Постнагуализм
18 апреля 2024, 15:31:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: внутренний диалог. практика.  (Прочитано 8634 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« : 06 октября 2019, 19:22:07 »

Внутренний диалог штука до ужаса прикольная.
Особенно когда начинаешь его отслеживать, наблюдать не вовлекаясь. Для этого я нашла свою очень необычную практику. Может кому пригодится. Наткнулась в своём телефоне на приложение с пасьянсом и вспомнила про неё.
С ВД ведь как, до того как пытаться разобраться со своими мыслительным процессом, кажется что он линейный. Кажется что думаешь одну две мысли, одну за другой, даже если перескакиваешь с решения уравнения на цвет штор, всё равно уверен что мыслительный поток двигается последовательно, подумал одну мысль, подумал другую... в единицу времени думаешь тока одну. Но на самом деле это только то что ты худо бедно осознаёшь, а там... матерь божья...
В общем, однажды я решила, что голое творчество не очень калорийно, и устроилась на очень скучную работу, где от скуки подсела на пасьянс. Однако одного пасьянса всё же мало, требуется для практики раскладывать его еще и в уединении. Потому как когда в любой момент кто-нибудь может отвлечь от этого серьезного занятия, эффект не столь проявляется. А так как в пасьянсом дошло до того что играла несколько партий и только после этого шла спать, появилась возможность узнать очень много о том шуме который происходит в голове.
В чем эффект именно пасьянса? Не в чем. То есть это может быть любая другая мыслительная деятельность, не требующая с одной стороны сложной аналитической работы и в тоже время требует поглощение вашего внимания.
Так вот, когда сидишь в тишине и решаешь... пики 6, красное 8, перенос... то вдруг к своему возможно ужасу начинаешь явственно "слышать" что внутри тя разговаривают как несколько человек, как несколько каналов радио одновременно включено. И там такой бред... особенно прикольно когда пасьянс раскладываешь на фоне эмоционального перевозбуждения. Тогда можно " услышать" не просто обрывки слов,  а целые фразы.
Прикол в том что в обычном состоянии мы этот хаос не воспринимаем почти, хотя он там есть всегда...
Людям с отсутствием критического мышления не рекомендую, не будите спящих собак.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 06 октября 2019, 19:25:04 »

Модерацию?:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #2 : 06 октября 2019, 19:45:06 »

При определенных условиях думаю многие слышат эти голоса, да их не возможно не слышать. Прикол в том, что их всегда считают своими мыслями. Это мое предположение.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #3 : 06 октября 2019, 19:50:01 »

Модерацию?:)
предчувствие?
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #4 : 06 октября 2019, 19:54:23 »

При определенных условиях думаю многие слышат эти голоса, да их не возможно не слышать. Прикол в том, что их всегда считают своими мыслями. Это мое предположение.:)
ну там пару, тройку еще можно успеть осознать которые как-то можно принять за свои... но там реально хор. может у всех этих которые типа психические больные и слышат Голоса, просто игнорирующий этот хаос механизм дает сбои...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #5 : 06 октября 2019, 20:08:43 »

Модерацию?:)
предчувствие?

ага :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #6 : 07 октября 2019, 06:00:17 »

То есть это может быть любая другая мыслительная деятельность, не требующая с одной стороны сложной аналитической работы и в тоже время требует поглощение вашего внимания.
Вобще любая деятельность подходит для практики, можно чистить картошку  ;) или совершать прогулку. Но именно с "поглащением внимания".
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #7 : 07 октября 2019, 06:26:07 »

То есть это может быть любая другая мыслительная деятельность, не требующая с одной стороны сложной аналитической работы и в тоже время требует поглощение вашего внимания.
Вобще любая деятельность подходит для практики, можно чистить картошку  ;) или совершать прогулку. Но именно с "поглащением внимания".
не вполне. треба умственная деятельность. что бы активная часть диалога, ума была задействована. тогда и "фон" проявляется.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #8 : 07 октября 2019, 06:43:37 »

не вполне. треба умственная деятельность. что бы активная часть диалога, ума была задействована. тогда и "фон" проявляется
Ну да, я не про фон, скорее а про остановку диалога. Вот что еще вспомнил, можно легко услышать внутренний диалог со стороны, как посторонний слушатель, если начать прислушиваться, лучше конечно использовать естественный сон для этого, а то голоса в голове не очень хорошо могут отразиться на психическом здоровье)
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #9 : 07 октября 2019, 06:54:56 »

не вполне. треба умственная деятельность. что бы активная часть диалога, ума была задействована. тогда и "фон" проявляется
Ну да, я не про фон, скорее а про остановку диалога. Вот что еще вспомнил, можно легко услышать внутренний диалог со стороны, как посторонний слушатель, если начать прислушиваться, лучше конечно использовать естественный сон для этого, а то голоса в голове не очень хорошо могут отразиться на психическом здоровье)
ОВД это другое.
честно говоря лично я к Остановке ВД отношусь не то что бы негативно... ну скорее необходимость и эффекты его сильно преувеличены, это скорее псевдозадача, а когда мне начинают говорить что Виденье без ОВД не могет быть... я плачу.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #10 : 07 октября 2019, 08:08:34 »

 
ОВД это другое.
честно говоря лично я к Остановке ВД отношусь не то что бы негативно... ну скорее необходимость и эффекты его сильно преувеличены, это скорее псевдозадача, а когда мне начинают говорить что Виденье без ОВД не могет быть... я плачу.
Да ну ты что, не плачь!  :) может, разное подразумеваете под этими терминами. Я могу понять почему остановка диалога - псевдозадача:
парень останавливает диалог)


Но с другой стороны именно благодаря отсутствию внимания на диалоге возможно хоть какое-то изменение сознания, а это любые практики в том числе видение.

Кроме того, люди часто делят так называемую внутреннюю болтовню с самим собой и внутренний диалог - не просто слова, а часть интерпритационного механизма благодоря которому мы знаем что есть что в мире.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 07 октября 2019, 08:52:28 »

При определенных условиях думаю многие слышат эти голоса, да их не возможно не слышать. Прикол в том, что их всегда считают своими мыслями. Это мое предположение.:)
ну там пару, тройку еще можно успеть осознать которые как-то можно принять за свои... но там реально хор. может у всех этих которые типа психические больные и слышат Голоса, просто игнорирующий этот хаос механизм дает сбои...

Нет как хор я никогда не слышал, хор это много.
Но вчера перед сном задумался над этой темой и решил поделать. Узнал много интересного.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #12 : 07 октября 2019, 08:54:48 »

Кстати, название темы очень хорошее. Многие почему то напирают в основном на остановку в.д. Но ведь сначала надо научиться его находить и с ним работать.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #13 : 07 октября 2019, 09:32:18 »

Кстати, название темы очень хорошее. Многие почему то напирают в основном на остановку в.д. Но ведь сначала надо научиться его находить и с ним работать.:)
ага. познать так сказать глубину "падения".
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #14 : 07 октября 2019, 09:38:03 »

Нет как хор я никогда не слышал, хор это много.
Но вчера перед сном задумался над этой темой и решил поделать. Узнал много интересного
поздравляю! ты не одинок! ТАМ нас много внутри! хихихи

Кроме того, люди часто делят так называемую внутреннюю болтовню с самим собой и внутренний диалог - не просто слова, а часть интерпритационного механизма благодоря которому мы знаем что есть что в мире.
так вот! там до фига всего. это целое исследование.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC