Постнагуализм
28 марта 2024, 16:53:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Критический анализ учения К.Кастанеды  (Прочитано 39848 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #15 : 10 мая 2020, 20:01:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка, не церемоньтесь с придурками, модерировать тему не только ваше право ,но и обязанность. Прямые оскорбления, мат, ругательства можно и нужно удалять вместе с постами.

А вот все, что  просто не нравится, вы посчитаете просто не нужным у себя, оффтопом или флудом нужно будет перенести, и оставить на перенос ссылку, чтобы все желающие могли продолжить обсуждение не мешая вашей теме . :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #16 : 10 мая 2020, 20:13:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка, не церемоньтесь с придурками,
Вот и вся твоя хвалёная демократия..
Почему из этой темы исчезли мои сообщения, где я высказала своё мнение?

если вы  считаете, что оснований для удаления было не достаточно, порядок оппротестования решений модераторов, вы должны уже давно знать напишите админу, они будут восстановлены, (возможно в отдельной теме)я немедленно не могу помочь по тех. причинам.
это рутинная процедура.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #17 : 10 мая 2020, 20:21:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Здесь видимо содержится ценнейшая инфа  об объединении засирающих ресурс Кастанеды ..
Что и требовалось доказать..
Я вот удивляюсь. Зачем приходить на ресурс по КК и начинать говорить, что КК- отстой.
Это всё равно что прийти на форум какого-нибудь Цоя и заявить, что он чурка и нет никакого толка от его песен.


автор темы по моему не заявлял, что кк отстой, наоборот грамотно изложил свои мысли, может это ты его так  криво понял? :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #18 : 10 мая 2020, 20:22:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa,  "Приведу выдержку из своего старого (3 года назад писала) поста, который хоть и был посвящен проблемам форума, но своим краем затрагивает и вопросы той темы, что сейчас открыта. И хотя это не ответ на все вопросы, заданные автором темы, но в какой-то мне он их проясняет или, по меньшей мере, дает пищу для размышления"

Привет Пипа, я прочла твой пост который ты мне прислала, как я поняла, основная суть которую ты хотела донести заключается в том что учение К.Кастанеды в том виде в котором оно предоставлено, не вполне совершенно, или точнее не вполне эффективно, поэтому ты решила внести некоторые поправки или модификации с целью его улучшения и преодоления образовавшегося застоя. То есть как я понимаю, основа самого учения тебя вполне устраивает и ты считаешь её дееспособной, но решила внести некоторые дополнения или коррективы. Можешь ли ты более точно описать что имеешь ввиду под всем этим, к примеру привести ссылки на эти самые "коррективы" или вкратце описать их здесь, мне и правда интересно, может быть ты изобрела какую то действительно рабочую альтернативу взамен классическому нагуализму, даже такую что и я смогу ею воспользоваться при желании.

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #19 : 10 мая 2020, 20:39:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

. Как я полагаю, коренное отличие философии от эзотерики состоит в том что она не предписывает никаких правил внешней реальности, но скорее описывает их таковыми, каковыми они себя представляют, а не выдаёт желаемое за действительное, ведь никому не секрет что многие хотят путешествовать в мирах второго внимания, или вообще жить бессмертным в третьем внимании, всё это выглядит слишком привлекательным чтобы отказаться от такого удовольствия, но также слишком странным чтобы быть правдой.

****
можно сказать, что , по меньшей мере некоторые, философские идеи меняют мир, пусть и опосредованно, влияя на состояние и поведение многих людей.

миры второго внимания вроде доступны относительно многим в ос, а вот жить бессмертным в 3 внимании это пожалуй только одна из возможных тактовок текста книг...:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #20 : 10 мая 2020, 20:45:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька, твой пост содержит массу глюков и неточностей.

Юлька, ты ничего не делала. Ничего не практиковала. Вообще.
 
Цитата:
я больше акцентировалась и отдельных практиках которые считала основными : прогулки с остановкой внутреннего диалога и созерцание. И то и другое я делала регулярно, в один период я занималась этим на протяжении трёх месяцев и ежедневно, по 3-4 часа, эффекты несомненно были, я сумела полностью прекратить поток мыслей на существенное время, во время прогулок визуальное изображение становилось более глубоким и выраженным, с постоянным оттенком предчувствия что я вот-вот провалюсь в другое пространство, во время статического созерцания наоборот, всё размывалось и картинка становилась плоской, но никаких экстраординарных эффектов всё же не произошло, мне так и не получилось увидеть ту остановку мира которая описывалась автором, поэтому я решила что это его выдумка. Также я занималась осознанными сновидениями, пытаясь увидеть свои руки, у меня конечно же это удалось, но такие сны происходили довольно редко, где то раз в месяц или ещё реже, так что в этом плане я особых успехов тоже не достигла.

Вот это вот я называю ничем.
1. Ты выбрала практики, которые тебе понравились, вместо того, чтобы следовать системному подходу.
2. КК сколько лет занимался? Ну явно не три года периодических практик. Практики совсем иначе описаны в книге.
3. Остальные твои спецэффекты - это глюки, не имеющие отношения к пути, описанному КК.

Если вот этот пост - это всё, чем ты занималась, тему можно закрывать. Обсуждать тут нечего.

Расскажи про свой РЕАЛЬНЫЙ путь в нагвализме.

 
Цитата:
я пришла к мысли что возможно многие из описанных вещей на самом деле были выдуманные самим автором в качестве некоторого привлечения и удержания аудитории, чем больше я размышляла на эту тем более убеждалась в том что многие магические явления описанные в книгах служат не более чем украшением, что скорее всего даже сам автор этого текста никогда не видел ничего подобного
Как ты можешь это подтвердить?


Цитата:
вместо этого я занялась углублённым самоанализом, вместо предвзятой веры я пыталась самостоятельно анализировать всё происходящее со мной, минуя всякие информационные источники и полагаясь лишь исключительно на свой непосредственный опыт, могу сказать что добилась в этом определённых успехов и таким образом пришла к философии.
Это печальный итог твоих исканий.
С таким же успехом можно было прийти к мысли, что главное - это всё-таки дети  :)


Цитата:
который обещал своим последователям бессмертие и при этом умер как обычный человек,
Ну, кроме сообщения в газете, никакой инфы нет. Или я чего-то не знаю?
Нет, как искажение инфы о рождении КК, так и о его смерти - это лишь СПОСОБ стереть личную историю.

Цитата:
вообще я полагаю что прежде всего на свете являюсь индивидуальностью, что уже потому не могу позволить загонять себя под чьи либо поведенческие инструкции, для меня несомненно что я обладаю собственным разумом и могу сама оценивать всё что со мной происходит и корректировать своё поведение сообразно своим целям, а не ставить выше себя чьи либо учения, сколь бы умным и великим не казались учителя.
Тогда зачем эта тема? Тебе опишут разнообразные опыты. И для чего тебе это?
Ты могла бы жить своим разумом, но ты приходишь снова в тему нагвализма.

Цитата:
в первую очередь должна преобладать не вера а свой личный и непосредственный опыт,

Нагвализм - это не вера.
Тогда взглянем на "личный и непосредственный опыт" большинства людей. Они пусты. Там ничего нет.
Потому что без усердия ничего и не появится.

Цитата:
но считать своей жизненной нитью чьё либо учение, как по мне это уже слишком,
Для тебя нагвализм - это вера, учение, увлечение.

То есть на 100% то, чем он не является.
Стремление всё упрощать - это привычка и беда большинства людей.

Я буду поочередно отвечать на все ваши сообщения, не возмущайтесь что я вас игнорирую, вы должны понимать что я одна а вас много и поэтому я физически не успеваю за всеми вами.

Сперва отвечу тебе "натюрель".  Во первых я вижу противоречие с твоей стороны, где ты приводишь в качестве примера мои практики и при этом говоришь что я ничего не практиковала - это нелогично. Дальше я скажу что мне не совсем понятно какими мерками ты пользуешься чтобы определить "качество" практики, а ведь у каждого эти мерки могут быть совершенно разными, то что для тебя моя практика показалась слишком мелочной или незначительной, это ведь только твои определения, я же так совсем не считаю, напротив, я думаю что потратила достаточное количество времени чтобы осознать что Кастанедовский нагуализм не работает, или быть может ты предполагаешь ради проверки дееспособности какой либо практической дисциплины нужно отдать всю жизнь ? - ну если ты так полагаешь, тогда вперёд, действуй на здоровье, я же считаю что жизнь и так коротка чтобы отдавать всю без остатка не некий эксперимент, который в конце концов может себя не оправдать -- уж слишком высокая ставка и уж слишком сомнительные условия чтобы повестись на такое.

Поскольку это моя тема, то пожалуй я буду ею распоряжаться а не ты, более того ты делаешь слишком поспешные выводы, я могу описать свой практический опыт в больших подробностях но не стала конечно же делать этого сразу, поскольку не знала отреагируют ли на меня вообще и проявят ли пользователи ко мне интерес, так что ты делаешь преждевременные выводы не учитывая обстоятельств.

И опять таки странный вопрос с твоей стороны, ты спрашиваешь "как я могу подтвердить что Кастанеда выдумал свои видения", я это подтвердила прямо в той же цитате на которую ты ссылался, ведь я там описала что занималась этими техниками согласно предписанных автором инструкций, не получив при этом ожидаемого результата. Дело в том что Кастанеда имеет довольно скользкую манеру речи, он заманивает на тропу знания посредством описания невероятных зрелищ и ощущений, но при этом не даёт никаких обещаний в пользу эффективности практик и даже наоборот говорит что воин должен действовать просто так и не ожидая награды, то есть по сути он говорит, что если у тебя ничего не получилось то это лишь твои проблемы ведь он снял с себя ответственность за результативность твоих действий -- это вызывает во мне большие сомнения и недоверие.

С чего ты взял что итог моих исканий был печальным ? Напротив я чувствую себя вполне освобождённой и самодостаточной, способной анализировать любую информацию прежде чем в неё поверить, тогда как многие верят и без этого, пытаясь при этом со всей настойчивостью воспроизвести её содержимое, не задумываясь даже о том что быть может это был только обман и полученные сведения в конечном итоге были надуманными и несущественными.

Странно, зачем людям придумывать что Кастанеда умер от рака печени и притом разглашать о этом через газеты ? Напротив, если бы случилось чудо и Кастанеда до сих пор был бы жив, о этом говорил бы весь мир, никто бы не отказался скрывать такое чудо от общества, но реальность в том что чудес либо не бывает, либо имеют рациональное объяснение.

Странно, а как ты оцениваешь личный опыт других людей если он приватный ? А видимо тем образом что сопоставляешь его со своим, так что напротив, с твоей логики получается что это твой опыт пустой и скудный.

Если у тебя есть другая, более правильная трактовка феномена нагуализма, то почему бы тебе её не предоставить, ты заведомо обвиняешь меня в том что моё понимание ложное не предоставляя при этом никакой альтернативы, совсем не понятно что ты хочешь сообщить таким образом.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #21 : 10 мая 2020, 20:47:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы - приспешница бармалея. Пипа, вы в курсе?

