Постнагуализм
27 апреля 2024, 12:37:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Шри Ауробиндо  (Прочитано 22521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 17 декабря 2019, 17:28:14 »

Мать.

"Мирра Альфасса родилась в Париже 21 февраля 1878 года в состоятельной семье. Полное имя, данное при рождении, — Бланш Рашель Мирра Альфасса. Её отец Моисей Морис Альфасса (5 июля 1843 — 13 сентября 1918) был турецким евреем, банкиром по профессии, а мать — Матильда Исмалун (26 августа 1857 — 9 декабря 1944) — происходила из знатной египетской еврейской семьи.

Между одиннадцатью и тринадцатью годами, по словам Мирры, она испытала серию психических и духовных переживаний, открывших ей существование Бога, и возможность человека объединиться с ним. В возрасте 12 лет она начала практиковать оккультизм. Свои мистические опыты она описывает следующим образом:

«   Когда мне было около тринадцати лет, в течение года каждую ночь, ложась спать, я выходила из тела, поднималась над домом, над городом и еще выше. Я видела себя одетой в великолепное, очень длинное золотое платье. И по мере того, как я поднималась, оно становилось всё больше и больше, накрывая весь город словно огромным золотым куполом. Я видела, как мужчины и женщины, дети и старики, больные и несчастные стекались со всех сторон, собирались под этим покровом и взывали о помощи, рассказывая о своих бедах, страданиях и невзгодах. В ответ на это моя золотая одежда, живая и мягкая, прикасалась к каждому из них, и они тут же получали душевный покой и исцеление, после чего, счастливые и окрепшие, возвращались в свои тела… («Из жизни Матери» стр. 38)

За время её руководства Ашрам вырос в огромную общину, численность которой к 1950 году достигла 1000 человек. В 1951 году Мать создала школу, которая позже получила название «Международный образовательный центр Шри Ауробиндо» (Sri Aurobindo International Centre of Education).

В 1968 году Мать основала Ауровиль, международный город, расположенный в 10 километрах от Пондичерри, в котором сейчас насчитывается около 2300 жителей.

Мать умерла 17 ноября 1973 года на 96 году жизни. Её тело было похоронено рядом со Шри Ауробиндо во дворе Ашрама. К месту их погребения (самадхи) со всех концов света ежегодно стекаются сотни паломников."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 17 декабря 2019, 17:30:51 »

Сатпрем - ученик, которому Мать передала правление.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 17 декабря 2019, 17:38:12 »

У меня приятельница, Зиля, много лет носилась с Саи Бабой. Ездила к нему. Квартиру неплохую продала для поездок. Муж ей потом новую купил. В Питере.

Я ей говорил про отношение Ошо ко всем этим "чудесам", которые творил Саи Баба. Не верила. А потом оказалось, что тот не только мошенник, но и педофил.

Не сотвори себе кумира. Ошо, Успенский - вот настоящие исследователи.
Но все это не значит, что Ауробиндо не искал, не работал, не говорил верных слов. Но мы должны видеть и заблуждения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 17 декабря 2019, 17:56:26 »

Проделанная работа Ауробиндо внушает, конечно, всяческое уважение.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 17 декабря 2019, 19:08:45 »

Собственно я и пытаюсь интегрировать несколько течений/школ/традиций, в том числе и упомянутые выше, поскольку ни одно не даёт мне в полной мере.....

чего тибе ни хватаит?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 17 декабря 2019, 19:43:52 »

Собственно я и пытаюсь интегрировать несколько течений/школ/традиций, в том числе и упомянутые выше, поскольку ни одно не даёт мне в полной мере.....

чего тибе ни хватаит?)))

  ;)


Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 17 декабря 2019, 19:49:36 »

Мы идем туда, откуда аутистка Пипа выходит.
И по пути повстречались с Пипой на Пеньке.

Точно :)

 :)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 17 декабря 2019, 22:29:38 »

Горыныч, ты просто плохо знаешь Раджниша. Я прочитал все его книги. А он написал поболее Ауробиндо. Точнее с его слов писали. И читал он запоями по несколько книг в день. И закончил универ с золотой медалью, которую сразу же выбросил.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6640


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 17 декабря 2019, 22:40:19 »

У меня приятельница, Зиля, много лет носилась с Саи Бабой. Ездила к нему. Квартиру неплохую продала для поездок. Муж ей потом новую купил. В Питере.

Я ей говорил про отношение Ошо ко всем этим "чудесам", которые творил Саи Баба. Не верила. А потом оказалось, что тот не только мошенник, но и педофил.

Не сотвори себе кумира. Ошо, Успенский - вот настоящие исследователи.
Но все это не значит, что Ауробиндо не искал, не работал, не говорил верных слов. Но мы должны видеть и заблуждения.
  Чуть почитал я твоего ОШО---Заратустра путь восхождения. Беседы по книге Фридриха Ницше "Так говорил Заратустра", там сплошная говорильня. Он цитирует, как мудрость---Заратустра говорит: Вы убегаете к ближнему от самих себя. И его эти слова просто бессмысленны, ибо если человек познаёт даже себя, то ему нужен как побыстрей и сравнительный материал, и его точность и постоянство, и непосредственность такого опыта, причём, как к объекту познания, он не имеет право к ближнему относиться с интригой и заискиванием, предвзятостью или даже с равнодушием. Потому, исход один: БЛИЖНЕГО ЛЮБИТЬ, ИБО ОН НАПОЛНЯЕТ СМЫСЛОМ ТВОЮ ЖИЗНЬ. Конечно, если жить безмозгло, как вродь предлагает своими "истинами" Ошо и Заратустра, то тогда дальних любить практичней, ибо мозги врубать не надо, и отсюда вывод, что эти "истины" Заратустры и Ошо: Вы убегаете к ближнему от самих себя---прямая противоположность ИСТИНЕ, как возможности содержать СМЫСЛ, т.е. являются не более чем "истинами", как возможности НЕ содержать СМЫСЛ, а значит максимум---ЛОЖЬ, а вообще-то---Абсурд, что ничего общего с Истиной не имеет. А многословием ОШО заполнять этот вакуум смысла---то это есть не более, чем пустая говорильня.

  Корнак, может у тебя все "ИСТИННЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ" такие?? Ну тогда точно ---это твоя профессия.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 17 декабря 2019, 23:01:03 »

Горыныч, ты какую-то неубедительную путаницу с датами пытаешься сопоставить с гнусной ложью о том, что эти двое проходимцев могли стать бессмертными?
Твое право.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 17 декабря 2019, 23:18:31 »

У тебя есть, что возразить конкретно на мои два замечания по духовному неадеквату Ошо?

Мы ведь здесь не его разбираем?

А про твою слабую позицию с Матерью есть что возразить
Ты свою вики плохо прочитал. Или "не увидел", как она хвасталась, что заставила стол напасть на одного из гостей и забодать его.
А также не увидел, что она, будучи замужней, уже ходила налево с Ауробиндо. А это прелюбодеяние. Хотя ты что-то и мухлевал с датами про замужество.
Но ты читай, читай внимательней и не выборочно. Это типичнейшая шизотеричка и психопатка.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 17 декабря 2019, 23:20:22 »

"5 мая 1911 года Мирра выходит замуж за Поля Антуана Ришара (17 июня 1874 — июнь 1967). Ришар отправляется в путешествие в Индию в попытке выдвинуться во Французский Сенат от Пондичерри. Во время своего путешествия в середине апреля 1910 года в Пондичерри он встречает Шри Ауробиндо. По возвращению Ришар рассказывает Мирре о Шри Ауробиндо, после чего между ними завязывается «материальная и духовная переписка», которая будет длиться последующих четыре года."

"Мирра прибыла в Пондичерри 24 апреля 1920 года. Её сопровождали Дороти Хадсон и Поль Ришар, который вскоре покинет Пондичерри уже навсегда. Первое время Мирра жила в гостиницах, после чего поселилась в «доме Баюда». Шри Ауробиндо вместе с несколькими учениками посещали Мирру каждое воскресенье. Одним вечером разыгралась сильная буря и пошёл проливной дождь. Дом Баюда был очень старым и были опасения, что его просто смоет дождём. После чего Шри Ауробиндо решил, что Мирре нельзя больше оставаться в этом доме и предложил ей переехать к нему в дом. С этих пор Мирра и Шри Ауробиндо будут жить под одной крышей."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 17 декабря 2019, 23:27:32 »

А своего ребенка она бросила?
А Ауробиндо каким у нее был? Третьим?

"Между одиннадцатью и тринадцатью годами, по словам Мирры, она испытала серию психических и духовных переживаний, открывших ей существование Бога, и возможность человека объединиться с ним."

"Мадам Альфасса рассказывает, что между 19 и 20 годами она достигла постоянного сознательного контакта с Божественным Присутствием"

"Примерно в 1904 году в своих медитациях Мирра стала встречать некое Божество с тёмной кожей, которое она стала называть «Кришна».

Короче, Горыныч, ты полностью меня разочаровал. Извини.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 17 декабря 2019, 23:40:10 »

Про Мирру врет не краснея. "Она была актрисой кино и влюбилась в Шри Ауробиндо. Она бросила своего мужа и стала его ученицей".
Википедия: "В 1908 году в возрасте 30 лет Мирра разводится со своим мужем Анри Мориссе и переезжает жить на ул. Дэ Леви, 49. В 1912 году мадам Альфасса организовывает новую группу, в которой состоят примерно 20 человек, под названием «Космический». Целью этой группы является достижение само-осознания и само-мастерства."

Я понял в чем ты запутался. Это был ее первый муж.
Внимательней надо быть, друг мой.
Второму она наставила рога с мошенником Ауробиндой будучи замужем.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 17 декабря 2019, 23:44:00 »

Одно из двух: либо Ошо врет, что прочитал все его книги, либо он, мягко говоря, не очень умный человек, так как только глупец может заставлять себя прочитать "огромные тома", "тысячи страниц" автора, от стиля которого его явно тошнит, и где он не нашел даже крысы )))
Извини, но у нас с тобой разное отношение к критикам.
На мой взгляд критиковать может только тот, кто прочитал. А у тебя похоже другая позиция. Впрочем ты ее подтверждаешь и на практике, а не только в теории. Критикуешь Раджиниша ничего у него не прочитав.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC