Постнагуализм
25 апреля 2024, 02:25:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Шри Ауробиндо  (Прочитано 22397 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 16 декабря 2019, 19:49:50 »

"Позиция аскета, который говорит "я ничего не хочу", и позиция мирянина, который говорит "я хочу того-то и того-то", – это одно и то же"

То же самое можно сказать и про игры в нагвалистов. Они нисколько не лучше всего того, чем наполнена жизнь человека.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 16 декабря 2019, 19:58:40 »

"За этим инфантильным, беспокойным, быстро истощающим свои силы витальным мы находим витальное спокойное и мощное – то, что Шри Ауробиндо называет истинным витальным, – витальное, которое содержит саму сущность Жизненной Силы, очищенную от сентиментальных и болезненных побочных продуктов. Мы входим в состояние спокойной, спонтанной концентрации – так море всегда спокойно в глубинах, под волнующейся поверхностью. Эта фундаментальная неподвижность не есть притупление нервов, как и ментальное безмолвие не является оцепенением мозга; это – основа для действия. Это – концентрированная сила, способная начать любую деятельность, противостоять любому, самому неистовому и продолжительному потрясению и при этом не потерять своего равновесия. в зависимости от степени нашего развития из этой витальной неподвижности могут возникнуть новые способности самого разного рода, но прежде всего мы чувствуем неисчерпаемую энергию – любая усталость – это признак того, что мы снова захвачены поверхностной суетой. Работоспособность и даже физическая выносливость увеличиваются в десятки раз."

Винд говорит, что текст Ауробиндо может правильно лечь только на подготовленную основу. Я с ним согласен. Ауробиндо не удается вычленить суть. Как это сделали некоторые другие авторы. У него описание ближе к Кришнамурти, хотя заметно лучше. Он не так привязан к улучшению отношения между людьми.

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 16 декабря 2019, 20:02:26 »

Винд говорит, что текст Ауробиндо может правильно лечь только на подготовленную основу.

На меня он уж точно не ляжет :).
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 16 декабря 2019, 20:30:58 »

Его цель - сверхчеловек, обоженный и т.п.
Можно конечно ппытаться сравнить с "огнем изнутри" КК, но все это будет вырвано из контекста.


Да даже по названию внутренний огонь приводящий к полной свободе восприятия и обоженный сверхчеловек звучат очень различно. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 16 декабря 2019, 20:41:12 »

У Ауробиндо целостное учение. Там есть все необходимое: картина мира, карта пути, цели и методы достижения, стратегия и тактика.
Я бы сказал - у него свое описание, свой словарь. Это уже о многом говорит. Он не стал брать чье-то готовое, а стал искать сам и описал найденное своими словами.

Но вот этот поиск чуть ли не с нуля и отличает его от настоящего целостного учения, у которого многовековая основа.

Это мои первые, поверхностные впечатления, которые наверняка изменятся.

Пипе замечание - готовится надо лучше.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 16 декабря 2019, 20:59:41 »

Давайте признаемся в том, что поведение Пипы выглядит выигрышней с точки зрения интегральной йоги, чем у многих тех, кому эта йога понятна.
Уравновешенность, стойкость, целеустремленность. По крайней мере видимость всего этого. В этом Пипа может быть только примером для всяких психованных ртутастов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 16 декабря 2019, 21:40:42 »

Еще изучение Ауробиндо затрудняет как ни странно его излишняя плодовитость.


Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 16 декабря 2019, 21:41:43 »

Винд говорит, что текст Ауробиндо может правильно лечь только на подготовленную основу.

На меня он уж точно не ляжет :).
я слышала другое. говорят наоборот, математикам по складу Ауробиндо хорошо заходит...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 16 декабря 2019, 21:43:42 »

а кому-то - прости господи! - даже Елена Ивановна царь бог и герой.
чур чур чур...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 16 декабря 2019, 21:44:35 »

А это про бестолковую Пипу, не понимающую смысла учения Ауробиндо :)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=31&v=XEgTIcDFTkQ&feature=emb_logo

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 17 декабря 2019, 00:37:49 »

На меня он уж точно не ляжет :).

я слышала другое. говорят наоборот, математикам по складу Ауробиндо хорошо заходит...

     Дык я же не математик, хотя в некоторых узких ее областях пришлось досконально разбираться в "прикладных целях". Однако по жизни всегда тяготела к тому, что можно "осязать" :) - это я так еще детстве называла реальные вещи в отличие от ментальных. Так еще в 5-ом классе говорила - "математика мне не нравится - я ее не осязаю" :). Слов "реальное" и "ментальное" я тогда еще не знала, но будучи отчасти аутисткой :), предельно четко отличала мир вокруг себя от того, что люди насаждают в своих понятиях. А поскольку людей я не любила и боялась :), то и ко всему, что от них исходило, относилась настороженно и с недоверием. И чем больше я сторонилась людей, тем интересней был для меня материальный мир. Вплоть до того, что ... на помойках копалась :) в поисках чего-то такого. Однако не поймите так, что копалась в мусорных баках :). Тогда помойки были другими - площадками, куда свозили не пищевые отходы, а какую-то сломанную/списанную технику. И вот эти свои находки я приносила домой и могла и с ними играть до бесконечности. Впрочем, в куклы я тоже играла, но предпочитала собирать пластмассовых рыбок крупного размера, для которых шила одежду из старых носков :), из которых я уже выросла. Но и сейчас, глядючи на китайский Aliexpress чувствую огромную тягу что-то такое купить, причем не из ряда сумок, шляп и одежды, а нечто вроде ... магнетрона джелави :).

     Теперь на счет Ауробиндо. Не вдаваясь в конкретности, сходу могу сказать, что путь йога - это уход в себя. Можете называть это "путём к себе", если вам так больше нравится, но суть тут одна и та же. У всех у вас, после того, как внутренний мир созрел и расцвел, он затмил собой реальность. Наверное, так оно и должно быть, т.к. сознание развивается быстрее, чем расширяются наши контакты с реальностью, а тем паче в наше время, когда контакты с ней зачастую опосредованы. Скажем, представления о науке ... Корнака :) происходят от чтения каких-то текстов в интернете, которые писали журналисты-популяризаторы. Они, в свою очередь, заимствовали материал из научных журналов, переделав его в меру своего понимания. А сами те статьи из научных журналов содержат много такого, что не самим автором статьи было открыто, а списано у других авторов смежных тем (обычно в разделах Abstract и Introduction), а дальше журналисты и не читают, а тем более не анализируют. Так и получается, что даже научные сведения оказывается зачастую оторванными от реальности и полностью адаптированными к менталитету среднего читателя. Тогда как со мной получилось иначе - сильно увлеклась тогда химией, где в отличие от электроники, можно было "творить" без сильной привязки к "железу", которое я тогда достать не могла. После этого начала обхаживать аптеки и москательные магазины :) в поисках необходимых мне реагентов. А после школы пошла в химики, т.к. электроника тогда считалась чисто мужской профессией (я бы там в люди не выбилась :)), а химия - женской. И лишь по прошествии скольких-то лет после окончания ВУЗа, я снова обратила свой взгляд на электронику, к которой в прошлом тяготела, но уже в качестве хобби. Т.е. для меня эти две сферы не ментальны, а именно "осязаемы" - предельно предметны. А на программирование я уже потом перескочила, когда с реактивами стало туго даже в научном учреждении - цена только одной фасовки импортного реактива достигала размера моей зарплаты за год, а производство отечественных реактивов загнулось. Ну и еще как вид побочного заработка во время декрета и возни малолетними детьми :) - на этом поприще удавалось заработать раза в два больше, чем по месту официальной работы.
     Что же касается нагуализма, что я здесь вижу, что дон Хуан нащупал-таки ту "рукоятку", вращая которую в одну сторону (скажем в левую) можно продвигаться туда же, куда шел Ауробиндо. Причем, ДХ и КК примерно в ту же сторону и сами направлялись. Т.е. туда, где не внешний мир (реальность) определяет наше сознание, а туда, где сознание само его "собирает", причем зачастую произвольным образом. И вот тогда я поняла, что ту рукоятку можно крутить и в обратную сторону! Что с тех пор и пытаюсь делать, и не безуспешно :).
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 17 декабря 2019, 00:50:23 »

Pipa, :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 17 декабря 2019, 03:59:00 »

Теперь на счет Ауробиндо. Не вдаваясь в конкретности, сходу могу сказать, что путь йога - это уход в себя. Можете называть это "путём к себе", если вам так больше нравится, но суть тут одна и та же. У всех у вас, после того, как внутренний мир созрел и расцвел, он затмил собой реальность. Наверное, так оно и должно быть,

Мы идем туда, откуда аутистка Пипа выходит.
И по пути повстречались с Пипой на Пеньке.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 17 декабря 2019, 04:29:37 »

Мы идем туда, откуда аутистка Пипа выходит.
И по пути повстречались с Пипой на Пеньке.

Просто с Пенька мы расходимся в разные стороны :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 17 декабря 2019, 04:36:14 »

Просто с Пенька мы расходимся в разные стороны .

Нет. Мы днем и ночью  :) будем расширять и углублять наши знания и наше понимание.
А ты думала зачем я тут затеял про Ауродиндо, абсолютно западного человека, погрузивашегося в исследование себя, в результате чего создавшего интегральную йогу, которая вобрала обе стороны знаний?

Наверное в 8 классе я "точно знал", что буду химиком.
В десятом точно знал, что буду психологом.
И никогда не думал стать врачом.
Десять лет зря убил. Но теперь отношусь к этому философски :)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC