раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 5 

Автор
Тема:  Походка силы
Roman
написано:11-09-2005 13:08:16
61

при походке, т.е. в движении, разводить глаза гораздо труднее,

Не согласен. Наоборот, расфокусировка зрения достигается и удерживается на много легче при движении, когда мимо "проплывают" различные объекты. Хотя, в первое время и это сложно - например, когда какой-то человек идет к тебе на встречу, расфокусировка как бы сбивается. Мне кажется, здесь важна работа внимания. На сколько я заметил, сначала внимание выделяет объект (человека, яркий рекламный щит и тд...), а сразу за ним "перескакивают" глаза. Надо это отслеживать, но спокойно, не пытаясь с собой воевать. Я как то довел себя чуть ли не до исступления, пытаясь заставить себя(!) пройти мимо рекламного щита, к которому постоянно прилипало внимание, (и соответственно фокус зрения) и
не обратить на него внимание.
    И все же, удерживать расфок. зрение в статичном положении или с закр. глазами на много сложнее.


higher one
что значит "расфокусировать" взгляд
ох, как тебе сказать... сами глазные яблоки не надо разводить. Расфокусировка зрения больше достигается за счет мышц глазного яблока


и какая на фиг разница, каким образом складывать пальцы?
Да на фиг никакая! главное - сам принцип. а в основе его лежит работа внимания. Не надо дули крутить :) Я лично заметил, что мне легче "направляьб и удерживать кусочек внимания" на руках, если полу-расслаблену и пальцы чуть-чуть подогнуты с незначительным но фиксирующем внимание мышечным напряжением.
    Главное - прочувствовать!
    Всем удачи.

ц и т а т а

Roman
написано:11-09-2005 13:14:07
62

извините, глюк с клавиатурой :
...Я лично заметил, что мне легче "направлять и удерживать кусочек внимания" на руках, если кисти рук полу-расслаблены, и пальцы чуть-чуть подогнуты с незначительным но фиксирующем внимание мышечным напряжением.

ц и т а т а

Xtalker
написано:14-05-2006 21:08:23
63

А кто-нибудь пробовал так ходить - как бы отключаешь тело и стоишь, пытаясь ощутить точку в пространстве. Эту точку как бы дергаешь на себя и тянешь. Пространство как бы вокруг тебя обтекает и тело идет само :)
Причем довольно плавно получается. Еще если прохожие попадаются на пути - можно снова дернуть эту точку, и человек отходит, даже если спиной идет.
Но у меня так получается периодами, не все время, как будто на это много сил уходит. Иногда даже точку в пространстве не ощутить физически.
А - еще при этом движения людей в толпе становятся более плавными, как будто больше изменений воспринимаешь за то же время.
Зрения расфокусировал, но как-то ничего не чувствую при этом. Для выключения наименования объектов у меня более эффективно воспринимать пространство как 3х мерное пространство, а на объекты забивать. Например смотреть не на глаза человека, а как бы вглубь него - довольно интересно, сдается мне взгляд становится давящим.

Вообщем-то наверное у каждого свои методики.

ц и т а т а

Svetotenb
написано:18-05-2006 00:49:45
64

Товарищи ходуны..!!!! опишите плиз подробно технику выполнения ПС...так как я имею неясное предстовление о ней...

ц и т а т а

Serge
написано:18-05-2006 11:24:13
65

Svetotenb
Описать лучше, чем Кастанеда?

ц и т а т а

Svetotenb
написано:18-05-2006 12:50:20
66

Serge
Опиши так как ты в состоянии это сделать..(если не трудно)

ц и т а т а

Serge
написано:18-05-2006 13:59:11
67

Svetotenb
Оригинал обязательно прочитай!
А я делаю так. Начинаю как обычную прогулку, расслабляюсь, забываю о проблемах, желаниях и пр., в голове пустота, ничего конкретное меня не интересует, я просто смотрю на мир сначала слегка расфокусированным взглядом, а потом пытаясь охватить весь мир одним взглядом.
Для особо рьяных новичков должен заметить, оставьте ваши глаза в покое, растопыривать их в стороны не надо!
Если глаза устают, я опять смотрю как обычно, расслабляюсь, а потом все сначала.

ц и т а т а

Бачурин
написано:18-05-2006 23:38:23
68

Svetotenb
опишите плиз подробно технику выполнения ПС...так как я имею неясное предстовление о ней...
    Дело в том, что у Кастанеды вообще отсутствует понятие "походка силы", его ввел в наш обиход АПК. (У Кастанеды есть "бег силы"). Вот описание АПК: Взгляд не блуждающий, примерно на уровне горизонта. Мышцы глазных яблок расслаблены оставьте ваши глаза в покое,
а весь фокус в том, что все вниманание сосредоточено на перефериях! Ваш обзор приближается к 180 градусов и Ваша задача максимально разглядеть что на самом краю справа и на самом краю слева. Это не задача глазам - это задача вниманию. При этом необходимо как либо скрестить и сжать пальцы для привлечения к ним внимания. (Можно между пальцев зажать по камешку в каждой руке до ощущения незначительной боли). Не ручаюсь за букву, за смысл ручаюсь. Думаю, сами понимаете, дыхание должно быть ритмичным.

ц и т а т а

RSD
написано:19-05-2006 11:13:12
69


Для того, чтобы остановить вид мира, который поддерживаешь с колыбели, недостаточно просто желать этого или сделать решение. Необходима практическая задача. Эта практическая задача называется правильным способом ходьбы. Она кажется безвредной и бессмысленной. Как и все остальное, что имеет силу в себе или вокруг себя, правильный способ ходьбы не привлекает внимания. Ты понял это и рассматривал это по крайней мере в течение нескольких лет, как любопытный способ поведения. До самого последнего времени тебе не приходило в голову, что это было самым эффективным способом остановить твой внутренний диалог.
— Как правильный способ ходьбы останавливает внутренний диалог? — спросил я.
— Ходьба в этой определенной манере насыщает тональ, — сказал он. — она переполняет его. Видишь ли, внимание тоналя должно удерживаться на его творениях. В действительности именно это внимание и создает в первую очередь порядок в мире. Поэтому тональ должен быть внимательным к элементам своего мира для того, чтобы поддерживать их и превыше всего он должен поддерживать взгляд на мир, или внутренний диалог.
Он сказал, что правильный способ ходьбы являлся обманным ходом. Воин сначала, подгибая свои пальцы, привлекает внимание к своим рукам, а затем, глядя и фиксируя глаз на любую точку прямо перед собой на той дуге, которая начинается у концов его ступней и заканчивается над горизонтом, он буквально затопляет свой тональ информацией. Тональ без своих с глазу на глаз отношений с элементами собственного описания не способен разговаривать с собой, и таким образом он становится молчалив.
Дон Хуан объяснил, что положение пальцев никакого значения не имеет, что единственным соображением было привлечь внимания к рукам сжимая пальцы разными непривычными способами. И что важным здесь является тот способ, посредством которого глаза, будучи не сфокусированными, замечали огромное количество штрихов мира, не имея ясности относительно них. Он добавил, что глаза в этом состоянии способны замечать такие детали, которые были слишком мимолетными для нормального зрения.

Кастанеда, "Сказки о силе"

ц и т а т а

Бачурин
написано:19-05-2006 11:35:36
70

RSD
правильный способ ходьбы . Кастанеда использует только такое определение "правильный способ ходьбы". Словосочетание "ходьба силы" у Кастанеды отсутствует. А по сути - это два названия одной практики. И вопрос был задан о "ходьбе силы"

ц и т а т а

Svetotenb
написано:19-05-2006 12:48:37
71


RSD
а затем, глядя и фиксируя глаз на любую точку прямо перед собой на той дуге, которая начинается у концов его ступней и заканчивается над горизонтом, он буквально затопляет свой тональ информацией.

получается надо смареть как бы по веритикали..???!!!
или всеже по горизонтали..???
может то что ты описываеш это для бега*.. а взгляд по горизонтали используется для ходьбы*..проясните если нетрудно этот мамент?!!

ц и т а т а

fog
написано:19-05-2006 13:24:50
72

Бачурин
есть там и "походка силы", глава так называется: "Путешествие в Икстлан", гл. 14 Походка силы.

Svetotenb
прочитай эту тему сначала, уже говорили не раз.

ц и т а т а

blackanjel
написано:24-05-2006 21:08:56
73

RSD
Вот та я праобовала идти по дачной тропинке зимой.Ни кого нет-поэтому прохожие не мешаютют.Там есть одна изюминка- идти цаплевидной походкой,она дает тебе не оступится.Результат-останавливаетя ВД,полная потеря ориентации,центральное видение картинки плывет ближе,а переферия очень отчетлива и резкий страх смерти- упаду в обморок и замерзну.Это очень классный способ остановки ВД, я так ходила в детстве ночью по плавням.Мы привыкли к эксперементам над собой дома,в уютной обстановке .Упадеш -так очнешся в своей квартире.Я после этого чуствую себя слабым щенком.

ц и т а т а

Salvianaut
написано:02-06-2006 16:50:52
74

А как лучше расфокусировать зрение??? У меня есть два способа. Первый - это когда картинка получается смазанной, расплывчатой, без резкости. И второй способ - это если довольно сильно скосить глаза, тогда картинка раздваивается. Во втором случае глаза вообще не на чём не фиксируется, взгляд получается блуждающий, хорошо видно перефирию. И на чём нужно концентрироваться??? У меня не получается смотреть сразу на всё. Я могу выделять только несколько объектов боковым зрением.
Внутренний диалог всё равно при этом сильно ослабевает.

ц и т а т а

электробобёр
написано:03-06-2006 12:02:01
75

только несколько объектов боковым зрением.
старайся именно зацепляться за них. как при пристальном разглядыванье чего-либо. расфокусированый взгляд наиболее подходит именно для этого. особо не важно куда ты уставился, важнее то насколько много обьектов ты можешь удерживать своим вниманием. именно удерживать, словно есле ты ослабишь концентрацию они тут же исчезнут. старайся именно осознавать. как бы соединять себя с обьектами в поле твоего внимания. в начале основная задача дать телу вспомнить что оно в состоянии воспринимать без коментирования. так же следует в повседневной жизни давать себе паузы. тоесть выделить например 5 минут в конце каждого часа и посветить их тому что просто всматирваться, одновременно вслушиваться и чувствовать, словно ты в окопе сидишь. потом заметишь что эти пятиминутки удлинняются ровно как и способность воспринимать без коментированья. фоновым состоянием должно стать ОВД первого уровня (см. АПК)

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 5 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005