раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  Походка силы
sergejh
написано:28-05-2005 05:42:35
16

fog
Это взгляд не нужно фокусировать. Но зрачок так устроен, что он должен обязательно смотреть в какую-то точку. Вот и возникают проблемы, когда смотришь на точку на горизонте. Если начинается легкий поворот дорожки, то глазом приходится тоже смещаться, поочередно останавливая зрачок на объектах-точках впереди.

ц и т а т а

easy10
написано:28-05-2005 09:59:16
17

sergejh
Это взгляд не нужно фокусировать. .
Вот и возникают проблемы.

Проблемы возникают, когда вместо того чтобы начать осознавать что именно при этом происходит, начинают только отнекиваться .:) В этом варианте походки силы, взгляд действительно жестко фокусируется на точке немного выше уровня глаз и достаточно далеко расположенной на воображаемом горизонте, даже если реальный горизонт при этом скрыт. Эта точка индивидуальной системы координат и её следует поймать.Разумеется, что при поворотах тела, эта точка будет менять свое местоположение относительно конкретных объектов, присутствующих в поле зрения. Результатом такой фиксации становится эффект, который иногда называют «деконцентрация внимания» или «расфокусировка внимания по всему зрительному полю».

ц и т а т а

fog
написано:30-05-2005 21:39:45
18

sergejh
направление взгляда - уровень над горизонтом, это понятно, а вот несфокусированное зрение дает такой эффект, что взгляд "скользит", не останавливаясь на объектах/точках.
ты видел как слепые глазами водят? на звук голову поворачивают, но зрачок не задерживается на предметах, они же их не видят :) был какой-то фильм, там один заключенный притворился слепым, ослеп типа в тюрьме, а потом другому рассказал как он это сделал - расфокусировал зрение и все, предметы он хоть и видел, но не четко, а раз зрачок не задерживался на предметах когда он крутил головой, то вел себя как слепой, ни один врач так и не смог доказать, что он зрячий :)

ц и т а т а

AesirLoki
написано:31-05-2005 17:46:08
19

fog
мало ли "отрешенных" нарков на улице, иди себе да и все :)
Как-то раз давным-давно я шел такой весь из себя отрешенный... Причем не просто так шел, а еще и выходил из аптеки. В результате меня остановил милицейский патруль и стал внимательно разглядывать вены на моих руках :) А это не есть полезно, разве что для практики сталкинга.

ц и т а т а

fog
написано:31-05-2005 20:12:24
20

AesirLoki
ну я смотрю вообще у кого как, меня обычно перестают замечать, могут в упор смотреть и не видеть и идти прямо в меня, либо наперерез, только уворачивайся :) еще могут неадекватно вести себя, как описывал здесь: http://nagualism.org.ru/ef3/Forum5/html/e1_28.html#418 и т.п., а проблем с ментами не было ни разу, наверное просто не замечают :) да и не так много их у нас, сам же видел :)

ЗЫ. модераторы, а че эта тема в "феноменах"?

ц и т а т а

oceheb
написано:01-06-2005 17:26:23
21

Интересно реагируют некоторые девушки, когда взляд направлен вперед, а не на них. Так они оборачиваются, что б посмотреть что же там такое :)

А еще ДХ гоаорил, что внешне ничего не должно выдавать что практикуете походку силы.

ц и т а т а

tarkt
написано:01-06-2005 20:19:33
22

Вобщем-то кратковременное фиксирование взгляда может и не вызвать ВД.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:03-06-2005 12:40:23
23

Просто
Если шея напрягается - значит, это просто твое "любимое" напряжение. Могу предположить, что сгорбливание - это проявление жалости к себе и просто неправильная осанка.
Пока бегаешь, суетишься - то маскируешь свой склад латентных напряжений всей этой деятельностью, а стОит переключить внимание на тщательное наблюдение за чем-либо (в случае Походки Силы - за визуальным полем) - и тут оно начинает лезть. ВД - это тяжелый маховик, раскрученный долгими годами практики пустопорожнего трепа, он не может остановиться сразу, и при остановке вся накопленная скорость, помноженная на психическую инерцию, выделяется в виде таких вот напряжений.
Для пущего эффекта можешь попробовать просто сесть на часик и ничего не делать, а просто наблюдать, например, за дыханием - вместо привычного производства внутренней болтовни. Минут через 15 тебя наверняка скрутит, причем не только в районе шеи, плюс будет колоть здесь, чесаться там и т.д. А вот что делать с этими всплывающими мышечными напряжениями - это долгая история, этому на випассане учат. В контексте ПС - просто переключи часть внимания с визуального канала на проприоцептивный, наблюдай эти напряжения точно так же, как и местность на 180* вокруг. Если ты занимаешься ПС, а не туризмом, то тебе все равно, что ты видишь, одно изображение ничуть не лучше другого, главное - работа внимания; точно так же наблюдай эти напряжения: сегодня они такие, завтра сякие, послезавтра их вообще почему-то нет... какая разница, что там ощущается? Главное - работа внимания!
Но сразу предупреждаю: с непривычки тщательно наблюдать и внутреннее, и внешнее - непросто.

ц и т а т а

vindicator
написано:19-06-2005 18:38:55
24

Интересно, я вот про ходьбу силы многое читал, но практически никто не упоминает про такой феномен, иногда возникающий при этом, как "творчество" тоналя.

При расфокусированном взгляде ты не можешь чётко опознать предметы, особенно по краям поля зрения, и расстроенный тональ может неплохо галлюцинировать, пытаясь идентифицировать как получится.

Можно в кульке на краю дороге увидеть лежащую собаку, в кустах - человека, в проезжающей машине чуть ли не болид формулы 1 и т.п. Причём ошибка тоналя при ходьбе силы длится не одно мгновение, как бывает иногда у всех. Тогда ведь сразу концентрируешь взгляд на странном предмете и уже чётко распознаёшь его. Здесь же продолжаешь идти и не фокусируешь взгляд, и этот эффект может длиться чуть ли не минутами. Если бросить взгляд на такой странный объект, то можно увидеть, как он буквально на глазах перестраивается и принимает свой "правильный" вид.

Один раз я наблюдал, как вообще вся обстановка вокруг меня изменилась, и я как будто очутился в городе конца 19 века. Одежда людей, форма фонарей и наружность проезжающих машин стала соответствовать тому времени. Ну почти, они были ещё более вычурными. ВД к тому времени у меня уже не работал, и я в течении 30 секунд шёл и с лёгким удивлением рассеянно наблюдал за окружающим. Освещение стало желтоватым, и я откуда-то осознал, что всё что я вижу - это просто картинка и я могу сменить её, если захочу. На самом деле всего этого нет. Вообще.

Я почувствовал себя как будто в сновидении. Но я не стал что-то делать, просто ощущением внутри головы без мыслей (меня кто-нибудь понимает?) остановил всё это. За пару мгновений всё пришло в норму, жёлтый отсвет исчез, мир дёрнулся и всё стало как было изначально. Пошёл неспешный ВД.

А может, такое - обыденность при ходьбе силы, поэтому и не упоминают?

ц и т а т а

sergejh
написано:20-06-2005 06:36:09
25

vindicator
А как ты шел среди людей? Огибал их? Не мешали?

ц и т а т а

vindicator
написано:20-06-2005 07:54:49
26

Не мешали, даже при значительном людском движении. Иногда огибал, обычно сами огибают. Ещё я заметил, что при ходьбе силы птицы не замечают и не боятся меня и на них чуть ли не наступаешь иногда. Еле успевают из-за ноги выпорхнуть, чего никогда не бывает при обычной ходьбе.

ц и т а т а

Сириус
написано:20-06-2005 09:35:45
27

Гы...
Гдей-то в старом форуме я писал, что вид при ПС действительно дурацкий. Ещё ДХ говорил о том, что человек выглядит "...как пьяный или не в себе". Но самое главное, думаю - это отсутствие движений глазных яблок (застывший взгляд). Все знают, что именно эти движения и определяют наличие умственной деятельности в привычном понимании. Об этом уже много сказано.
Я в своё время старался выбрать малолюдный маршрут, но получалось не очень... Судя по высказываниям знакомых вид действительно наркоманский. Менты один раз останавливали, думали нарк или извращенец какой:)
А тут ещё проблема с подгибанием пальцев.
Люди обычно обходят сами, правда, некоторые считают своим долгом прокомментировать ситуацию.
Необходима кепка с хорошим козырьком - яркий свет сбивает.
Я обычно практикую ОВД 1,5...2 часа, независимо от техники. Замечено, что первый час происходит как бы "разгонка", когда ум выбивается из привычного режима работы. Следующие 30...60мин - собственно практика. После двух часов возникает своеобразная усталось и ВД снова возобновляется.
Поэтому считаю, что практиковать ОВД меньше 1 часа в день бессмысленно. Хотя, как говорила, кажется, Тайша, "лучше практиковать кое-как и время от времени, чем не практиковать вовсе".

ц и т а т а

Serge
написано:20-06-2005 13:54:20
28

Добавлю и я пару сторок к сообщению уважаемого Сириуса. ;)

ДХ говорил, что взгляд нужно фиксировать на линии, начинающейся у носков ног и заканчивающейся над горизонтом. Когда я иду среди людей, я опускаю голову вниз и смотрю на точку на дороге, и надеюсь, что похож на глубоко задумавшегося человека. 
Руки тоже не обязательно скручивать в дули, главное привлечь к ним внимание. Например, можно прижать средние и безымянные пальцы друг к другу, или создать легкое напряжениев кончиках пальцев, пытаясь немного их «поджать».

ц и т а т а

wayfarer
написано:20-06-2005 16:50:08
29

vindicator
практически никто не упоминает про такой феномен...
Подобный "феномен" проявляется и в технике "прочесывание теней", так, в помещениях со слабым освещением можно, увидеть черте что, к примеру, я глюкал до обстановки в старинном замке. :)

Причём ошибка тоналя при ходьбе силы длится не одно мгновение, как бывает иногда у всех.
При прочесывании теней тоже длится, при том сю-реалиные картинки устойчивы, как например, ожидая своей очереди в парикмахейрской, разгрядывая линолиум, или обои на стенках, докатился до ощущений, что вижу как бы сквозь материал.

В итоге, я оцениваю, все это не нужные аффекты, результат тонального механизма достаивать под известное.

Усердствование в концентрации на подобных штучках излишне. Но может я и не прав, потому как - "чайник" в нагуализмах. :)

ц и т а т а

wayfarer
написано:20-06-2005 17:01:23
30

Кто скажет, что это за пост эффект:
Свой вариант "походка силы" таков: взор на растоянии 4-5 метров, сканирование до линиии горизонта, концентрируюсь на паузах между шагами(выделяю касание ног поверхности), вслушиваюсь во все, что можно слышать, и так 30-50 минут.
После завершения экзекуции обнаруживаю, что очень струдно начать говорить членораздельное, словно язык не мой стал.
Что это, я где-то зажимаю в себе?

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005