     Бармалей не смог бы столько написать, а тем паче складно :). Собственно поэтому-то он на Ютуб тест наговоривает. А ученики у Бармалея тоже придурковатые - иначе бы Бармалея сразу бы раскусили и в ученики к нему не пошли. Поэтому предлагаю считать Юльку-Ухмылку самостоятельным явлением, в какой-то мере даже уникальным :).
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #22 : 10 мая 2020, 20:55:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Суммируя всё вышесказанное я задаю следующие вопросы: на каких основаниях вы считаете что нагуалистическая концепция о познании и мироздании должна высказывать собою единственно верную альтернативу среди всех прочих, почему вы выбрали именно её, какие вы можете привести примеры личного опыта по поводу достижения тех эффектов видения что описывались автором, кто-то из вас всех видел эманации, коконы или орла ? - и даже если вы видели нечто подобное, то почему полагаете что эти перцептивные эффекты являются неким общим правилом которое должно быть доступным для созерцания всякому, кто пожелал бы того достичь приложив к этому соответствующее намерение и силу духа ? - почему вы считаете что наблюдаемые вами перцептивные эффекты должны также отображать нечто совершенно существенное, то есть таковое что отображает корень мироустройства минуя при этом субъективный фактор ? - жду ваших ответов на эти вопросы.
   А почему бы не начать с себя?  Какая нужда заставляет выскакивать как чёртик из табакерки с вопросами , кои озвучены на этом сайте уже не раз?
Поделитесь своим опытом .. , наладьте общение .., а потом уже предъявляйте..Разве в Реале вы так же подходите к незнакомым людям и требуете от них раскрыть своё мировозрение?
Пока ваша визитная карточка выглядит  : " ЦЕЛУЙТЕ МЕНЯ, Я С ПОЕЗДА! "

bisheseniel, хорошо, я согласна что со своей стороны поступила довольно дерзко и резко, быть может мне стоило как то более плавно войти в диалог и сперва более подробно описать свой опыт нежели приступить к критике, но в конце концов я могу это исправить и написать более подробную жизненную историю о своём "пути воина", но также и ты поступила довольно неправильно, когда стала ни за что и ни про что бросаться на меня с оскорблениями, это не совсем похоже на поведение воина если честно, вообще припоминая книги кастанеды, я ни разу не замечала чтобы её персонажи могли вести себя столь грубо и вульгарно, так что задумайся над этим, поскольку тут уже наблюдается резкое несоответствие между тем образом воина что предоставлен в книге, и между тем как некоторые из вас поступают по отношению ко мне.
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #23 : 10 мая 2020, 20:55:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поскольку это моя тема, то пожалуй я буду ею распоряжаться а не ты
Вы пришли сюда к нам...а не мы к вам..Если не имеете уважения к практикам нагуализма..выкидываете всё ,что не угодно вам..так что же хотите увидеть в свою сторону кроме негативных сообщений?
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #24 : 10 мая 2020, 20:57:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но в конце концов я могу это исправить и написать более подробную жизненную историю о своём "пути воина"
Да. Сделайте одолжение.
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #25 : 10 мая 2020, 20:57:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если бы Кастанеда в своих книгах честно написал, что вот он своё обучение у дона Хуана закончил после событий первой книги, а дальше идёт продукт его личного творчества (который он основал на опыте, полученном у дона Хуана с его растениями силы).

Если бы Кастанеда не выдумывал эти охуительные истории про сестричек и других никогда не существовавших персонажей вроде Сильвио Мануэля или Бросившего Вызов Смерти.

То сейчас бы такие темы не понадобились. Мухи были бы отдельно, котлеты отдельно.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #26 : 10 мая 2020, 21:05:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
не имеется ли здесь возможность что к вам не применим мистический опыт Кастанеды точно в том виде каковым он его описал, что быть может ваша психика и мышление устроены иначе
Видимо, ты считаешь себя особенной. Слышала про ЧСВ?

Цитата:
на каких основаниях вы считаете что нагуалистическая концепция о познании и мироздании должна высказывать собою единственно верную альтернативу среди всех прочих,
На тех основаниях, что концепция -  у тебя в голове. Ещё раз повторю - нагуализм - это не вера, не учение, не концепция, которой надо следовать.

В твоём опыте такого не бывает, да?

Цитата:
Всё это, говорю вам я, в корне отличается от того как обстоят дела в действительности, но тем не менее вы, имея склонность к этим ложным предпосылкам, полагаете, будто имеете возможность воспроизводить в своих чувствах опыт мистического автора, уверяя себя в том что описываемые им вещи имеют фундаментальное значение не только для его личной психики, но также и для всего мироздания.
Докажи ложность. Ты не сможешь.
Потому что ложь у тебя в голове.
Ты ОБИЖЕНА на себя и весь мир за то, что ты неудачница в нагвализме.

Увы, но особенность т.е индивидуальность человека, это не просто прихоть моего ЧСВ,но это непосредственный эмпирический факт, который можно наблюдать как в физическом плане (внешний облик) так и в плане психическом (поведение человека).

Забавно, это и есть сила твоих аргументов ? Я как раз и доказала "ложность" в том длинном сообщении, на которое мне ещё никто толком не ответил, некоторые лишь пытались выдёргивать из него отдельные фразы и на основании этого делать какие то упрёки, при этом не охватив весь контекст текста и не поняв того смысла который я пыталась донести.

Что в итоге от тебя я вижу: поверхностность и предвзятость, отсутствие какого либо анализа и простая триггерная реакция банальной злобы,  вызванная в следствии слепой веры в учение Кастанеду а также полное отрицание всего несоответствующего ей, то есть это слепое отрицание а не качественная аргументация, я же жду пока кто либо из вас предоставит серьёзный  контраргумент относительно моего второго поста о субъективизме.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #27 : 10 мая 2020, 21:06:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но также и ты поступила довольно неправильно, когда стала ни за что и ни про что бросаться на меня с оскорблениями, это не совсем похоже на поведение воина если честно, вообще припоминая книги кастанеды, я ни разу не замечала чтобы её персонажи могли вести себя столь грубо и вульгарно, так что задумайся над этим, поскольку тут уже наблюдается резкое несоответствие между тем образом воина что предоставлен в книге, и между тем как некоторые из вас поступают по отношению ко мне.
Ишь как запела...Может не мешало бы ещё и душ ледяной ,отрезвляющий принять..глядишь ещё что дойдёт в головёнку бестолковую.

если она такие по духу и смыслу у тебя удалила сообщения из темы, то можешь не рассчитывать, что я буду настаивать на их восстановлении, если Пипа не захочет.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #28 : 10 мая 2020, 21:10:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка, не церемоньтесь с придурками,
Вот и вся твоя хвалёная демократия..
Почему из этой темы исчезли мои сообщения, где я высказала своё мнение?
Я не удаляю те сообщения, где не были использованы оскорбления и маты в мой адрес, ты можешь высказывать своё мнение иным образом, уважая личность человека и не нарушая этических правил, но если тебе всё это неведомо и ты желаешь только материться и поливать меня грязью, при этом ничего толком не приводя по теме -- тогда уж не обижайся что твои сообщения были удалены.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #29 : 10 мая 2020, 21:14:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлечка, божечки! Какая прелесть!
ТО, что вы описали - вы называете практикой нагуализма?
Но это просто несколько техник вырванных из контекста. Какой же это нагуализм?

На этом форуме есть много людей, которые реальные практики, которые достигли в нагуализме больших результатов. Если вы поизучаете, то увидите, что всё совсем не так, как вы представляете. И если вы начнете наконец-то по-настоящему практиковать, у вас наверняка будут результаты.



Я не отрицаю что есть практиканты намного успешнее меня и которые занимаются этим намного дольше, но хотелось бы также напомнить что я не полная дилетантка в этой теме и соответствующее представление имею, к тому же ты упускаешь из виду что критика может производится не только с позиции неудавшейся практики, но также и с чисто логической, концептуальной позиции, что и было мною продемонстрировано в моём предыдущем посте о субъективизме.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC