Постнагуализм
29 марта 2024, 02:42:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: осознанность как идея контроля  (Прочитано 14903 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« : 18 июня 2019, 07:28:34 »

Зайду сразу с тезиса.
Осознанность, состояние типа "здесь и сейчас", сновиденье, бег Силы, сталкинг и т.д. и т.п. всё это необходимо в нагвализме, и не только, для того что бы просто перегрузить повседневное привычное восприятие, выключить Ум-Эго-Тональ, присваивающий себе всё. Больше не для чего!
Причины почему так хорошо зашел КК со всеми этими идеями в том что осознанность, путь воина стали орудиями в борьбе личности с самой собой. Идея Контролировать победила над необходимостью чистого восприятия.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #1 : 18 июня 2019, 07:40:49 »

осознанность, путь воина стали орудиями в борьбе личности с самой собой. Идея Контролировать победила над необходимостью чистого восприятия.

Начало хорошее, но это все зачеркнуло.
Осознанность - это и есть чистое восприятие.
Контроль тут особого рода. Это не надсмотрщик. И не орудие борьбы. Контроль здесь наблюдение, свидетельствование. У контролера нет мотивов и желания с чем-то бороться, или что-то изменять в себе.
Контролер дает нам целостную картину в том числе нашей личности.
Желание что-то менять появляется в уме и эмоциях.
Контролер помогает увидеть, если у личности меняются планы и она норовит уйти налево.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #2 : 18 июня 2019, 08:26:54 »

Энбе, кажется борьба личности с собой , это идея шизотерики что-ли , или обыденного сознания, "самосовершенствования":)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
« Ответ #3 : 18 июня 2019, 09:10:44 »

со всеми этими идеями в том что осознанность, путь воина стали орудиями в борьбе личности с самой собой.

Именно,увеличивая внутренний конфликт в тонале.
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #4 : 18 июня 2019, 09:53:27 »

Энбе, кажется борьба личности с собой , это идея шизотерики что-ли , или обыденного сознания, "самосовершенствования":)
о том и речь. что все практики созданные для выхода за пределы Личности, в Дух, стали попыткой самосовершенствования личности или желанием получше устроиться, прокачать ченить, как щас выражаются. то же Виденье это по сути желание сверхвозможностей, что бы обладать  типа супер способностями для того что бы мочь что-то такое, что другие не могут и т.д.
то как подается Осознанность так же является желанием Контролировать свою жизнь, типа буду полностью осознанным- не попаду впросак.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #5 : 18 июня 2019, 09:56:01 »

осознанность, путь воина стали орудиями в борьбе личности с самой собой. Идея Контролировать победила над необходимостью чистого восприятия.

Начало хорошее, но это все зачеркнуло.
Осознанность - это и есть чистое восприятие.
Контроль тут особого рода. Это не надсмотрщик. И не орудие борьбы. Контроль здесь наблюдение, свидетельствование. У контролера нет мотивов и желания с чем-то бороться, или что-то изменять в себе.
Контролер дает нам целостную картину в том числе нашей личности.
Желание что-то менять появляется в уме и эмоциях.
Контролер помогает увидеть, если у личности меняются планы и она норовит уйти налево.
тогда не НЕ контролер, если у него мотива.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #6 : 18 июня 2019, 10:39:28 »

тогда не НЕ контролер, если у него мотива.
А подробнее? :)
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #7 : 18 июня 2019, 11:33:53 »

тогда не НЕ контролер, если у него мотива.
А подробнее? :)
у Контролера всегда есть мотив- контроль, надсмотрщик, следовательно превосходство, власть, иллюзия управления. Наблюдатель это наблюдатель, как свидетель. 
Осознанность как чистое восприятие, это не осознанность, а Осознание, со-знание.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #8 : 18 июня 2019, 11:48:08 »

Энбе, кажется ни ты меня, ни я тебя не понимаем друг-друга.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #9 : 18 июня 2019, 12:19:55 »

Энбе, кажется ни ты меня, ни я тебя не понимаем друг-друга.
могу предположить что это потому что непонятки с терминологией как минимум, у вас нет четкого понимания что такое осознанность. а это оно и есть- Знание для чего совершается действие, поступок, движение, мысль и т.д. и совершение их по своему осознанному выбору, т.е. контролируя свои действия, решения, мысли, реакции.
у КК вроде есть термин темное море Осознания, а не темное море Осознанности?! хотя это было бы прикольно...хххы
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #10 : 18 июня 2019, 12:25:50 »

я вообще не любитель теоретизировать.
хочу донести мысль, что все практики, КК в том числе, зачастую адептами ставятся на службу улучшения жизни. даже бедный несчастный осознанный сон это попытки контролировать, творить удобный мир, по причине не способности устроить свою жизнь в реале.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 18 июня 2019, 12:51:41 »

Энбе, кажется борьба личности с собой , это идея шизотерики что-ли , или обыденного сознания, "самосовершенствования":)
о том и речь. что все практики созданные для выхода за пределы Личности, в Дух, стали попыткой самосовершенствования личности или желанием получше устроиться, прокачать ченить, как щас выражаются. то же Виденье это по сути желание сверхвозможностей, что бы обладать  типа супер способностями для того что бы мочь что-то такое, что другие не могут и т.д.
то как подается Осознанность так же является желанием Контролировать свою жизнь, типа буду полностью осознанным- не попаду впросак.

Ну такое искаженное понимание эзотерики вообще это результат состояния современной культуры.
Но и если посмотреть немного глубже то...
Кого можно убедить заниматься , даже при наличии способностей. какой-то с виду шизотеричной фигней ради размытых , абстрактных понятий познания, свободы, огня изнутри?

Об этом же сам ДХ говорил, что всех будущих нагвалей и видимо всех остальных ловили какими-нибудь уловками.
Кастанеду вот поймали на желании стать известным ученым. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #12 : 18 июня 2019, 14:22:38 »

Зайду сразу с тезиса.
   Осознанность, состояние типа "здесь и сейчас", сновиденье, бег Силы, сталкинг и т.д. и т.п. всё это необходимо в нагвализме, и не только для того, что бы просто перегрузить повседневное привычное восприятие, выключить Ум-Эго-Тональ, присваивающий себе всё. Больше не для чего!
  Причины почему так хорошо зашел КК со всеми этими идеями в том что осознанность, путь воина стали орудиями в борьбе личности с самой собой. Идея Контролировать победила над необходимостью чистого восприятия.
   Энбе, великолепно, это именно философия Нагвализма, ведь если человек существует, то это имеет цель обрести то, что ещё не дано, а значит жизнь имеет смысл в том, чтобы это не данное ещё в совершенстве, обрести в существенно большей силе. Всё что имеется в мысли---всегда дано чувстве, и раз опыт жизни чему-то учит, то значит контроль существует, ибо грудничёк младенец на горшок ходить и говорить не может, но научается же этому, это и есть контроль в себе дефекации и контроль своей цели и возможностей чего достигнуть---речевой коммуникацией. И по ходу, Корнак такой одержимый Туапсэ, что даже не разумеет простейшей цели в жизни, и сам себе врёт и другим всё под чистую брешет. Энбе, посмотри на его "ПЕРЛЫ", тама такой дурэйтэр, что пора на больничку его ложить, шоб подучился думать о контроле, ибо у него Контроль и Контролёр---это совершенно одно и тоже:
  • осознанность, путь воина стали орудиями в борьбе личности с самой собой. Идея Контролировать победила над необходимостью чистого восприятия.
  Начало хорошее, но это все зачеркнуло.
Осознанность - это и есть чистое восприятие.
   Контроль тут особого рода. Это не надсмотрщик. И не орудие борьбы. Контроль здесь наблюдение, свидетельствование. У контролера нет мотивов и желания с чем-то бороться, или что-то изменять в себе.
   Контролер дает нам целостную картину в том числе нашей личности.
   Желание что-то менять появляется в уме и эмоциях.
Контролер помогает увидеть, если у личности меняются планы и она норовит уйти налево.
  Слышь, ты, болван-Корнак, туапсэ ты наше дремучее, если вещественное существует вообще, то есть для того цель, которая ещё не достигнута, и если ты существуешь в реальности, то для этого есть цель, которая так же ещё не достигнута. И даже если ты вообще живёшь, чё понимаешь и мыслишь, то значит это имеет цель которая ещё не достигнута, в каждом из этих случаев, а значит всё это меняется, и контроль этих изменений---возможен и для тебя, придурок, но ты считаешь, что ты проводник Истины, но то что ты такой дурной---напрочь отвергает любое такое допущение, иначе ты был бы умнейшим из людей, а всё как раз-таки наоборот.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #13 : 18 июня 2019, 14:29:16 »

могу предположить что это потому что непонятки с терминологией как минимум, у вас нет четкого понимания что такое осознанность. а это оно и есть- Знание для чего совершается действие, поступок, движение, мысль и т.д. и совершение их по своему осознанному выбору, т.е. контролируя свои действия, решения, мысли, реакции.
у КК вроде есть термин темное море Осознания, а не темное море Осознанности?! хотя это было бы прикольно...хххы

Скорее всего мы об одном и том же. Но мне такой язык не слишком.
я вообще не любитель теоретизировать.
Я понимаю
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #14 : 18 июня 2019, 18:52:56 »

ууу я тут так понимаю влезаю в ваш мягкий мирок мира и согласия...хихи
сорри если что
а вообще у меня для вас не очень радостные вести.
никто почему то не задумывается, что изначально Путь Воина магов и был "кодексом" выживания, то есть правилами выживания будь то конкиста или не знаю... Летунского порабощения, что не принципиально.
а по сути это всё борьба с реальностью...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC