Постнагуализм
19 апреля 2024, 08:55:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Неделанье на Четвертом Пути  (Прочитано 25313 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« : 10 ноября 2019, 15:13:27 »

Продолжая проводить параллели  и искать общие методы нагвализма и 4 Пути нельзя не заметить явное пересечение двух техник измения и трансформации - Недаланья в нагвализме и невыражение негативных эмоций.

Одним из наставлений данных Гурджиеву его бабкой было "чтобы ты не делал - не будь как все", явное неделанье общих шаблонов поведения.

В 4 Пути считается, что негативные эмоции "незаконны", что они не имеют соответствующего управляющего центра и только крадут нашу энергию. Современная психология частично с этим согласна, наша животная реакция на ситуации, которые мы воспринимаем как стрессовые, неадекватна. Выделяющийся коктейль всевозможных гормонов и нейромедиаторов нужен для физического устранения стрессового фактора, реализации программы "бей или беги", но не как не для разумного осмысления создавшегося положения и принятия взвешенного решения.

Используя основную аналогию 4 Пути про повозку, можно очень хорошо понять чем являются негативные эмоции и почему необходимо их контролировать - невыражать на начальном этапе и трансформировать на более продвинутых. Негативные эмоции это когда лошади "понесли" - испугавшись или испытывая гнев стали неуправляемыми вышли их под контроля кучера-разума. В ситуации дикого леса при встрече с волками такое поведение целесообразно и правильно, лошади напуганы и сами, используя максимум ресурсов, выносят из опасной ситуации или раскраивают копытом волчьи головы и ломают хребты. Но в условиях города, напугавшись громкого звука или от любого другого раздражителя несущиеся лошади сильно вредят своим седокам и себе.
Поэтому умение невыражать, сдерживать негативные эмоции - признак умелого кучера, начальная ступень развития воли.

Негативные эмоции это всегда шаблонные реакции - деланье в одном из его худших видов. Исключения только подтверждают это правило. Негативные эмоции всегда ведут к каким-либо действиям, реальным или виртуальным, как лошади которые не могут стоять или идти туда куда их направляет кучер. Они увлекают кучера с собой.

Неделанье негативных эмоций высвобождает, экономит три вида ресурсов -

Время - вместо переживаний и пережовываний по поводу страхов, злости на какие-то обстоятельства, мы освободили время для нужных нам действий.

Энергию - испытывая негативные эмоции мы резко увеличиваем расход энергии, это в частности связано с увеличением частоты сердечных сокращений и частоты и глубины дыхания, а также повышением уровня сахара в крови во время стресса. Гипергликемия (повышение уровня сахара), обеспечивающая энергетические ресурсы для предполагаемой усиленной работы мышц. После негативных эмоций мы испытываем период опустошения и нежелания, что-либо делать, нам нужен период для восстановления. Переедание и злоупотребление сладким одни из возможных следствий негативных эмоций.

Внимание - т.к. сознание сужается, концентрируясь на источнике опасности, что позволяет частично или полностью игнорировать не относящиеся к нему сигналы: посторонние звуки, движения на периферии зрения и тому подобное. Но источник современной опасности совершенно другой природы, для понимания этого и принятия эффективных решений необходимо видеть ситуацию в целом, что невозможно при "суженом" сознании.

Правильная практика ОВД, или неделанье разговора с самим собой также ведет к контролю и невыражению отрицательных эмоций.
« Последнее редактирование: 10 ноября 2019, 18:33:32 от _Виктор_ » Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #1 : 10 ноября 2019, 18:48:15 »

Господа!

Невыражайте свои негативные эмоции - держите в узде своих лошадей!))
Записан

Здесь и СейЧас
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #2 : 10 ноября 2019, 18:55:15 »

можно сколько угодно НЕвыражать что угодно, но токо Чувствовать это ты не перестанешь. а это отрицание части своей природы, что требует ещё большего количества сил.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #3 : 10 ноября 2019, 19:09:58 »

можно сколько угодно НЕвыражать что угодно, но токо Чувствовать это ты не перестанешь. а это отрицание части своей природы, что требует ещё большего количества сил.


Правильное замечание, человека умеющего невыражать свои негативные эмоции.
Но не человека научившегося их сознательно трансформировать.

Эмоция это всегда реакция, электро-химическая, причем больше химическая.

Невыражение негативных эмоций действительно требует больших затрат сил от кучера разума. Очень трудно сдержать напуганных или разгневанных лошадей. И часто кажется, что если б дал волю эмоциям, сил бы осталось больше. Но это не так. Ресурсы потраченные для невыражения эмоций всё же меньше сэкономленных. Почти всегда, и исключения, типа высказал всё, что думал, лишь подтверждают правило.
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #4 : 10 ноября 2019, 19:33:58 »

_Виктор_, и в чем же содержание подобной трансформации, это ведь целый процесс должен быть? Какие условия для него нужны, с чего он начинается?
Лучше не одними цитатами, а своими словами.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #5 : 10 ноября 2019, 20:16:36 »

Правильное замечание, человека умеющего невыражать свои негативные эмоции.
Но не человека научившегося их сознательно трансформировать.
все с точностью наоборот. я не умею НЕвыражать Эмоции, а вот Трансформировать могу при необходимости.
рассказывала как однажды на меня напала стая бездомных собак на пустыре. так вот там произошло именно это. и эта сознательная трансформация страха и паники в агрессию была очень знаковой для меня. потому что показала что эмоции действительно просто энергия, а как ей распоряжаться зависит от твоей осознанности и количества адреналина, хыхы.
всё тогда было тотально осознанно. чувство ужаса миг и стало было паникой, я чувствую этот ужас как реальную Энергию и понимаю что Паникой уже управлять будет поздно и буквально говорю себе: " перевожу страх в агрессию!" и когда поворачиваюсь лицом к псам, действительно Чувствую дикую агрессию и способность порвать их к чертям руками!
это не забываемо...
однако, хорошо если есть что трансформировать...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #6 : 10 ноября 2019, 20:38:25 »

однако, хорошо если есть что трансформировать...

______

Считаешь слабоэмоциональным по складу характера людям с этим труднее, раз у них меньше эмоций и чувств?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #7 : 10 ноября 2019, 20:52:09 »

однако, хорошо если есть что трансформировать...

______

Считаешь слабоэмоциональным по складу характера людям с этим труднее, раз у них меньше эмоций и чувств?
не знаю. я не отношусь ни к слабоэмоциональным ни к сильно. я нормальная.
я считаю что это херня контролировать и изменять эмоции. единственный настоящий способ высвободить энергию из эмоций это принимать все по факту как есть.  рыдается-рыдай. смеётся- смейся. но не парься в поисках "положительных" и не гноби себя за "отрицательные". просто ЖИВИ!
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #8 : 10 ноября 2019, 21:06:55 »

однако, хорошо если есть что трансформировать...

______

Считаешь слабоэмоциональным по складу характера людям с этим труднее, раз у них меньше эмоций и чувств?
не знаю. я не отношусь ни к слабоэмоциональным ни к сильно. я нормальная.
я считаю что это херня контролировать и изменять эмоции. единственный настоящий способ высвободить энергию из эмоций это принимать все по факту как есть.  рыдается-рыдай. смеётся- смейся. но не парься в поисках "положительных" и не гноби себя за "отрицательные". просто ЖИВИ!

Соглашусь, но этого кажется не достаточно. Сами по себе эмоции и чувства безобидны, но они контролируют решения и определяют действия, не все , но некоторые и как раз в таких обстоятельствах, где их влияние максимально не желательно. Что про это думаешь?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #9 : 10 ноября 2019, 21:28:09 »

Продолжая проводить параллели  и искать общие методы нагвализма и 4 Пути нельзя не заметить явное пересечение двух техник изменения и трансформации - Недаланья в нагвализме и невыражение негативных эмоций.

     На счет эмоций сказано всё верно, только не понятно, отчего только негативные эмоции рекомендуется не выражать, а позитивные разрешается :). Тогда как приведенные вами аргументы (а ля звериный атавизм) одинаково хорошо ложатся, как на негативные эмоции, так и на позитивные. Закрадывается подозрение, что вы в своих оценках придерживаетесь формулы "если сильно хочется, то можно" :).
     Вот и с неделаньем из нагвализма я прямой связи не вижу, т.к. эмоции не "делаются", а проявляются, как врожденный физиологический инстинкт. А в таких случаях нельзя говорить, что они являются продуктом "деланья". Либо термину "деланье" тогда надо придавать другой смысл.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #10 : 10 ноября 2019, 21:41:02 »

... буквально говорю себе: " перевожу страх в агрессию!" ...

     В данном случае это стало возможным только потому, что программы "бей или беги" (как выразился Виктор) имеют один и тот же механизм - энергетический прилив сил (адреналиновый шок).
     Кстати, говорят, что садизм и мазохизм тоже друг в друга легко трансформируются. Не пробовали? :)
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #11 : 11 ноября 2019, 07:41:23 »

... буквально говорю себе: " перевожу страх в агрессию!" ...

     В данном случае это стало возможным только потому, что программы "бей или беги" (как выразился Виктор) имеют один и тот же механизм - энергетический прилив сил (адреналиновый шок).
     Кстати, говорят, что садизм и мазохизм тоже друг в друга легко трансформируются. Не пробовали? :)

так я там про это и говорила, что это энергия, которую легко можно превратить из Чувства страха в Чувство злости, надо тока толику осознанности.  есть у меня знакомый, здоровенный дядька, на которого так же напала стая собак однажды и они его прилично покусали, а просто чел был не вполне трезв и слишком самоуверен. в итоге он до сих пор тресётся от вида  даже чихуахуа.
а вот садо-мазо не привелось... может своим опытом поделитесь?
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: _Виктор_
« Ответ #12 : 11 ноября 2019, 08:01:37 »

Действительно невыражение негативных эмоций согласно 4-му пути, можно назвать частным случаем неделания. Само неделание гораздо более емкий термин.

Однако!
Люди зачастую понимают не верно, как неделание так и невыражение. И попросту сдерживают негативные эмоции. А таким заняты все люди, ничего нового в сдерживании нет. В интернете или с близкими людьми еще могут дать себе волю, но с другими обычно сдерживают негатив. И это делание.

Энбе верно говорит об этом.

В четвертом пути как нигде знают, что сдерживать не стоит. Потому что согласно их описанию, негативные эмоции это механизм сброса энергии пришедшей в человека которую он не способен переварить. Своего рода отверстие для сброса пара. А если его заткнуть - сдержать, то все равно прорвет, но уже возможно в виде болезни какой-то, прыщи пойдут например)

С одной стороны
Виктор упоминает трансформацию но не раскрывает ее суть, а с другой говорит о сдерживании а не о невыражении. А это важный момент. Хочу попросить тебя Виктор раскрыть именно эту связь с неделанием с трансформацией а не говорить - сдерживайтесь.

  только не понятно, отчего только негативные эмоции рекомендуется не выражать, а позитивные разрешается
Согласно терминами четвертого пути негативные эмоции это "слив" энергии, а позитивные это дальнейшее развитие энергии, энергия уточилась и пошла выше в в человеке, до тех пор пока не кристолизовало астральное тело.


Возьмем к примеру
 троллей на этом форуме, которые годами говорят одни претензии. Та энергия которая пришла к ним прежде всего от еды и воздуха а потом и от впечатлений от форума, поднимается в них по натоптанной колее, и достигая определенного уровня выходит в виде негатива на страницах форума. Дальше не идет никакого развития. За годы рельсы которые приложила энергия только укрепляется.

И тут предлагается неделать негативные эмоции.
 Мы ведь знаем из терминов магов, что неделать надо то что хорошо умеешь делать. Или как непереваиенную энергию в виде негатива можно усвоить, переварить для дальнейшего ее развития в человеке-машине согласно 4-му пути?


... если обсуждение пойдет конструктивно дальше обсудим именно невыражение а не сдерживание, неделание а не делание по рельсам энергии...
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #13 : 11 ноября 2019, 08:05:35 »

Сами по себе эмоции и чувства безобидны, но они контролируют решения и определяют действия, не все , но некоторые и как раз в таких обстоятельствах, где их влияние максимально не желательно. Что про это думаешь?
солнце Гетц, нельзя меня такое спрашивать! моё ж мнение на сей счет не популярно.
расскажи это тому кто однажды опоздал, к примеру, на самолет, из-за приступа болезни какойнить, а самолет этот рухнул! надо было челу взять себя в руки и начать контролировать действия? а между прочит те у кого такое происходит уже не на эмоциональном а на физическом уровне тела (внезапное ухудшение самочувствия),это те самые "любители" все контролировать и трансформировать в своей жизни. эмоциями и чувства они пренебрегают, так как уверены что способны ими управлять. потому таких умников приходится класть в пастель- спасти дурака от него самого.
 дай дураку возможность решать, он такого наконтролирует... а мы все без исключения дураки, не все просто это признали.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #14 : 11 ноября 2019, 08:14:30 »

Возьмем к примеру
 троллей на этом форуме, которые годами говорят одни претензии. Та энергия которая пришла к ним прежде всего от еды и воздуха а потом и от впечатлений от форума, поднимается в них по натоптанной колее, и достигая определенного уровня выходит в виде негатива на страницах форума. Дальше не идет никакого развития. За годы рельсы которые приложила энергия только укрепляется.
Росанд. у них с нижней чакры подъем происходит и выброс на чакре через одну выше, а надо хотя бы(хотя бы!!! хыхых) что бы до анахаты поднялось... а там есть вариант что ударит сразу в голову и это решит все проблемы на форуме.. так как писать потом придется тока доктору.
ну это я так... лирическое отступление.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC