Постнагуализм
19 апреля 2024, 15:05:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26]  Все
  Печать  
Автор Тема: 4. Абстрактное и Свобода  (Прочитано 61661 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #375 : 05 сентября 2021, 12:36:13 »

Диалектика учит: личное и общественное - должны находиться в равновесии. Только тогда одно будет поддерживать другое.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #376 : 06 сентября 2021, 06:57:03 »

Дон Хуан говорил много раз, что свобода достигается благодаря очень жёсткой дисциплине. А можно ли иметь дисциплину, не имея личности и не имея эго?

"под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты... "

Зачастую чсв у человека проявляется очень ярко как раз благодаря именно внешнему влиянию, со стороны общества. Например, директор какого-нибудь предприятия, начинает возбуждаться и распаляться, по какому-либо поводу, теряя контроль, даже не понимая, почему это происходит, в кругу своих подчинённых. А ведь именно они - активно внушают ему его важность, диктуя ему его поведение, впихивая в определённый шаблон "начальника". И ему, при этом, очень сложно противостоять их намерениям, ведь их много, а он один. Попрошу задаться всего одним лишь вопросом: "Можно ли чувствовать важность на необитаемом острове?"

Свободный человек - может выбирать, под чьё влияние он может попадать (под влияние духа, например), а под чьё - ни в коем случае не может. В первом случае, он убирает своё эго и свою личность, а во втором - наоборот - становится настолько жёстким и неприступным, что ничто не может его сломить. Вот и получается некий парадокс - чтобы стать свободным (в том числе от эго и от характера своей личности), он должен быть эгоистом и выдающейся личностью. Можно ли совсем убрать свои страхи и комплексы, другой вопрос? А что если с этими страхами уйдёт и страх потерять свою свободу? А что если с этими страхами уйдёт и инстинкт самосохранения? А совсем убрав личность и эго, КТО будет чувствовать свою свободу? Можно ли её ощущать тогда?.. ПОЭТОМУ, не какие-то умные правила, а только диалектическое целостное понимание может держать наше осознание в правильном настрое. Диалектика говорит нам: "В победе над собой, над своей личностью и эго - нужны и наша личность и наше эго." Диалектика говорит нам: "Свобода возможна только лишь благодаря жёсткой дисциплине". Диалектика всегда говорит нам: "Важно как то, так и другое, в равной мере." - И тональ И нагуаль. И личное И безличное. И внутреннее И внешнее. И страх И бесстрашие. И свобода И дисциплина. И обычное И необычное. Диалектика - избавляет нас от каких-то косных знаний и заученных решений/правил, и заставляет думать ПОСТОЯННО. Диалектика - совмещает в себе несовместимое, устраняя противоречия между противоположностями, путём расширения сознания, путём того, что ты постоянно должен себя превосходить, охватывая всё и не выбрасывая ничего - при полном отрешении, контролируя всё - не контролируя ничего. Вот что такое диалектика, и вот к чему приходят маги в результате целой жизни борьбы.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #377 : 06 сентября 2021, 13:51:07 »

Зачастую чсв у человека проявляется очень ярко как раз благодаря именно внешнему влиянию, со стороны общества.

Нет людей без чсв, оно проявляется достаточно ярко у всех, если оно не слишком кому то заметно со стороны, то сам человек при желании легко его в себе увидит.

Оно составляет личность, создаёт его во многом, предустановленная программа.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #378 : 06 сентября 2021, 13:52:27 »

Вот и получается некий парадокс - чтобы стать свободным (в том числе от эго и от характера своей личности), он должен быть эгоистом и выдающейся личностью.


Нет такого парадокса, эгоист и яркая личность останется таковым, ему и так хорошо и удобно.
Задачи воинов знания "ограничивают" эго и личность.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #379 : 06 сентября 2021, 13:53:43 »

Вот что такое диалектика, и вот к чему приходят маги в результате целой жизни борьбы.


Ну не к диалектике они приходят, диалектика вполне доступное понятие для любого хоть чуть образованного человека, а не тайна  для воинов, которую нужно открыть.  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Последний воин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 258


« Ответ #380 : 06 сентября 2021, 14:42:51 »

Парадоксов и противоречий нет. Когда личность (эго) исчезает, то остается воля. А до этого момента сапиенс и не знает, что она у него есть, ошибочно принимая за нее эго. Когда исчезают желания, остается намерение. Когда исчезают страхи, остается алертность. И т.д.

Понять вышесказанное можно только перейдя в то самое состояние, а до тех пор об этом можно лишь говорить, порождая противоречия и парадоксы.
Записан
Последний воин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 258


« Ответ #381 : 06 сентября 2021, 14:55:52 »

Свободный человек - может выбирать, под чьё влияние он может попадать (под влияние духа, например), а под чьё - ни в коем случае не может.

В корне неверное понимание свободы. И "духа" тоже  :)

Свобода, прежде всего, это отсутствие выбора. Выбирают избиратели, а свободные люди создают нечто из ничего. Ни влиять, ни быть влияемым свободному существу вовсе нет необходимости, и тем более духу. Свободное существо само является духом.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #382 : 06 сентября 2021, 21:39:42 »

Вы не знаете диалектики и потому не видите прямую зависимость духа от конкретики. В частности, поэтому дон Хуан говорил о важности магу иметь безупречное физическое тело. Да и по поводу того, что "дух не влияет на кого-то". Дух - это же сила, намерение, верно? Как Вы представляете силу, которая не влияет ни на что? Я, например, не могу представить это, как бы не старался... Не выходит. Да и дон Хуан, опять же, смотрите-ка сами, бесцеремонно вклинивается в наш разговор:

"Дон Хуан предлагал мне представлять намерение как невидимую силу, которая существует во вселенной, и которая не обнаруживая себя воздействует на все"

Дух - это "единое", а конкретика - это "различное". Как может существовать "единое" без "различного"? - Никак. А различное - это и есть выбор. Убирая противоположную сторону, тем самым вы убираете и свою сторону тоже. БГ пел о смерти, без которой мы "движемся словно в потьмах". Я же нашел кое-что другое.
Записан
Последний воин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 258


« Ответ #383 : 07 сентября 2021, 17:53:08 »

В области разума можно доказать любое утверждение, а потом взять его отрицание и тоже доказать. Оба утверждения также могут быть подтверждены практикой. Любая истина поэтому - выбор, а не объективная реальность. Хочешь заниматься диалектикой - только в путь. Хочешь свободы - избавляйся от личности  :D
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #384 : 07 сентября 2021, 19:43:59 »

В области разума можно доказать любое утверждение, а потом взять его отрицание и тоже доказать. Оба утверждения также могут быть подтверждены практикой. Любая истина поэтому - выбор, а не объективная реальность.
Похоже на выбор во что верить? Однако, практика как и факты вещь упрямая и способна подтверждать диаметрально противоположные утверждения только при сдвиге ТС.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #385 : 08 сентября 2021, 07:56:15 »

Диалектика - это свод самых высших законов природы, которые действуют всегда и везде, вне зависимости от того, что вы думаете, где находитесь или чем занимаетесь. Диалектика совершенно точно говорит нам, как устроен мир и какие в нём правила, давая каждый раз максимально целостную картину, безошибочно предупреждая, что будет, если поступить так или иначе. Поэтому, не имея при себе учителя или нагваля, для нас диалектика является единственным фактором исключить непоправимые ошибки, не сделать того, чтобы разрушить себя или впасть в ловушку восприятия, потеряв свободу навсегда. А ведь именно это Вы сейчас и делаете - избавляясь от личности. Не имея личности, человек не может судить о чём-то, не имеет цели и ему всё равно, что происходит с ним и вокруг. Был ли таким дон Хуан? Конечно же, нет. Огромнейший пример находится прямо перед Вашим лицом и Вы всё равно не видите. Истина находится не в чём-то одном, у любой монеты есть две стороны, и пока Вы не поймёте это, Вас так и будет кидать каждый раз из одной крайности в другую.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #386 : 08 сентября 2021, 10:20:29 »

Диалектика - это свод самых высших законов природы, которые действуют всегда и везде, вне зависимости от того, что вы думаете, где находитесь или чем занимаетесь. Диалектика совершенно точно говорит нам, как устроен мир и какие в нём правила, давая каждый раз максимально целостную картину, безошибочно предупреждая, что будет, если поступить так или иначе.


Я думаю вы абсолютизируете понятие диалектика, нет никаких высших законов, есть просто закономерности, законы и они разные.
И что то мне сомнительно когда я вижу такой эмоциональный пафос, но без конкретных разборов, одно заявление что нечто, диалектика , говорит совершенно точно обо всём уже наводит на не хилые сомнения, а соответствует ли действительности заявленное.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Последний воин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 258


« Ответ #387 : 09 сентября 2021, 15:41:18 »

Диалектика - это свод самых высших законов природы, которые действуют всегда и везде, вне зависимости от того, что вы думаете, где находитесь или чем занимаетесь. Диалектика совершенно точно говорит нам, как устроен мир и какие в нём правила, давая каждый раз максимально целостную картину, безошибочно предупреждая, что будет, если поступить так или иначе. Поэтому, не имея при себе учителя или нагваля, для нас диалектика является единственным фактором исключить непоправимые ошибки, не сделать того, чтобы разрушить себя или впасть в ловушку восприятия, потеряв свободу навсегда. А ведь именно это Вы сейчас и делаете - избавляясь от личности. Не имея личности, человек не может судить о чём-то, не имеет цели и ему всё равно, что происходит с ним и вокруг. Был ли таким дон Хуан? Конечно же, нет. Огромнейший пример находится прямо перед Вашим лицом и Вы всё равно не видите. Истина находится не в чём-то одном, у любой монеты есть две стороны, и пока Вы не поймёте это, Вас так и будет кидать каждый раз из одной крайности в другую.

– Человек – это загадка, не разгаданная еще никем. Ты родилась, живешь, взрослеешь – и постепенно видишь, что в существовании много непонятного. На самом деле – одна сплошная тайна. Но мир давно научился ловить таких как ты. Как только ты понимаешь природу загадки, вокруг тебя появляется сто разных табличек с надписью «Окончательная Эксклюзивная Разгадка Всего За Смешные Деньги». Ты подходишь к одной из табличек. Там, если коротко, стоит лопата – и инструкция «копать сто лет». Ну или ждать сто лет, пока все спонтанно выкопается, только не забывать жертвовать на храм… Все эти таблички – тоже часть лабиринта, элементы мирового обмана. Они существуют не для того, чтобы открыть тебе глаза, а для того, чтобы глубже спрятать тайну. Уже навсегда спрятать. Пока ты ищешь сама, ты еще можешь что‑то случайно найти. А когда ты повелась на одну из этих табличек, ты уже все как бы нашла. Ты получила лопату и место, где рыть, получила фотографию Мудрого Учителя, чтобы повесить над кроваткой, и больше не можешь повторять свои детские «почему?» и «зачем?». Теперь надо копать, копать, копать, потому что тебе дали ответ. Тебя поймали в сачок, сестра…
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #388 : 10 сентября 2021, 19:41:31 »

Всё так, как ты и говоришь, дорогуша. Но только не в случае с диалектикой. Ибо диалектика - это табличка с надписью: "Если хочешь свободы, то откажись от неё." Вот тебе и загадка. Для твоего линейного ума. И, кстати, с ней так постоянно. Маги ни разу и нигде не употребили слово "диалектика", хотя буквально вся их суть была пропитана ею. На ней основаны все их принципы. Взять хотя бы выражение: "В мире магии не бывает добровольцев". Замечаешь, как эта фраза перекликается с той табличкой? А хочешь узнать, почему?
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC