется моим мыслям! Это был нонсенс.
Оказалось, просто думать о том, что бы руку поднять, визуализировать это действие, желать -  не достаточно, что бы действие свершилось. Приходится не только думать, но и напрячь что-то внутри, что бы мускулы начали сокращаться..
Думаю это в тему воли.. но и намерения касается, просто желания поднять руку -явно не достаточно, для того что бы действовать.
А вот не думая поднять ее можно запросто.. странно да? Это как то связано с намерением, которое НЕ желание?
Записан

Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #109 : 08 февраля 2020, 22:11:00 »

Намеренное действие требует сознательного усилия.

Намерение , его описание у КК одна их хитрых или запутанных штук, это кому как.

Как то в детстве меня заинтересовало каким образом я телом управляю.. Вообще то я осознала себя как Некто, сидящее внутри головы, за глазами,  пилот некой биомашины, в которой незнамо как оказалась..
Вернее была то я там давно, но не задумывалась об этом.. А тут "доросла".. Решила свой "биоробот " изучить.
И как я телом управляю если я даже не думаю о нем...
Ну села уставилась на руку и пыталась заставить ее подняться (оторваться от колена на котором ладонь лежала). Думала я очень "сиильно", аж мозги закипели. И что вы думаете? я была просто поражена осознав, что рука не подчиняется моим мыслям! Это был нонсенс.
Оказалось, просто думать о том, что бы руку поднять, визуализировать это действие, желать -  не достаточно, что бы действие свершилось. Приходится не только думать, но и напрячь что-то внутри, что бы мускулы начали сокращаться..
Думаю это в тему воли.. но и намерения касается, просто желания поднять руку -явно не достаточно, для того что бы действовать.
А вот не думая поднять ее можно запросто.. странно да? Это как то связано с намерением, которое НЕ желание?

 У меня есть желание покурить. И есть желание бросить курить. Я подумал - и решил бросить. Это и есть намерение, имбо. У Кастанеды не так.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #110 : 08 февраля 2020, 22:14:33 »

Намеренное действие требует сознательного усилия.

Намерение , его описание у КК одна их хитрых или запутанных штук, это кому как.

Как то в детстве меня заинтересовало каким образом я телом управляю.. Вообще то я осознала себя как Некто, сидящее внутри головы, за глазами,  пилот некой биомашины, в которой незнамо как оказалась..
Вернее была то я там давно, но не задумывалась об этом.. А тут "доросла".. Решила свой "биоробот " изучить.
И как я телом управляю если я даже не думаю о нем...
Ну села уставилась на руку и пыталась заставить ее подняться (оторваться от колена на котором ладонь лежала). Думала я очень "сиильно", аж мозги закипели. И что вы думаете? я была просто поражена осознав, что рука не подчиняется моим мыслям! Это был нонсенс.
Оказалось, просто думать о том, что бы руку поднять, визуализировать это действие, желать -  не достаточно, что бы действие свершилось. Приходится не только думать, но и напрячь что-то внутри, что бы мускулы начали сокращаться..
Думаю это в тему воли.. но и намерения касается, просто желания поднять руку -явно не достаточно, для того что бы действовать.
А вот не думая поднять ее можно запросто.. странно да? Это как то связано с намерением, которое НЕ желание?

 У меня есть желание покурить. И есть желание бросить курить. Я подумал - и решил бросить. Это и есть намерение, имбо. У Кастанеды не так.

Ты хорошо изложил , правда.
Но..
Твое решение, это всего лишь некоторое кратковременное решение личности...
Пример мне понятен, я курильщик ежедневный в прошлом, 13 лет стажа)

Это решение личности, да у Кк это не так.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #111 : 08 февраля 2020, 22:17:16 »

Намерение и хотения личности общего прямо не имеют, не имеют связи и сопряжения.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #112 : 09 февраля 2020, 04:26:44 »

Это решение личности, да у Кк это не так.

у кк решение принимает дух)).. 

с каторым личнасть устанавливает связь...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #113 : 09 февраля 2020, 18:24:11 »

Твое решение, это всего лишь некоторое кратковременное решение личности...

Совершенно верно.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #114 : 13 февраля 2020, 23:03:04 »

Твое решение, это всего лишь некоторое кратковременное решение личности...

Совершенно верно.

ну так есть соображения как намерение, превосходит кратковременные решения личности, если при этом человек вынужден действовать исходя из своей личности? :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #115 : 13 февраля 2020, 23:05:16 »

может когда он не действует добровольно, только в своих узких личных интересах?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #116 : 14 февраля 2020, 07:35:46 »

на самом деле любое "кратковременное решение личности" тоже Намеренье, то есть вообще ВСЁ что происходит это оно. не бывает никаких, так называемых, ошибок в жизни. есть лишь наше восприятие их как ошибки. думаю любой из нас может вспомнить событие из своей биографии которое считал ошибкой(в кратковременной перспективе), а спустя годы понять что это было Благо. и так со всем что есть! просто далеко не всегда оценить это возможно учитывая ограниченность памяти одной жизнью.
"слышать" Дух, Намеренье это  прямое взаимодействие с ним без "прокладки" Личности. и происходит оно, уверена, у любого человека время от времени, когда чел готов к какому-то конкретному "заданию", тогда он и "услышит".

никогда не забуду как однажды мне открытым текстом в правое ухо Голос сказал: "Приготовься, будет страшно". и события понеслись со сверх световой скоростью... но настолько гладко и красиво как и мечтать нельзя было.

Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: Корнак
« Ответ #117 : 14 февраля 2020, 11:20:32 »

"Каждый  народ,  от самого грубого до  наиболее  утончённого ( а мы ещё  могли  бы  добавить  - во все  века ), верил  в сверхъестественные  силы , которые  мы  подразумеваем  под этим  термином , - говорит  Томас Райт ,автор  книги  " Колдовство и магия " ,скептический  член  Национального института Франции. -Эта  вера была  основана  на не менее  широко  распространённом веровании , что кроме  собственного  видимого  существования , мы живём  в невидимом мире  духовных  существ , которые часто  направляют  наши  действия  и даже мысли  и которые  обладают  в какой-то степени  властью над элементами и ходом органической жизни."
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #118 : 14 февраля 2020, 12:15:06 »

никогда не забуду как однажды мне открытым текстом в правое ухо Голос сказал: "Приготовься, будет страшно". и события понеслись со сверх световой скоростью... но настолько гладко и красиво как и мечтать нельзя было.
Цитата: Кастанеда, Сказки о силе
Дон Хуан пододвинулся ко мне поближе. Он наклонился и прошептал мне на правое ухо: "тебе не кажется это забавным?" Дон Хенаро тоже наклонился и прошептал мне на левое ухо:"что он сказал?"

     Судя по тому, с какой стороны вы услышали голос, вы - правополушарный человек. Впрочем и по предыдущим вашим постам это было очевидно :). Но для вас это даже хорошо, т.к. род занятий к иному и не располагает.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #119 : 14 февраля 2020, 13:10:36 »

-Эта  вера была  основана  на не менее  широко  распространённом веровании , что кроме  собственного  видимого  существования , мы живём  в невидимом мире  духовных  существ , которые часто  направляют  наши  действия  и даже мысли  и которые  обладают  в какой-то степени  властью над элементами и ходом органической жизни."


Звучит это всё достаточно очевидно, для образованного человека, но он тут не пишет про практический эффект, на какой фиг они  
собственно в это верили, какая им с этого была польза?

А этот практический аспект должен быть, посколько по смыслу на нём все и держится. Во всякую ерунду , которая для твоей жизни  никакой практической роли не играет верить долго не будешь.

Шаманы у полукочевых племен севера прямо несли эту практическую пользу ,  и общие верования сохранялись и служили мировоззрением , основанным не только на верованиях, но и на практической жизненной пользе в первую очередь.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC