Постнагуализм
18 апреля 2024, 18:44:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Переносы и поток сознания из темы "Как стать магом"  (Прочитано 10345 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #45 : 21 сентября 2019, 17:20:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пусть будет больше модераторов своих тем, эти возможности предоставлены для всех зарегистрированных пользователей форума
Я совершенно не возражаю :) Только с принятием ответственности за свои действия человек учиться жить свободно.
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #46 : 21 сентября 2019, 17:21:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я так выражаю свои мысли, но цели не было кого-то обидеть.
Я не обиделся. Люди такие, какие они есть. Ты выражаешь так свои мысли, а я такой, какой есть. Я не вижу дальнейшего конструктива в этом всем. Я не хочу читать про себя продолжение подобных фантазий. Я их достаточно читаю в шЫдеврах других тут некоторых «завсегдатаев». Я был одним из участников темы и вольных или невольных ее соавторов. А ты быстренько слился, что мол как хотите, так и понимайте, кто тут паразит. Нуок.
ок, приятно было побеседовать, спасибо что поддержал мою тему ;)
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #47 : 21 сентября 2019, 17:28:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не мою, я только копипаста
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #48 : 21 сентября 2019, 17:57:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не мою, я только копипаста
Я и твою поддерживал. Ну, не ты первый, не ты последний. Пиши, пиши, у тебя хорошо получается.
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #49 : 21 сентября 2019, 18:06:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я и твою поддерживал. Ну, не ты первый, не ты последний. Пиши, пиши, у тебя хорошо получается.
Да, ты молодец
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12295



Email
« Ответ #50 : 21 сентября 2019, 21:24:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уверен, если читать чуть внимательнее то понятно станет, что тема не о правильных позициях, не о позиции моей или ансельма или других пользователей а о позиции магов. Так же нет задачи выяснить правы были маги в своей позиции или ошибались.

       Я не магов критиковала, а подчеркнула черезмерный (на мой взгляд) уклон в сторону восприятия. Причем не столько у индейских магов, сколько у вас лично. Вы пишите:
Первая предпосылка пути воина - МЫ ВОСПРИНИМАТЕЛИ.
     Между тем успехи в области (сверх)восприятия - удел экстрасенсов :), а не магов. Т.е. вам следовало бы, пусть не доказать, а хотя бы назвать, как из экстрасенсорики следует магия, свобода, вечная жизнь осознания и всё такое. Ну, положим, удалось увидеть свечение вокруг мизинца :) или людей образе коконов, а дальше что? Можно считать, что уже магом стал?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #51 : 21 сентября 2019, 21:54:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Например Серкин, отмечал говоря про книги КК, что позиция магов описанных там сильно смещена к восприятию в ущерб деятельности понимаемой как обучение себя через деятельные практики.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #52 : 21 сентября 2019, 21:57:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому, полагаю, что тут не идет речи о восприятии- сверх восприятии экстрасенсов .:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12295



Email
« Ответ #53 : 22 сентября 2019, 01:48:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Например Серкин, отмечал говоря про книги КК, что позиция магов описанных там сильно смещена к восприятию в ущерб деятельности понимаемой как обучение себя через деятельные практики.

     Я наоборот считаю: у магов из книг КК деятельность как раз-то была, а пропала она у их последователей :).
     В старые времена в соревновании хлеба и зрелищ побеждал хлеб - люди в основной своей массе работали за еду. Потому и материальный достаток ценился высоко, а зрелища считали забавой. Соответственно этому, и представления о результатах магии были были сугубо материальными. Если это скатерть-самобранка, то чтобы поесть. Если меч-кладенец, то для того, чтобы бить врага. Даже волшебное зеркальце, да и то использовалось не для того, чтобы на другие реальности глазеть, а чтобы место будущих действий или намеченную жертву подробнее рассмотреть. Вот и волшебную палочку никому не приходило в голову использовать для генерации глюков :). И хотя все эти примеры из сказок, тем не менее, сказки очень точно отражают чаяния людей и их представления о пользе магии.
     Нынче люди хлеба наелись, а потому и их чаяния сместились в виртуально-психологическую сферу. В самом деле, что толку, если ты владелец заводов, газет, пароходов, но испытываешь отрицательные эмоции? Отсюда и такая мощная индустрия развлечений. Вот и современное представление о магии в ту же сторону загибается - не ради созидания материального, а ради восприятия чудесного.
     Отсюда и представление о маге изменилось. Нынче маг не тот, кто магией горы двигает или из ничего вещи создает, а тот кто своим вниманием в других реальностях застрял :) и магичит именно там, за пределами мира, видимого обычным людям. Потому и связь со сновидением здесь самая прямая - другие реальности по сути неотличимы от сновидений.
     Говоря эти слова, я не магов хаю, поскольку всё это они сами знали и не скрывали. Достаточно прочесть книгу Флоринды Доннер "Жизнь-в-сновидении", чтобы понять, что и она второе внимание от сновидения не отличала.
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #54 : 22 сентября 2019, 06:26:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уверен, если читать чуть внимательнее то понятно станет, что тема не о правильных позициях, не о позиции моей или ансельма или других пользователей а о позиции магов. Так же нет задачи выяснить правы были маги в своей позиции или ошибались.
Я не магов критиковала, а подчеркнула черезмерный (на мой взгляд)
Это и есть критика как не назови. Не упрекают литераторы математиков за черезмерность использования цифр, просто потому что это абсурд, хотя на (их взгляд) как литераторов цифр там избыток.




Это было во-первых а это Во-вторых:

Первая предпосылка пути воина - МЫ ВОСПРИНИМАТЕЛИ.
      Между тем успехи в области (сверх)восприятия - удел экстрасенсов :), а не магов. Т.е. вам следовало бы, пусть не доказать, а хотя бы назвать, как из экстрасенсорики следует магия, свобода, вечная жизнь осознания и всё такое. Ну, положим, удалось увидеть свечение вокруг мизинца :) или людей образе коконов, а дальше что? Можно считать, что уже магом стал?
Причем тут "(сверх) восприятие? Ведь речь в первой предпосылка идет о том что мы ВОСПРИНИМАТЕЛИ. Не маги эти " Мы", а люди. Как говорил Дон Хуан со страниц книг Кастанеды - способ застоховать свое дремучее невежество игнорировать тот факт что магия это не фокус-покус". Думать так по обывательски, примерно как думать что кастанеда это про наркотики. Люди ВОСПРИНИМАТЕЛИ это тот базис на котором строится описание мира магов. Для чего он я попытался обьяснить в теме "как стать магом", там не слова о " свечениях вокруг мизинца" и прочих фокусах, однако это аксиома магии. Можно призерать сколько угодно всю магическую тему, "подчеркивать" сколько угодно как они не правы и глупы, а за одно и хаять людей, но так и не освоить азы магии.
Поэтому снова начнем с базиса раз это остается не ясным:
Цитата:
МЫ - ВОСПРИНИМАТЕЛИ. Это первая предпосылка пути воина, согласно той форме, в которой дон Хуан Матус обучал своих учеников. Это может показаться тавтологическим заявлением: подтверждением очевидного: все равно, что сказать, что лысый человек - это тот, у кого нет волос на голове, но все таки это заявление не является тавтологией. В мире магов это утверждение имеет отношение к тому факту, что мы - это организмы, которые в основном ориентированы на восприятие. Мы - восприниматели, и по мнению магов, это единственный источник, благодаря которому мы можем укрепить свою устойчивость и суметь сориентироваться в мире.
Как можно начать ориентироваться в математическом мире? Нужно знать аксиомы математики, предпосылки ее развития. И только после этого можно говорить действительно о математике а не о собственных домыслах о ней в виде фокусов.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #55 : 22 сентября 2019, 06:47:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, положим, удалось увидеть свечение вокруг мизинца  или людей образе коконов, а дальше что? Можно считать, что уже магом стал?
ха. так вы уВидьте сначала, хотя бы вокруг мизинца( это реально не сложно). а потом посмотрим КАК начнете к этому относится...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #56 : 22 сентября 2019, 07:59:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

толтеки излогают теорию осознания, а значит естественно в ней есть свои аксиомы
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12295



Email
« Ответ #57 : 22 сентября 2019, 11:48:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, положим, удалось увидеть свечение вокруг мизинца  или людей образе коконов, а дальше что? Можно считать, что уже магом стал?

ха. так вы уВидьте сначала, хотя бы вокруг мизинца( это реально не сложно). а потом посмотрим КАК начнете к этому относится...

      Вопрос не о том, как сам человек к этому относится, а о том, достаточно ли этого для того, чтобы считать его магом на самом деле. А то ведь ЧСВ у людей большое - увидел НЛО, а вот уже считает себя контактёром :). Так и здесь - увидел глюк и уже считает себя магом.
      Вот и перекос в сторону восприятия имеет место, скорее всего, потому, что восприять какую-нибудь фигню гораздло проще, чем быть волшебником. Вспомним песенку Максима Леонидова "Девочка-видение":

Был обычный сеpый питеpский вечеp,
Я пошел бpодить в дуpном настpоеньи,
Только вижу - вдpуг идет мне навстpечу
То ли девочка, а то ли виденье.

То бишь видЕнья бывают даже в виде девочек :). Не считать всех таких людей магами?

<a href="https://www.youtube.com/v/f65p6S6FE8g" target="_blank">https://www.youtube.com/v/f65p6S6FE8g</a>
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #58 : 22 сентября 2019, 11:48:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отсюда и представление о маге изменилось. Нынче маг не тот, кто магией горы двигает или из ничего вещи создает, а тот кто своим вниманием в других реальностях застрял

Ну дада, отвечая людям с магической картиной вы топите за матерализм, а потом рассказываете про своего супермагического неорганика, дающего вас суперспособности, про то как усилием воли уничтожаете отряд спецназа, убиваете животных на расстоянии и тд. Просто пользуетесь плохо знающими вас оппонентами, чтобы рисануться) Если же вы претендуете на серьезные основания в своем мировоззрении, то вам надо либо включить в вашу материалистическую картину животную природу человека, и признать что ваша позиция животная, а разум это инструмент обслуживающий животные интересы, как вам заметил Жетон в чате. Либо, желая животную природу превзойти, встать на идеалистические позиции, где дух в примате над материей, но тогда вам негоже плевать в способности других людей, полученные от их неоргаников, в то, что вы называете фантазиями, надсаживанием пупочной чакры, и прочими нелестными эпитетами, которыми вы уязвляете носителей магического мировоззрения, близкого новым видящим по кк. В общем, крестик надо снять, либо одеть, а не вертеть хвостом производя впечатление на собеседников)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12295



Email
« Ответ #59 : 22 сентября 2019, 12:42:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Либо, желая животную природу превзойти, встать на идеалистические позиции, где дух в примате над материей, но тогда вам негоже плевать в способности других людей, полученные от их неоргаников, в то, что вы называете фантазиями, надсаживанием пупочной чакры, и прочими нелестными эпитетами, которыми вы уязвляете носителей магического мировоззрения, близкого новым видящим по кк.

     Начну с того, что фантастические гипотезы и допущения не противоречат материалистической позиции, поскольку материя - это всё, что не глюк :). Более того, фантазирование в области "белых пятен" вполне приемлемо и никем не осуждается. Скажем, рассуждения на тему существования жизни в других звездных системах или о том, что бы до возникновения нашей Вселенной, во многом фантастичны, но не относятся к магической картине мира. Наконец, существует целый литературный жанр - "научная фантастика", которая, несмотря на всю свою очевидную фантастичность, не отвергает ни науку, ни материалистическое мировоззрение. Вот и я его не отвергаю, а фантастические допущения строю в области неизвестного (неоргаников, сверхспособностей и т.п.). Да и магом я себя не позиционирую.

Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC